Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Походил по форуму и решил создать тему в этом разделе.....

    Мой интерес - микрофонные пикап-системы в акустических музыкальных инструментах - логически зависит от качества микрофонного звука, практика которой не так много лет, встроенные миниатюрные микрофоны позволили полностью раскрыть возможности звучания акустических инструментов....
    Учитывая ситуацию недоступности и дороговизны качественных миниатюрных микрофонов, приходится творчески подходить к вопросу, конкретно, следить на новейшими микрофонными капсюлями, которые идеальны в такой ситуации и абсолютно доступны с точки зрения стоимости .......

    Короче говоря, на фоне многочисленных разных по названию но одинаковых по качеству современных электретных капсюлей есть также и другие, сравнительно дорогие (разница ~х10!), которые имеют более чем приличные характеристики, например капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic ...... к сожалению, Panasonic прекратил производство хорошо известных моделей WM60...... несколько лет я также слежу за новым типом микрофонов MEMS...... уже есть электретные капсюли с превосходными характеристиками и чувствительностью до -24дБ, и стоят они почти ничего - $3-10 !

    К сожалению, интернет не располагает демо-материалами для прямого ознакомления со звучанием всех капсюлей, уверен, на Форуме есть такой опыт. Может посоветуете несколько конкретных моделей, которые можно заказать в единичных количествах, к сожалению заказ и покупка с Mouser, Digikey, Farnell можно только в количнсвтах 100+ и метод доставки такой же дорогой.......

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Schertler; 19.02.2019 в 23:05.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,995

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    к сожалению заказ и покупка с Mouser, Digikey, Farnell можно только в количествах 100+
    С чего вдруг? Я по 1-2шт покупал.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    и метод доставки такой же дорогой.......
    Это да, поэтому заказывать лучше сразу много чего (необязательно 100шт одного и того-же), чтобы "размазать" стоимость доставки.
    Еще не мешает проверить, нет ли бесплатной доставки. У нас например, при заказе больше чем на $100, доставка DHL*ем бесплатная. Хуже другое - таможня с ее поборами (НДС, растаможка).

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Например tsb-165, 255 (их слышали практически все кто слушает музыку, они, или модификации стоЯт во многих студийных микрофонах)
    , их делает сейчас,
    http://www.jlielectronics.com/microp...i-120a-t-45db/ ,
    там и ещё много чего с виду приличного.

    Вот ещё забавная ссылка, имитация брендов, цены ниже некуда, покупать правда надо штук по 10-20.
    http://www.wiremicrophone.com/cartridge

    P.S.: Могу поучаствовать в коллективной закупке, ежели чего...


    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Вот ещё на геарщлютц обсуждают SDC микрофоны (маленькая диафрагма) в применении к звукозаписи, статей много, например вот https://www.gearslutz.com/board/low-...ic-guitar.html
    Последний раз редактировалось shura1959; 20.02.2019 в 10:27.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Например tsb-165, 255 (их слышали практически все кто слушает музыку, они, или модификации стоЯт во многих студийных микрофонах)
    , их делает сейчас,
    http://www.jlielectronics.com/microp...i-120a-t-45db/ ,
    там и ещё много чего с виду приличного.

    Вот ещё забавная ссылка, имитация брендов, цены ниже некуда, покупать правда надо штук по 10-20.
    http://www.wiremicrophone.com/cartridge

    P.S.: Могу поучаствовать в коллективной закупке, ежели чего...


    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Вот ещё на геарщлютц обсуждают SDC микрофоны (маленькая диафрагма) в применении к звукозаписи, статей много, например вот https://www.gearslutz.com/board/low-...ic-guitar.html


    Спасибо! Я знаю jlielectronics.com, выглядят неплохо, они менее чувствительны чем Октава МКЭ-5 (>40dB против 30dB!)..... плохо, что нет демо со звуком!

    Впервые увидел wiremicrophone.com, есть много демо видео, звучат в некоторых демо с большим ВЧ чем оригинал, но почему-то очень много отрицательных комментариев от тех, кто пробовал....... ЕСМ капсюли (две модели) не имеют характеристики, что наводит на мысль о их низком качестве..........


    Есть ещё http://www.transsound.com/En/Product...Asp?SortID=138 с чувствительностью до -20дБ, но они цифровые и я пока ещё не в курсе как их использовать в аудио........ опять же, никаких демо !!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    А нафига высокая чувствительность? Я вон сделал электретники с 28 мВ/Па, так при громких звуках уже не каждый пульт способен переварить сигнал без искажений. У того же Soundcraft Ghost по документации максимальное напряжение по микрофонному входу 316 mV, для моих микрофонов это получается всего около 115 дБ. Пришлось прямо в микрофоны ставить переключатели чувствительности.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,995

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Есть ещё http://www.transsound.com/En/Product...Asp?SortID=138 с чувствительностью до -20дБ, но они цифровые и я пока ещё не в курсе как их использовать
    Не дают даташит, но скорее всего там цифровой PDM выход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А нафига высокая чувствительность? Я вон сделал электретники с 28 мВ/Па, так при громких звуках уже не каждый пульт способен переварить сигнал без искажений. У того же Soundcraft Ghost по документации максимальное напряжение по микрофонному входу 316 mV, для моих микрофонов это получается всего около 115 дБ. Пришлось прямо в микрофоны ставить переключатели чувствительности.


    С математическими формулами или сравнением всех параметров у меня не всегда получается, тем более, если производители дают "слегка округлённые" данные........ если короче, то я ориентируюсь моими МКЭ-5Б, этот микрофон имеет чувствительность -30дБ. Один из моих микрофонов более-менее исправный (1990 г. выпуск!) имеет хорошую чувтвительность, а второй пониженную (4-5 раз!) и с ним инструмент слышен как-бы "через комнату" - издалека и неполноценно!
    В реальности микрофон внутри гитары находится от деки на расстоянии 2-4 см, наверное, чувствительность важна из-за физического расстояния между источником и микрофоном....... а также, включённый вблизи АС электретный микрофон позволяет лишь минимально его уровень повышать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uke-mic+holder-2_4.gif 
Просмотров:	274 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	340237

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Один из моих микрофонов более-менее исправный (1990 г. выпуск!) имеет хорошую чувтвительность, а второй пониженную (4-5 раз!)
    Ну электрет стёк. Бывает.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Если внимательно присмотреться, то можно заметить рост стоимости микрофонов по шкале чувствительности ниже -30дБ..... не помню конкретные модели, но из тех что встречались имели чувствительность -11-12дБ

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    Пока не слышно конкретных советов, хочу конкретно спросить про два капсюля Primo EM258 и Pui Audio AOM-5024L-HD-R....

    Сам производитель предлагает Primo EM258 как эквивалент Panasonic WM-61A. По цене, этот капсюль вдвое меньше чем с Primo EM172, это важно если учесть, что нужно брать ещё и корпус микрофона и платить за доставку, набирается около 20GBP.......

    К сожалению нет демо записей в интернете о Primo EM258 и Pui Audio AOM-5024L-HD-R, может кому-то довелось эксплуатировать эти капсюли, или знает конкретные ссылки на демо-записи ??? Спасибо !!
    Последний раз редактировалось Schertler; 21.02.2019 в 01:06.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    В прошлом году также искал примеры звучания капсюлей (мне даже присылали, типа , аналог Брюль энд Кьера, не подошёл по звуку).
    Вывод сделал такой: можно найти образцы звучания того, что ставят в микрофоны для ремонта, замены, или в самопальные. Видел на РММ, на Дий-аудио, и так, по сети разбросано...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Опыт знатоков: электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic, микрофоны MEMS

    Есть ещё такой вопрос.......

    Октава МКЭ-5Б, как известно, имеет плюсовый Общий и согласующий мини-трансформатор с выходным сопротивлением 250 Ом. В случае, например использования капсюлей PRIMO, Общий должен быть отрицательным а вся схема подключения трансформатора изменена. Я обратился к компании ПРИМО с этим вопросом и схемой включения Октава на что получил изменённую схему предположительного включения капсюлей ПРИМО с трансорматором ОКТАВА....

    Вопрос: так как версия от ПРИМО это только предположение, может на форуме имеет кто-нибудь подобный опыт использования этих микрофонных трансформаторов ОКТАВА с отрицательным Общим ??? Спасибо!!

    Вот оригинал и версия Примо:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava MKE-5B mic preamp wiring.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	340382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRIMO - OKTAVA _ transformer connection diagram 2.JPG 
Просмотров:	379 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	340383

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2019 в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02.2019 в 20:26 ----------

    Есть интересные две новости: 1) американский онлайн-магазин имеющий бесплатную доставку на мелкие детали и 2) микрофоны с хорошими данными

    1) www.arrow.com

    2) Электретный капсюль от DB Unlimited MO062504-1, который имеет такой же диапазон как Октава МКЭ-5Б (50-16000 Гц) а чувствительность -25дБ (лучше МКЭ-5Б на 5дБ!)


    Вопрос: Есть у кого реальный опыт с капсюлями DB Unlimited ??

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •