Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 112

Тема: Т-мостовой регулятор громкости

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Т-мостовой регулятор громкости

    Всем привет!

    Есть схема этого замечательного РГ (https://www.electronics-tutorials.ws...ttenuator.html ):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attn30.gif 
Просмотров:	518 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	339787

    Есть различные крайне положительные примеры прослушки. Цель это ветки обсудить тонкости схемотехники такого РГ, спроектировать плату и сделать групповой закуп.
    Примерное ТЗ:
    Схема - Т-мост, 16 положений
    В каждом положении - замкнута только одна группа контактов: для небалансного 2 контакта на канал, для балансного 4 контакта на канал. Переключения "make before break" (сначала замыкается следующий и только после этого размыкается предыдущий).
    Пульт ДУ, индикатор положения, уход в спящий режим, когда не используется. Блок питания: внешний.
    Дырки под резисторы: вертикальная постановка, между осями 5мм, между резисторами 10мм, диаметр отверстий 1мм.
    Толщина и ширина дорожек на плате в сигнальной (звуковой) цепи - максимальная, какая только возможна. Длина дорожек - минимальная. Может даже - навесной монтаж, если уместно, сделать.
    Плата ширина 230 мм, глубина 150. Разъемы входа-выхода на плате.
    Последний раз редактировалось bbest; 17.02.2019 в 12:16.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А я пробовал слушать усилитель через этот РГ, а потом исключив его - регулировали встроенным в усилитель Никитинским РГ. Как по мне, деградация звука была не приемлемая.
    Учитывая что Никитинский РГ сам по себе звезд с неба не хватает ... странно это, очень странно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И это прежде всего - линейные параметры, т.е. ЧХ, не зависят от затухания (вернее при неточностях/паразитах зависят слабо, а вот у никитинского оно гуляет сильно). Во-вторых, Т-мост лучше переносит неточности элементов, чем Г,L, П и Т схемы, включая паразитную ёмкость, например на нагрузке/входе в УМ. В-третьих, очень простое согласование с интвертируюшим ОУ (можем продолжить спор по существу: при непосредственном включении никитинского на вход такого исилителя будет плавать общий коэфф. усиления; Ваши возражения?). В-четвёртых, при несогласованном включении в Т-мост источника (например, с очень малым Ri) никаких неприятностей с законом регулирования не наблюдается. Но выходное сопротивление меняется плавнее, чем у никитинского. В-пятых, никакого труда сделать характеристическое Т-моста высоким не составляет. Выходное же, например, для R0=5кОм (характеристическое) при согласованной нагрузке будет 2,5кОм, а для низких Ri требуется согласованное включение дополнительного до R0 резистора, и для источника сигнала нагрузка составит 10кОм. Т.е. и здесь уж каких-то особых преимуществ у никитинской схемы нет.
    1. У РГ на Т-звеньях ЧХ от затухания не зависит - это понятно. По сути, добавляя резистор и получая из Г-звена Т-звено, мы ограничиваем достижимую полосу пропускания. Является ли это преимуществом? Не факт.
    2. Резисторы с точность 0.5% сейчас доступны и не дороги. Причем 90% из них укладываются в 0.1%.
    По поводу лучшей толерантности Т-моста к емкостной нагрузке перед простым Т-звеном - не наблюдается такого. Симулятор показывает полностью идентичные кривые спада ЧХ.
    3. Согласование инвертирующего усилителя с РГ Никитина уже обсуждали. Нужно либо РГ рассчитать на сопротивление равное Rin усилителя, либо Rin выбрать равным сопротивлению РГ. В общем ничего сложного. Хотя РГ с постоянным выходным сопротивлением в данном случае был бы удобнее.
    4. То что при несогласованном входе, выходное сопротивление меняется плавнее, следствие более высокого выходного сопротивления Т-звеньев. Если поставить резистор последовательно с выходом РГ Никитина, его выходное тоже будет меняться более плавно.
    5. При входном сопротивлении 10кОм, выходное сопротивление в половине диапазона регулировки (от -32 до -63дБ) у РГ Никитина будет 250 ом. У РГ на Т-звеньях в 10 раз выше. Это очень существенное преимущество Никитинской схемы.
    Последний раз редактировалось antecom; 20.02.2019 в 09:55.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,986

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Что, неужели не заметили?
    Я все замечаю, но не всякую чушь реагирую


    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Красит там, в студии, не здесь у вас, в домашнем аудио. Так понятно?
    Я об этом и говорил.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    глупость несусветная, простите пожалуйста, но это так и есть.
    "Глупость несустветная" - применять эту ерунду сейчас. Хуже от нее конечно не будет, но и лучше тоже.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Если не верите, то давайте поступим так: вы подумаете, почитаете матчасть,
    Давай может ты ее сначала почитаешь?

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Шум этого прибора полностью определяется шумом входного R 27 кОм.
    И им, разумеется, тоже. А учитывая что там еще скорее всего какое-нибудь уголольное гавно стояло (в те-то годы), то....


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Учитывая что Никитинский РГ сам по себе звезд с неба не хватает .
    Ну уж точно ничем не хуже Т-регулятора, если не лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Учитывая что Никитинский РГ сам по себе звезд с неба не хватает ... странно это, очень странно.
    А какой-то хватает?
    По моему, тут какая-то мифология замешана. По крайней мере однозначно установленный факт - РГ Нититина (в конструкции Антекома) заметно лучше, чем ALPS RK27 с точно таким же сопротивлением (10 кОм).
    Также при сравнении РГ Никитина с DACTом* того же сопротивления (10 кОм) не выявлено заметных отличий одного от другого.
    ____________________________________________________________________________
    *Имею в виду настоящий DACT, полученный непосредственно от изготовителя, известной датской фирмы, а не то что называют DACT на Алиэкспрессе, некое суррогатное устройство лестничного типа.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    1. У РГ на Т-звеньях ЧХ от затухания не зависит - это понятно.
    так все таки какая полоса пропускания у Т-моста, здесь пишут что вот такая:
    - практически безграничная полоса пропускания (от 0 Гц до мегагерц), при этом линейная передача сигнала по всей широте частот.
    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А какой-то хватает?
    Поскольку разработчик Никитинского РГ учавствует в дискуссии, то не хотел бы ввязываться в полемику. Я свой вывод уже давно сделал.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Приведу тут одну цитату касательно Т-мостового РГ:
    Отличительные особенности:
    - абсолютная прозрачность и нейтральность, отсутствие какого-либо окраса, привносимого в звук
    - отсутствие изменений в тональном и тембральном балансе при изменении уровня громкости
    - естественность, натуральность тембров
    - качественная передача НЧ диапазона с хорошей артикуляцией баса
    - практически безграничная полоса пропускания (от 0 Гц до мегагерц), при этом линейная передача сигнала по всей широте частот.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Поскольку разработчик Никитинского РГ учавствует в дискуссии, то не хотел бы ввязываться в полемику. Я свой вывод уже давно сделал.
    Так против лучшего никто не возражает.
    Я писал за те РГ, которые слушал и сравнивал, а Т-мост я с ними не сравнивал, за неимением.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так против лучшего никто не возражает.
    Я писал за те РГ, которые слушал и сравнивал, а Т-мост я с ними не сравнивал, за неимением.
    Не много опишу предысторию. Я выбираю между трансформаторным, L-pad и Т-мостовым. Пока склоняюсь все таки в сторону Т-моста. Транс отпадает поскольку искажает звук, L-pad вроде хуже Т-моста.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    так все таки какая полоса пропускания у Т-моста, здесь пишут что вот такая:
    Полоса пропускания схемы состоящей только из резисторов бесконечна. При любой комбинации резисторов, будь то Г, Т, П, Т-мостовые или любые другие.
    В реальных схемах, кроме резисторов, всегда присутствуют емкости и индуктивности. Если их нет в явном виде, это паразитные емкости и индуктивности тех же резисторов и входная емкость схемы усилителя.
    В первом приближении можно не учитывать паразитные параметры резисторов, а учесть только входную емкость схемы усилителя. При нагрузке в виде емкости, более широкую полосу пропускания будет иметь схема с меньшим выходным сопротивлением, т.е. на Г-звеньях.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,986

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Поскольку разработчик Никитинского РГ учавствует в дискуссии

    "Разработчик никитинского РГ" - покинул этот форум несколько лет назад, а разработчиков плат на его базе - тут много.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Я выбираю между трансформаторным, L-pad и Т-мостовым. Пока склоняюсь все таки в сторону Т-моста. Транс отпадает поскольку искажает звук, L-pad вроде хуже Т-моста.
    Гораздо больше будет зависеть от того, какие реле и какие резисторы ты туда поставишь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А какой-то хватает?
    По моему, тут какая-то мифология замешана. По крайней мере однозначно установленный факт - РГ Нититина (в конструкции Антекома) заметно лучше, чем ALPS RK27 с точно таким же сопротивлением (10 кОм).
    Также при сравнении РГ Никитина с DACTом* того же сопротивления (10 кОм) не выявлено заметных отличий одного от другого.
    ____________________________________________________________________________
    *Имею в виду настоящий DACT, полученный непосредственно от изготовителя, известной датской фирмы, а не то что называют DACT на Алиэкспрессе, некое суррогатное устройство лестничного типа.
    Недавно читал отзыв человека, сменившего альпс на Никитинский в Noosfera A8 и разочаровавшись в звуке с новым РГ продал усилитель (не стал заморачиваться с возвращением РГ)

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания схемы состоящей только из резисторов бесконечна. При любой комбинации резисторов, будь то Г, Т, П, Т-мостовые или любые другие.
    В реальных схемах, кроме резисторов, всегда присутствуют емкости и индуктивности. Если их нет в явном виде, это паразитные емкости и индуктивности тех же резисторов и входная емкость схемы усилителя.
    В первом приближении можно не учитывать паразитные параметры резисторов, а учесть только входную емкость схемы усилителя. При нагрузке в виде емкости, более широкую полосу пропускания будет иметь схема с меньшим выходным сопротивлением, т.е. на Г-звеньях.
    Понятно. Выше вы писали
    При входном сопротивлении 10кОм, выходное сопротивление в половине диапазона регулировки (от -32 до -63дБ) у РГ Никитина будет 250 ом. У РГ на Т-звеньях в 10 раз выше.
    Опять таки интересно узнать какой завал АЧХ будет по частотам при 250 Ом-ах и при 2.5К Ом-а. Я к чему это, может быть не так все страшно как кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Гораздо больше будет зависеть от того, какие реле и какие резисторы ты туда поставишь.
    Не спорю, может как раз это будет оказывать наибольшее влияние. Резисторы к стати будут стоять z-foil в ходовых положениях регулятора.

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    так все таки какая полоса пропускания у Т-моста, здесь пишут что вот такая:


    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------



    Поскольку разработчик Никитинского РГ учавствует в дискуссии, то не хотел бы ввязываться в полемику. Я свой вывод уже давно сделал.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Приведу тут одну цитату касательно Т-мостового РГ:
    Все эти прилагательные имеет смысл употреблять только в сравнении с другим РГ, причем не теоретической схемой, а конкретным изделием.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    се эти прилагательные имеет смысл употреблять только в сравнении с другим РГ, причем не теоретической схемой, а конкретным изделием.
    Ты не первый и не последний кто пытается меня здесь научить как и что писать . Ты лучше пиши то что сам знаешь по этой теме.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Опять таки интересно узнать какой завал АЧХ будет по частотам при 250 Ом-ах и при 2.5К Ом-а. Я к чему это, может быть не так все страшно как кажется.
    Что бы посчитать нужно знать входную емкость схемы УМ. Частота среза по -3дБ равна 1/(6.28RC). Реально частота будет выше, т.к. входная емкость схемы шунтирована резистором. Скорее всего она получится не ниже 1МГц, даже при выходном сопротивлении 2.5кОм.
    Конечно полоса в 1МГц достаточна для аудио. Просто Вы указали широкую полосу как преимущество Т-мостовой схемы. На самом деле полоса пропускания схемы из Г-звеньев будет ещё шире.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Что бы посчитать нужно знать входную емкость схемы УМ. Частота среза по -3дБ равна 1/(6.28RC). Реально частота будет выше, т.к. входная емкость схемы шунтирована резистором. Скорее всего она получится не ниже 1МГц, даже при выходном сопротивлении 2.5кОм.
    Конечно полоса в 1МГц достаточна для аудио. Просто Вы указали широкую полосу как преимущество Т-мостовой схемы. На самом деле полоса пропускания схемы из Г-звеньев будет ещё шире.
    В общем про полосу пропускания можно забыть. Конечно все слушать надо. На предоставленной мной ссылке Т-мостовой выиграл всех.
    Последний раз редактировалось bbest; 20.02.2019 в 13:47.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,986

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Резисторы к стати будут стоять z-foil


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На предоставленном мной Т-мостовой выиграл всех.

    Лично я этого в упор не вижу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лично я этого в упор не вижу.
    это прослушывал http://soundex.ru/forum/index.php?/t...omment-1274142 ?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На предоставленной мной ссылке Т-мостовой выиграл всех.
    Сравнивать по роликам на Youtube не серьезно.
    Автор роликов слушал вживую, но это лишь мнение одного человека.
    Последний раз редактировалось antecom; 20.02.2019 в 14:49.

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Ты не первый и не последний кто пытается меня здесь научить как и что писать . Ты лучше пиши то что сам знаешь по этой теме.
    Был Никитинский, все 20 резисторов - Vishay VAR, питание от 2 батареек, поменял на Л-образный на ПГК-11. Пока его не спаял, временно использовал регулируемый выход своего плеера, так даже в сравнении с ним чувствовалась зажатость/однообразность звучания Никитинского. Этот регулируемый выход есть добавление к не регулируемому потенциометра, 2 электролитов и ещё помелочи. Так что маловероятно, что найдется потенциометр, лучше которого Никитинский.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Т-мостовой регулятор громкости

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сравнивать по роликам на Youtube не серьезно.
    Вы послушайте, а потом я подскажу почему эти ролики ни чем не отличаются от wav формата.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •