Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Четырёхполоска для мультиампинга

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Четырёхполоска для мультиампинга

    Всем привет,
    отступать дальше некуда (ибо динамики уже купил, а склад из них в комнате уже надоел визуально), начинаю вплотную заниматься реализацией.
    Она такова: колонки без фильтров, сигнал будет подаваться с компьютера на многоканальный ресивер (в качестве усилителя) через программный кроссовер (дефонику или типа того).
    Динамики (на всех страницах по ссылкам есть ссылки на даташиты):
    Сабвуфер: daytonaudio UM15-22 15" Ultimax
    Мидбас: daytonaudio RS270-4 10" Reference Woofer
    СЧ: купольник daytonaudio RS52FN-8 2" Reference Fabric Dome
    ВЧ: ленточник Fountek NeoCD3.0

    Всё, кроме ВЧ, купил в США (почему-то daytonaudio в России не продают вообще) с доставкой посредством Шопотам (напрямую в Россию из штатов почему-то не продают, может из-за санкций?). ВЧ - в Киеве. Сам я в Москве нахожусь, так нигде не было на данный момент этих динамиков. Можно было конечно из Китая заказать на Али, но из Киева как-то представилось надежнее. Купил тут у Юрия, доехали из Киева в Москву за сутки через Пони-экспресс.

    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м. Динамики для басов, в принципе, можно было использовать и поменьше размером но решил взять с запасом, чтобы уж точно не было ощущения недостаточности, поскольку есть только одна попытка.
    По оформлению- закрытые ящики как для саба, так и для мида.
    Саб - 100 литровый объём, Qtc около 0.7
    Мид - 30 литров объём, Qtc около 0.5
    (это всё с учетом синтепона)

    Корпус - из МДФ 3 см толщиной. Габариты - 45 см. ширина, 39 см. глубина, 165 см высота. На ножках 10 см. Итого 175 см общая высота. Сзади по 8 клемм для подключения проводов.
    Внутри одна перегородка глухая (разделяет саб и мид), и две сквозные для жесткости. Внутри будет еще синтепон для заполнения объёмов.
    Изнутри оклею каким-нибудь материалом, которым авто изнутри оклеивают для звукоизоляции.

    Передняя панель закругленная (точнее, половинка эллипса) для уменьшения дифракции на углах.
    В горизонтальном сечении она имеет размеры 45 Х 18.5 см.
    Её думаю сделать так: склеить пакет из толстых листов МДФ, толщиной сантиметров 20, и с шириной и высотой по размерам колонки, и из получившегося кирпича выточить на ЧПУ изделие нужной формы. Остальные части корпуса - как обычно, из кусков МДФ, подготовленных тоже на ЧПУ.

    Отделка - или покрасить в белый цвет эмалью, или же заламинировать белой пленкой. Пока не решил что выбрать. С одной стороны, ламинированные будут смотреться наверно поаккуратнее. С другой стороны, если ламинированную поверхность случайно чем-нить долбануть, то с этим потом придется жить всегда. А покрашенную - можно подшпаклевать и закрасить.

    Все операции по корпусу буду делать силами производства, на заказ. Чтобы сделали, склеили и отделали снаружи весь корпус, за исключением вклеивания задней панели. Привезут это ко мне, я уже сам оклею внутри корпуса, поставлю динамики, набью синтепоном и вклею задние стенки.

    Насчет ножек пока не решил. Готовых не нашел подходящих. Точнее, есть, но колхозные какие-то только (не колоночные, таковых вообще нет в продаже, кроме шипов). Что касается постановки на шипы - в данном случае, думаю, это будет дурацким делом. Видимо, придется нарисовать самому и заказать чтобы выточили и заанодировали.
    В принципе, можно было бы какое-нить основание соорудить из того же МДФ, но хочется чтобы всё-таки колонки не стояли прямо на полу, чтобы под ними можно было пылесосом и шваброй подлезть.

    Насчет грилей - видимо, без них придется обойтись. Да и красоту динамиков неохота прятать. Правда, без грилей диффузоры будут пылиться. А если сетки поставить на них - то и непонятно как оттуда пыль убирать. Вроде, бывают на магнитах сетки, если найду может сделаю тогда на заказ.
    Кроме того, придется заказывать декоративные кольца под винты для крепления динамиков, т.к. сабвуферный динамик исполнен в расчете на крепление изнутри ящика (т.е. у него резинка снаружи).

    По бюджету выходит вот что:
    Динамики - 106 000 руб. Из этой суммы динамики из США (т.е. daytonaudio) обошлись в 93 тыщи (т.е. примерно в 1388 баксов). При этом их продажная цена в США - 783 бакса. Получается, доставка обошлась лишь чуть дешевле, чем сами динамики. В основном, конечно это оттого, что груз получился весьма тяжелый (всего килограмм 35, кажется, двумя посылками).
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    Изготовление файлов для производства силами конструктора - 15 тыщ.
    Изготовление корпусов (по описанной выше технологии - склейка "кирпича", ЧПУ и т.п.) - 72 тыщи за оба.
    Покраска - 14 тыщ.
    Или же ламинирование - 20 тыщ.
    Доставка изделий на квартиру - не знаю сколько, наверно тыщ пять еще (они килограмм по 100 думаю получатся).
    Еще расходники всякие, ножки, терминалы, провода и т.п. - еще тыщ наверно 15, не меньше.
    Итого получается 227, ну а на деле, как всегда, сдерут наверно больше...

    Выглядеть будет так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front view.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	338897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side view.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	338898
    (здесь немного недорисована верхняя стенка)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальное сечение на уровне саба.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	338899

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Мидбас тяжеленный и дубовый. Это вообще не мидбас, а "домашний" бас-динамик. Вряд ли он хорошо заиграет выше 100Гц, хотя цифрой всё можно свести...
    Но тут проблема и с СЧ. Что, серьезно, 2" купольник вместо нормального СЧ? Таких надо 4 штуки... Либо пускать его от 1кГц, но туда "мидбас" не дотянется

    В общем, надо бы и новый мидбас, способный играть повыше, и новый СЧ, способный играть пониже. Либо докупать 5-ю голову, посерединке между ними.

    Да, а еще есть смысл рассмотреть отдельные корпуса для мидбаса и баса, чтобы расставлять их в комнате по-разному. Может оказаться, что оптимальное расположение для мидбаса и баса - различное.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это вообще не мидбас, а "домашний" бас-динамик.
    Соглашусь.
    Mms 98 гр и Fs 20,5 Гц - какой же это мидбас?!
    А ему придется еще каким-то чудом до 2" купольника дотянуться...

  4. #4
    Частый гость Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Главное верить в чудеса.))

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Василий Прохоров, в вашем посте очень много внимания уделено описанию внешнего вида и отделки, а симуляцию по даташитам Вы делали или прежде чем купить ДГ или хотя бы позже. Какие критерии выбора, кроме того что "про запас" и "что бы больше не хотелось покупать"?

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Раз планируется такая пьянка, то 2 нижних динамика нужно делать в отдельных корпусах. В тех местах комнаты, где СЧ и ВЧ играют хорошо, нижний диапазон может гудеть из-за интерференции и комнатных резонансов.

    И выше верно сказали, нужно еще 2шт по 6" купить.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Насчет сочетания мидбас-СЧ, да, есть потенциальная проблема, меня и самого это смущает. План такой - свести эти динамики, насколько возможно, цифрой в районе 800-900 Гц. Если даташиты не сильно врут, то, по идее, должно получиться приемлемо (по крайней мере, для моих потребностей). Если же нет, то придется те или иные из этих динамиков попробовать заменить.
    Почему пришел к такому решению - были некоторые отправные условия - а именно чтобы мидбас был 10 дюймов (это уже просто религиозные убеждения, ну и эстетика, которая на мой взгляд в акустике играет важную всё-таки роль). И чтобы СЧ был купольным. При таких предпосылках просмотрел довольно много динамиков, они все сочетались друг с другом еще гораздо хуже, те что у меня еще более-менее. Да, даташиты могут не говорить всей правды о реальности, но других-то критериев нет. На отзывы полагаться, думаю, еще ненадежнее, очень уж это субъективное дело, и сильно зависящее от контекста и психологических установок.
    Что касается того, что мидбас этот дубовый - ну, тут уж я просто выбрал то, что есть на рынке наиболее подходящего исходя из имеющегося бюджета, исходя как раз-таки из того, чтобы mms и индуктивность катушки были поменьше. По сравнению с другими моделями такого ценового диапазона - у этого с этими параметрами дела обстоят лучше. Кроме того, исходил из АЧХ по даташиту. Согласен, что производитель может его приукрасить "для интернета". Но большинство моделей, которые пришлось просмотреть, даже в приукрашенном (если принять эту гипотезу) виде выглядят совсем неприемлемо.
    В общем, я всё это взвесил в совокупности, и решил пойти на осознаннный риск, по возможности попытавшись минимизировать его в рамках бюджета, который могу потратить.
    Насчет 5-й головы. Да, она напрашивается конечно. Но только ведь под нее дополнительные каналы усиления понадобятся. Ну или фильтр в колонке, что опять же повлечет всякие непредсказуемости и сложности в настройке (точнее, этот блок из двух голов с фильтром будет уже ненастраиваемым в процессе эксплуатации, а желательно всё-таки иметь некую гибкость).
    Я же пытаюсь сделать так, чтобы получить приемлемый результат в условиях моей низкой компетентности, отсутствия опыта и ограниченности бюджета.
    В такой ситуации, боюсь, пятая голова может даже ухудшить дело. ну и еще есть соображение - что не случайно ведь наверно такое не практикуется производителями акустики.
    В принципе, на данном этапе я не против заменить СЧ (тем более, что те что у меня обошлись недорого). Вот только непонятно - на что конкретно. И эти-то я выбрал после того только, как убил кучу времени на изучение рынка.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Замена середины ничего не решает.
    Выбор головок для мидбаса и самого низа так же, более чем сомнителен.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Я тут глянул старые темы, созданные ТС. Оказывается, мы это уже всё обсуждали (и даже не раз, и даже в том же составе, что и сейчас отметились). И мидбас другой советовали, и СЧ... Но тут, похоже, ТС уже всё решил давно сам.

  10. #10
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Оказывается, мы это уже всё обсуждали (и даже не раз, и даже в том же составе, что и сейчас отметились). И мидбас другой советовали, и СЧ... Но тут, похоже, ТС уже всё решил давно сам.
    Может все же можно было бы спасти ситуацию и купольный динамик заменить на 4" и в щит чтобы не городить кучу ящиков?
    Типа так:

    https://ibb.co/rvBX0j9
    https://ibb.co/k25djMQ

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Может все же можно было бы спасти ситуацию и купольный динамик заменить на 4"
    Не надо менять 2" купол, который хорошо согласуется с лентой. Надо менять типа "мидбасовый" динамик.

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    и в щит
    О боже...

  12. #12
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Bedwere

    Есть комбинации в щите с большими и маленькими динамиками:

    https://ibb.co/d7H7Br3

    За рубежом люди свободнее от стереотипов..

  13. #13
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Если все громкоговорители уже приобретены, то делайте макет из 20 мм фанеры за 5000 руб. и попытайтесь определить частоты раздела.
    После этого часть вопросов отпадёт сама собой, и возможно возникнет светлая мысль, что между 2" купольным СЧ и 10" мидбасом нужно поставить динамик диаметром 5-6" например Beyma 6P200Fe.
    Для состыковки RS52FN-8 и NeoCD3.0 лучше обойтись пассивными фильтрами 3-4 порядка.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Если все громкоговорители уже приобретены, то делайте макет из 20 мм фанеры за 5000 руб. и попытайтесь определить частоты раздела.
    После этого часть вопросов отпадёт сама собой, и возможно возникнет светлая мысль, что между 2" купольным СЧ и 10" мидбасом нужно поставить динамик диаметром 5-6" например Beyma 6P200Fe.
    Для состыковки RS52FN-8 и NeoCD3.0 лучше обойтись пассивными фильтрами 3-4 порядка.
    Спасибо, подумаю всерьез над этим вариантом. И начну, видимо, действительно, с макета (думаю, саб в макете не обязателен).

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Спасибо, подумаю всерьез над этим вариантом. И начну, видимо, действительно, с макета (думаю, саб в макете не обязателен).
    Саб может как улучшить общую картинку, так и изгадить.
    Результат может быть адекватным в том случае, когда Вы будете рассматривать работу саба и мидбаса как единое целое.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    А что если всё-таки заменить купольный СЧ на диффузорный (6-7 дюймов)? По идее, от 300 Гц он должен нормально играть, а мой НЧ динамик, судя по даташиту, до 400 Гц должен очень хорошо работать.
    Всё-таки, очень уж не хочется пятую полосу городить, если только уж совсем припрет...

  17. #17
    Новичок Аватар для зотя
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    интересно а есть те кто слушал сч RS52FN-8 2, как он вообще? Купольник для ленточки будет лучше, купольные сч дают хорошую середину. Если вдруг надумаете продать эти сч черканите в личку цену.

  18. #18
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А что если всё-таки заменить купольный СЧ на диффузорный (6-7 дюймов)?
    А зачем купольный выбрасывать? Может мидбас взять 6-7 дюймов?

    зы. Ну и сабовый динамик слишком тяжёл как по цене, так и по размерам. Кроме того что 100 литров ЗЯ ему будет маловато. Вполне хватило бы 12" в лабиринте

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Bedwere

    Есть комбинации в щите с большими и маленькими динамиками:

    https://ibb.co/d7H7Br3

    За рубежом люди свободнее от стереотипов..

    Offтопик:
    Идиотов и разводил всюду хватает...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А что если всё-таки заменить купольный СЧ на диффузорный (6-7 дюймов)? По идее, от 300 Гц он должен нормально играть, а мой НЧ динамик, судя по даташиту, до 400 Гц должен очень хорошо работать.
    Всё-таки, очень уж не хочется пятую полосу городить, если только уж совсем припрет...
    Кумпольный СЧ как раз можно не менять! А вот десяти дюймовку на мид поменять нужно на 6 или 7 дюймов хороший мидбас ( но только не как тут Бейму посоветовали) с чуйкой в районе 88-90 дб и резонансной в районе 50 герц, вес подвижки в районе 12-14 грамм. И все сложится.
    Нижний раздел можно будет опустить до адекватных 60-80 герц, мид- СЧ можно будет сшить в районе 600 герц и ВЧ где то на 4-5 кгц.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •