Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 304

Тема: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Несколько лет назад один из форумчан создал ветку "усилитель" по схеме Dekko, видимо, пора устранить некоторые "недопонятки" На самом деле, никакой "схемы Dekko" не существует всё, что я сделал - так это просто собрал из кусочков известных и находящихся в открытом доступе схем свою сборку/оливье. Цель была простая - получить усилитель, который был бы надёжен, относительно не сложен, хорошо звучал и не сильно дорого стоил. В те годы я в основном занимался тем, что сотрудничал с рядом кафешек и благодаря этому имел возможность собранные усилители обкатать в жёстких условиях кафешек для озвучивания в режиме многоканального усиления. Результатом я остался доволен. Но пытаясь сделать домашний усилитель всё оказалось не столь радужно. Как бы странно не звучало, но звучание ЛМки на большинстве бытовых АС оказалось "тощим". Явно чего то в звуке не хватало, многие это оценивали как "нехватку низов". В тоже время при прослушке в студийных условиях такой эффект почти не был заметен. После многократных бесед с С.И. Агеевым было решено начать процесс "спаривания" ЛМок. Однако тут вмешались обстоятельства (онкология у жены), и я практически полностью ушёл в вопросы обеспечения выживания Татьяны. Сейчас, когда позади остались фатальный прогноз и жуткая финансовая дыра (хотя проблемы не сняты) появилось возможность добить ЛМку. Этой возможности не было бы, если бы не участие и помощь форумчан. Так что эта тема не будет коммерческой - просто поделюсь тем, что получилось и к чему пришёл. Начнём со схемы включения собственно ЛМ3886, базовыми являются два варианта - инверт с Кус около 13, самым крутым вариантом реализации коего является усь Ильи (Аудиоманьяк), и инверт с Кус4 (номиналы моей версии очень близки к версии Ильи в его усе Дуо). Но все одиночные включения ЛМки "просто не звучали".... явно в них чего-то не хватало. Пришлось собрать спарку. И на макете проверить, будет ли она звучать лучше. Она зазвучала лучше.
    Фотки макетов выложу чуть позже, если тема интересна для форумчан.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------



    Вложение 340095
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	2075 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190219_131438.jpg 
Просмотров:	1545 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	340093  
    Последний раз редактировалось dekko; 19.02.2019 в 14:43.

  2. #281
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201122_081016.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	384355 новая гравицапа

    ---------- Сообщение добавлено 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Вложение 384356 плата уся

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------

    в связи с диким форс-мажором по работе прослушка цапы будет после обеда, после чего, в понедельник, один из контрольных усилителей (MW от Букварёва) уедет в Москву на ПМЖ

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Вложение 384356 плата уся
    Не открывается что-то, сообщение:
    "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #283
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Не открывается что-то
    ща попробую ещё раз Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201122_081054.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	384358 плата моего уся

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:24 ----------

    ща попробую вторую фотку ЦАПы прицепитьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201122_081026.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	384359

  5. #284
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    очередной этап селекционных работ) - скрещивание известного бренда, китайского производителя и моего усилителя)))). Процесс идёт медленно и местами болезненноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210128_070825.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	389585

  6. #285
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    В результате селекционных работ и опытов было принято решение о создании "нового усилителя Dekko", в котором были учтены пожелания заказчиков - наличие темброблока и тонкомпенсации, стрелочные индикаторы, а так же рекомендуемые для данного усилителя ЦАПы и фонокорректоры. Усилитель получил наименование "SST Optimum" и производится пока только по предзаказам. Основная топология сохранена - для каждого входа свой входной ФНЧ, РГ (установлен не на входе, а в середине тракта) и мозги от Антекома, умощнение ОУ (поскольку ОУ не хотят звучать без умощнения при размахе выходного сигнала +/-10..12V даже при работе на АТТ7, не говоря уже о пассивных цепях тембров/тонкомпенсации и параллельном включении ЛМ3886 со сниженным Кус) однотактным повторителем. Так же покупатели хотят иметь рекомендуемые для данного усилителя ЦАПы и фонокорректоры. В результате всего этого сам усь получается жутко нетехнологичным в сборке монстром, что не позволяет его рекомендовать для повторения. В качестве же ЦАПов очень рекомендую вышеупомянутые в теме изделия. Их, кстати, можно послушать у меня, впрочем, как и прототип уся. Для тех у кого нет такой возможности, могу только лишь сказать, что в целом звучание довольно близко к усилителю CSA, что в общем то и было одной из целей данного проекта. Основной причиной торможения проекта является жуткая кризисная ситуация после ухода (смерти) жены и прихода короновируса.....
    Во избежании излишних вопросов - у меня нет схемы CSA и я не знаю чего у него внутри

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_2020_08_31T05_13_36_657Z.png 
Просмотров:	283 
Размер:	2.92 Мб 
ID:	390573 на фото в корпусе от Свина один из опытных усилителей Декко, который прижился в Волгограде
    Последний раз редактировалось dekko; 10.02.2021 в 10:00.

  7. #286
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Как не понятно про тонкомпенсацию и ATT7.
    Расскажите если не секрет.

  8. #287
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Нет секретов - в моём случае на АТТ, цепи тонкомпенсации и тембра приходит сигнал с размахом +/- 9...12 Вольт. ОУ без умощнения хреново работают/звучат в таких условиях даже на резистивную нагрузку в 10 кОм. Во всяком случае, разницу слышу не только я.

  9. #288
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Хотелось бы картинки (схемы)...

  10. #289
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    схемы чего? я не могу рекомендовать усилитель к широкому повторению, его звучание в основном определяется суммой ВСЕХ схемных/конструктивных решений и нюансов, по отдельности все блоки давно известны всем - всё украдено до нас. Если всё же будет интерес - обращайтесь в личку и мы договоримся. Если бы у меня была финансовая возможность, то я бы поделился и платами, вот тогда был бы смысл для повторения. Но пока не до этого. А на данном этапе схема корректируется под конкретный конструктив, ЛМ3886 подбираются на стенде, с индикаторами вааще полная лажа - люди хотят красивой пляски стрелок, а понятия красоты у всех разное. Из чего напрашивается вывод - иногда проще и лучше купить готовый усилитель, к примеру CSA ибо повторение моего усилителя обойдётся дороже, а результат будет непредсказуем. Это так, из личного опыта.
    Последний раз редактировалось dekko; 10.02.2021 в 17:35.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    с индикаторами вааще полная лажа - люди хотят красивой пляски стрелок
    Хе ... люди при этом совершенно не понимают, что чем активнее и красивее их пляска, тем короче срок службы ...

  12. #291
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Больше интересует тонкомпенсация

  13. #292
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    тоже ничего нового - 4 ступени со стандартными кривыми, я вааще не хочу выкладывать эту часть для общего пользования - не по фэншую для Веги, как и практически весь усилитель - нет погони за скоростью прямоугольников, нет погони за нулями после запятой. Я просто сделал усилитель " на свой вкус", а он неожиданно оказался востребованным, но и чересчур сложным, хотя при некоторых усилиях и затратах он будет уже не таким сложным

  14. #293
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    dekko, Здравствуйте, интересует схема тонкомпенсации.

  15. #294
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Тонкомпенсация "подгонялась" под конкретного владельца усилителя и его АС, за основу была взята схема регулятора тембра Матюшкина. Грубо говоря: на каждую ступень - свой регулятор с зафиксированными кривыми АЧХ. В итоге получилось 4 ступени. В начале вааще ипользовался профэквалайзер для получения нужного звука под определённые уровни громкости. Потом выяснилось, что похожие АЧХ получались и при использовании регулятора тембра Матюшкина. Ещё раз - усилитель делается под конкретного человека, под его "особые требования" и не предназначен для широкого повторения. Так что по версии SST схем не будет, только концепция. По версии Декко всё уже много раз озвучено. Могу только ещё раз повторить - берём кубики из "схемы Декко" и других схем, и смешиваем/корректируем под конкретное задание. Вот и вся концепция. Основная проблема в излишней сложности изделия и его низкой повторяемости даже в версии "Декко" Так что извини - заказчик хотел, что б схема была его "маленьким секретом". А концепцию он не засекречивал А она чрезвычайно проста - всё делается под конкретного заказчика. К примеру, ему больше понравилось умощнение ОУ однотактным повторителем ЭП+ИТ, чем "параллельником". Я просто решил рассказать о результатах и выводах из некоторых опытов/прослушек, а не предложить готовые схемные решения и изделия. Для этого просто нет средств и возможностей, ибо предлагать нужно готовое блюдо, а не "сырой полуфабрикат"
    Последний раз редактировалось dekko; 14.02.2021 в 07:00.

  16. #295
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ОУ без умощнения хреново работают/звучат в таких условиях даже на резистивную нагрузку в 10 кОм
    Какие ОУ пробовали, если не секрет?

  17. #296
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    за много лет пробовал многие - OPA132,134,827 LM318,6171, LME49710, AD825, NE5534 LF356,357 идр. В моих условиях применения (размах +\- 10..12В на 2кОм) ВСЕ с умощнением звучат лучше, чем без оного. Ну оно как бы так и должно быть.

  18. #297
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Какие ОУ пробовали, если не секрет?
    Видимо те, что на букву "х", только не подумайте что шибко "хорошие"...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #298
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    Alex, проблема в том, даже шибко хорошие и современные (их я тоже пробовал, но не все) в моих условиях применения без умощнения звучат хуже, чем с ним. Ключевые слова - в моих условиях применения. Конкретно OPA1656 и OPA1632 с умощнением в моём применении звучали намного лучше, чем без него. Если есть другие достаточно хорошие ОУ, то посоветуй такие. Основное требование - устойчивость к ВЧ помехам по входу и способность работать на нагрузку 2 кОм с размахом сигнала +/- 12В при Кус 1,2....5
    Последний раз редактировалось dekko; 14.02.2021 в 09:26.

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    dekko, каков ток покоя буфера?, ну и какие транзисторы используете

  21. #300
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: и снова 3886 (и не только)в версии DEKKO

    BCP54 и им подобные, ток около 13..15 мА, иногда 15..20 мА. Зависит от нагрузки и типа транзистора

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •