Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

  1. #61
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------


    Каждому свое
    Один из вариантов компьютер источник + усилитель мощности 100 вольт ( а усилителю 30 лет в обед ) звучит он шикарно, и по измерениям даст фору многим новым весьма не дешевым конструкциям

    Для питания используется разумеется трансформатор с гальванической развязкой

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Мощность усилителя указывают не на музыкальном сигнале.А на синусоиде и оммической нагрузке , доводя до предела . перед появлением искажений.снимают замеры.и еще ждут какое то время при комнатной температуре что это все не сгорит.Но мощность потребления и отдачи никак не может быть равной.Или тем более потребляемая меньше отдаваемой.
    Тут всё непросто и возможны варианты в обе стороны.

    Например, для домашних кинотеатров с каналами 5х50+1х100 могут написать 230 Вт. То есть, там БП на 230 Вт, и его мощность перераспределяется между всеми каналами, но одновременно все каналы на полной мощности он не тяет, хотя два фронта плюс саб вытягивает.

    Иногда тот же фортель ещё усугубляют в двухканальных усилителях. Например, у уся 2х200 Вт потребляемая 250 Вт. Тут смысл в том, что УМ этого уся может отдать 2х200, но только кратковременно, разряжая электролиты БП, а сам БП такое не потянет.

    И таких вариантов море.

  3. #63
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Для питания используется разумеется трансформатор с гальванической развязкой
    Почему выбор пал именно на трансформатор, т.е. гальваническую развязку? Ответить можете?

  4. #64
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Например, для домашних кинотеатров с каналами 5х50+1х100 могут написать 230 Вт. То есть, там БП на 230 Вт, и его мощность перераспределяется между всеми каналами, но одновременно все каналы на полной мощности он не тяет, хотя два фронта плюс саб вытягивает.
    Это я в курсе . Хотя был у меня 5канальный усилитель там было заявлено 1800вт потребления

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Иногда тот же фортель ещё усугубляют в двухканальных усилителях. Например, у уся 2х200 Вт потребляемая 250 Вт. Тут смысл в том, что УМ этого уся может отдать 2х200, но только кратковременно, разряжая электролиты БП, а сам БП такое не потянет.
    На нормальной технике обычно указывают настоящую долговременную мощность. И еще приписывают динамическую мощность . это то о чем вы говорите скорей всего она и есть. Как тут https://audio-database.com/ONKYO/amp...a-817xx-e.html

  5. #65
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    Сообщение от АндрейАнатольевич
    Если например нагружать сеть усилителем в течении часа. Какое то время на самом минимуме ,иногда на максимуме, иногда давать среднюю нагрузку( так что бы усилитель не перегрелся и не вырубился) . то в целом как раз и будет потреблено за час 210вт. что указанно на задней крышке усилителя. Если его врубить на полную 115W+115W (6ohm) тут уже получается 230вт только на колонки и сколько сам усилитель на себя берет какой у него кпд? + еще столько же 230вт и того 460вт. Это максимальная долговременная (или какое то время временная?) .Так как эти 115W+115W (6ohm) ваш усилитель просто не способен долговременно часами усиливать.
    Из этого увлекательного поста я понял только то ,что максимальная потребляемая мощность выросла до 460 вт . Верно ? Жгите ещё. Только к чему всё это ...
    АндрейАнатольевич, приношу свои извинения за насмешку. Вы оказались правы так же ,как и Bedwere.Мощность указанная на шильдике Onkyo A 817RX имеет мало общего с максимальной мощностью потребляемой усилителем.
    Пришлось проделать целую лабораторную работу ,что бы в этом убедиться. Подключил к усилителю нагрузку на каждый канал в виде проволочных резисторов сопротивлением 6 ом.Подал сигнал с генератора и контролировал форму сигнала до начала ограничения синусойды при этом делал измерение мультиметром силу потребляемого тока и просадку напряжения на выходе ЛАТРа . Результат вышел такой : максимальный потребляемый ток составил 4,83А при напряжении 93,5 в. - 451,6 Вт.На шильдике усилителя указана цифра 210 ВТ . Просадка напряжения составила 6,5 вольт .Амплитуда выходного сигнала составила 23,8 В ( действующее значение измеренное мультиметром). Мощность соответственно 94,4 вт на нагрузке 6 ом.
    Таким образом прогнал всю шкалу регулятора громкости Отметил максимум громкости ,который когда либо использовался и....получилось ,что он составил целых 0,35 вт и потребляет при этом 70 вт. Усилитель работает в паре с акустикой DIatone DS 200ZA ,чувствительностью 90 Дб/вт /м .Просадка напряжения в этом диапазоне мощностей полностью отсутствует ,причём с запасом.

  6. #66
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    Таким образом прогнал всю шкалу регулятора громкости Отметил максимум громкости ,который когда либо использовался и....получилось ,что он составил целых 0,35 вт.
    Тестовую синусоиду Вы подавали с генератора, а музыку слушаете с какого-то источника. Уровни сигналов разные - следовательно и выходная мощность будет разной.

    Я когда-то делал замер на предмет, какой мощности усилитель мне будет достаточен в моих условиях и при моих громкостях прослушивания. С акустикой чувствительностью 91 дБ получилось, что для отработки пиковых уровней без искажений достаточно усилителя с выходной мощностью 25 Вт.

  7. #67
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Тестовую синусоиду Вы подавали с генератора, а музыку слушаете с какого-то источника. Уровни сигналов разные - следовательно и выходная мощность будет разной.
    Синусойду подавал с софтового генератора ,источник тот же компьютер сигнал идёт через цап. В генераторе установлен уровень -10 дб. Вполне допускаю разницу в уровнях ,но общая картина ясна.

  8. #68
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    На шильдике усилителя указана цифра 210 ВТ .
    Насколько я понял этот момент с цифирками, в Европе и у нас принято указывать максимальную мощность прибора. Видимо для того, чтобы потребитель рассчитывал, сколько и каких у него приборов в одну розетку воткнуто.
    В Японии (и по видимому в Штатах) подход другой. Может они не хотят пугать потребителей большими цифрами (это ведь стоимость электроэнергии), а может просто указывают некое число (мощность), которая будет потреблятся аппаратом при обычной работе у среднестатистического пользователя.

    ---------- Сообщение добавлено 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    В генераторе установлен уровень -10 дб.
    Значит Вы получили 0,35 Вт мощности по уровню -10 дБ.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    общая картина ясна.
    Она и без замеров ясна. ;) При подаче 1 Вт на вашу колонку давление в метре будет 90 дБ. Две колонки дадут 96 дБ. Это очень громко, если речь не о пиках и не о НЧ.

  9. #69
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Она и без замеров ясна. ;) При подаче 1 Вт на вашу колонку давление в метре будет 90 дБ. Две колонки дадут 96 дБ. Это очень громко, если речь не о пиках.
    А как быть тогда с советами использовать в домашних условиях огромные питающие трансформаторы ? В моём случае ЛАТР Ресанта TDGC2-1K 1kVA закрывает все потребности с головой и брать ,что то мощнее смысла не вижу .

  10. #70
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    А как быть тогда с советами использовать в домашних условиях огромные питающие трансформаторы ?
    На мой взгляд, мощность понижающего трансформатора должна быть сравнима с максимальной потребляемой мощностью усилителя. При этом трансформатор должен быть качественным, просадка при максимальной нагрузке должна быть в пределах 5 вольт. Выходное напряжение на холостом ходу разумно выбрать 102-103 вольта. Это напряжение должно быть реальным, т.е. при том напряжении сети, которое преимущественно бывает в данном доме, а не исходя из абстрактных 220 вольт.

  11. #71
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    С сопоставимой мощностью всё как раз то понятно и я тоже придерживаюсь этого правила ,как быть с пожеланиями увеличить в пять раз ?

  12. #72
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Выходное напряжение на холостом ходу разумно выбрать 102-103 вольта
    Аптечная точность ни к чему там. Я например питаю усилок Sony TA-FA5ES от 76 вольт
    Ну естественно накрутил ток покоя ВК под это питание

  13. #73
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, мощность понижающего трансформатора должна быть сравнима с максимальной потребляемой мощностью усилителя.
    Если использовать динамики от телевизора или АС типа DIATONE DS-200ZA*. То в принципе достаточно понижающего тр с мощностью чтоб усилитель мог включиться. Если использовать 3-4-5 полосную ас с высокой линейностью и широточастотностью то потребуется понижающий тр достаточной мощности .что бы усилитель не испытывал просадок.Так как такая акустика подразумевает не только тихое уютное прослушивание .

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    С сопоставимой мощностью всё как раз то понятно и я тоже придерживаюсь этого правила ,как быть с пожеланиями увеличить в пять раз ?
    Bedwere же написал что его устраивает просадка в 5в а это как раз где то 1 к 2 по мощности усилителя к тр . а если один к одному то все 10в Хотите меньше просадку берите мощне тр

  14. #74
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Сегодня ,когда делал замеры просадки питания и тока потребления ,накидал табличку с разными данными .Там хорошо видно ,что просадка питания в 5 вольт ,получается у трансформатора с мощностью 400ВА при токе нагрузки 3,38 А и напряжении 95,7 вольта ( 323 вт ).

  15. #75
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    нагрузке 3,38 А и 95,7 вольта
    Может потому вы не смогли развить мощность 115+115вт потому что сетевое напряжение стало проседать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    сетевое для усилителя . тобиш то что с ЛАТР

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я например питаю усилок Sony TA-FA5ES от 76 вольт
    У меня усилитель при таком напряжении . не включится.

  16. #76
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Может быть .С нагрузкой в 6 ом максимум ,что удалось получить это действующее напряжение 23,8 вольта . Вчера на нагрузке 4,5 ома поучил 22,7 вольта ,а это уже 114,5 вт. Нужно ещё учитывать ,что замеры проводятся на синусе ,а это гораздо более тяжёлая нагрузка ,чем музыкальный сигнал.

    ---------- Сообщение добавлено 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:01 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Может потому вы не смогли развить мощность 115+115вт потому что сетевое напряжение стало проседать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    сетевое для усилителя . тобиш то что с ЛАТР

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    У меня усилитель при таком напряжении . не включится.
    У меня только что включился при 71вольте , при более низком не хотел .

  17. #77
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    У меня усилитель при таком напряжении . не включится
    Ах да, ещё я уменьшал резистор в цепи реле защиты

  18. #78
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ах да, ещё я уменьшал резистор в цепи реле защиты
    И что дало такое экстремальное уменьшение напряжения?

  19. #79
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    И что дало такое экстремальное уменьшение напряжения?
    Всего-то на 25% экстриму
    Ибо имелись готовые мощные негудящие торы на 2х38 вольт. Предпологаю что радиаторы ВК меньше стали греться при таком питании. А они греются неплохо так с током покоя ВК в 200 мА

    зы. Кроме того от тех 76 вольт питается и звуковой процессор Sony TA-E9000ES, который при номинальных 100 вольт греется как печка. А так немного тёплый. И в нём вообще ничего не пришлось подкручивать - запас со вторичек аццкий на стабилизаторы питания

  20. #80
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Почему выбор пал именно на трансформатор, т.е. гальваническую развязку? Ответить можете?
    Конечно могу.
    По моему я уже написал плюсы выше.
    Возьмите подключите все компоненты с разными вариантами трансформаторов, проведите измерения, все станет ясно, для меня этого достаточно.
    Даже если я этого не услышу, а измерения покажут что так лучше, как вы думаете на каком варианте нужно остановится.

    Простой пример без использования измерительной аппаратуры, при одинаковом напряжении трансформатор в усилителе поджуживает, а с другим трансформатором тишина.
    почему так происходит сами найдете ответ, если вам это интересно, технические знания вы имеете.

    И по мощности я свое мнение высказал , точнее я смотрю просадку напряжения на максимальной мощности 3...5 % допустимо, если больше лучше увеличить мощность трансформатора.
    Я не чего не имею Против использования автотрансформатора, просто с гальванической развязкой лучше параметры питания, и теоретически и практически.

    Просто у меня есть трансформаторы, и могу перемотать так как мне нужно вот и все.
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 24.02.2019 в 14:55.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •