Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Норма искажений в акустике или до какой громкости "не искажает" моя система.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Решил посмотреть до какой громкости не искажает моя система (не искажает по измерениям микрофона).
    Начал измерения с акустики. Посмотрел по ГОСТУ (если не ошибаюсь), для высшего класса искажения не должны быть более 1%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.png 
Просмотров:	369 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	339783
    У меня раньше всех начинают искажать Sonido swr-250 в щитах. Постепенно добавлял громкость смотрел чтоб не доходило до 1% вторая гармоника.
    Потом включил все динамики и измерил давление в месте прослушивания, получилось 113Дб. (на кривую АЧХ прошу не обращать внимания, измерял с места прослушивания, комната не озонирует и ещё не досводил)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.png 
Просмотров:	234 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	339784
    Включил "плотную" музыку, довёл громкость до 113Дб.
    Для меня громкость получилась без запаса, хотелось бы ещё процентов 15 иметь запас.
    Прошу кто в теме подтвердить мои измерения/выводы или указать на ошибки.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Прошу кто в теме подтвердить мои измерения/выводы
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    довёл громкость до 113Дб.
    Для меня громкость получилась без запаса
    1. Любите громкую музыку. 2. Пора идти проверять слух.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    хотелось бы ещё процентов 15 иметь запас.
    Запас громкости определяется в децибелах. 15% понятие очень растяжимое и индивидуальное.
    Заметное увеличение громкости соответствует 1дБ. Уверенное увеличение громкости в 3дБ соответствует удвоению мощности усилителя.
    Анатолий

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    1. Музыку люблю разную, и тихую и громкою.
    2. Может не верно привёл данные в 113Дб, измерял "spl meter" на андроид смартфоне (самсунд ноут 8). В параметрах выбирал weighting C (при weighting А на десяток Дб поменьше).
    Самое минимальное значение в комнате около 46Дб (закрыты все двери, шторы, всё выключено).
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    А вопрос в чем? Ну spl meter попугаи показывает, это вроде очевидно. 46дБ для тихой комнаты - это очень много.
    Прокалиброваться можно попробовать, если подать тон 1кГц амплитудой 2.83В на головку, размещенную в центре комнаты, записать показания показометра на расстоянии в 1м и сравнить с характерной чувствительностью из даташита.

    Хочется большое громкости при меньшем уровне искажений? меняйте динамики или добавляйте их количество

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,113

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    vadimal, не каждым микрофоном можно измерять искажения системы

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    46дБ для тихой комнаты - это очень много.
    Если под окнами проходит улица, то вполне может быть 46 дБА и даже более ..... Когда-то измерял у себя в квартире прецизионным шумомером, фоновый шум 32-34 дБА.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Включил "плотную" музыку, довёл громкость до 113Дб.
    Для меня громкость получилась без запаса, хотелось бы ещё процентов 15 иметь запас.
    113 дБ? Вообще-то уже 90-94 дБ в точке прослушивания это реально громко.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Кстати, очень быстрая и удобная проверка системы на вшивость- дать с диска Lets test сигнал 315 герц, неопасный для пищалы и мида, с ним мгновенно слышен предельный неискаженный уровень мощности и давления. По мере приближения к ограничению звук тона меняется, слышно, как он обогащается искажениями, меняет тональность или появляется зудение. Прекрасная проверочная методика .

  9. #9

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    измерял "spl meter" на андроид смартфоне
    Не знаю, как на самсунге, но на айфоне подобные программы показывают полную отфонарную чушь. В подвале частного дома в 3 часа ночи, когда абсолютная, "звенящая" тишина, смартфон, лежащий на подушке и с накрытым подушкой микрофоном показывает 31-32, ниже программа просто тупо не умеет. Возможно, это порог шума встроенного микрофонного преда, как вариант.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Еще раз глянул график КНИ, там же в целом всё очень неплохо, и лишь фигня в районе 1кГц всё портит. В интернетах вроде ничего похоже не нашел.
    Нужно разобраться, с чем этот провал на АЧХ с одновременным подъемом КНИ связан. Это либо артефакт измерений, либо дребезг щита, либо интерференция динамика с чем-то (например, с чем-то позади от динамика)

    А это точно сониды искажают, а не вч-динамики, пущенные слишком низко?

    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Кстати, очень быстрая и удобная проверка системы на вшивость- дать с диска Lets test сигнал 315 герц, неопасный для пищалы и мида, с ним мгновенно слышен предельный неискаженный уровень мощности и давления. По мере приближения к ограничению звук тона меняется, слышно, как он обогащается искажениями, меняет тональность или появляется зудение. Прекрасная проверочная методика .
    И что это даст? Только максимальную величину неискаженного сигнала, воспроизводимого на 315Гц и ничего более. Так-то на музыкальном сигнале предельная неискаженная громкость будет гораздо больше из-за распределения по спектру

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    А это точно сониды искажают, а не вч-динамики, пущенные слишком низко?

    Точно сонидо, измерял каждый динамик, искал громкость с которой начинаются искажения более 1%.
    Через недельку установлю sonido SWR-250 и GRT145W в щит заподлицо, исключу бафл. Позади щита нет ни чего. Хотя возможно это перегородка щита (сделал для устойчивости) вносит искажения. Фото залью завтра.
    Теперь понятно что шумомеры дают показания в попугаях. Хотя для меня и это ориентир. Я знаю что громче этих попугаев делать не желательно.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Провал АЧХ сопровождается одновременным ростом искажений (причем не нормированным на основную гармонику, а в абсолютных величинах), диффракция на баффле не может давать роста искажений.
    Значит, это или щит болтается, или у диффузора мерзкий резонанс. В найденных в интернетах АЧХ я вроде не вижу такого же провала на 1кГц, так что, скорее всего, динамик не при чем.
    Но чтобы исключить резонанс динамика нужно вытащить его из щита, положить на диван или подвесить в воздухе и повторить измерения на той же громкости.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Резонансы динамика или окружения, включая звенящие в серванте стаканы или дверные петли, вычисляются на медленном свипе от генератора. Будете удивлены количеством отзывающихся предметов.

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.


    Offтопик:
    vadimal, поправь в подписи имя нашего форумчанина на subsonic


    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Чтоб определить порог допустимой громкости можно заткнуть уши берушами или плотными ватными тампонами, и оценить на слух громкость, при которой степень искажений становится малоприемлемой, и уже эту громкость зафиксировать шумомером в попугаях. Непонятный микрофон может показывать чего нет, или не показать что есть.
    Денис

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,113

    По умолчанию Re: Норма искажений в акустике или до какой громкости не искажает моя система.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Непонятный микрофон может показывать чего нет, или не показать что есть.
    если нечем мерить, то лучше не надо, себя и людей только сбивать с толку, или предупредить, что прикидочные измерения на первый попавшийся микрофон

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •