Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 101

Тема: Шум электретного микрофона(

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    Идея! Шум электретного микрофона(

    Здравствуйте. мучают вопросы по электретным микрофонам(

    Хочу записывать поддержку пейзажей звуком. Спаял по схеме на ОУ (в моём случае 4580) усилитель и подключил капсюль (схема на рис), записал, и понял что шум самого капсюля превышает уровень белого/розового шума всей обвязки (усилителя и карты), поэтому не удаётся охватить качественный сигнал( пробовал кучу разных фирменных капсюлей, и именитые WM от Panasonic, и даже от дорогих петличек фирмы Sennheiser, всё равно капсюли шумят(((

    Сразу перед этим пробовал Noise Reduction или Noise remove - вообще не то, качество страдает сильно, фиксировал только сам шум, крутил всё, появляется эффект MP3 булькающий звук, а если уменьшать ручку release speed, то полезные звуки просто пропадают(((

    при записи пейзажей этот белый шум явно выражается, он перебивает дальние звуки, например крики птиц в дали, хотя ушами их не трудно слышать(

    Я записал ночью микрофон (кромешная тишина), далее записал усилитель на холостую и замкнув вход на массу (убрав R1), и усилив программно на 60dB сравнивал записи, - белый шум ссильно выпирает от микрофонного капсюля (в частности ВЧ, и СЧ тоже) а на холостом тишина...((( может это всё таки не капсюль шумит, а, как вариант шум исходит от питания капсюля R1? питаю усилитель от батарейки...

    1) Думаю - что если 3 одинаковых капсюля склеить ровно рядом друг к другу вместе, записать все 3 дорожки отдельно (рис), и, программно-логически вычесть из 3х записей шумы, сложив полезные сигналы в единое, и, по логике должен остаться практически только полезный сигнал (звуки природы). Вопрос - есть ли такая программа, и, сбствено прокатит ли это?

    2) И еще подумал - а что если..., взять 2 одинаковых капсюля, разобрать их, вытащить 2 полевика (Impdance converter), и эти 2 полевика по отдельности припаять к одному капсюлю (к самой мембране), далее усиливать 2мя каналами отдельно, и в программе вычесть из 2х сигналов шумы...бред? а может есть уже готовые идеи о которых я не знаю?

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Вот, послушайте пожалуйста, первые секунды холостой ход (фон изза того что я снял экран чтобы отцепить капсюль и R1, так что его нет в закрытой коробочке), и после первых секунд начинается этот белый шум как река.....(((

    ТЕМА ЗАКРЫТА. ПОСТ 86.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif 
Просмотров:	486 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	339126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICs.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	339127  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось neeson; 13.02.2019 в 19:07. Причина: "ТЕМА ЗАКРЫТА. ПОСТ 86."

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Просто: для нахождения шумового тока шумовое напряжение делится на номинал резистора.
    Ага, понятно, это для удобства, я то думал, что нечто необычное, спасибо, будем пользоваться при случае.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Учитесь моделировать в голове.
    Спасибо; с 84 по 92г моделировали и проектировали почти в голове КМОП микросхемы (2-4 тыс транзисторов), в 91-м нашей передовой лаборатории купили 2шт. АйБиЭм286 (софт для перевода из PCAD в формат топологии (РАТ) я сам написал на ТурбоБейсике). Мы с такой радостью перешли на комп-моделирование, и с тех пор эта радость не даёт мне покоя (точнее - даёт покой моей голове)



    ---------- Сообщение добавлено 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    1. Оцените импеданс капсюля (Rg) ёмкостью, скажем, 20 пФ, в области макс. чувств. слуха.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    посмотреть в даташитах рекомендуемую область применения:
    Спасибо, понятно
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    смд-шный 2SK30/2SK118
    именно такие, да...
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    его большие ёмкости увеличивают I_шума,
    Всё же,- входная ёмкость, только в интерпретации увеличения шумового тока.,
    Спасибо за пояснение.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #82
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Всё-таки не получить "обычной схемотехникой", подбором транзисторов (*) и т.д. выигрыша в С/Ш для электретников более 10дБ, даже +6дБ представляет проблему. Более эффективно искать чувствительный капсюль на "пониженные" давления (т.е. НИ кагбэ по фигу для поставленной задачи).


    (*)Собственно, в ламповую эру заменяли первый хилый триод в микампах на менее шумящий с большой крутизной (шумит обр.пропорционально корню из крутизны) и меньшей частотой среза фликкер шумов. + с этому повышали сколько выдержит капсуль напряжение поляризации. Последнее возможно в рамках сабжевой задачи где-то в 2-3 раза (порядка 250-400В), т.к. на малых давлениях устойчивость мех. системы не нарушается. Преимущества ламп сохранены и до сих пор в аспекте фликкер шумов. Транзистор с частотой их среза (увел. спектр. плотности шума на 3дБ относительно полки на ВЧ) в 100Гц ещё надо поискать, но очень многие лампочки имеют и 20Гц среза фликкера.
    Электричество дисциплинирует

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Не помешаю вопросом?)
    Я снял полевик из капсюля, там 2SK1578, подцепил к мембране МКЭ, молчит, может у МКЭ полярность обратная? такое может быть? (минус=мембрана, плюс=корпус)

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Собственно, в ламповую эру заменяли первый хилый триод в микампах на менее шумящий с большой крутизной
    Ага, и для того, чтобы минимизировать входной ток, то, как и положено, переводили их в т.н. электрометрический режим (напряж. накала 5,7...6 В, малый ток анода), получив в итоге мизерную крутизну. Так на так и выходило. Поэтому, лампы с большой крутизной применяли, в основном, в СССР (например, мик. ЛОМО 19А19, лампа 6С31Б, ток анода - всего 0,55 мА; а в даташите параметры лампы указаны для тока 40 мА!). Все остальные - почти нет. Очень часто - пентоды в триодном режиме. Если задать режим по критерию минимума шумов, как для "обычного" аудио (низкие/умеренные Rg), а такие попытки были, то звук такого микрофона получался очень тухлым - никаким.
    шумит обр.пропорционально корню из крутизны
    Это так в "обычной" аудиосхемотехнике, а в высокоомной - совсем не так. Кстати, примерно та же ситуация, как и с вышеназванным 2SK170 с его большой крутизной. Ссылки на литературу не привожу, т.к. тема совсем не про ламповые микрофоны. Можете сами нагуглить по "лампы, электрометрический режим".
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 13.02.2019 в 18:03. Причина: Дополнения, уточнения

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Гоша, где вы предлагаете фильтровать сигнал, не на входе, случаем?
    Нет, конечно.
    Лучше всего в самом конце усилителя, перед самой записью, чтобы отфильтровать шумы всего, сколько бы их там не добавилось.
    Это если с перегрузочной способностью по всему тракту норм.
    На входе сложно фильтровать, там затворный резистор большого номинала.

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    я без понятия куда вас занесло.. но только что удалось мне пересадить полевой транзистор из более маленького, но менее шумного и качественно звучащего капсюля, в МКЭ-3, и, нихрена ничего не поменялось - как отвратительно звучал и шумел МКЭ, так всё и осталось.. единственно что от части передалось от того капсюля - это чуточку его АЧХ, но, еле заметно... звучание никак не изменилось, оно осталось таким же говённым и шумным.. Так что всё прежде всего зависит от технологии и качества изготовления самой мембраны, и не важно какого она диаметра.. только испортил нормальный капсюль( ну зато буду знать...
    Выходит, в моём случае поможет лишь заказ фирменных, профессиональных капсюлей, типа Sanken, sennheiser, и т.п...

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

    для себя тему закрыл, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за содействие!

  8. #87
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    .... Можете сами нагуглить по "лампы, электрометрический режим".

    Offтопик:
    я давно в этом. И уверяю Вас, что электрометрический режим не о шумах, а о стабильности рабочей точки при регистрации токов нано-пико амперного диапазона+ габариты, тепловыделение и паразитная ёмкость кабеля к горячей лампе. Лампы великолепно работают с ёмкостными датчиками и мик.капсулями в том числе при больших анодных токах. Т.е. речь как о недостатке идёт прежде всего о высокой частоте среза на "стабильных мегоомах" для звуковых капсулей (в этом смысле половики существенно, на порядок и более лучше). Сеточный же ток можно существенно снизит соответствующим выбором смещения (см. работы Бонч-Бруевичи и прочих динозавров) при сохранении высокой крутизны. С другой стороны, в Природе имеется схемотехника, позволяющая использовать ёмкостные приборы/датчики при довольно низких активных импедансах на входе их усилителей, причём в "безфликкерной" спектральной области - УПТ с преобразованием ПТ-Мод-узкополосный УВЧ-Демод-ПТ. При "синхронном" исполнении узлов Мод/Демод НИ очень низки, как и шумы.
    И таки да, с ленточником жирные низа получить проще - трансформатор и все дела
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.02.2019 в 19:19.
    Электричество дисциплинирует

  9. #88
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	del.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	339425

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста правильную неинвертирующую схему ОУ на 5 вольт для электретов (если говорили что та инвертирующая неправильная), хочу поменять полевик на более большую мембрану, и понять - есть ли в этом толк..
    У вас эта схема в звуковом интерфейсе. Мик. вход 3.5 мм. TIP подключен к инвертирующему входу мик преампа. RING через резистор в пару (?) кОм к источнику +5В. Т.е ваши капсули можно подключать двумя проводами, один вывод капсуля подключается к соедининённым на джеке TIP и RING, второй на земляной.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    Посмотрел на фото вашего МКЭ-3 - по количеству отверстий ( 6 ?) похоже из новых.

  11. #90
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    скорее всего у Вас в партии капсюлей нет или очень мало напряжение поляризации от электрета (не знаю по какой причине, вероятнее всего "разряд" электрета). Поэтому никакими "транзисторами" этому не помочь. Положение могло бы спасти простая подача напряжения порядка 50-100 В на внутренний неподвижный электрод капсюля. Однако, добраться до него для организации эл.вывода и при этом сохранить механоакустические параметры заземлённого подвижного электрода - задача требующая высочайшей аккуратности и наличия всяких специфических прибамбасов-оснасток. Кроме этого обязательна проверка АЧХ и чувствительности после такого вмешательства. В этом смысле (замена электрета на "энергозависимую" поляризацию) вторжении в МКЭ-100 гораздо гораздее. И места для преобразователя имедансов валом и корпус более-менее. И состояние касюля хорошо контролируется
    Электричество дисциплинирует

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    neeson, посмотрите темы про внешнюю поляризацию. Конкретику ищите сами, т.к. материала много, и я уже не помню, что, где и как.
    http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bi...=1228832854/83
    http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bi...m=1415827927/0
    http://diyfactory.ru/forum/index.php...ndpost&p=35374

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    я давно в этом. И уверяю Вас, что электрометрический режим не о шумах, а о стабильности рабочей точки при регистрации токов нано-пико амперного диапазона+ габариты, тепловыделение и паразитная ёмкость кабеля к горячей лампе... см. работы Бонч-Бруевича
    Цитата из Бонч-Бруевича, IV изд. 1956 г, стр. 315:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бонч-Бруевич.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	339443

    Лампы великолепно работают с ёмкостными датчиками и мик.капсулями в том числе при больших анодных токах.
    Приведите, пожалуйста, пример схемы микрофона с большим током лампы.

    С другой стороны, в Природе имеется схемотехника, позволяющая использовать ёмкостные приборы/датчики при довольно низких активных импедансах на входе их усилителей, причём в "безфликкерной" спектральной области - УПТ с преобразованием ПТ-Мод-узкополосный УВЧ-Демод-ПТ. При "синхронном" исполнении узлов Мод/Демод НИ очень низки, как и шумы.
    Очень интересно, и самое главное, по теме. Нарисуете схемку?
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 14.02.2019 в 01:21.

  13. #92
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Схема шопса с "принудительной поляризацией" для капсуля МКЭ100 (48В, я бы все 100 сделал) . Обсуждение номиналов (явно 0,5ГОм - два в параллель=0,25ГОм для низов мало, надо по 2ГОм - затворный и поляризующий) http://diyfactory.ru/forum/index.php...pic=381&st=140 По ветке люди у капсюлей мемраны тоже меняли. Думаю, лучше найти металлизированную полиимидную плёнку, чем тоньше, тем лучше. Допускает большее натяжение, чем полипропиленовая или лавсановая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-4448-db30f05809.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	339444  
    Электричество дисциплинирует

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Схема шопса
    Tuvalu, не рекомендует применять 2SK170, у Шопса стоИт ВС264, Сзатв=3пФ.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    (48В, я бы все 100 сделал
    С повышением напряжения на капсюле ведь чуствительность повысится, а шумы не возрастут; может тогда и 200 подать?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    может тогда и 200 подать?
    Надо помнить, электростатическое притяжение мембраны к электроду может привести к нестабильности положения мембраны. Это, в свою очередь, ещё больше повышает риск пробоя воздушного зазора.


    Offтопик:
    Припоминаю, где-то раньше здесь обсуждался вариант не с электростатической поляризацией, а с ВЧ генератором. Получается некоторое подобие параметрическому УНЧ/УПТ на варикапе. Кстати, если мне не изменяет склероз, в своё время усилители на варикапах показывали очень высокие параметры по шумам, при очень высоком входном импедансе. В идеальном емкостном преобразователе в принципе отсутствуют тепловые шумы. (Ну кроме дробового эффекта молекул воздуха, или теплового движения молекул электродов.) https://studfiles.net/preview/2014344/page:24/

    С другой стороны атмосферные шумы могут ограничивать "порог слышимости".
    Анатолий

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    электростатическое притяжение мембраны к электроду может привести к нестабильности положения мембраны.
    Да, читал тоже про "залипание". Но, помнится, у какого то ЛОМО-вского микрофона на мембране 200В.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    только что удалось мне пересадить полевой транзистор из более маленького, но менее шумного и качественно звучащего капсюля, в МКЭ-3, и, нихрена ничего не поменялось - как отвратительно звучал и шумел МКЭ, так всё и осталось..
    А ничего, что у МКЭ-3 на корпусе плюс, а питание минусовое? И в нём не полевик, а микросхема К513УЕ1.

  18. #97
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ...
    [OFF1.]Припоминаю, где-то раньше здесь обсуждался вариант не с электростатической поляризацией, а с ВЧ генератором. Получается некоторое подобие параметрическому УНЧ/УПТ на варикапе. Кстати, если мне не изменяет склероз, в своё время усилители на варикапах показывали очень высокие параметры по шумам, при очень высоком входном импедансе. В идеальном емкостном преобразователе в принципе отсутствуют тепловые шумы. (Ну кроме дробового эффекта молекул воздуха, или теплового движения молекул электродов.) https://studfiles.net/preview/2014344/page:24/

    С другой стороны атмосферные шумы могут ограничивать "порог слышимости".[/OFF]
    1. Я именно об этом и говорил, когда упоминал УПТ с преобразованием. Это более радикальный и более эффективный способ уменьшения собственных шумов системы капсуль-мик при ёмкостном характере капсуля. При этом сам мик с ВЧ накачкой и есть "параметрический усилитель ."Кроме ухода из области фликкер шумов, сильно снижаются требования к величине импеданса входной цепи, становится ниже на порядки + нет завала на сигнальном "нуле герц". Такие системы сейчас не редки - многие мемс-мики используют такое, т.к. в них капсуль ваще меньше пика или около того, у известных фирм есть модели с "вч поляризацией". Кроме "сложности схемы" (сейчас это не проблема, ясень пень) там нужна высокая амплитуда на ВЧ, сравнимая по напряжению поляризации на "постоянном токе" (обычный порошок, включая электреты). Иначе будет потеря чуйки относительно обычного порошка. Высокая амплитуда тянет необходимость защищать другие цепи от наводок этой поляризации и т.д. Это основной недостаток.

    2. Могут, если площадь съёма меньше площади барабанной перепонки. Т.е. для диаметров капсулей меньших 5-6мм. При более большой площади "порог слышимости по микрофону" таки увеличивается. Эдакий аудиомикроскоп, вернее телескоп получается.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Да, читал тоже про "залипание". Но, помнится, у какого то ЛОМО-вского микрофона на мембране 200В.
    Да, эти 30мкм под мембраной держат под 400В. Но там главное устойчивость (отсутствие залипаний) для заданного натяжения. Более высокое натяжение расширяет диапазон частот, но снижает чуйку при одинаковом напряжении поляризации, а повышение напряжения пол. возвращает чуйку наместо. Поэтому в более продвинутых миках применяют всякие сверх прочные мембраны при высоком натяжении (например, никелевые/инваровые - они ещё и стабильны по натяжение/температура) и высокое напряжение поляризации. Приэтом зазор практически одинаков и даже бывает меньше, чем с "обычным порошком".Там ещё добавляют всякие "капиллярные каналы" в рельеф неподвижной пластины для демпфирования первого резонанса мембраны.
    Электричество дисциплинирует

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    сам мик с ВЧ накачкой и есть "параметрический усилитель
    Интересно было бы какое-нибудь практическое решение глянуть.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    у известных фирм есть модели с "вч поляризацией"
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Высокая амплитуда тянет необходимость защищать другие цепи от наводок этой поляризации
    200В двойной амплитуды на сотне кГц, при уровне входного сигнала 3мВ, это задачка ничего так...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Поэтому в более продвинутых миках применяют всякие сверх прочные мембраны при высоком натяжении (например, никелевые/инваровые - они ещё и стабильны по натяжение/температура) и высокое напряжение поляризации. Приэтом зазор практически одинаков и даже бывает меньше, чем с "обычным порошком".Там ещё добавляют всякие "капиллярные каналы" в рельеф неподвижной пластины для демпфирования первого резонанса мембраны.
    Это очень интересно, а есть к.л. конкретная модель с таким техническим решением?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #99
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Это очень интересно, а есть к.л. конкретная модель с таким техническим решением?
    Неужели классические B&K измерительные капсюли ни разу не видели?

    По остальному тоже самостоятельно справитесь. Модуляционные мики не военная тайна: https://en.wikipedia.org/wiki/Microphone см. RF condenser microphones (описан "низковольтный вариант" с низкой резонансной, но с сильным механоакустическим демпфированием) и т.д.
    Электричество дисциплинирует

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    классические B&K измерительные капсюли
    Видел, но в подробности не вдавался
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Модуляционные мики не военная тайна: https://en.wikipedia.org/wiki/Microphone см. RF condenser microphones (описан "низковольтный вариант" с низкой резонансной, но с сильным механоакустическим демпфированием) и т.д.
    С этим принципом знаком, здесь преимущества в отсутствии необходимсти высокого импеданса усилителя, высокого поляризующего, и ВЧ напряжения тоже не высокие.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    По остальному тоже самостоятельно справитесь.
    Постараюсь.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •