Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Yamaha HX-10000 клон MM

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Yamaha HX-10000 клон MM

    Всем доброго времени дня!

    Хотел попросить о помощи. Попытался сделать клон ММ-фонокорректора Yamaha HX-10000. В итоге собранная схема не работает - происходит перекос по режимам постоянного тока в сторону положительного полюса. Схему из сервис мануала с замерами в контрольных точках прилагаю.
    На обоих каналах картинка аналогичная.
    Разводку, номиналы и пайку проверял, ошибок не нашел.

    Буду признателен за идеи, советы и рекомендации.


    Режим постоянного тока_0_02.pdf

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Буду вспоминать, почитаю в выходные
    Там и вспоминать нечего: на базу приходит 0,55..0,65В - участок к-э начинает пропускать ток.


    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Проверил тестром - по обоим полюсам питания одинаковая картина, несколько мом
    Резисторы в эмиттерах проверили? Это самое явное несоответствие - довольно большой ток утекает в никуда. Отключите всё, что справа от выхода.

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Если вы про С208 то у меня там неполярник стоит
    Проверьте его утечку, проверьте напряжение затвор-исток у правой половины ДК, если оно положительное, то значит, есть затворный ток.

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Какой?
    Ниже описанный)

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    Приятель проверил разводку, все правильно, монтаж я тоже проверял не раз - вероятность ошибок крайне мала.
    Признался, в работе этой конкретной конструкции вижу глюк - всё сделано так, что ОС не справляется с режимом, даже в оригинальной схеме - падение на верхнем эмиттерном резисторе (33Ом) УН 1,5В, на нижнем - 3В (330Ом в ГСТ). Ток сверху 45мА, снизу - 10мА по данным схемы. Вот, кстати, и потерянные 35мА%)
    Короче - замените R270 на 180Ом и проверьте.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    У меня R266 стоит 1,8 ком, может попробовать его уменьшить? БЭ 216 маловато, если он закрыт - открыт 218; если уменьшим напряжение на эмитере 216 он откроется и закроется 218, вроде так?

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    R266 стоит 1,8 ком
    Вот те раз.. разница невелика, но - зачем?) Поставьте 1,5к, конечно.

    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    если уменьшим напряжение на эмитере 216 он откроется и закроется 218, вроде так?
    Нет, там всё управляется от ТЗ.. замените R270 и отпишитесь.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Там и вспоминать нечего: на базу приходит 0,55..0,65В - участок к-э начинает пропускать ток.



    Резисторы в эмиттерах проверили? Это самое явное несоответствие - довольно большой ток утекает в никуда. Отключите всё, что справа от выхода.


    Проверьте его утечку, проверьте напряжение затвор-исток у правой половины ДК, если оно положительное, то значит, есть затворный ток.


    Ниже описанный)


    Признался, в работе этой конкретной конструкции вижу глюк - всё сделано так, что ОС не справляется с режимом, даже в оригинальной схеме - падение на верхнем эмиттерном резисторе (33Ом) УН 1,5В, на нижнем - 3В (330Ом в ГСТ). Ток сверху 45мА, снизу - 10мА по данным схемы. Вот, кстати, и потерянные 35мА%)
    Короче - замените R270 на 180Ом и проверьте.
    Таки вы Нострадамус! Посмотрел оригинальный даташит - там в схеме левого канала 330 ом, а в схеме правого - 33!
    Похоже, Ямаха опечатку сделала.
    Я работал по схеме правого, завтра попробую и отпишусь, ИМХО все должно нормализоваться.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Да, так всё сходится.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да, так всё сходится.

    Все заработало! Пойду мерять и доводить. Вам огромное спасибо за помощь!

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да, так всё сходится.
    Сегдоня почти довел (не замерял еще ничего) - ну очень нормально звучит машинка, в срванении с
    кора3т и Торесом я бы сказал впереди, сцена уж очень хороша

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да и флаг в руки, главный недостаток таких Ямах, Фишеров- тусклый звук с неестественно выпяченными щелчками грампластинки, что обьясняется примитивной схемотехникой, а вовсе не типами примененных деталей. Если уж повторять, то KENWOOD-9100, как в свое время делал Н. Сухов- вот там со схемотехникой все в порядке.



    Сегодня послушал - время явно не потеряно зря, кристальная четкость и прекрасная живая честная сцена. Насчет АЧХ пока не морочился. Замеряю на неделе. По первому впечатлению кора3т уделана, по сравнению с лампой конечно совсем другой звук, ну так оно и понятно.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM


    Offтопик:
    Кстати, а
    Цитата Сообщение от nalaa Посмотреть сообщение
    KENWOOD-9100, как в свое время делал Н. Сухов
    не повторяли? Похожая схемотехника, только "лишних" деталей нет и на входе 1 пара (что легко правится).

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кстати, а

    не повторяли? Похожая схемотехника, только "лишних" деталей нет и на входе 1 пара (что легко правится).
    Надо будет почитать на досуге

  11. #30
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Похожая схемотехника,
    Тоже на транзисторах , а так ничего общего.

  12. #31
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Если уж повторять, то KENWOOD-9100, как в свое время делал Н. Сухов- вот там со схемотехникой все в порядке.
    Оригинальный Кенвуд 9100 и Суховский из журнала "Радио" похожи как негр на китайца.

    Делал и то и другое.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Оригинальный Кенвуд 9100 и Суховский из журнала "Радио" похожи как негр на китайца.
    Есть такое. Ток вых. каскада снижен в несколько раз. Что-то там ещё, забыл уже, что именно. Но самое главное, там Сухов (или его соавтор) накосячил с расчётом тау-цепей, это я хорошо запомнил. А так, корректор хорош. Кстати, он принципиально отличается от практически всех дискретно-ОУ-шных схем, в том числе, и от сабжевой.

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM


    Offтопик:
    А где б этот Кенвуд посмотреть? Нашёл мануал - там только оконечника схема.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Существуют два мануала, в полном - большем по размеру - всё есть.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Есть такое. Ток вых. каскада снижен в несколько раз. Что-то там ещё, забыл уже, что именно. Но самое главное, там Сухов (или его соавтор) накосячил с расчётом тау-цепей, это я хорошо запомнил. А так, корректор хорош. Кстати, он принципиально отличается от практически всех дискретно-ОУ-шных схем, в том числе, и от сабжевой.
    И с номиналами резисторов тоже (или опечатка редакции).
    Собирал его когда-то.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Посмотрел что там за схема десяти тысячной "юбилейной".... Ой. тю... так это ж я её выдирал из сервис мануала, когда ковырялся с Ямой А-1 и намечал что дальше паять буду. Выложил на одном из форумов в обсуждениях. Видно не зря.

    Кстати, nalaa, а что поставили на выход? Оригиналы нашли, или замена на какие то подходящие полевики?
    А по питаю электролиты...? Помнится, их суммарную емкость в оригинале догнали где то под сто тысяч микрофарад....

    Чтобы долго не искать. Схема, немного картинок по Кевуду. Лейка по которой собиралось, и "концепты".
    От себя могу сказать, что понравился больше клон Кенвуда, чем переработка Сухова.
    Но полный клон Ямахи А-1, гораздо гораздее и того и другого...

    9100.zip

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Но 9100.zip полный клон Ямахи А-1, гораздо гораздее и того и другого...
    Не понял, так что лучше, "9100.zip" или "полный клон Ямахи А-1"? Вы наверное, не туда вставили ссылку на 9100?

  19. #38
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Туда, для тех кто заинтересовался 9100 , но не может найти.

    А клон А-1.... да, есть наработки. Делал капитальный вариант и не я один, стоит, играет уже пару лет. Кстати, Вы тоже делали...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы тоже делали...
    Я-то делал, но не сравнивал, т.к. эти два проекта (9100 и А1) были сильно разнесены во времени - один подарил, другой собрал лет через 5. Поэтому и интересно мнение тех, кто непосредственно сравнивал.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nalaa
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Yamaha HX-10000 клон MM

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Посмотрел что там за схема десяти тысячной "юбилейной".... Ой. тю... так это ж я её выдирал из сервис мануала, когда ковырялся с Ямой А-1 и намечал что дальше паять буду. Выложил на одном из форумов в обсуждениях. Видно не зря.

    Кстати, nalaa, а что поставили на выход? Оригиналы нашли, или замена на какие то подходящие полевики?
    А по питаю электролиты...? Помнится, их суммарную емкость в оригинале догнали где то под сто тысяч микрофарад....

    Чтобы долго не искать. Схема, немного картинок по Кевуду. Лейка по которой собиралось, и "концепты".
    От себя могу сказать, что понравился больше клон Кенвуда, чем переработка Сухова.
    Но полный клон Ямахи А-1, гораздо гораздее и того и другого...

    9100.zip
    Извиняюсь, пишу на ходу, немного сумбурно.

    Для всех - посмотрел я на 9100 очень поверхностно - сильно машет на ранне-среднего Никитина. Что-то пока не тянет... Посмотрю еще...

    На вход поставил типа родные транзисторы по сервис манулалу,но поскольку покупал их в инет магазине и потом померял (писал выше) - что сие есть никому не известно, ИМХО лучше паять известную комплиментарную пару.

    Выдрали вы канал с ошибкой в номинале, вспоминал тут вас ....

    По сути. Машинку промерял. THD и IMD очень мелкие - порядка 0,001, точнее сказать не могу - ограничивают характеристики 0404, АЧХ с точностью 0,5 дб совпадает, более точно не смотрел. Все измерял при 5 мв на входе.

    Из отловленных глюков - дико ловила фон, после впайки на сходе 200 пф (я их обычно не ставлю) проблема ушла.

    Звук выше всяких похвал, сравнивал с кора3т и Торесом - более чем ощутимая разница. Никакой сухости и ватности - просто мягко журчащий ручей. )))

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •