Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

Походил по форуму и решил создать тему в этом разделе.....

Мой интерес - микрофонные пикап-системы в акустических музыкальных инструментах - логически зависит от качества микрофонного звука, практика которой не так много лет, встроенные миниатюрные микрофоны позволили полностью раскрыть возможности звучания акустических инструментов....
    Учитывая ситуацию недоступности и дороговизны качественных миниатюрных микрофонов, приходится творчески подходить к вопросу, конкретно, следить на новейшими микрофонными капсюлями, которые идеальны в такой ситуации и абсолютно доступны с точки зрения стоимости .......

Короче говоря, на фоне многочисленных разных по названию но одинаковых по качеству современных электретных капсюлей есть также и другие, сравнительно дорогие (разница ~х10!), которые имеют более чем приличные характеристики, например капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic ...... к сожалению, Panasonic прекратил производство хорошо известных моделей WM60...... несколько лет я также слежу за новым типом микрофонов MEMS...... уже есть электретные капсюли с превосходными характеристиками и чувствительностью до -24дБ, и стоят они почти ничего - $3-10 !

К сожалению, интернет не располагает демо-материалами для прямого ознакомления со звучанием всех капсюлей, уверен, на Форуме есть такой опыт. Может посоветуете несколько конкретных моделей, которые можно заказать в единичных количествах, к сожалению заказ и покупка с Mouser, Digikey, Farnell можно только в количнсвтах 100+ и метод доставки такой же дорогой.......

Спасибо!
    Последний раз редактировалось Schertler; 19.02.2019 в 23:05.

2. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    к сожалению заказ и покупка с Mouser, Digikey, Farnell можно только в количествах 100+
    С чего вдруг? Я по 1-2шт покупал.

и метод доставки такой же дорогой.......
    Это да, поэтому заказывать лучше сразу много чего (необязательно 100шт одного и того-же), чтобы "размазать" стоимость доставки.
    Еще не мешает проверить, нет ли бесплатной доставки. У нас например, при заказе больше чем на $100, доставка DHL*ем бесплатная. Хуже другое - таможня с ее поборами (НДС, растаможка).

"Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

3. Завсегдатай Аватар для shura1959

По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

Например tsb-165, 255 (их слышали практически все кто слушает музыку, они, или модификации стоЯт во многих студийных микрофонах)
    , их делает сейчас,
    http://www.jlielectronics.com/microp...i-120a-t-45db/ ,
    там и ещё много чего с виду приличного.

Вот ещё забавная ссылка, имитация брендов, цены ниже некуда, покупать правда надо штук по 10-20.
    http://www.wiremicrophone.com/cartridge

P.S.: Могу поучаствовать в коллективной закупке, ежели чего...

---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

Вот ещё на геарщлютц обсуждают SDC микрофоны (маленькая диафрагма) в применении к звукозаписи, статей много, например вот https://www.gearslutz.com/board/low-...ic-guitar.html
    Последний раз редактировалось shura1959; 20.02.2019 в 10:27.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

4. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Например tsb-165, 255 (их слышали практически все кто слушает музыку, они, или модификации стоЯт во многих студийных микрофонах)
    , их делает сейчас,
    http://www.jlielectronics.com/microp...i-120a-t-45db/ ,
    там и ещё много чего с виду приличного.

Вот ещё забавная ссылка, имитация брендов, цены ниже некуда, покупать правда надо штук по 10-20.
    http://www.wiremicrophone.com/cartridge

P.S.: Могу поучаствовать в коллективной закупке, ежели чего...

---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

Вот ещё на геарщлютц обсуждают SDC микрофоны (маленькая диафрагма) в применении к звукозаписи, статей много, например вот https://www.gearslutz.com/board/low-...ic-guitar.html

Спасибо! Я знаю jlielectronics.com, выглядят неплохо, они менее чувствительны чем Октава МКЭ-5 (>40dB против 30dB!)..... плохо, что нет демо со звуком!

Впервые увидел wiremicrophone.com, есть много демо видео, звучат в некоторых демо с большим ВЧ чем оригинал, но почему-то очень много отрицательных комментариев от тех, кто пробовал....... ЕСМ капсюли (две модели) не имеют характеристики, что наводит на мысль о их низком качестве..........

Есть ещё http://www.transsound.com/En/Product...Asp?SortID=138 с чувствительностью до -20дБ, но они цифровые и я пока ещё не в курсе как их использовать в аудио........ опять же, никаких демо !!

5. Завсегдатай Аватар для straus

А нафига высокая чувствительность? Я вон сделал электретники с 28 мВ/Па, так при громких звуках уже не каждый пульт способен переварить сигнал без искажений. У того же Soundcraft Ghost по документации максимальное напряжение по микрофонному входу 316 mV, для моих микрофонов это получается всего около 115 дБ. Пришлось прямо в микрофоны ставить переключатели чувствительности.

6. Начинающий Аватар для Alex

Есть ещё http://www.transsound.com/En/Product...Asp?SortID=138 с чувствительностью до -20дБ, но они цифровые и я пока ещё не в курсе как их использовать
    Не дают даташит, но скорее всего там цифровой PDM выход.
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

7. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А нафига высокая чувствительность? Я вон сделал электретники с 28 мВ/Па, так при громких звуках уже не каждый пульт способен переварить сигнал без искажений. У того же Soundcraft Ghost по документации максимальное напряжение по микрофонному входу 316 mV, для моих микрофонов это получается всего около 115 дБ. Пришлось прямо в микрофоны ставить переключатели чувствительности.

С математическими формулами или сравнением всех параметров у меня не всегда получается, тем более, если производители дают "слегка округлённые" данные........ если короче, то я ориентируюсь моими МКЭ-5Б, этот микрофон имеет чувствительность -30дБ. Один из моих микрофонов более-менее исправный (1990 г. выпуск!) имеет хорошую чувтвительность, а второй пониженную (4-5 раз!) и с ним инструмент слышен как-бы "через комнату" - издалека и неполноценно!
    В реальности микрофон внутри гитары находится от деки на расстоянии 2-4 см, наверное, чувствительность важна из-за физического расстояния между источником и микрофоном....... а также, включённый вблизи АС электретный микрофон позволяет лишь минимально его уровень повышать.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uke-mic+holder-2_4.gif 
Просмотров:	95 
Размер:	1,93 Мб 
ID:	340237

8. Завсегдатай Аватар для straus

Один из моих микрофонов более-менее исправный (1990 г. выпуск!) имеет хорошую чувтвительность, а второй пониженную (4-5 раз!)
    Ну электрет стёк. Бывает.

9. Старый знакомый
    Автор темы

Если внимательно присмотреться, то можно заметить рост стоимости микрофонов по шкале чувствительности ниже -30дБ..... не помню конкретные модели, но из тех что встречались имели чувствительность -11-12дБ

---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

Пока не слышно конкретных советов, хочу конкретно спросить про два капсюля Primo EM258 и Pui Audio AOM-5024L-HD-R....

Сам производитель предлагает Primo EM258 как эквивалент Panasonic WM-61A. По цене, этот капсюль вдвое меньше чем с Primo EM172, это важно если учесть, что нужно брать ещё и корпус микрофона и платить за доставку, набирается около 20GBP.......

К сожалению нет демо записей в интернете о Primo EM258 и Pui Audio AOM-5024L-HD-R, может кому-то довелось эксплуатировать эти капсюли, или знает конкретные ссылки на демо-записи ??? Спасибо !!
    Последний раз редактировалось Schertler; 21.02.2019 в 01:06.

10. Завсегдатай Аватар для shura1959

В прошлом году также искал примеры звучания капсюлей (мне даже присылали, типа , аналог Брюль энд Кьера, не подошёл по звуку).
    Вывод сделал такой: можно найти образцы звучания того, что ставят в микрофоны для ремонта, замены, или в самопальные. Видел на РММ, на Дий-аудио, и так, по сети разбросано...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

11. Старый знакомый
    Автор темы

Есть ещё такой вопрос.......

Октава МКЭ-5Б, как известно, имеет плюсовый Общий и согласующий мини-трансформатор с выходным сопротивлением 250 Ом. В случае, например использования капсюлей PRIMO, Общий должен быть отрицательным а вся схема подключения трансформатора изменена. Я обратился к компании ПРИМО с этим вопросом и схемой включения Октава на что получил изменённую схему предположительного включения капсюлей ПРИМО с трансорматором ОКТАВА....

Вопрос: так как версия от ПРИМО это только предположение, может на форуме имеет кто-нибудь подобный опыт использования этих микрофонных трансформаторов ОКТАВА с отрицательным Общим ??? Спасибо!!

Вот оригинал и версия Примо:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	28,6 Кб 
ID:	340382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRIMO - OKTAVA _ transformer connection diagram 2.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	28,1 Кб 
ID:	340383

---------- Сообщение добавлено 23.02.2019 в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02.2019 в 20:26 ----------

Есть интересные две новости: 1) американский онлайн-магазин имеющий бесплатную доставку на мелкие детали и 2) микрофоны с хорошими данными

1) www.arrow.com

2) Электретный капсюль от DB Unlimited MO062504-1, который имеет такой же диапазон как Октава МКЭ-5Б (50-16000 Гц) а чувствительность -25дБ (лучше МКЭ-5Б на 5дБ!)

Вопрос: Есть у кого реальный опыт с капсюлями DB Unlimited ??

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права