Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 127

Тема: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

  1. #81
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Я вот понять не могу. Аппараты на 220в включаем . там есть просадка? Нету (если не считать момент включения) ну или совсем мизерная 0.5;1в . Так она и после понижающего тр тоже не должна быть.Вернее нужен такой тр что бы ее не было.

  2. #82
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Я вот понять не могу. Аппараты на 220в включаем . там есть просадка? Нету (если не считать момент включения) ну или совсем мизерная 0.5;1в . Так она и после понижающего тр тоже не должна быть.Вернее нужен такой тр что бы ее не было.
    При использовании трансформатора с коэф 5 и более просадка мала, и трансформатор в самом усилителе тоже дает просадку, так что вклад внешнего трансформатора который взят с (запасом)
    будет не велик

    Ну и сеть тоже просадку дает, эквивалентное сопротивление сети около 0.1....0.5 Ома (кроме тяжелых случаев )

  3. #83
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Bedwere же написал что его устраивает просадка в 5в
    5 В от 100 В - это 5%.
    Интересно, а то, что для напряжения в вашей сети регламинтируется отклонение +/-5 % (при этом даже +/- 10% считается нормой) - Вас не смущает?

    Да, у производителей трансформаторов просадка не более 5 В заявлятся как норма.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Хотите меньше просадку берите мощне тр
    Читал, что один американец включал в одну розетку Yamaha B-6 и лампу накаливания. Усилитель нагружался по полной музыкальным сигналом (нагрузка естественно в виде сопротивления), лампа накаливания мерцала в такт музыке. Все это без всяких понижающих трансформаторов.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Если использовать 3-4-5 полосную ас с высокой линейностью и широточастотностью
    Если подходить к проектированию аудиосистемы по уму - то снизу должен быть сабвуфер со своим усилением. Тогда и проблем будет меньше, и толка больше.

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Я вот понять не могу. Аппараты на 220в включаем . там есть просадка? Нету
    Есть. Конечно есть. У любого трансформатора, если он не (утрированно) с 10-кратным запасом, есть просадка. Это норма.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Вернее нужен такой тр что бы ее не было.
    Никому это не надо, если техника грамотно спроектирована.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    При использовании трансформатора с коэф 5 и более просадка мала, и трансформатор в самом усилителе тоже дает просадку, так что вклад внешнего трансформатора который взят с (запасом)
    будет не велик
    Все эти просадки питающего напряжения компенсируются обратной связью внутри усилителя. И для домашних мощностей все это отходит на второй план.

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    По моему я уже написал плюсы выше.
    Еще одна гальваноразвязка и еще один фильтр помех (помимо того, что дает трансформатор в усилителе)? Я ничего не упустил?

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    На нормальной технике обычно указывают настоящую долговременную мощность. И еще приписывают динамическую мощность
    Там ещё бывает путаница. Например некоторые производители различают кратковременную и динамическую мощности. Кратковременная - это та, которую может отдать усилитель на номинальную нагрузку кратковременно (если не тянет блок питания), а динамическая - это которую может отдать усилитель на просаженную нагрузку из-за сдвига фазы в фильтрах АС.

  5. #85
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Там ещё бывает путаница.
    Можно еще глубже копнуть. Например, если обычный бытовой усилитель попробовать использовать в качестве сабвуферного и попытаться долговременно выжать из него заявленную производителем долговременную мощность (простите за тавтологию) - то в подавляющем большинстве случаев будет ждать разочарование. ;)

  6. #86
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение


    Еще одна гальваноразвязка и еще один фильтр помех (помимо того, что дает трансформатор в усилителе)? Я ничего не упустил?

    Да трансформатор с гальванической развязкой работает как фильтр.

    ну если трансформатор все равно нужен пусть будет как дополнительный фильтр.

    И Выяснять где фаза не нужно.
    И безопасность коснешься провода, а током не бьет ( контур не возникает.)

    А вот если аппаратура с заземлением, и у нее по входу есть фильтры питания, тут может и беда приключится при использовании автотрансформатора, перевернете вилку в розетке и конденсаторы взорвались не рассчитаны они на 220 в аппаратуре на 100 вольт (хорошо что земля к аудио аппаратуре не часто подключается), приложенное напряжение не 100 вольт получилось, а 220 и 120 относительно земли (Земля нулевой потенциал ), но напряжение питания прибор покажет 100 вольт (220 минус 120 )

    так что Автотрансформатор требует внимательного и опытного пользователя, а трансформатор с развязкой этих проблем не имеет.

    Думаю что эти аргументы вас устроят.

  7. #87
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    5 В от 100 В - это 5%.
    Интересно, а то, что для напряжения в вашей сети регламинтируется отклонение +/-5 % (при этом даже +/- 10% считается нормой) - Вас не смущает?
    Так ту другой случай. Одно дело если у вас сеть просажена мощными потребителями и например за место 230в в наличии 210. Другое дело когда у вас просадка в такт с музыкой играет.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Да, у производителей трансформаторов просадка не более 5 В заявлятся как норма.
    Она может быть при 100% быть и 10% и ничего вы производителю не докажете.Не перегревается не сгорает и все на этом.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Читал, что один американец включал в одну розетку Yamaha B-6 и лампу накаливания. Усилитель нагружался по полной музыкальным сигналом (нагрузка естественно в виде сопротивления), лампа накаливания мерцала в такт музыке. Все это без всяких понижающих трансформаторов.
    100В усь включал в 120в сеть? И как все это звучало? небось хаэнд звук был.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Все эти просадки питающего напряжения компенсируются обратной связью внутри усилителя. И для домашних мощностей все это отходит на второй план.
    У меня было несколько 100в усилителей и разной мощности ТР .Пока я не поставил мощный трансформатор оно нифига нормально не звучало на больших калонках.А выражалось это в запаздывающем бубнящем басе.когда тихо играло так вроде терпимо было . а как по громче так вообще караул.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Если подходить к проектированию аудиосистемы по уму - то снизу должен быть сабвуфер со своим усилением. Тогда и проблем будет меньше, и толка больше.
    Это уже из другой книги . Мне лично нравится то что у меня есть . Настроенная уже готовая АС . И под нее уже подбирал усилитель и под усилитель понижающий тр.

  8. #88
    VintageManX
    Гость

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Bedwere, Я когда-то делал замер на предмет, какой мощности усилитель мне будет достаточен в моих условиях и при моих громкостях прослушивания. С акустикой чувствительностью 91 дБ получилось, что для отработки пиковых уровней без искажений достаточно усилителя с выходной мощностью 25 Вт.


    Если слушать музыку как фон то по моему мнению 25 Вт. будет достаточно, но если слушать и полностью вникать в сцену и наслаждаться этого будет мало, тем более если использовать колонки с 40 см динамиками. У больших динамиков большая масса подвижной части и соответственно больше ЭДС, а чтобы ее задемпфировать требуется большая мощность или демпфинг фактор. Я послушал относительно много усилителей, например Luxman M-05(105 Вт/8 Ом) не дотягивал по детальности и атаке до Sansui AU-a907L(160/8) Extra и AU-X1111MOS Vintage(110/8) на колонках Pioneer S-955III. Тот же люксман на колонках с легкими дифузорами: Victor Zero 1000, Otto SX-P1, Trio LS-707 звучали примерно одинаково в пользу все тех же усилителей. На малой громкости теряется сцена, объем и разница тоже пропадает.
    Т.е напрашивается вывод в пользу усилителей большей мощности. Когда я перешел на Accuphase P-500/600 (250/300 Вт/8 Ом) Exclusive M-5(300 Вт) разница стала существенной на всех типах колонок, особенно с большими диффузорами: S-955, Exclusive 3401, Diatone DS-90C. Глубокий бас стал чуть по лучше, но офигенно вырос, даже появился детальный хлесткий мид бас, весь остальной диапазон вычистился. Это от автотрансформатора 3-10 кВт.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    как быть с пожеланиями увеличить в пять раз ?
    Я всеми руками за. У себя дома используя автотрансформатор 2 кВт в старом доме 40 лет с алюминиевой проводкой и новом с медной проводкой 35 квадрат до щитка на этаже, и 10 кв до аудио розетки, разница была колоссальной. В старом доме звучали по средненькому только 8-ми омные Otto SX-P1, а в новом появились объем, атака и детальность на всех 6 и 4 омных колонках, т.е там где требовалось потребление большего тока из сети, звука просто не было. Поэтому питание должно быть достойным вместе с проводкой, с запасом 3-5 крат. Сейчас хочу намотать тороид трансформатор с железом на 4-5 кВт с квадратным поперечником, чтобы длинна провода была меньше, т.к усил у меня потребляет, судя по табличке на корпусе, около 1100 Вт. Еще кстати аргумент, прослушивая Мишель Портала - Миннеаполис 5-я тема на усилке с цифровым индикатором когда в основной партии отображалось 8-10 Вт, при ударе по барабану отображалось 110-130 Вт уже не помню на каких колонках, видео где-то у меня есть.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    При использовании трансформатора с коэф 5 и более просадка мала, и трансформатор в самом усилителе тоже дает просадку, так что вклад внешнего трансформатора который взят с (запасом)
    будет не велик

    Ну и сеть тоже просадку дает, эквивалентное сопротивление сети около 0.1....0.5 Ома (кроме тяжелых случаев )
    Я кстати думал об этом, и хотел даже,чтобы учесть эти падения в сети и на трансе усилка намотать автотрансформатор так чтобы напряжение в токовых пиках на автотрансе возрастало на величину падения, для этого надо часть первички с которой берется 100 на усилитель сделать на 20-60 процентов тоньше или на сколько требуется увеличить активное сопротивление, что бы напряжение на участках обмотки "электромагнитного делителя" падало не одинаково, т.е. на 100 В участке должно повышаться до уровня 100-105 при снижении сетевого в пиках. Полное сопротивление будет меняться не пропорционально. Короче здесь еще надо как следует подумать, а как поведет себя фаза тока? Короче интересная тема есть над чем подумать и создать новое устройство - Автостабилизированныйтрансформатор, если такого еще нет.

  9. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от VintageManX Посмотреть сообщение
    трансформатор с железом на 4-5 кВт с квадратным поперечником, чтобы длинна провода была меньше
    А почему при квадратном сечении длина намоточного провода на трансформаторе меньше получается?

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от VintageManX Посмотреть сообщение
    У себя дома используя автотрансформатор 2 кВт в старом доме 40 лет с алюминиевой проводкой и новом с медной проводкой 35 квадрат до щитка на этаже, и 10 кв до аудио розетки, разница была колоссальной. В старом доме звучали по средненькому только 8-ми омные Otto SX-P1, а в новом появились объем, атака и детальность на всех 6 и 4 омных колонках, т.е там где требовалось потребление большего тока из сети
    Самовнушение сильная штука.
    У меня один и тот же сетап (усилитель, провода, источник, акустика) в разных квартирах звучал принципиально по разному и везде была проводка алюминиевая, но в одной квартире слушать было невозможно, хотя разведено уже медью.
    Я знаю почему разница в звуке. И это не из-за проводки.
    Цитата Сообщение от VintageManX Посмотреть сообщение
    У больших динамиков большая масса подвижной части и соответственно больше ЭДС, а чтобы ее задемпфировать требуется большая мощность или демпфинг фактор.
    Демпфинг фактор и мощность два мало связаных между собой параметра.
    Снова вы фантазируете.
    Для того чтоб сдвинуть большой диффузор не нужна большая мощность.
    Всё проще - нужен более мощный магнит (магнитная цепь динамика)


    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А почему при квадратном сечении длина намоточного провода на трансформаторе меньше получается?
    Коэффициент заполнения.
    Если обмотка мотается больше чем в один слой, то и длинна выходит немного меньше с квадратным/прямоугольным сечением. Но это совсем немного. Ловля блох.

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от VintageManX Посмотреть сообщение
    Я кстати думал об этом, и хотел даже,чтобы учесть эти падения в сети и на трансе усилка намотать автотрансформатор так чтобы напряжение в токовых пиках на автотрансе возрастало на величину падения, для этого надо часть первички с которой берется 100 на усилитель сделать на 20-60 процентов тоньше или на сколько требуется увеличить активное сопротивление, что бы напряжение на участках обмотки "электромагнитного делителя" падало не одинаково, т.е. на 100 В участке должно повышаться до уровня 100-105 при снижении сетевого в пиках. Полное сопротивление будет меняться не пропорционально. Короче здесь еще надо как следует подумать, а как поведет себя фаза тока? Короче интересная тема есть над чем подумать и создать новое устройство - Автостабилизированныйтрансформатор, если такого еще нет.
    Вы хотите чтобы трансформатор стабилизировал напряжение в зависимости от нагрузки без активных элементов или переключения коэффициента трансформации ?

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.


    Offтопик:
    Перемотать транс в усилителе под сеть 230 вера не позволяет?

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А почему при квадратном сечении длина намоточного провода на трансформаторе меньше получается?
    По геометрии. Отношение периметра к площади меньше всего у круга - 2 (трансформаторы серии R-core). У квадрата - уже 4. У прямоугольника любого - больше 4-х.

  13. #93
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Отношение периметра к площади меньше всего у круга - 2 (трансформаторы серии R-core). У квадрата - уже 4
    Разница там очень несущественная, ну никак не вдвое. Где-то 12-13% вроде

  14. #94
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    У круга и квадрата разница отношений периметра к площади 1.129

    R-core интересны только технологией намотки (на круглом сечении удобно вращать каркас)
    а так не чего выдающегося в них нет.

    Обычный трансформатор. недостатки как у тороидального. легко входит в насыщение, от мизерного постоянного тока.
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 21.04.2020 в 09:33.

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    ну никак не вдвое
    Между кругом и квадратом? А разве кто-то утверждал, что вдвое? Почитайте повнимательнее написанное.

    ---------- Сообщение добавлено 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    У круга и квадрата разница отношений периметра к площади 1.28
    Если точнее, то отношение периметра квадрата к периметру круга равной площади равно два корня квадратных из пи деленных на пи. Т.е. 1,1283791671

  16. #96
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    на счет размеров магнитопровода тема интересная.
    оптимальное соотношение размеров разное для разных целей.
    магнитопровод меньше. больше меди. но трансформатор более компактный получается, но дорогой, медь сейчас очень ..... дорогая!
    Многие считают что сечением магнитопровода определяется мощность трансформатора, но это совсем не так.

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    но это совсем не так.
    Правильнее сказать - "это не точно так". Потому как слово "совсем" ближе по значению к "совершенно". А оно тут никак не подходит. Ибо есть понятие "габаритная мощность трансформатора". Которое ориентировочно таки согласовывает габариты с мощностью. Но - не точно, а приближенно.

    ---------- Сообщение добавлено 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    R-core интересны только технологией намотки (на круглом сечении удобно вращать каркас)
    а так не чего выдающегося в них нет
    При прочих равных - меньше расход меди. Но больше железа - потому как сердечник ПЛ раскраивается из трансформаторной ленты - безотходно. И на потоке. А лента для R-core раскраивается с обрезками, которые возвращаются в переплавку. И - штучно. Сравнение что экономически выгоднее зависит от цен на оборудование и объема выпуска.

  18. #98
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать - "это не точно так". Потому как слово "совсем" ближе по значению к "совершенно". А оно тут никак не подходит. Ибо есть понятие "габаритная мощность трансформатора". Которое ориентировочно таки согласовывает габариты с мощностью. Но - не точно, а приближенно.
    Имелось в виду другое.
    Возьмем два магнитопровода с одинаковым сечением и с одного материала.
    а размеры сердечника (окна куда можно разместить провод) другие.

    получается на меньшем по сечению магнитопроводе получаем большую мощность, просто тратим больше меди
    Получаем что в теории трансформатор может быть и без магнитопровода! (к практике не какого отношения не имеет )

  19. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    Видел конструкции понижающих трансформаторов состаящих из двух трансформаторов- первичка первого соединена с сетью, а вторичка соединена с первичкой второго. Собственно вторичка второго трансформатора уже идёт на питание аппаратуры. Якобы магнитные поля и наводки у такой конструкции взаимно компнсируеются... Посвятите по поводу рациональности, полезности или вредности такой конструкции?

  20. #100
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Понижающий трансформатор для японской аппаратуры на 100В.

    В теории уменьшается паразитная емкость сеть-питание аппаратуры. Должно положительно сказываться на аппаратуре, соединенной по RCA. Те же фокусы с положением вилки в розетке. В положении, когда напряжение между корпусами соединяемых устройств минимально(до соединения межблоками), звук лучше.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •