Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Yamaha HX-10000 клон MM

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Yamaha HX-10000 клон MM

    Всем доброго времени дня!

    Хотел попросить о помощи. Попытался сделать клон ММ-фонокорректора Yamaha HX-10000. В итоге собранная схема не работает - происходит перекос по режимам постоянного тока в сторону положительного полюса. Схему из сервис мануала с замерами в контрольных точках прилагаю.
    На обоих каналах картинка аналогичная.
    Разводку, номиналы и пайку проверял, ошибок не нашел.

    Буду признателен за идеи, советы и рекомендации.


    Режим постоянного тока_0_02.pdf

  2. #2
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    nalaa, не трать время понапрасну- это пафосная неиграющая дрянь . Обьяснять долго. Купи пару OУ OPA827 или ОРА828 с питанием +-18 В, и в точности повтори цепь ООС- вот это сработает. А повторять японское фуфло- это западло, во , даже в рифму получилось.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Хотел попросить о помощи.
    Вы из Минска?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Схема - фактически дискретный операционник.
    На входе параллельные полевики для уменьшения шума примерно в 1,4 раза.
    Ничего особенно плохого в ней нет, ничего особенно хорошего - тоже.
    Звук будет разным, в зависимости от свойств примененных в ОООС элементов, прежде всего - конденсаторов.
    Может на ОУ и проще будет собрать... непринципиально.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Из Москвы

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    nalaa, не трать время понапрасну- это пафосная неиграющая дрянь . Обьяснять долго. Купи пару OУ OPA827 или ОРА828 с питанием +-18 В, и в точности повтори цепь ООС- вот это сработает. А повторять японское фуфло- это западло, во , даже в рифму получилось.
    У меня есть некоторый опыт по ФК и на транзисторах, и на лампах (повторения отработанных конструкций ес-но). Есть пара вполне прилично звучащих конструкций.
    Здесь цель была именно склонировать конкретную машинку. Насчет нее есть разные мнения, я изучал тему, посмотрел схемы более простых корректоров Ямахи, выбор не случайный.
    Так что спасибо за совет, но он для меня не актуален

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Схема - фактически дискретный операционник.
    На входе параллельные полевики для уменьшения шума примерно в 1,4 раза.
    Ничего особенно плохого в ней нет, ничего особенно хорошего - тоже.
    Звук будет разным, в зависимости от свойств примененных в ОООС элементов, прежде всего - конденсаторов.
    Может на ОУ и проще будет собрать... непринципиально.
    Еще раз повторюсь - интересно заставить работать именно эту
    Последний раз редактировалось nalaa; 11.02.2019 в 20:23.

  6. #6
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Да и флаг в руки, главный недостаток таких Ямах, Фишеров- тусклый звук с неестественно выпяченными щелчками грампластинки, что обьясняется примитивной схемотехникой, а вовсе не типами примененных деталей. Если уж повторять, то KENWOOD-9100, как в свое время делал Н. Сухов- вот там со схемотехникой все в порядке.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    интересно заставить работать именно эту
    Не вопрос. Считайте токи, ставьте правильные номиналы.
    Если всё верно - ищите ошибку или дефект.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да и флаг в руки, главный недостаток таких Ямах, Фишеров- тусклый звук с неестественно выпяченными щелчками грампластинки, что обьясняется примитивной схемотехникой, а вовсе не типами примененных деталей. Если уж повторять, то KENWOOD-9100, как в свое время делал Н. Сухов- вот там со схемотехникой все в порядке.
    Ну судя по комментам вы используете в качестве головы ММ, скорее всего Шуровского происхождения ну и соответсвующие вертаки.
    Я кстати к ФК с ООС с большим предубеждением отношусь.
    Ну а тут есть основания считать что эта машинка была очень хороша для мс+транс, с хорошим столом, вот и хочется испытать.
    И таки, буду признателен за конкретные рекомендации ( я радиолюбитель со средним опытом, а не схемотехник).

  9. #9
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Такие схемы лажают с любыми головками, а нащот Шура- это чо , маскофские понты? Люди пробовали и с головами за 3 К Euro- все тоже самое. Лично я предпочитаю старый Broadcast Ortofon MC 3 Ohm c соответствующим трансом. 124 Thorens+SME3012 в качестве точилы устроит? Не надо тут гнуть пальцы таким образом, приходя за советом, это непродуктивно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    ТС, а ты вместо входных транзисторных сборок случайно не отдельные транзисторы поставил?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    ТС, а ты вместо входных транзисторных сборок случайно не отдельные транзисторы поставил?
    Ага, 369 с подбором по параметрам

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:17 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Такие схемы лажают с любыми головками, а нащот Шура- это чо , маскофские понты?
    Не понты, просто регулярно сталкиваюсь с такого рода "авторитетными знатоками".

    Люди пробовали и с головами за 3 К Euro- все тоже самое.
    Ну вот примерно для такого случая и делается.

    Лично я предпочитаю старый Broadcast Ortofon MC 3 Ohm c соответствующим трансом.
    Насчет МС - полностью согласен, я сейчас Ortofon X1 пользую, планирую в обозримом будущем at33ptg прикупить


    124 Thorens+SME3012 в качестве точилы устроит?
    Для любителя пассика самое то. У меня есть знакомый - он сам сваял вертак на двух пассиках с диском на 8 кг.


    Не надо тут гнуть пальцы таким образом, приходя за советом, это непродуктивно.
    ИМХО, когда гнут пальцы - своим хвастают )))
    Приятно встретить продвинутого коллегу

  12. #12
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Вапче-то 124 Thorens- это ролик, а пассики терпеть ненавижу, либо ролики, либо директ -драйв. Резинки от трусов- это к особо продвинутым ценителям. А в схеме скорей всего перепутаны выводы транзистора во втором каскаде. Схема примитивная- если не путать цоколевки и типы транзисторов- все работает автоматом.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 12.02.2019 в 13:29.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Напряжение БЭ транзистора Q220 1,1 Вольта, как будто переход пробит. Ток через него не течет, на коллекторе высокий потенциал. Странно только, что это в обоих каналах.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Ага, 369 с подбором по параметрам
    Ну теперь ищи сборки на одном кристалле, они там не просто так стоят. Смысл не только в подборе по параметрам.

  15. #15
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Никаких сборок не надо- все эти сборки состоят из пары более менее подобранных транзисторов , завальцованных в термоколпак из люминия, что всего-навсего уменьшает дрейф. Если просто ставить дискрет- ну будет максимум 100 мв на выходе, для схемы с Кu=1 на постоянном токе- это фигня . Сколько раз народ пихал вместо сдохших 2SK146/ 2SK240/ 2SK129 обыкновенные 2SK170-все работает без подстройки.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Вапче-то 124 Thorens- это ролик, а пассики терпеть ненавижу, либо ролики, либо директ -драйв. Резинки от трусов- это к особо продвинутым ценителям. А в схеме скорей всего перепутаны выводы транзистора во втором каскаде. Схема примитивная- если не путать цоколевки и типы транзисторов- все работает автоматом.
    Насчет директа - совпадаем ))))
    По схеме - проверял неоднократно, оно конечно бывает что глаз замылится и пропускает очевидное. Второй каскад - это Q222, q216 & Q218?

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    Напряжение БЭ транзистора Q220 1,1 Вольта, как будто переход пробит. Ток через него не течет, на коллекторе высокий потенциал. Странно только, что это в обоих каналах.
    Я на это тоже обратил внимание, поверил разводку и цоколевку, выпаивал, проверял на VICTOR VC90805 и TC1 - вроде нормальный

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:56 ----------

    Выпаял и проверил выходные транзисторы - исправные
    123 - 2,05В, 3090 пф, 0,5 ом - великовата емкость, может быть перемаркирован?
    442 3,51В, 1115 пф, 0,4 ом

    на комплементарную пару как-то не очень похоже

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    Напряжение БЭ транзистора Q220 1,1 Вольта, как будто переход пробит. Ток через него не течет, на коллекторе высокий потенциал. Странно только, что это в обоих каналах.
    Проверил режимы без выходных транзисторов: Б -20,0, на К и Э -20,6

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Вапче-то 124 Thorens- это ролик, а пассики терпеть ненавижу, либо ролики, либо директ -драйв. Резинки от трусов- это к особо продвинутым ценителям. А в схеме скорей всего перепутаны выводы транзистора во втором каскаде. Схема примитивная- если не путать цоколевки и типы транзисторов- все работает автоматом.

    Попросил приятеля еще раз проверить разводку свежим глазом, если не найдет ошибок ИМХО можно считать что с платой нормально.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Самое главное не измерили - что там на выводах дифкаскада?
    Q218 по схеме пробит - напряжение на входе 0,2В, а на коллекторе 0,1В.
    Напряжения относительно земли бессмысленны. Снимать надо напряжения б-э и падения на эмиттерных резисторах, с точностью 0,01В
    Последний раз редактировалось zoog; 13.02.2019 в 12:33.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Самое главное не измерили - что там на выводах дифкаскада?
    Q218 по схеме пробит - напряжение на входе 0,2В, а на коллекторе 0,1В.
    Напряжения относительно земли бессмысленны. Снимать надо напряжения б-э и падения на эмиттерных резисторах, с точностью 0,01В
    Q218 выпаял и проверил на VC9805 и TC1 - по обоим исправен.

    Оказалось, что напряжения первые пару минут ощутимо плывут и потом немного гуляют, как минимум в сотых. Причины ИМХО:
    - через резистор R284 на C206 прилетает 14 с лишним вольт и он постепенно заряжается, увеличивая напряжение на затворах правой пары полевиков, после чего все напряжения в дифференциальном каскаде улетают на фиг;
    - Q232 ощутимо греется (230 холодный);
    - прогрев и флуктцации стабилизатора в БП.

    После прогрева 2 мин перемерял все напряжения относительно земли с большей точность и падения напряжений на всех транзисторах и ключевых резисторах.

    Еще заметил странность - при том что в дифкаскаде за первые две минуты напряжения уплывают более чем ощутимо, напряжение на базе 216 в это время плавает в пределах 0,4 вольта.

    Да, попробовал поставить пару 530-9530 - без изменений, была у меня версия, что мои пары 123-442 перемаркированы
    Вложения Вложения

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Q218 выпаял и проверил на VC9805 и TC1 - по обоим исправен.
    Я неудачно выразился. По данным схемы он пробит. Но я уверен в том, что Вы перед пайкой проверили все транзисторы.
    То есть надо проверить, почему у него на входе ничего, а на выходе - полное напряжение питания. Вы же понимаете работу транзистора хотя бы на уровне картинки из букваря (ХиХ)?
    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    - Q232 ощутимо греется (230 холодный);
    Да, по схеме ток покоя у верхнего - 20мА, у нижнего - 60. И куда же идут лишние 40мА постоянного тока?? Как будто выход мягко замкнут на питание. Проыерьте R286, 288/

    ---------- Сообщение добавлено 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:28 ----------

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Режим постоянного тока_0_03.pdf
    Спасибо за столь точные данные. Теперь на схеме совсем другая картина - выход ДК не перекошен, Q218 адекватен.
    На самом входе точно 0?
    На R284 справа 14В, слева 10 - замените его неполярным (или плёнкой) на время, он по любому не жилец после обратного включения.

    ---------- Сообщение добавлено 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было 01:36 ----------

    Непорядок в токовом зеркале.
    Как я вижу, Q208 полностью открыт, Q206 закрыт - проверьте напряжения б-э, должно быть 0,65В и 0В.
    Дальше разногласие: на аноде Д206 у Вас и 15,5 и 19,24В,или нижнее значение относится к базе Q206?

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 01:54 ----------

    Даже если ТЗ полностью перекошено - на его выходе остаётся напряжение 19,2В (из-за падения на эмиттерных резисторах). Этого напряжения достаточно, чтоб УН обеспечил вытекающий ток в 10мА - столько, сколько всасывает ГСТ в нижнем плече.. голова кругом идёт. И это дебильное ТЗ вместо ИОНа в нижних ГСТ - ток, пропорциональный напряжению питания свободно идёт в базы транзисторов, нет даже шунтирующего электролита.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я неудачно выразился. По данным схемы он пробит. Но я уверен в том, что Вы перед пайкой проверили все транзисторы.
    Ес-но, хоть новые из магазина: все прогонял или Виктором или ТС-1

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    есть надо проверить, почему у него на входе ничего, а на выходе - полное напряжение питания. Вы же понимаете работу транзистора хотя бы на уровне картинки из букваря (ХиХ)?
    Буду вспоминать, почитаю в выходные


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    по схеме ток покоя у верхнего - 20мА, у нижнего - 60. И куда же идут лишние 40мА постоянного тока?? Как будто выход мягко замкнут на питание. Проыерьте R286, 288/
    Проверил тестром - по обоим полюсам питания одинаковая картина, несколько мом
    ---------- Сообщение добавлено 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:28 ----------[/QUOTE]


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    за столь точные данные. Теперь на схеме совсем другая картина - выход ДК не перекошен, Q218 адекватен.
    На выходе ДК при включении 19, 4, за 2-3 минут после зарядки С208 уменьшается до 19,12 - меня это даже несколько смущает, там в ДК все напряжения при этом меняются ощутимо

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    самом входе точно 0?
    Да

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    R284 справа 14В, слева 10 - замените его неполярным (или плёнкой) на время, он по любому не жилец после обратного включения.
    Если вы про С208 то у меня там неполярник стоит

    ---------- Сообщение добавлено 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    в токовом зеркале.
    Какой?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    я вижу, Q208 полностью открыт, Q206 закрыт - проверьте напряжения б-э, должно быть 0,65В и 0В.
    БЭ 206 0,017 БЭ208 -0,673


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    разногласие: на аноде Д206 у Вас и 15,5 и 19,24В,или нижнее значение относится к базе Q206?
    Не убрал старые цифры, 19,24 и 18,63

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 01:54 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    если ТЗ полностью перекошено - на его выходе остаётся напряжение 19,2В (из-за падения на эмиттерных резисторах). Этого напряжения достаточно, чтоб УН обеспечил вытекающий ток в 10мА - столько, сколько всасывает ГСТ в нижнем плече.. голова кругом идёт. И это дебильное ТЗ вместо ИОНа в нижних ГСТ - ток, пропорциональный напряжению питания свободно идёт в базы транзисторов, нет даже шунтирующего электролита.
    Приятель проверил разводку, все правильно, монтаж я тоже проверял не раз - вероятность ошибок крайне мала. Хоть святой водой кропи....

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Проверил токи потребления (на два канала) в плюсе 126,5, в минусе 123,8

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Я вот уже думаю - может поменять 216, 218 и 220 к примеру на 3102/3107, есть запас?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •