Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Водяное охлаждение

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Dj.Shadow
    Хм...а теплопроводность его какова? Кристал транзистора не разрушится раньше от температуры? Если уж и пробовать делать парафиновый накопитель, то это нужен корпус с радиаторами снаружи, его погружать в короб с расплавленным парафином, всё это действие скорей всего будет на газовой плите происходить А вобще, парофин мне кажется не слишком эстетично будет, лучше уж воздушным потоком охлаждать или жидкостным охлаждением.

    А вобще я считаю что зачастую хватит "трубы", тобишь два радиатора рёбрами к рёбрам, на некотором расстоянии, промежуток закрывается жестью или тектолитом (у кого чего больше и кому как проще) и с одной стороны ставится вентилятор, он продувает сей радиатор. В большенстве случаев такого должно хватить. Да и если усилитель не в А с большим током покоя (или как там правльно, постоянным током потребления?), то термодатчик на включение сего карлсона и всего делов. На низкой мощности его работы не будет слышно поскольку вентилятор еработает, а на большой гровкости (кузница на танцполе ) его шума-то и подавно никто не услышит. Да и не до него там будет...

    SinteZ добавил 05.09.2006 в 20:33
    на этот радиатор (трубу, воздушный короб как угодно) можно также поместить и диоды выпрямителя, если они в ТО220 или диодный мост с дыркой в центре корпуса. Вобщем хороший охладитель должен получится

    SinteZ добавил 05.09.2006 в 20:36
    А вобще давайте разберёмся, кому как и чего нужно остудить, ато способов на самом-то деле море, главное выбрать компромисное решение, так чтоб не дорого из того что можно свободно достать и чтоб прибор работал так как хочется.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 05.09.2006 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow
    Где то здесь наверно прочитал...
    Это больше про стабилизацию температуры, не же ли про охолождение.
    Корпус усилителя делается гермитичным и заполняется парафином. Пока он весь не расплавится тепмература будет почти неизменная. Да и плавится он наверно будет долго, на концерт хватит. А потом сам застынет.
    Это я писал, только не тут, а каком-то другом форуме. У устройства был массивный фрезерованный корпус-радиатор, заполненный парафином. Причем было два устройства, сделанных по аналогичному принципу, в одном была нужна термостабилизация, там парфин всегда поддерживался в расплавленном состоянии, а в другом устройстве (в передатчике) была нужна большая теплоемкость. Пока передатчик работал на передачу, парафин разогревался, в режиме молчания остывал.

    Yury Novikov добавил 05-09-2006 в 21:41
    Цитата Сообщение от SinteZ
    "трубы", тобишь два радиатора рёбрами к рёбрам, на некотором расстоянии, промежуток закрывается жестью или тектолитом (у кого чего больше и кому как проще) и с одной стороны ставится вентилятор, он продувает сей радиатор
    Есть такие готовые радиаторы-трубы. Только шумит все это. На тихой громкости заметно. Смысл в том, чтоб не было источников шума типа вентиляторов.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 05.09.2006 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Yury Novikov
    Да длин термодатчик зачем? Если усилитель не в классе А с большими токами входных транзисторов тогда проблемы шума нету. А, А можно и водичкой остудить. Вон на апаратах с коротыми Илья работает надо вобще 3кВт рассеять с кругляша 25мм в диаметре и ничего, водяное справляется. А парофин, ну блин незнаю, ну неверится мне в него, да и не эстетично это как-то. Вобщем на вкус и цвет товарищей нет, лично мне как-то ближе жидкостное или воздушное, ну фреонку могу понять в тех местах где её применение оправданно.


    Во с чем поэксперемеентрую если получится меди откопать
    http://overclockers.ru/lab/15686.shtml


    в качестве теплоносителя думаю ацетон применить, только надо умудриться не взорваться.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 05.09.2006 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Логично. Для кл В и т.п. вообще ничего не надо, а для А проще воды ничего не придумать.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Во с чем поэксперемеентрую если получится меди откопать
    http://overclockers.ru/lab/15686.shtml

    в качестве теплоносителя думаю ацетон применить, только надо умудриться не взорваться.
    А это для чего? Для оверклокерства какого-нибудь?

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Yury Novikov
    Ну это один из способов отвода тепла. Смысл в том что теплоноситель испаряется и потом конденсирует в радиаторе. И так по кругу.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Ну это один из способов отвода тепла. Смысл в том
    Это понятно. И смысл понятен - это работа обычного холодильника. Непонятно где его применять?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Yury Novikov
    Ну несовсем холодильника, а применить можно там где нужно тепло отводить. Если вот найду медных пласти, то проэксперементирую, а если нет, то нет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #28
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от Yury Novikov
    А это для чего? Для оверклокерства какого-нибудь?
    Называется испарительная трубка. Если нужно отвести тепло от элемента, который по особенностям конструктива закопан посреди печатки с деталями и радиатор на него не прикрутить. Очень эффективная штука. В качестве рабочей жидкости исп. аммиак.
    Император Галактики Андрей-I

  9. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow
    Да и плавится он наверно будет долго, на концерт хватит.
    Идея! Нужно два усилителя с парафином. Переключать по очереди каждый час.......

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow
    Где то здесь наверно прочитал...
    .............
    Корпус усилителя делается гермитичным и заполняется парафином. ....
    Не здесь - скорее, на Аудиоворлде.
    Есть там такой Дмитрий (Таф, tataw) - ему этот парафин при случае поминают
    Yours Aye, Ilya

  11. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Есть такие радиаторы для отопления электрические. Ночью копят энергию (при двухтарифных счётчиках), а днём отдают. Сделать также, но наоборот, днём копят , ночью остывают...

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    boatsman
    Чво, парафин расплавился и утёк?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Не будет ли лучшим решением организовать внутри корпуса устройства систему воздуховодов и гонять по ним воздух вентилятором? А чтобы вентилятор не сильно гудел все это дело обрабатываем шумоизоляцией и забор холодного воздуха делаем патрубком, сам же вентилятор разместить внутри и патрубок изогнуть хитрым способом и тоже изнутри шумкой оклеить?


  14. #34
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Скиф
    Ага, мне это напоминает вентиляционную камеру завода микропровод в которой я спину простудил.

    Вобще я что-то не пойму. Что конструируем? что делаем? Задача-то какова? Способы и плюсы с минусами вроде как перечислили, а дальше-то чего? Кого студить будем?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Кого студить будем?
    Ну допустим, допустим, усилитель в кл А, т.е. греется непрерывно. Нужно рассеить около 500 вт тепла. При этом рассеивать их в помещение, т.е. устраивать калорифер, не хочется.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Yury Novikov
    Ну а всёравно рассеевать придётся в окружающую среду. Хотя можно придумать короб-воздуховод, типа как у кухонных вытяжек

    Вобщем мои предложения такие. Транзисторы на медный брусок, далле пельтье, потм сверху опятьтаки медный водоблок и отводим тепло водой туда куда хотим. Только 500вт тепла всёравно мне кажутся очень большими. Надо что-нибудь поэкономичней, ато радость Чубайса будет Можно фреонку сгородить из холодильника ненужного. Только фреон надо и газовый паяльник. Хотя можно придти в ремонт холодильником, там они и заправят его как надо, вакуумируют до нужных значений и запаяют как должно быть. В случае с фреонкой надо ещё позаботится о терморегуляции, тобишь понадоьится ещё система контроля температуры, чтоб конденсата на транзисторах недай бог не образовалось (хотя 500 вт тепла вроде много и не должно быть такого). Вобщем по КПД мне кажется фреонка вне конкуренции. Да и собрать её тоже можно считай чужими руками.


    http://modlabs.net/index.php?locatio...es&url=chiller

    А вобще Электрофила надо, он специалист дипломированный по кондецианированию
    Последний раз редактировалось SinteZ; 07.09.2006 в 03:25. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Транзисторы на медный брусок, далле пельтье, потм сверху опятьтаки медный водоблок и отводим тепло водой туда куда хотим.
    С проточной водой (в смысле в канализацию) все хорошо, и износ радиаторов от плохой воды пофигу, но кроме теплоотвода, хотелось бы еще и термостабилизацию, примерно на 60 градусах. А вот тут начинаются сложности. Нужен какой-нибудь электронно-управляемый кран, чтоб проток воды регулировать.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Водяное охлаждение

    Yury Novikov
    Шаровый кран и электромагнит натипа тех что в автолигнализациях используются. Управлять током.

    SinteZ добавил 07.09.2006 в 13:41
    Кстати я имел ввиду замкнутый контур охлаждения, но раз и проточный тоже устраивает то гуд
    Последний раз редактировалось SinteZ; 07.09.2006 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •