Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Всем привет!
    Есть такая конфигурация:
    Комп(macos c ps3 media server) с хдд на котором фильмотека (1080р фулхд).По нему летит на Sony PS3(комп с сони патчкордом ,на компе напомню сони медиасервер стоит). С сони хдми на видео и оптикой звук на ресивер.

    В общем вполне нравится как все работает, но есть два НО :
    1.тяжелые 1080( с 60фпс например ) иногда начинают лагать и тормозить, буфер на сони медиасервере быстро выбирается и не успевает заполниться, Думаю хдд компа (встроенный) не вывозит скорость.
    2. Уже неудобно запускать комп ,потом соньку чтоб глянуть коротенько что то.

    Поэтому прошу, посоветуйте пожалуйста медиаплеер чтоб к нему можно было хдд подключить или по ДЛНА чтоб брал с сетки дома, а с него также и по оптике на рес гнать и видео. Короче говоря самостоятельное устройство.

    Буду признателен за мнения!

  2. #2
    Новичок Аватар для iMike
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Косопузая
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Plex поинтереснее,чем ps3 media server будет

  3. #3
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    тяжелые 1080( с 60фпс например )
    Если это тяжёлые, и 4к не планируется, то Popcorn C-200 можно взять на Авито. На нём и музон очень удобно крутить с ЖК-экранчиком и радиопультом

  4. #4
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Думаю хдд компа (встроенный) не вывозит скорость
    Нет, дело не в этом. Скорости чтения с hdd хватает с 30-кратным запасом для FHD. Проблемы могут возникнуть, только если жесткий диск сильно фрагментирован, для этого нужно регулярно выполнять процедуру дефрагментации, а так же он не должен быть забит под завязку. У вас сетка, надеюсь гигабитная между ними? Обычно упирается всё в скорость сети.
    Но у вас проблема наверняка в том, что воспроизводится всё не по нормальному доступу через протоколы NFS, SMB, а через DLNA, от которого очень советую отказаться.

    Советую медиаплеер Himedia q10 pro с отсеком для 3.5 hdd диска. Приставку можно будет подсоединить по нормальной схеме (himedia->hdmi->ресивер->hdmi->телевизор), а не через костыли с оптикой, как у вас. Тем более, что по оптике невозможно передать HD форматы звука, только ядро простого DD, DTS. В приставке стоит мощный чип, который прожёвывает абсолютно все форматы с большой легкостью, качество картинки супер. Прекрасно работает AFR (авто фреймрейт для борьбы с дробными частотами кадров), никогда не будет "запинаться" картинка. Управление классное, всё очень удобно и понятно. Отлично работает доступ по сети, можно hdd не ставить в неё, а смотреть фильмы по сети с компьютера, просто расшарьте папку с фильмами и на приставке настройте ярлык с доступом на комп и одним нажатием будете попадать в папку с фильмами на компе. Воспроизводится по гигабитной сетке всё без проблем, даже самые тяжёлые 4К HDR ремуксы по 80 Гб. Но я всё же поставил в неё диск 2TB и установил Transmission, теперь на компе выбираю фильм на торренте и отправляю скачиваться на неё, комп можно при этом выключить, приставка сама скачивает, раздает - красота
    Стоит около 11-12 тыс. Если хотите дешевле, то лучше идти на форум 4PDA в ветку выбор медиаплеера до 100$, должны посоветовать.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    гляньте в сторону Apple TV

    У меня 3е поколение (HD)
    модель A1427 или A1469 стоит около 5 тысяч в авито

    Для эпловских файлов - с мака через айтюнс просто кликаем значок в айтюнсе и фильм показывает на ТВ
    Для всяких .mkv - сторонний плеер MKPlayer умеет сразу в реальном времени форматить и сразу выводить на Apple TV

    По WIFI свободно пропихивает 1080p 60fps

    У этой приставки есть выход с оптики. Музон тоже выводит (правда с передескретизацией в 48кгц как звуковухи)

    Самый кайф это то, что все онлайн видео которые можно посмотреть на айфоне - можно сразу развернуть на телек в HD


    Apple TV и винда или андройд - не совместимы (гемор)



    Но может ли она забирать с сервера без компа - не знаю. Наверняка можно какой нибудь "домашний сервер itunes" настроить, но я не пробовал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Комп(macos c ps3 media server) с хдд на котором фильмотека (1080р фулхд).По нему летит на Sony PS3(комп с сони патчкордом ,на компе напомню сони медиасервер стоит). С сони хдми на видео и оптикой звук на ресивер.
    что то мне подсказывает вам не приставка, а роутер нормальный нужен
    опять же при наличии Mac - Airport Express ;)

    А звук я предпочитаю по HDMI в телек, а из телека оптикой в ресивер.
    Потому что если сразу с приставки звук снимать - картинка в моём телеке отстаёт

  6. #6
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Apple TV 3, 4 тоже вариант нормальный. На них можно поставить, к примеру, программу infuse, с её помощью можно смотреть фильмы с компа по SMB (папки с открытым доступом), но всё равно не умеет отдавать звук в битстриме, хотя похоже вам это и не нужно. Быстро включить/выключить субтитры и сменить аудиодорожку не так удобно, как на Himedia (нажатием одной кнопки внизу пульта). Ну и нет отсека для HDD, всё придётся хранить на компе.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А звук я предпочитаю по HDMI в телек, а из телека оптикой в ресивер.
    Судя по всему у вас и у Nemcov старые ресиверы без входов HDMI ? Другого объяснения я не вижу такого подключения через ж*.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Судя по всему у вас и у Nemcov старые ресиверы без входов HDMI ? Другого объяснения я не вижу такого подключения через ж*.
    да у меня вообще ресивера нет, это я так. у меня цап и усилок )
    просто звук от приставки по оптике обгоняет изображение на самсунге (видимо видео проходит обработку и задерживается)

    что такое звук в битстриме?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Отличная инфа для размышления! Всем спасибо!
    Плекс качну ради интереса,
    Попкрон вполне доступен (5-6 тыс) ,гляну внимательно.
    Химедиа -10 тыс, тоже послежу за ними на вторичке,смущает андроид,но может зря я.(Пользовался Open Hour Chameleon, все проклял со всякими обновлениями и вечными какими то сложностями на ровном месте)
    Эпл тоже хороший варинат, у меня даже был, но что греха таить, с ними тяжело с торрентов тыреное играть (

    ---------- Сообщение добавлено 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Apple TV 3, 4 тоже вариант нормальный. На них можно поставить, к примеру, программу infuse, с её помощью можно смотреть фильмы с компа по SMB (папки с открытым доступом), но всё равно не умеет отдавать звук в битстриме, хотя похоже вам это и не нужно. Быстро включить/выключить субтитры и сменить аудиодорожку не так удобно, как на Himedia (нажатием одной кнопки внизу пульта). Ну и нет отсека для HDD, всё придётся хранить на компе.


    Судя по всему у вас и у Nemcov старые ресиверы без входов HDMI ? Другого объяснения я не вижу такого подключения через ж*.
    Рес вот такой https://www.eu.onkyo.com/en/products...709-43479.html
    надо попробовать звук с плойки гнать напрямую в него без оптики, спасибо за мысль.
    Последний раз редактировалось Nemcov; 13.02.2019 в 15:09.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Эпл тоже хороший варинат, у меня даже был, но что греха таить, с ними тяжело с торрентов тыреное играть (
    вспомнил - плеер для мака Beamer называется
    https://beamer-app.com/
    (кряк в сети)
    Она висит иконкой в доке, любой файл мышкой перетягиваешь в док на него - и фильм идёт на apple tv

  10. #10
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Рес вот такой
    Хороший рес, у меня был именно такой до перехода на 4К
    Подключите hdmi через него, а оптику уберите.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Хороший рес, у меня был именно такой до перехода на 4К
    Подключите hdmi через него, а оптику уберите.
    Выкинул оптику, погнал по хдми. Лаги с рассинхроном ушли! стало лучше однозначно.

    Отдельно попробовал Плекс, валится в ошибку 510, сонька его видит но фильмы не видит. Потом по случаю еще поковыряюсь.

  12. #12
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Первый правильный шаг сделан, теперь нужно второй - отказаться от DLNA. Используйте нормальный медиаплеер, который может читать файлы по сети (либо с внутреннего hdd как вариант) через протоколы SMB, NFS (протоколы общего сетевого доступа к файловой системе компьютера). Так же настройте вывод звука в bitstream на медиаплеере.
    Кстати, когда у меня был онкио 709, калибровка аудиссея не особо нравилась, в основном слушал в режиме direct, в нём отключены фильтры, учитывается только регулировка уровней по каналам и задержки, выставленные в зависимости от расстояния до каждой АС. В новом ресивере (Denon x3500h) тоже по началу не нравился результат калибровки, в том же Pioneer с системой MCACC всё получается с первого раза и результат хороший, а тут и уровни гуляют и центральный канал глушится и в целом звук очень зажатый получается. Потом на хоботе почитал ветку про Audissey, попробовал сделать калибровку по методу igorzep, в итоге результат поразил, всё зазвучало просто идеально, голос очень разборчивый, все уровни выставлены очень точно, впервые я сам в ручную ничего не правил, в том числе уровень сабвуферов. Тылы начали выстраивать такую сцену, которую я даже с системой 7.1.2 не всегда слышу, не смотря что они стоят точно по бокам (слегка направленные в центр комнаты), они с лёгкостью формируют звук за спиной и даже над головой. Главное, конечно, чтобы ещё дорожка была классной, тогда ощущаются все прелести в полную меру. На 709 ресивере версия Audissey чуть проще стоит, но и не самая простая в тоже время, поэтому очень рекомендую изучить тот метод и повторить калибровку, учитывая все нюансы.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Используйте нормальный медиаплеер,
    Я тут советов надавал. А у самого такой же вопрос встал: а можно ли не имея Apple TV 4K каким то образом .mkv с Mac кидать 4К фильмы на телек?
    Через Playstation 4 никак нельзя это реализовать?

    А то на флешку фильм 100Гб не лезет, Apple TV у меня только 1080p... А сервера я не имею


    PS а попробую ка я сам как автор - PS media server
    Последний раз редактировалось modus2000; 18.02.2019 в 14:55.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    теперь нужно второй - отказаться от DLNA. Используйте нормальный медиаплеер, который может читать файлы по сети (либо с внутреннего hdd как вариант) через протоколы SMB, NFS (протоколы общего сетевого доступа к файловой системе компьютера)
    А что плохого в DNLA?

    Мне просто интересно (у меня нет ни медиаплеера ни ресивера, есть HTPC+NAS с расшаренными директориями+многоканальный усилитель), но вроде доступ по DNLA должен быть удобен. Тем более, что мой NAS это умееет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    что плохого в DNLA?
    лет 7 назад пробовал - глючил при добавлении нового фильма в библиотеку. Телек видел файл не сразу. Перемотка фильма глючила. Это дико бесило в качестве "быстренько поставить кино" , поэтому я купил эпл тв и забыл.
    Сейчас может быть какие-то другие технологии dlna, надо опять поковырять...

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    поэтому я купил эпл тв и забыл.
    А он по какому протоколу работает? Своему закрытому, или видит обычные шары?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Не, протокол свой какойто . Он под маки заточен, вроде видеть должен медиатеку айтюнс но я не настраивал

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Не, протокол свой какойто . Он под маки заточен, вроде видеть должен медиатеку айтюнс но я не настраивал
    да не, маки тут ни при чем
    https://ru.wikipedia.org/wiki/DLNA

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    да не, маки тут ни при чем
    причем - он гооврит не про DNLA и про AirPlay
    https://ru.wikipedia.org/wiki/AirPlay

    Я просто думал может оно и обычные шары тоже умееет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Посоветуйте медиаплеер для фильмотеки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что плохого в DNLA?
    Это протокол изначально кривенький и с ним возникают постоянные проблемы и ограничения. Регулярные проблемы возникают: С перемоткой, переключением аудиодорожек, включение субтитров, отсутствие возможности передать HD звук (DTS HD MA, Dolby True HD и новые форматы Атмос и дтс х). Не смотря на возможность отключения транскодирования, видеопоток всё равно подвергается какой-то обработке и соответственно идёт потеря качества. К тому же постоянные косяки с добавлением новых файлов в библиотеку и тд. На самом деле косяков ещё больше, но на разных реализациях программ DLNA часть из них решена, но нет ни одной, на сколько я знаю, чтобы всё работало хорошо.
    Вы же не слушаете крутое стерео через блютуз, радио, да и тоже DLNA ? С видео тоже самое, нужно запускать правильно, через протоколы файловых систем без лишних преобразований.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    есть HTPC+NAS
    У вас идеальная связка для работы по нормальным протоколам, я бы даже советовал NFS, с ним ещё быстрее, чем по SMB, хотя и у второго скорости хватает для любого самого тяжёлого контента. DLNA создана для смарт тв, чтобы без всяких приставок была возможность включить на ТВ фильмец с компьютера или телефона, вот для таких целей самое то.

    Apple TV тоже умеет по сетевым протоколам общатсья, ставите к примеру программу infuse, или аналоги, и вуаля, есть доступ по сетевой шаре.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •