Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 110

Тема: Четырёхполоска для мультиампинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Четырёхполоска для мультиампинга

    Всем привет,
    отступать дальше некуда (ибо динамики уже купил, а склад из них в комнате уже надоел визуально), начинаю вплотную заниматься реализацией.
    Она такова: колонки без фильтров, сигнал будет подаваться с компьютера на многоканальный ресивер (в качестве усилителя) через программный кроссовер (дефонику или типа того).
    Динамики (на всех страницах по ссылкам есть ссылки на даташиты):
    Сабвуфер: daytonaudio UM15-22 15" Ultimax
    Мидбас: daytonaudio RS270-4 10" Reference Woofer
    СЧ: купольник daytonaudio RS52FN-8 2" Reference Fabric Dome
    ВЧ: ленточник Fountek NeoCD3.0

    Всё, кроме ВЧ, купил в США (почему-то daytonaudio в России не продают вообще) с доставкой посредством Шопотам (напрямую в Россию из штатов почему-то не продают, может из-за санкций?). ВЧ - в Киеве. Сам я в Москве нахожусь, так нигде не было на данный момент этих динамиков. Можно было конечно из Китая заказать на Али, но из Киева как-то представилось надежнее. Купил тут у Юрия, доехали из Киева в Москву за сутки через Пони-экспресс.

    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м. Динамики для басов, в принципе, можно было использовать и поменьше размером но решил взять с запасом, чтобы уж точно не было ощущения недостаточности, поскольку есть только одна попытка.
    По оформлению- закрытые ящики как для саба, так и для мида.
    Саб - 100 литровый объём, Qtc около 0.7
    Мид - 30 литров объём, Qtc около 0.5
    (это всё с учетом синтепона)

    Корпус - из МДФ 3 см толщиной. Габариты - 45 см. ширина, 39 см. глубина, 165 см высота. На ножках 10 см. Итого 175 см общая высота. Сзади по 8 клемм для подключения проводов.
    Внутри одна перегородка глухая (разделяет саб и мид), и две сквозные для жесткости. Внутри будет еще синтепон для заполнения объёмов.
    Изнутри оклею каким-нибудь материалом, которым авто изнутри оклеивают для звукоизоляции.

    Передняя панель закругленная (точнее, половинка эллипса) для уменьшения дифракции на углах.
    В горизонтальном сечении она имеет размеры 45 Х 18.5 см.
    Её думаю сделать так: склеить пакет из толстых листов МДФ, толщиной сантиметров 20, и с шириной и высотой по размерам колонки, и из получившегося кирпича выточить на ЧПУ изделие нужной формы. Остальные части корпуса - как обычно, из кусков МДФ, подготовленных тоже на ЧПУ.

    Отделка - или покрасить в белый цвет эмалью, или же заламинировать белой пленкой. Пока не решил что выбрать. С одной стороны, ламинированные будут смотреться наверно поаккуратнее. С другой стороны, если ламинированную поверхность случайно чем-нить долбануть, то с этим потом придется жить всегда. А покрашенную - можно подшпаклевать и закрасить.

    Все операции по корпусу буду делать силами производства, на заказ. Чтобы сделали, склеили и отделали снаружи весь корпус, за исключением вклеивания задней панели. Привезут это ко мне, я уже сам оклею внутри корпуса, поставлю динамики, набью синтепоном и вклею задние стенки.

    Насчет ножек пока не решил. Готовых не нашел подходящих. Точнее, есть, но колхозные какие-то только (не колоночные, таковых вообще нет в продаже, кроме шипов). Что касается постановки на шипы - в данном случае, думаю, это будет дурацким делом. Видимо, придется нарисовать самому и заказать чтобы выточили и заанодировали.
    В принципе, можно было бы какое-нить основание соорудить из того же МДФ, но хочется чтобы всё-таки колонки не стояли прямо на полу, чтобы под ними можно было пылесосом и шваброй подлезть.

    Насчет грилей - видимо, без них придется обойтись. Да и красоту динамиков неохота прятать. Правда, без грилей диффузоры будут пылиться. А если сетки поставить на них - то и непонятно как оттуда пыль убирать. Вроде, бывают на магнитах сетки, если найду может сделаю тогда на заказ.
    Кроме того, придется заказывать декоративные кольца под винты для крепления динамиков, т.к. сабвуферный динамик исполнен в расчете на крепление изнутри ящика (т.е. у него резинка снаружи).

    По бюджету выходит вот что:
    Динамики - 106 000 руб. Из этой суммы динамики из США (т.е. daytonaudio) обошлись в 93 тыщи (т.е. примерно в 1388 баксов). При этом их продажная цена в США - 783 бакса. Получается, доставка обошлась лишь чуть дешевле, чем сами динамики. В основном, конечно это оттого, что груз получился весьма тяжелый (всего килограмм 35, кажется, двумя посылками).
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    Изготовление файлов для производства силами конструктора - 15 тыщ.
    Изготовление корпусов (по описанной выше технологии - склейка "кирпича", ЧПУ и т.п.) - 72 тыщи за оба.
    Покраска - 14 тыщ.
    Или же ламинирование - 20 тыщ.
    Доставка изделий на квартиру - не знаю сколько, наверно тыщ пять еще (они килограмм по 100 думаю получатся).
    Еще расходники всякие, ножки, терминалы, провода и т.п. - еще тыщ наверно 15, не меньше.
    Итого получается 227, ну а на деле, как всегда, сдерут наверно больше...

    Выглядеть будет так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front view.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	338897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side view.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	338898
    (здесь немного недорисована верхняя стенка)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальное сечение на уровне саба.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	338899

  2. #81
    Новичок Аватар для Руся
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Среднечастотник выглядит тяжелым и длинноходным. Отдавать ему голосовой диапазон - как то стремно. Единственный нормальный совет - заменить среднюю пару на ширики… Получится авторская акустика, что интересно звучит

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    А подскажите, пожалуйста - вот, вроде бы, неплохой динамик http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_fw146.pdf, и, судя по даташиту, вполне себе СЧ и вроде бы должен хорошо играть средние частоты.
    Однако, в даташите написано, что это "midbass driver".
    Как это понимать? Можно ли его ставить в качестве СЧ с таком случае?

  4. #83
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    подскажите
    смотрите на индуктивность и массу подвижки в первую очередь, площадь также, за эталон возьмите несколько выдающихся голов, их, в свою очередь, по отзывам отберите.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    если нет какой-то цифры в даташите, то это опасно, Бать как-то для проекта взял динамики Танг-Бэнд, по результату измерений индуктивность оказалась конской. Хотя в паспорте в норме указана.

  5. #84
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    У daytonaudio в США только дизайн-центр и штаб-квартира, производство все в Китае и Мексике, причем динамики - практически все в Китае.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    судя по даташиту, вполне себе СЧ и вроде бы должен хорошо играть средние частоты.
    Судя по графику импеданса, индуктивность должна быть небольшой. Исходя из размера динамика, до 1 КГц навскидку можно смело пускать. А там уж слушать надо.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста - вот, вроде бы, неплохой динамик http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_fw146.pdf, и, судя по даташиту, вполне себе СЧ и вроде бы должен хорошо играть средние частоты.
    Однако, в даташите написано, что это "midbass driver".
    Как это понимать? Можно ли его ставить в качестве СЧ с таком случае?
    Чистый СЧ это Fs от 100 ГЦ и выше. У вас же есть купольник, какого художника искать замену?

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    У вас же есть купольник, какого художника искать замену?
    2" купольник - это от 1 КГц. Ну чуть ниже. И чем из имеющегося до такой частоты дотянуть?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    у меня дома 146 Фунтики стоят в качестве мида на тыловых каналах 5.1 системы. Это мои радости конечно, но в качестве СЧ я даже сравнительно длинноходные динамики не рассматриваю.
    Юрий

  10. #89
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста - вот, вроде бы, неплохой динамик http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_fw146.pdf, и, судя по даташиту, вполне себе СЧ и вроде бы должен хорошо играть средние частоты.
    Однако, в даташите написано, что это "midbass driver".
    Как это понимать? Можно ли его ставить в качестве СЧ с таком случае?
    Хорошо, попробую второй раз:
    у фаунтека есть средник, у которого в даташите написано "средник". С нормальным движком и чувствительностью. Но этого можно было не заметить.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #90
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    В чем тайный смысл объединения всех 4х полос в одном корпусе? Смысла в стерео сабвуферном звене нет никакого. Если принципиально хочется 4 полосы в стерео, то низ уж точно надо делать в отдельных боксах. Менее громоздкая конструкция + возможность поиска оптимального размещения в КДП и "тонкой" настройки в борьбе с модами помещения. В качестве ДСП (с возможностью практически всех мыслимых настроек) можно использовать пару DCX2496.
    Последний раз редактировалось Bender; 19.02.2019 в 13:33.

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    В чем тайный смысл объединения всех 4х полос в одном корпусе? Смысла в стерео сабвуферном звене нет никакого. Если принципиально хочется 4 полосы в стерео, то низ уж точно надо делать в отдельных боксах. Менее громоздкая конструкция + возможность поиска оптимального размещения в КДП и "тонкой" настройки в борьбе с модами помещения. В качестве ДСП (с возможностью практически всех мыслимых настроек) можно использовать пару DCX2496.
    У меня, к сожалению, комната такая, что нет возможности как-то варьировать расположение колонок. Есть только один вариант, куда их поставить. Так что разнесение динамиков по разным боксам в моем случае ничего не даст. Всё равно их придется поставить друг на друга ).
    Насчет отдельного моно-сабвуфера, ну можно конечно и так, но особого выигрыша в чем-то не вижу в данном случае, т.к. это усложнит конструкцию (вместо проектирования одной колонки нужно будет еще отдельно проектировать корпус саба, и т.п.). Да и, в конце концов, один большой диффузор у сабвуферной полосы - хорошо, а два - еще лучше. Тут кашу маслом не испортишь. Лучше будут воздух толкать. Да и динамики эти всё равно уже купил. Жалко теперь не применить.
    Ну и эстетический фактор, опять же, не последнее дело...

    Насчет DCX2496 - мысль интересная. Почитал инструкцию, да, их можно каскадно соединить. Но есть затруднение - в инструкции для такой конфигурации (каждый экземпляр работает со своей колонкой) приведен только пример, когда входные сигналы подаются на каждый из кроссоверов (т.е. левый канал на один, а правый на другой). Это годится, когда исходный сигнал - аналоговый. Но вот что делать с цифровым? С компьютера-то у меня выходит SPDIF, т.е. один кабель. Пытался понять - нельзя ли воткнуть его в один из кроссоверов, чтобы другой увидел свой канал через соединительный кабель между кроссоверами. Но нигде не нашел ни подтверждения, ни опровержения этого предположения.
    В инструкции ничего такого не написано. Кроссовер настраивается через программу crossoverremote, которую согласно инструкции, можно скачать с behringer.com (думал установить и посмотреть в ней). Ни фига такой программы там нет, и скачать ее негде. Видимо с аппаратом поставляется.
    Так что вот непонятно - можно ли такое сделать или нет. Если кто знает, подскажите плиз.

    Прихожу к тому, что надо всё-таки делать 5-полосные колонки. Хотя конечно это не очень изящно с инженерной точки зрения (да и с человеческой и с аудиофильской тоже). Но как ни крути, всё получается какой-то тришкин кафтан. На задницу натянешь, голова голая, и наоборот. Думаю, действительно, как советовали, добавлю 6-дюймовый динамик в качестве верхнего мид-баса, чтобы подпереть купольный СЧ.
    Во всяком случае, тогда все динамики будут работать в поршневом режиме, что увеличивает шансы на успех.
    Исходя из советов как его выбирать (а также из наличия в продаже), вроде хорошо подходит вот этот https://www.audiomania.ru/midbass/wa...52bd03-01.html
    (Mms 11, Le 0.1, Fs 55, неплохой магнит).

    Итак, нужно по пять полос на канал. Их нужно как-то получить в аналоговом виде.
    Mini-DSP отпадает, там есть лишь решения максимум на 4 полосы.
    Прочитал вот эту крайне познавательную статью https://www.drive2.ru/c/457847088240144392/ . В ней описан самодельный DSP на микросхеме ADAU1701. Что впечатлило - возможность ее гибкой и легкой настройки и прошивки через комп, через визуальный интерфейс.
    Она продается также в виде платы с обвеской https://www.chipdip.ru/product/digit...-rdc2-0027v1-2 , стоит 1430 руб всего.
    В моем случае к ней понадобится еще добавить ЦАП-ов. Если пойду по этому пути, видимо, сгодятся PCM1794. Их можно купить примерно по 1500 руб., надо будет 5 штук.
    Хотелось бы еще иметь регулировки тембра рукоятками. Предполагаю,что их можно подключить тоже к ADAU1701 и запрограммировать ее чтобы понимала их.
    Всё это конечно адское убийство времени (которого нету). Поэтому если бы прокатил вариант с аппаратными кроссоверами, то это было бы лучше. Правда, их минус в том, что непонятно как регулировать тембр (всё-таки, на практике этого часто хочется, записи очень разные, хотя и не кошерно конечно).

    Что касается усилителя. Остановился на IcePower, как здесь советовали. Конечно, это класс Д, но думаю с такими характеристиками никто этого не отличит в слепом тесте от А (я-то уж точно).
    Как ни удивительно, но в России их так просто не купить, и даже на Али и Ебее (и к тому же непонятно толком - настоящие они там или не очень).
    Есть только отдельные модули. Полной номенклатуры нет нигде вообще. Странная ситуация.
    Нашел только дистрибьютора одного в России http://efo.ru/ru/about.html, озвучили цены для моего списка в баксах:
    250ASX2 ICEPower 1 шт 260,00 (со встроенным БП)
    125ASX2 ICEPower 1 шт 190,00 (со встроенным БП)
    400SM ICEPower 1 шт 180,00 (сетевой БП)
    80AM2 ICEPower 3 шт по 60,00
    Итого 810 долларов
    (все усилительные модули двухканальные)
    В переводе по их курсу доллара получилось 54 тыщи.
    Причем, продают только организациям по безналу.
    Пока что решил купить там (ибо альтернатив не вижу, да и будет уверенность, что не подделка).
    Единственно, есть некоторое сомнение - хватит ли 250 Вт на сабвуфер? Его номинальная мощность 800 Вт. В принципе, для комнаты много не надо (да и громко не включаю), но на совсем низких частотах вроде бы мощность жрется хорошо даже и без особой громкости... Как полагаете?

    Регулятор громкости на это всё - Никитина.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Вот ещё сайт - http://sound-power.ru
    У меня на мидбас на две десятки максимум уходило до 5вольт. И это очень громко (правда комната небольшая). Обычно меньше 2х.
    На саб... я думаю, то же самое можно, но в 4 раза больше Это если хочется запас.
    Сам думаю, а не взять ли айсы для саба. То ли с али, то ли с этого сайта.
    Читал несколько жалоб, на их надёжность.
    ... думаю...

    И в 5 полосах смысла я не вижу. Для чего? Поставил шестёрку или пару шестёрок, да пищ низкоиграющий.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Прихожу к тому, что надо всё-таки делать 5-полосные колонки. Хотя конечно это не очень изящно с инженерной точки зрения (да и с человеческой и с аудиофильской тоже). Но как ни крути, всё получается какой-то тришкин кафтан. На задницу натянешь, голова голая, и наоборот. Думаю, действительно, как советовали, добавлю 6-дюймовый динамик в качестве верхнего мид-баса, чтобы подпереть купольный СЧ.
    Во всяком случае, тогда все динамики будут работать в поршневом режиме, что увеличивает шансы на успех.
    Исходя из советов как его выбирать (а также из наличия в продаже), вроде хорошо подходит вот этот https://www.audiomania.ru/midbass/wa...52bd03-01.html
    (Mms 11, Le 0.1, Fs 55, неплохой магнит).

    .
    ИМХО, Первое и Наиважнейшее что Вам следует понять, определить и смоделировать на каких частотах и какими порядками Вы будете резать ДГ. От этого и будет зависеть конкретный выбор 5-й ДГ. То что Вы "нарыли" опять-таки не дотянется качественно до 2" СЧ.
    Вот на первый взгляд, да и то на грани https://www.audiomania.ru/driver/sca...4624g00_1.html

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение

    И в 5 полосах смысла я не вижу. Для чего? Поставил шестёрку или пару шестёрок, да пищ низкоиграющий.
    Да у ТС уже на руках по 4 ДГ.
    Последний раз редактировалось Martyn; 20.02.2019 в 17:57.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Да у ТС уже на руках по 4 ДГ.
    Все мы ошибаемся... сч и мидбас можно и продать, и взять что то более подходящее.
    На те же самый файталы хотя б заменить. Если не замахиваться на топовые головки, то стоимость более-менее ещё.

    Вот, ещё как вариант.
    https://ru.aliexpress.com/item/ICE-H...13338.115306.0
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...AbTest=ae803_5
    Последний раз редактировалось ВЕТЕР; 20.02.2019 в 18:17.

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    ИМХО, Первое и Наиважнейшее что Вам следует понять, определить и смоделировать на каких частотах и какими порядками Вы будете резать ДГ. От этого и будет зависеть конкретный выбор 5-й ДГ. То что Вы "нарыли" опять-таки не дотянется качественно до 2" СЧ.
    Ну в принципе-то это уже более-менее понятно - эти частоты следуют из характеристик динамиков, по которым видно, на каких участках они работают линейно.
    Частоты такие:
    саб до 60-80 Гц
    первый мидбас до 300-4000 Гц
    второй мидбас до 700-800 Гц
    купол СЧ до 2 500 Гц
    Более точно эти частоты уже на практике планирую регулировать по месту кроссовером, и порядки фильтров тоже.
    Или я что-то не так думаю?

    Что касается этой головки - то что в ней такого, чтобы она не дотянулась до СЧ?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Ну в принципе-то это уже более-менее понятно - эти частоты следуют из характеристик динамиков, по которым видно, на каких участках они работают линейно.
    Частоты такие:
    саб до 60-80 Гц
    первый мидбас до 300-4000 Гц
    второй мидбас до 700-800 Гц
    купол СЧ до 2 500 Гц
    Более точно эти частоты уже на практике планирую регулировать по месту кроссовером, и порядки фильтров тоже.
    Или я что-то не так думаю?

    Что касается этой головки - то что в ней такого, чтобы она не дотянулась до СЧ?
    Вы Боксим так и не осилили?
    Второй мидбас это тот которого еще нет?
    Купол СЧ, как вам уже писали, уверенно сможет играть от 1 500 Гц. Следовательно, второй мид/сч должен уверенно закрывать диапазон 400/2000, а не до 800! Кроме этого согласовываться с 2"СЧ по весу, диаметру, чуйке и пр.
    Что бы рулить кроссом по месту, просто НЕОБХОДИМО что бы ДГ МОГЛА в рулируемом вами диапазоне.
    Про ваш выбор подпорки для СЧ - Вы пишите про поршневой режим, ну и до какой частоты он у выбранной вами ДГ?

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вы Боксим так и не осилили?
    Кроме этого согласовываться с 2"СЧ по весу, диаметру, чуйке и пр.
    Что бы рулить кроссом по месту, просто НЕОБХОДИМО что бы ДГ МОГЛА в рулируемом вами диапазоне.
    Боксим, если я ничего не пропустил, не показывает какой-либо информации по успешности согласования по весу, диаметру и т.п., А АЧХ он показывает, в принципе, нормальные (это видно по тем графикам, которые вы приводили выше).

    Второй мидбас это тот которого еще нет?
    да, он

    Купол СЧ, как вам уже писали, уверенно сможет играть от 1 500 Гц
    Я, значит, упустил этот момент, что от 1500 Гц. Я закладывался на то, что он должен не меньше чем от 800 Гц играть. Если действительно от 1500 - то такой динамик, думаю, не нужен вообще, это уже хрень какая-то будет... Но вообще по даташиту это вроде бы ни из чего не следует, что от 1500, даже если Fs реально там выше...

    Про ваш выбор подпорки для СЧ - Вы пишите про поршневой режим, ну и до какой частоты он у выбранной вами ДГ?
    Насколько могу судить из графика АЧХ, то до 800 Гц там точно поршневой режим, АЧХ совершенно ровная, дальше ее уже начинает колбасить.

  19. #98
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Василий Прохоров,

    Если Вы ещё не определились по динамикам, наверно Вам будет полезно ознакомиться с колонками Мусатова AS-12.
    3.5 полосы, на верху лента, СЧ - купол, про-мидбас и ЗЯ на НЧ. Эксперты твердят, что играют очень хорошо. Подробности на сайте hi-fi.ru: https://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic83909/

    Может и Вам стоит подумать про такой набор динамиков?


    На НЧ 12-ка от SB Acoustic SB34NRX75-6
    Мидбас Beyma 8G40
    Середняк Morel EM1308
    Верх Viawave rt850

    Частоты раздела 100, 800 и 4500 Гц
    Объем ящика 125 литров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	show_file (1).jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	340231  

  20. #99
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Насчет DCX2496 - мысль интересная.
    У DCX2496 звук так себе. Я его послушал годик и убрал подальше. Его апгрейдят – питание, клок и источник опорного для ЦАП – вроде бы помогает, но я не стал.
    www.efo.ru и www.sound-power.ru – это одно и тоже. Они официальный поставщик ICEPower. Я брал у них семиканальный модуль – собственно его и слушаю. К обычным усилителям уже не вернусь. Программу на беринжер могу прислать, но руками его настраивать проще. И она подключается через ком-порт.

    По поводу четырех/пяти динамиков в одну колонку – Вы сейчас сильно заблуждаетесь, как мне кажется. Сделаете два шкафа и будете с ними мучаться. Сабы – отдельно, мидбас – отдельно. СЧ-ВЧ – тоже. Более гибкая система. Тут много про это написано. Обычно людей останавливает многоканальный актив – затратно. Но так как Вы уже движетесь в этом направлении, двигайтесь правильно.

    Я еще вот это пробовал – осталась пара штук в кладовке. Если захотите дешево 12 каналов из компьютера – можно попробовать. Только нужна будет материнская плата с двумя PCI слотами. И забудьте про регулировку тембра. На нормальной системе она не нужна.

  21. #100
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Сабы – отдельно, мидбас – отдельно. СЧ-ВЧ – тоже. Более гибкая система.
    Гибкая - в том плане, что если не понравился модуль для какой-то конкретной полосы, то его можно выкинуть и сделать другой, правильно я понимаю?

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •