Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Шум электретного микрофона(

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    Идея! Шум электретного микрофона(

    Здравствуйте. мучают вопросы по электретным микрофонам(

    Хочу записывать поддержку пейзажей звуком. Спаял по схеме на ОУ (в моём случае 4580) усилитель и подключил капсюль (схема на рис), записал, и понял что шум самого капсюля превышает уровень белого/розового шума всей обвязки (усилителя и карты), поэтому не удаётся охватить качественный сигнал( пробовал кучу разных фирменных капсюлей, и именитые WM от Panasonic, и даже от дорогих петличек фирмы Sennheiser, всё равно капсюли шумят(((

    Сразу перед этим пробовал Noise Reduction или Noise remove - вообще не то, качество страдает сильно, фиксировал только сам шум, крутил всё, появляется эффект MP3 булькающий звук, а если уменьшать ручку release speed, то полезные звуки просто пропадают(((

    при записи пейзажей этот белый шум явно выражается, он перебивает дальние звуки, например крики птиц в дали, хотя ушами их не трудно слышать(

    Я записал ночью микрофон (кромешная тишина), далее записал усилитель на холостую и замкнув вход на массу (убрав R1), и усилив программно на 60dB сравнивал записи, - белый шум ссильно выпирает от микрофонного капсюля (в частности ВЧ, и СЧ тоже) а на холостом тишина...((( может это всё таки не капсюль шумит, а, как вариант шум исходит от питания капсюля R1? питаю усилитель от батарейки...

    1) Думаю - что если 3 одинаковых капсюля склеить ровно рядом друг к другу вместе, записать все 3 дорожки отдельно (рис), и, программно-логически вычесть из 3х записей шумы, сложив полезные сигналы в единое, и, по логике должен остаться практически только полезный сигнал (звуки природы). Вопрос - есть ли такая программа, и, сбствено прокатит ли это?

    2) И еще подумал - а что если..., взять 2 одинаковых капсюля, разобрать их, вытащить 2 полевика (Impdance converter), и эти 2 полевика по отдельности припаять к одному капсюлю (к самой мембране), далее усиливать 2мя каналами отдельно, и в программе вычесть из 2х сигналов шумы...бред? а может есть уже готовые идеи о которых я не знаю?

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Вот, послушайте пожалуйста, первые секунды холостой ход (фон изза того что я снял экран чтобы отцепить капсюль и R1, так что его нет в закрытой коробочке), и после первых секунд начинается этот белый шум как река.....(((

    ТЕМА ЗАКРЫТА. ПОСТ 86.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif 
Просмотров:	486 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	339126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICs.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	339127  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось neeson; 13.02.2019 в 19:07. Причина: "ТЕМА ЗАКРЫТА. ПОСТ 86."

  2. #21
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение

    1.Для записи аудио материала вам нужен капсюль с диаграммой направленности - кардиоида.
    Так как вы используете капсюль скорее всего с круговой диаграммой направленности, то у вас в запись будет попадать всякий мусор вроде шума из окна.

    2. Кроме того некачественно сделанный капсюль, а их сейчас на рынке около 90%, будет ловить помехи сам по себе.
    Кроме того нужно измерять АЧХ каждого капсюля, что бы брать те капсюли которые не имеют горбов в 5-10 дБ в диапазоне частот от 2 до 20 кГц.

    3. В вашем случае лучше не мудрить, а найти где можно взять на пробу качественный студийный микрофон,
    это будет в десятки раз дешевле чем подыскивать качественный капсюль и разрабатывать микрофонный усилитель с нуля.
    Микрофоны можете поглядеть например здесь: http://www.oktavatula.ru/production/...ondensatornye/
    1. За счёт диаграммы направленности кардиоида даёт только +3дБ в пределе. При этом половина полезной информации теряется, т.к. на пленэре не бывает "шума из окна".

    2. По поводу электрических помех от оборудования записи (напомню, условия ТС - "пленэр") - таки да, но мало вероятно. Вопрос же влияния на С/Ш ЧХ самого преобразователя не такой простой, как Вы тут описали. Поэтому лучше его не поднимать, а говорить о "приблизительной линейке".

    3. Берём средненький по Вашей ссылке МК 319 за 23278 руб/пара (очевидно с микампом - чувств. 11мВ/Па), смотрим эквивалентный шум:
    Уровень эквивалентного звукового давления, обусловленный собственным шумом (по кривой А), дБ, не более 18
    , учитывая, что "кривая А" занижает значение эрэмэс белого шума, что присутствует на пленэре с большой доле вероятности, на 15-20дБ. Приходим к выводу, что мик+амп шумит на все 35дБ относительно абсолютного порога слышимости. Зная, что на "пленэре" эрэмэс естественного фона относительно абсолютного порога слышимости порядка 40-50дБ с пикфактором порядка 6-10дБ, приходим к выводу, что ДД записи будет не выше 25дБ по пикфактору и 15дБ по эрэмэс.....

    Поэтому используют "пушки" улучшающие ДД на 20-30дБ в "луче", но снижающие информативность записи по "сюрраунду". Вот такой у нас слух, господа присяжные заседатели,: "утро на рыбалке"? - пожалуйста, "утро в метро"? - нате.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 11.02.2019 в 00:30.
    Электричество дисциплинирует

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Игорь Гапонов, соглашусь с вышесказанными!)

    real64, ОЧЕНЬ заинтересовал ваш проект! особенно очень радуют измерения!!! и особенно греет перспектива что у меня как раз лежат оригинальные 2SK30A, думаю и надо смотреть в эту сторону, как раз вчера читал похожую зарубежную статью: https://www.instructables.com/id/Mod...er-microphone/

    Имея мультиметры, асциллограф и т.д., честно сказать, не измерял шумы моих кардиоидных электретников со встроенным полевиком и напругой 3-5вольт.. но думаю это и есть ключевой момент шумов которые меня никак не вдохновляют.. т.е. как минимум разобрать и выкинуть оттуда конвертер, и строить схему по питанию 48вольт.

    real64, правда боюсь недостаточно опыта у меня в электронике чтобы полностью разобраться в вашей схеме( на сколько я понимаю, Q3 Q5 R1 это эмуляция самого микрофонного капсюля, или я явно путаю?

    ---------- Сообщение добавлено 05:57 ---------- Предыдущее сообщение было 05:48 ----------

    real64, вот для быстроты той статьи схема которую выложил автор: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICs.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	339167
    Точки "A" и "B" нужны для точной подстройки подстроечника 1мОм. Смею предположить что ваша схема отличается уже предварительно усиленными цепями? Если да то это вообще ссупер....Или я просто снова что-то путаю...

    ---------- Сообщение добавлено 06:10 ---------- Предыдущее сообщение было 05:57 ----------

    Игорь Гапонов, думаю теперь сначала нужно построить схемотехнику на 48вольт, в идеале приобрести более подходящие для этого капсюли, а потом уже и создать длинный рупор, на 30см, на полметра если потребуется... сравнить измерения АЧХ по какому-нибудь ШП динамику, чтобы после записи компенсировать крикливости рупора) тогда думаю уже и получится записать каждый слог пения, без шумов, какой нибудь птицы сидящей далеко
    Последний раз редактировалось neeson; 11.02.2019 в 06:18. Причина: мелкое исправление опечатки..

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Это ужЕ похоже на правду, картинку последнюю бы сюда для наглядности поместить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Newer.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	339168

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Newer.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	339168
    Если учесть, что это с подключенным микрофоном, то очень хороший результат.

    Вот примерная модель электретного микрофона, два капсюля 20pF, и 40pF. Из графика тотального (интегрального на 1 кГц) шума видно, что капсюль с большей в 2 раза ёмкостью шумит меньше в 1,4 (3дБ) раза при прочих равных. То бишь, чем меньше ёмкостное сопротивление капсюля, тем меньше шум.
    Отношение с/ш, кстати, на 1 кГц примерно 124дБ, что очень похоже на график уважаемого real64.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise Electret.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	421.8 Кб 
ID:	339169
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    real64, у меня тоже e-mu... 0202 правда... расскажите пожалуйста, хотя бы максимально вкратце! на что следует обращать внимание при создании вашей схемы, ньюансы, настройка?

  7. #26
    Новичок Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Здравствуйте Друзья! не рискнул новую тему создавать, сорри. эта похожа
    Добыл в китае капсули WM-61 и похоже что оригинал. Взял простую схемку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил.png 
Просмотров:	423 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	339206

    и получил отличное усиление и звук как показалось вообще без шумов. на данном этапе качество устраивает пока (пока не научился слышать шумы видимо). Буду собирать в корпус
    только уменьшил один резистор до 3,5 кОм чтобы довести напряжение на капсуле до рабочего 2В.

    только один вопрос у меня остался, что там с конденсатором? нужна гарантия что я не подрезал какие-то частоты. нужен полный диапазон.
    не нашел нигде почитать как в моем случае подобрать ёмкость кондера чтобы не зарезать диапазон. годится ли тот что в схеме дисковый керамический клоп?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    на сколько я понимаю, Q3 Q5 R1 это эмуляция самого микрофонного капсюля, или я явно путаю?
    Это повторитель, с низким КНИ.
    Q4, Q7 - источники тока. Q2,Q9 и Q6,Q8 дифкаскад
    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    ваша схема отличается уже предварительно усиленными цепями?
    с усилением в 34 дБ , т.е. микрофон к карточке E-mu подключается на инструментальный высокоомный балансный вход
    Схема, как обычно говорится в таких случаях, собранная из исправных деталей не требует наладки. По крайней мере из собранных мной четырех все заработали сразу. Не считая первой. где я нарвался на замкнутый кабель. В роли капсуля - конденсатор С1.
    резисторы 6к8 установлены в блоке фантомного питания ( Обе E-mu такового не имеют)
    Самое капризное - это преобразователь напряжения поляризации (на схеме на его месте показан R3), а точнее ферритовый сердечник, на котором наматывается трансформатор.

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    вот для быстроты той статьи схема которую выложил автор:
    это повторитель. Я пробовал. C внутренними микрофонными предами E-mu ничего хорошего не получилось.

  9. #28
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Newer.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	339168
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот примерная модель электретного микрофона, два капсюля 20pF, и 40pF. Из графика тотального (интегрального на 1 кГц) шума видно, что капсюль с большей в 2 раза ёмкостью шумит меньше в 1,4 (3дБ) раза при прочих равных. То бишь, чем меньше ёмкостное сопротивление капсюля, тем меньше шум.
    Отношение с/ш, кстати, на 1 кГц примерно 124дБ, что очень похоже на график уважаемого real64.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise Electret.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	421.8 Кб 
ID:	339169
    Хорошо, в полной полосе эрэмэс белого шума составит где-то -90...-80дБ (корень из полосы в 20кГц соотв. +43дБ к спектральной плотности шума, график показывает "полку"= спектральной плотности на корень из герца независимо от способа её получения). Но сюда надо прикрутить чуйку самого капсуля и найти, хотя бы ориентировочно (+/-5дБ) эквивалентный этому электрическому шуму, шум акустический. Например (только пример), по чуйке 0дБ эрэмэс напряжения сигнала соответствует 1Па зв.давления (94дБ относительно порога слышимости), тогда экв. уровень ак . шума =-90...-80 + 94= 4...14дБ (в чём я очень сомневаюсь).
    Электричество дисциплинирует

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    daap, я ставил вот такиеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	del.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	339214475 - на 4.7uF
    real64, про феррит на схеме вроде ничего не показано( как, что, из чего делать?

    Ещё кстати хотел спросить, недавно поехал купил штук 10 МКЭ-3 и уже снял с них резисторы и полевики КП303А(кстати, в качестве аналога, типа 2SK170 они подходят, или более шумнее по хар-ам?), для первых экспериментов со схемами на 47вольт, и, на что я не обратил внимание - а применимы ли вообще эти электретные капсюли за место конденсаторных? на первое время - для черновых реализаций?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    КП303А вполне приличные транзисторы для опытов. Немного более шумные в ВЧ области. МКЭ-3 встречал разные по качеству. Первые капсули (выпуска 70- 80-х) были по качеству довольно неплохи.
    И всё же обратите внимание на 14 пост на первой странице. Возможно результат применения упомянутой платки устроит. Во всяком случае работает без 48 В фантома.
    Браться сразу за сборку описанной мной конструкции без достаточного опыта не стоит. Результат будет не быстрый.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    нууу... там ссылка битая, и там написано "электретный", т.е. такие же капсюли что и у меня.. и смысл?... Вы сказали что та схема - это повторитель.. но, в статье есть около 5ти реальных людей которые повторили её и привязали аудио ссылки, ктото на гитаре играл, а ктото, в саундклауде записал целый оркестр и на рисунке были видны эти синие китайские переделанные микрофоны.. может просто на эти "повторители" элементарные предусилители еще нужно добавить? (микшер, к примеру)

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    начну с этой простой схемы, за несколько часов спаяю, только не знаю - подойдет ли на первое время вместо конденсаторных мембран, отпаянные от полевиков МКЭ-3, не подскажете?

  13. #32
    Новичок Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    neeson, спасибо, 4.7uF - микрофарад? то "мю" такая ?
    у меня такие же, но были на 100 nF (нано), действительно чувствую надо емкость увеличивать

    у вас на картинке 475 - это 475 пикофарад вроди

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    нууу... там ссылка битая, и там написано "электретный", т.е. такие же капсюли что и у меня.. и смысл?... Вы сказали что та схема - это повторитель.. но, в статье есть около 5ти реальных людей которые повторили её и привязали аудио ссылки, ктото на гитаре играл, а ктото, в саундклауде записал целый оркестр и на рисунке были видны эти синие китайские переделанные микрофоны.. может просто на эти "повторители" элементарные предусилители еще нужно добавить? (микшер, к примеру)

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    начну с этой простой схемы, за несколько часов спаяю, только не знаю - подойдет ли на первое время вместо конденсаторных мембран, отпаянные от полевиков МКЭ-3, не подскажете?
    Ссылку-пример направил в личку. Пред в интерфейсе шумный - ничего хорошего у меня не получилось. Элементарные предусилители (микшеры) приличного качества это совсем не простые и не дешевые вещи.
    Собственный опыт это всегда на пользу. Придется паять и источник фантомного питания. Мембрана от МКЭ-3? Ну а почему нет? Если получилось разобрать без повреждения.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    daap, http://grathio.com/assets/capacitor_tags.pdf

    real64, разобрал максимально аккуратно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	del.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	339253собственно их я и взял, т.к. легко разбираются (ножка так и была погнута, видать до полевика на заводе не доставала).
    Просто я где-то вычитал что электретные капсюли отличаются тем что они магнитно-наэлектролизованны, по сравнению с конденсаторными мембранами...
    возможно ошибся, поэтому если они подходят временно под задачи этих схем (с 48 вольтами), единственное что сейчас останавливает это наличие гигаомного резистора надеюсь завтра на рынках у дедушек в нашем захолустье всё-таки найдётся, пусть раритетный, но гигаомник...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    тогда экв. уровень ак . шума =-90...-80 + 94= 4...14дБ (в чём я очень сомневаюсь).
    Да, пожалуй, можно не сомневаться, этого не случится .
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    сюда надо прикрутить чуйку самого капсуля
    По честному - да, ... и ещё много чего учесть на практике, например, качественную ветрозащиту.
    Я привёл схему как бы для демонстрации, что с капсюлем бОльшего диаметра теоретически возможно уменьшение шума самой схемы.

    А интересно, эспандер после микр. усилителя может увеличить отношение с/ш?

    ---------- Сообщение добавлено 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    подойдет ли на первое время вместо конденсаторных мембран, отпаянные от полевиков МКЭ-3
    Подойдёт, только полярность подберите, при которой будет громче (по моему, минус на мембране, плюс на корпусе(?).
    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    что сейчас останавливает это наличие гигаомного резистора
    В МКЭ-3 (если правильно помню) стоит спец микросхема, у неё внутри есть гигаомный "резистор" (точнее - обратносмещёный диод примерно с таким сопротивлением.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neeson
    Регистрация
    14.12.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    shura1959 на счёт размера мембраны - думаю это логично! я сейчас хочу сделать более простенькую схему с фантомным питанием, вот эту - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICs.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	339255 проверить работоспособность на той мембране что есть, и потом уже купить и проверить на шум 37мм-ые
    Подскажите Вы пожалуйста, работоспособна ли данная схема? есть смысл опробовать? на зарубежном посте его прям демонстрировали в записях, но, стоит ли она, есть ли вероятность шумы улягутся по сравнению с электретами? слушал записи тех людей, вроде по шумам прямо таки очень не плохо, но может эта схема просто ещё в мои беспощадные уши на шум не попала)

    .....иии только что подключил эти МКЭ штатно чтобы проверить их в работе и они... не работают.
    ой.. что-то я совсем запутался с МКЭ-3на него что, надо подавать вместо земли отрецательное напряжение??? а его сердечник это земля??????????????

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    В МКЭ-3 (если правильно помню) стоит спец микросхема, у неё внутри есть гигаомный "резистор"
    Что-то я совсем в нём запутался........ Всё что нашёл внутри капсюля это 2 детальки, резистор на 5,2кОма, и трёхножка "AW6"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	del.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	213.5 Кб 
ID:	339257он что, в обратной полярности чтоли работает? то есть, получается, сама мембрана это земля, а корпус это +?
    Последний раз редактировалось neeson; 12.02.2019 в 01:22.

  18. #37
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    По честному - да, ... и ещё много чего учесть на практике, например, качественную ветрозащиту.
    Я привёл схему как бы для демонстрации, что с капсюлем бОльшего диаметра теоретически возможно уменьшение шума самой схемы.
    Но эквивалентный уровень акустического шума - это обязательный параметр для системы мик-амп. Например (опять же только пример), если на тех графиках за 0дБ принят согласно чуйке уровень для 20Па (120дБ относительно порога слышимости), то экв. шум составит 30-40дБ. И ДД записей звукового фона пленэра ("Утро на рыбалке") будет 15дБ,
    Электричество дисциплинирует

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И ДД записей звукового фона пленэра ("Утро на рыбалке") будет 15дБ,

    Offтопик:
    "И что же нам остаётся, -
    Любовь и вино" ?(С)О.Хайам...

    Не густо, да... И какие на Ваш взгляд, решения задачи? Повторю вопрос про экспандирование сигнала, ... или хороший шумодав?

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    простенькую схему с фантомным питанием, вот эту
    На вскидку - схема работоспособна, а поскольку выход у неё балансный, имеет смысл её делать при длине проводов более 3-5м
    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    трёхножка "AW6"
    Это микросхема К513уе1, в ней стоИт Р-канальный транзистор с полярностью питания противоположной КП303. В сети есть ложная информация, что в МКЭ3 используется КП303. Вот Гугл предлагает правильный вариант, посмотрите https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/53/

    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Ещё ссылка https://almois.ru/2018/09/05/normaln...ofon-iz-mke-3/
    Последний раз редактировалось shura1959; 12.02.2019 в 11:36.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    единственное что сейчас останавливает это наличие гигаомного резистора
    В массовых электретных микрофонах стоят полевые транзисторы с встроенными гигаомным резистором и диодами защиты по входу.
    Такой полевичок купить отдельно не удалось, реальнее разломать первый встречный электретник для своих поделок.
    Ну и купить десяток таких в Китае стоит сегодня копейки. Качество полевика правда еще не проверял.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Шум электретного микрофона(

    Цитата Сообщение от neeson Посмотреть сообщение
    единственное что сейчас останавливает это наличие гигаомного резистора
    Для опытов можно вместо этого резистора ставить, как уже упоминалось, обратносмещенный кремниевый диод. Я пробовал из кд5хх серии.
    Чтобы оценить ожидаемые шумы, вносимые предом E-mu, можно на балансный микрофонный вход подключить резистор 3-:- 7 кОм, выкрутить регулятор гейна на 3 часа и послушать.

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Кстати это по внешнему виду как раз из первых. В новых количество отверстий перед мембраной меньше и мне они попадались более глухие. 2SK170 я бы в простых схемах не ставил из-за его высокой входной емкости.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •