Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Питание накала прямонакалов

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Питание накала прямонакалов

    Всем привет!
    Вот здесь https://www.diyaudio.com/forums/tube...heater-42.html , пост 419
    Дядька авторитетный в узких кругах, мамой клянётся, что питание накала прямонакальных триодов стабилизированным напряжением делает звук размытым и в жизни нет ничего хуже LDO. И все с ним соглашаются. Руки таки сами потянулись к паяльнику, но будучи безбожно ленивым, хочу спросить общественность, сравнивал ли кто, что все таки что же лучше? ИН/ИТ/что_то_еще? Сейчас у меня 6С4С фикс с стабилизатором напряжения. Кто что использует?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Шизоиды могут конечно и переменкой прямонакалы питать, это их личные половые проблемы.
    И ладно если это что-то с низковольтным накалом, но попадаются инливидуумы, которые и накал ГМ70 переменкой питают.
    Я даже знаю один известный портальчик, где их попытались в одну кучку всех собрать. Но они и под другим помойкам расползлись, иногда даже и на номальные форумы пролазят. 6С4С и прочие однотактные задохлики - пофиг чем питать, задохлик все равно останется задохликом, там фон в искажениях потонет

    P.S. Самое лучшее конечно - это питание от источника тока с ограничением напряжения.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.02.2019 в 11:19.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Вариант с переменкой, разумеется, не вариант.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Дядька
    "работник"?
    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Кто что использует?
    Выпрямляю и сглаживаю.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Дядька авторитетный в узких кругах, мамой клянётся, что питание накала прямонакальных триодов стабилизированным напряжением делает звук размытым и в жизни нет ничего хуже LDO.
    Ну конечно, размытым, ведь с постоянкой нет интермодуляционных палок, отстоящих на +/- 100Гц от частоты основного тона

  6. #6
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня 6С4С фикс с стабилизатором напряжения. Кто что использует?
    Собирал на этих лампах усилитель одному товарищу (у него акустика высокочувствительная) разумеется использовал питание постоянным стабилизированным напряжением + резистор для ограничения тока при включении ,
    при смене полярности на накале (переключить + и - местами) немножечко меняются КНИ и К. усиления лампы, если интересно посмотрите (не знаю можно ли это услышать, сильно сомневаюсь)

    Так вот, товарищ начитавшись (рассказов авторитетных дядек в узких кругах) переделал сам питание на переменку (я отказался так делать ) потом еще вычитал что для компенсации появившегося фона нужно использовать противофазную компенсацию (что куда подключать уже не помню, можно выдумать много вариантов) , позанимавшись этой ........ он вернул сам все как было, и еще электролитов добавил в фильтр блока питания накала, чтобы постоянное напряжение еще лучше стало.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Спасибо, но хочу заметить, что речь там идёт совсем не о питании переменкой, а о том, что лтшка/лмка, включенная традиционно, источником напряжения, вмешивается в звуковой сигнал, пытаясь регулировать изменения напряжения в катоде, и внося тем самым ошибку. По этой причине, а также потому что лмки якобы шумят, Rod Coleman призывает использовать его чудо-плату, которая как я понимаю, представляет собой источник стабилизатор тока на транзисторах.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    а о том, что лтшка/лмка, включенная традиционно, источником напряжения, вмешивается в звуковой сигнал, пытаясь регулировать изменения напряжения в катоде, и внося тем самым ошибку.
    Это чушь.


    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    По этой причине, а также потому что лмки якобы шумят,
    Ну не настолько, что бы это на что-то влияло. Тем более что шумят они на такой частоте, что инерция накала все сгладит.


    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Rod Coleman призывает использовать его чудо-плату, которая как я понимаю, представляет собой источник стабилизатор тока на транзисторах.
    Именно его.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    551

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Никита Трошкин, человек в области аудио авторитетный (кстати, автор статьи «2А3 и шесть её сестёр»), насколько я знаю, именно за питание накала 2А3 переменкой. 6С4С, 300Б и др. – совсем другой случай, но в двухтактнике и у них можно использовать для накала переменку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2A3.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	339956

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    6С4С, 300Б и др. – совсем другой случай, но в двухтактнике и у них можно использовать для накала переменку.
    Я не рискую, у меня постоянка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну не настолько, что бы это на что-то влияло. Тем более что шумят они на такой частоте, что инерция накала все сгладит.
    Сам то понял что сказал? Причём здесь накал если шум идёт в катод. Катод ни хрена ничего не "сгладит".

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Дядька авторитетный в узких кругах, мамой клянётся, что питание накала прямонакальных триодов стабилизированным напряжением делает звук размытым и в жизни нет ничего хуже LDO.
    Дядька говорит не о стабильном питании вообще, а о микросхемных стабилизаторах имеющих обратную связь! Эта ОС отслеживает ток и напряжение на нагрузке и тем самым вмешивается в звуковой сигнал. Нагрузка не просто накал но ещё и катод! Нужно хоть немного понимать что читаете.
    Поставьте простейший параметрический стабилизатор, да с хорошим конденсатором на выходе и никаких проблем.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Никита Трошкин, человек в области аудио авторитетный (кстати, автор статьи «2А3 и шесть её сестёр»), насколько я знаю, именно за питание накала 2А3 переменкой. 6С4С, 300Б и др. – совсем другой случай, но в двухтактнике и у них можно использовать для накала переменку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2A3.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	339956
    Сергей, нет ли у вас статьи про 2А3?

  13. #13
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Однако хочется поглубже "ковырнуть" эту тему. У обоих способов питания накала/катода есть как плюсы так и минусы. Давайте разберёмся что лучше.
    Постоянное питание имеет несомненный плюс в том что нет фона в динамике однако есть и ряд минусов.
    1.Представим катод в виде прямой нити, один конец которой соединен с массой, а на другой подано напряжение питания в 6.3 в. Это значит катод имеет не равномерный потенциал по отношению к сетке и распределённый по длине. Это равнозначно тому как если бы один конец катода был расположен ближе к сетке чем другой! Как думаете это скажется на линейности триода? Несомненно.
    2. Ввиду большей "близости" к сетке одного края катода он будет более "эмиссионно" нагружен что приведёт к неравномерному износу катода и явно сократит его и так не долгую жизнь.
    3. На максимальной мощности всё может быть ещё хуже. Эмиссия станет предельной для "плюсового" края катода тогда когда как другой край будет ещё далек от предела. Это может вызвать разрушение оксидного слоя и даже привести к перегоранию нити. Что кстати и бывает в 300В. Там накал очень тонкий. К тому же приведёт к сильным искажения звука.
    У варианта с переменным питанием таких недостатков нет но есть свои.
    1. Кроме неприятного фона есть сопутствующая модуляция звукового сигнала сигналом источника питания нити накала. Звук будет иметь специфическую окраску.
    2. Проблемно сделать источник питания накала с нулевым сопротивлением для переменного напряжения.
    На мой взгляд лучшим решением был бы источник питания с частотой переменного тока значительно выше звукового диапазона. Модуляция и "звук накала" будут не слышны. Есть такие примеры но я сам не пробовал.
    Последний раз редактировалось тимвал; 18.02.2019 в 21:04.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Великие русские учёные Пароль, Кацнельсон и примкнувший к ним Азатьян знали о проблеме, и намекали на необходимость периодической "переплюсовки" в мощных лампах. В маломощных - проблемы практически нет. Наши изделия на всяких там ГМ-70 работают долго и счастливо, и наверняка переживут мрачных пессимистов.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    2. Ввиду большей "близости" к сетке одного края катода он будет более "эмиссионно" нагружен что приведёт к неравномерному износу катода и явно сократит его и так не долгую жизнь.
    3. На максимальной мощности всё может быть ещё хуже. Эмиссия станет предельной для "плюсового" края катода тогда когда как другой край будет ещё далек от предела. Это может вызвать разрушение оксидного слоя и даже привести к перегоранию нити. Что кстати и бывает в 300В. Там накал очень тонкий. К тому же приведёт к сильным искажения звука.
    Ой загнули, и страху нагнали.

    Не чего на этих мощностях и напряжениях не будет, эти эффекты конечно есть, но их величина мизерная.

    Возьмите аккумулятор для тестов удобно, и меняйте + на - на и на оборот, все увидите.
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 18.02.2019 в 21:34.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Самое лучшее конечно - это питание от источника тока с ограничением напряжения.
    Ох, не знаю...
    Накал_Питание т&#.djvu
    Кстати, а никто не знает, из какой книги эта страничка?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Я и странички-то не вижу.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Там же ссылка, уже 5 просмотров... не знаю, чем помочь. Может, включена какая-то блокировка в браузере?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    Позже посмотрю с другой шайтан-машины, интересно же!

  20. #20
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Питание накала прямонакалов

    В усилителе на 300B (Две в параллель) питал накал переменкой, но там напряжение накала ниже чем у 6С4С. при переключении фазировки накала у одной из ламп наблюдалась частичная компенсация помех вызванных питанием накала переменным напряжением, и все в принципе по уровню шумов было хорошо, так и оставил, обладатель усилителя доволен.

    Но при питании постоянным напряжением. проблем все же меньше.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •