Страница 16 из 16 Первая ... 6141516
Показано с 301 по 304 из 304

Тема: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Несколько лет назад один из форумчан создал ветку "усилитель" по схеме Dekko, видимо, пора устранить некоторые "недопонятки" На самом деле, никакой "схемы Dekko" не существует всё, что я сделал - так это просто собрал из кусочков известных и находящихся в открытом доступе схем свою сборку/оливье. Цель была простая - получить усилитель, который был бы надёжен, относительно не сложен, хорошо звучал и не сильно дорого стоил. В те годы я в основном занимался тем, что сотрудничал с рядом кафешек и благодаря этому имел возможность собранные усилители обкатать в жёстких условиях кафешек для озвучивания в режиме многоканального усиления. Результатом я остался доволен. Но пытаясь сделать домашний усилитель всё оказалось не столь радужно. Как бы странно не звучало, но звучание ЛМки на большинстве бытовых АС оказалось "тощим". Явно чего то в звуке не хватало, многие это оценивали как "нехватку низов". В тоже время при прослушке в студийных условиях такой эффект почти не был заметен. После многократных бесед с С.И. Агеевым было решено начать процесс "спаривания" ЛМок. Однако тут вмешались обстоятельства (онкология у жены), и я практически полностью ушёл в вопросы обеспечения выживания Татьяны. Сейчас, когда позади остались фатальный прогноз и жуткая финансовая дыра (хотя проблемы не сняты) появилось возможность добить ЛМку. Этой возможности не было бы, если бы не участие и помощь форумчан. Так что эта тема не будет коммерческой - просто поделюсь тем, что получилось и к чему пришёл. Начнём со схемы включения собственно ЛМ3886, базовыми являются два варианта - инверт с Кус около 13, самым крутым вариантом реализации коего является усь Ильи (Аудиоманьяк), и инверт с Кус4 (номиналы моей версии очень близки к версии Ильи в его усе Дуо). Но все одиночные включения ЛМки "просто не звучали".... явно в них чего-то не хватало. Пришлось собрать спарку. И на макете проверить, будет ли она звучать лучше. Она зазвучала лучше.
    Фотки макетов выложу чуть позже, если тема интересна для форумчан.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------



    Вложение 340095
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	2086 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	1556 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340093  
    Последний раз редактировалось dekko; 19.02.2019 в 14:43.

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Спасибо

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    каков ток покоя буфера?
    Кстати, да, это весьма существенный вопрос - лично по моим прошлым исследованиям, для минимизации искажений в подобной однотактной топологии запас по току должен быть 6-ти кратным по отношению к амплитуде тока в нагрузке, соответственно для +/_12 В выходного сигнала и 2 кОм нагрузки, минимально необходимый ток каскада должен быть 35-40 мА. Имхо.

  4. #303
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    необходимый ток каскада должен быть 35-40 мА. Имхо.
    в общем - да, согласен, но практически 25... 30 вполне достаточно для моей схемы в самом напряжном узле. В ненапряжных и размах меньше и нагрузка больше

  5. #304
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    практически 25... 30 вполне достаточно для моей схемы в самом напряжном узле.
    Практически - да, достаточно .

Страница 16 из 16 Первая ... 6141516

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •