Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 304

Тема: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Несколько лет назад один из форумчан создал ветку "усилитель" по схеме Dekko, видимо, пора устранить некоторые "недопонятки" На самом деле, никакой "схемы Dekko" не существует всё, что я сделал - так это просто собрал из кусочков известных и находящихся в открытом доступе схем свою сборку/оливье. Цель была простая - получить усилитель, который был бы надёжен, относительно не сложен, хорошо звучал и не сильно дорого стоил. В те годы я в основном занимался тем, что сотрудничал с рядом кафешек и благодаря этому имел возможность собранные усилители обкатать в жёстких условиях кафешек для озвучивания в режиме многоканального усиления. Результатом я остался доволен. Но пытаясь сделать домашний усилитель всё оказалось не столь радужно. Как бы странно не звучало, но звучание ЛМки на большинстве бытовых АС оказалось "тощим". Явно чего то в звуке не хватало, многие это оценивали как "нехватку низов". В тоже время при прослушке в студийных условиях такой эффект почти не был заметен. После многократных бесед с С.И. Агеевым было решено начать процесс "спаривания" ЛМок. Однако тут вмешались обстоятельства (онкология у жены), и я практически полностью ушёл в вопросы обеспечения выживания Татьяны. Сейчас, когда позади остались фатальный прогноз и жуткая финансовая дыра (хотя проблемы не сняты) появилось возможность добить ЛМку. Этой возможности не было бы, если бы не участие и помощь форумчан. Так что эта тема не будет коммерческой - просто поделюсь тем, что получилось и к чему пришёл. Начнём со схемы включения собственно ЛМ3886, базовыми являются два варианта - инверт с Кус около 13, самым крутым вариантом реализации коего является усь Ильи (Аудиоманьяк), и инверт с Кус4 (номиналы моей версии очень близки к версии Ильи в его усе Дуо). Но все одиночные включения ЛМки "просто не звучали".... явно в них чего-то не хватало. Пришлось собрать спарку. И на макете проверить, будет ли она звучать лучше. Она зазвучала лучше.
    Фотки макетов выложу чуть позже, если тема интересна для форумчан.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------



    Вложение 340095
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	2076 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	1546 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340093  
    Последний раз редактировалось dekko; 19.02.2019 в 14:43.

  2. #81

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    пять страниц обсуждения, а схемы никакой нет. схема только на словах описывается.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от thevictor Посмотреть сообщение
    пять страниц обсуждения, а схемы никакой нет.
    специально для Вас - схема макетной версии, фото которой выложено в первом посте: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2601853, схема выложена на 3 странице, которую Вы читали, судя по Вашему посту.

  4. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    На той неделе сфоткаю макетный модуль 8*3886 - это уже ближе к пилотному усю
    Последний раз редактировалось dekko; 22.02.2019 в 19:17.

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 08:36 ----------

    о, это интересно - дайте ссылку
    Это параллельный УТ с вольтодобавкой и предв УН на лампе. Например, как "Заратустра".
    Нет общей ОООС. В этом, видимо, "фокус".

    Я вчера слушал свой УНЧ на LM3886, делал " любовью.
    После десятилетнего перерыва опытов с ЛМ-ками у меня значительно лучшие колонки и внешний ЦАП на TDA1541 с ламповым выхлопом. Было интересно в новой конфигурации тракта как зазвучит ЛМ-ка .
    Сравнение с без-ООСными УНЧами - ламповый однотактник и гибридник.

    Впечатления такие. Абсолютно безукоризненнный звук с легкой нехваткой на басах, но к этому постепенно можно привыкнуть.
    Начал с Beatles. Произошло маленькое чудо. По сравнению с безосниками показалось, что улучшилась сцена. записи Beatles, конечно, сведены знаем, как.

    Обрадовался. "Старая любовь не ржавеет".

    Потом перешел на самые разные записи более современные.
    И все стало ясно.
    С ЛМ-ками звук в колонках и строго на линии между ними. Поэтому криво сведенные записи Битлс звучат хорошо.

    С моими обоими без-ооосниками звук находится в комнате, а не на оси между колонкамми. Появляется глубина (геометрическая, это не метафора). Солисты как правило немного , на 2-3 шага, впереди инструментов и голоса воспринимаются как-то выпукло, то ли. Сцена иногда уже, а часто шире, чем расстояние между колонками. Это слышно заже в коридоре и на кухне .

    А вот любимые записи Битлс с без-оосниками звучат как-то как двойное моно, что ли. Звук "выпуклый, натуральный, но сцена не формируется никак, даже по линии между колонками нет ощущения единого звукового "полотна".

    Таким образом, ЛМ-ки могут быть очень даже хороши для старых записей, плохо сведенных, где нет надежды получить сцену "по глубине".

    Так что моя коллекция пополнилась интересным и полезным экземпляром.

    "УНЧи разные нужны, УНЧи разные важны".

    P/S. Не думаю , что корректор искажений чтто-то исправит. Тут, по-видимому, все-таки сказывается глубокая ОООС частотно-зависимая с относительно узкополосным спектром open loop gain. Лекарстова, как я уже писал, надо искать в двух направлениях:
    1) очень широкополосный глубоко-ооосный тракт как Тьера (полностью в духе концепции Оталы)
    2) без-ооосные тракты.

    Причем у меня нет категоричной позиции по возможному разветвлению варианта 2) на две ветки:

    а) принципиально без-ООСный прямой тракт на транзисторах, гибридник или полностью или лампах
    б) широкополосный УН с ОООС, например, на хороших ОУ + ВК в виде УТ, не охваченный общей ООС с УН.

    Планирую сравнить a) и б), не не за день, конечно.

  6. #85
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    О каких альбомов Beatles идёт речь?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    С ЛМ-ками звук в колонках и строго на линии между ними.
    Значит время отжать кнопку "моно"

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    О каких альбомов Beatles идёт речь?
    Думаю имеется в виду, что стерео-панорама выставлялась не разбросом фаз, а уровнем громкости, вплоть до того, что часть инструментов присутствует только в одном из каналов.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Значит время отжать кнопку "моно"
    Поддержу- "неладно что-то в Датском королевстве.."-в моем экземпляре усилителя на 3886 подобного эффекта нет и в помине...
    прекрасная сцена да и с НЧ слышимых проблем нет(
    Offтопик:
    правда смотря с чем сравнивать...
    ).

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Фотки макетов выложу чуть позже, если тема интересна для форумчан.
    Фото с четырьмя LM "пятаком" мне понравилась, на какой радиатор можно ставить и какие емкости помещаются на плату?

    Offтопик:
    Корвет 50УМ что присылал пригодился?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    В качестве радиатора люминиевая шина 10*120мм, емкости до 20мм. Корвет разобрал, всунул макетную версию ЛМ (которая на фото, только их 2 штуки в усе стоит) - заказчик доволен! Большое спасибо!

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    dekko, ясно, пожалуйста.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    О каких альбомов Beatles идёт речь?
    Я слушал любимые песни из разных альбомов, например Yesterday, Girl, Hey Jude, Let it be, Penny Lane, The Long and windy way, Norwegian wood, Michelle....

    в сравнении с ламповым однотактником и гибридником (без ОООС оба) впечатление такое:
    Записи Битлс в беззоосниках звучат натурально, но как-то по-любительски, сцены нет ни в глубину, ни в ширину.
    Записи Битлс в LM3886 звучат лучше - четкая панорама, но плоская в плоскости между колонками.

    Более поздние записи разных жанров выигрывают с без-оосниками- сцена имеет глубину, голос слегка душевнее, как будто дыхание слышно, часто сцена кажется штире, чем расстояние между АС.

    Энерговооруженность всех УНЧей примерно одинакова. Ламповый на KT88 (не "задохлик" (С) Alex), гибридник на 1943-5200.
    НЧ предлагаю не обсуждать. А вот со сценой эффект несколько неожиданный.

    Думаю, без-ооосники аккуратнее передают фазу, в глубокооснике она размазывается. Для плохо сведенных записей размазывание фазы помогает, для хорошо сведенных - мешает.

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Значит время отжать кнопку "моно"

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------
    У меня такой кнопки нет. Стереоэффект присутствует, там, где нужно, слышно перемещение по цене звука от одной колонки к другой. Обычный, нормальный стереоэффект присутствует. Но с без-ооосниками появляется "телесность". Особенно она слышна не на "хитах" поп-музыки, а на камерном джазе (Norah Jones, напр.), записях малоизвестных и нераскрученных современных этногруп (видимо, из-за бедности мало циклов перезаписи в студии, электронной обработки и т.п). Здесь звук иногда кажется каким-то "лохматым" ( как непричесанная красавица без макияжа), но очень естественным.


    [/QUOTE]

    Offтопик:

    Думаю имеется в виду, что стерео-панорама выставлялась не разбросом фаз, а уровнем громкости, вплоть до того, что часть инструментов присутствует только в одном из каналов.
    [/QUOTE]

    Да, это часто слышно: голос в одно колонке, а инструмент в другой. Например, в Yesterday виолончель четко сидит в одной колонке, а голос смещен в сторону (при слушании через безооосник). С LM такого резкого ощущения нет.

    P>S> не помню, писал или нет: источник - проигрыватель Marantz как транспорт, внешний ЦАП на TDA1541 и выхлопом на 6С3П.

  13. #92
    Частый гость Аватар для aleksey.RU
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Записи Битлс в беззоосниках звучат натурально, но как-то по-любительски, сцены нет ни в глубину, ни в ширину.
    Записи Битлс в LM3886 звучат лучше - четкая панорама, но плоская в плоскости между колонками.
    Это распространенное заблуждение. Большинство это списывает на ООСность, глубину ООС, но все это зависит в основном от качества разводки печатной платы.
    Думал закончить усилитель за зиму и выложить целиком всю документацию, но время, как всегда очень мало, поэтому мое утверждение, только ИМХО

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    С моими обоими без-ооосниками звук находится в комнате, а не на оси между колонкамми.
    Не думаете, что к этому может быть причастно повышенное Rвых ваших безООС-ных УНЧ? Подобный по описанию субъективный эффект можно наблюдать от ИТУН. Можно попробовать при работе от LM включить АС через резисторы.

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от aleksey.RU Посмотреть сообщение
    но все это зависит в основном от качества разводки печатной платы.
    и конструктива всего усилителя. Я вот недавно слушал студийный усь от Букварёва (не знаю, на чём и как собран, но ламп там точно нет), так там такая локализация КИЗов в пространстве!!!! По всем осям восприятия..... И очень высокое разрешение. Впечатлило. И нейтральное звучание, без намёка на окраску или замыленность.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Не думаете, что к этому может быть причастно повышенное Rвых ваших безООС-ных УНЧ? Подобный по описанию субъективный эффект можно наблюдать от ИТУН. Можно попробовать при работе от LM включить АС через резисторы.
    Спасибо! неожиданная мысль. Но я "сглазил " ЛМ-ки и вчера неожиданно обе сгорели, хотя еще утром прекрасно играли... . Либо возбуд неожиданный, либо некондиция и не держат бросков напряжения при пуске. При включении питания _+30В сразу оба канала заверещали, собака выбежала резко из комнаты (хотя собака уже меломаном стала) , видимо ВЧ было много в АС, и в каждом канале -13 В на выходе.
    ЛМки из ЧипДИп в Минске по 5,5 долл. Се ля ви....

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от aleksey.RU Посмотреть сообщение
    Это распространенное заблуждение. Большинство это списывает на ООСность, глубину ООС, но все это зависит в основном от качества разводки печатной платы.
    Думал закончить усилитель за зиму и выложить целиком всю документацию, но время, как всегда очень мало, поэтому мое утверждение, только ИМХО
    В без-оосниках моих нет печатных плат. навесной монтаж. Деталей настолько мало, что печатная плата ни к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    и конструктива всего усилителя. Я вот недавно слушал студийный усь от Букварёва (не знаю, на чём и как собран, но ламп там точно нет), так там такая локализация КИЗов в пространстве!!!! По всем осям восприятия..... И очень высокое разрешение. Впечатлило. И нейтральное звучание, без намёка на окраску или замыленность.
    Я читал про этот усилитель в другой ветке. Жалко, что не раскрывают концепцию. Хотя бы намекнули....
    Могу догадываться , что выход твердотельный в классе АВ, не охваченный общей ОООС, а на входе УН твердотельный высокого класса, например, на дискретных элементах с ОБ без общей ОООС или с оной, но на быстром качественном ОУ, возможно с вых буфером типа BUF634/ Я когда-то такой делал, правда после ОУ и BUF634 ставил небольшой транс Lindahl в x2 раза для получения полноценной мощности (50ВТ на 8 Ом). Он звучал не хуже гибридника с ламповым УН без транса.. Этот усилитель (Букварева с коллегами) имеет малую относительно мощность. Возможно, она ограничивается напряжением питания ОУ на входе.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 25.02.2019 в 17:17.

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    В без-оосниках моих нет печатных плат. навесной монтаж. Деталей настолько мало, что печатная плата ни к чему.
    а ЛМка? Тоже навесом?

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а ЛМка? Тоже навесом?
    Нет, ЛМ-ки на печатке.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Но я "сглазил " ЛМ-ки и вчера неожиданно обе сгорели, хотя еще утром прекрасно играли...
    Сергей, а входной фильтр на входе ЛМок есть. У Вас же ЦАП без ЦФ,, и на выходе для ОСника голо, с него валит по полной)) Наверно и монтаж подкачал. ЛМка должна при включении тихо «входить и выходить»))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Сергей, а входной фильтр на входе ЛМок есть. У Вас же ЦАП без ЦФ,, и на выходе для ОСника голо, с него валит по полной)) Наверно и монтаж подкачал. ЛМка должна при включении тихо «входить и выходить»))
    Андрей, я тоже про это подумал. На входе есть простейший RC фильтр. С новыми ЛМ-ками буду аккуратнее. С этим монтажом (печ платы) несколько штук у моих друзей годами работают (минимум три точно на таких же платах сделаны). А в ЦАПе планирую выходной транс делать . Только проблема в корпус впихнуть. Веду переговоры с аудиоинструментом.
    Сам не сделаю вых. транс.

    Оффтопик
    В одном из глянцевых журналов был вопрос:
    научите изготовлению вых транса для ламп усилителя.
    Ответ: рекомендуем взять готовый. Пока Вы научитесь мотать вых трансы, у вас начнутся необратимые изменения слуха и они вам уже не понадобятся.

    Так вот. У меня уже есть потеря чувствительности на ВЧ (около 13 кГц слышу только), а трансы как не умел мотать выходные, так и не умею. Се ля ви.

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Сергей, а входной фильтр на входе ЛМок есть
    его наличие строго обязательно

Страница 5 из 16 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •