Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Четырёхполоска для мультиампинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Четырёхполоска для мультиампинга

    Всем привет,
    отступать дальше некуда (ибо динамики уже купил, а склад из них в комнате уже надоел визуально), начинаю вплотную заниматься реализацией.
    Она такова: колонки без фильтров, сигнал будет подаваться с компьютера на многоканальный ресивер (в качестве усилителя) через программный кроссовер (дефонику или типа того).
    Динамики (на всех страницах по ссылкам есть ссылки на даташиты):
    Сабвуфер: daytonaudio UM15-22 15" Ultimax
    Мидбас: daytonaudio RS270-4 10" Reference Woofer
    СЧ: купольник daytonaudio RS52FN-8 2" Reference Fabric Dome
    ВЧ: ленточник Fountek NeoCD3.0

    Всё, кроме ВЧ, купил в США (почему-то daytonaudio в России не продают вообще) с доставкой посредством Шопотам (напрямую в Россию из штатов почему-то не продают, может из-за санкций?). ВЧ - в Киеве. Сам я в Москве нахожусь, так нигде не было на данный момент этих динамиков. Можно было конечно из Китая заказать на Али, но из Киева как-то представилось надежнее. Купил тут у Юрия, доехали из Киева в Москву за сутки через Пони-экспресс.

    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м. Динамики для басов, в принципе, можно было использовать и поменьше размером но решил взять с запасом, чтобы уж точно не было ощущения недостаточности, поскольку есть только одна попытка.
    По оформлению- закрытые ящики как для саба, так и для мида.
    Саб - 100 литровый объём, Qtc около 0.7
    Мид - 30 литров объём, Qtc около 0.5
    (это всё с учетом синтепона)

    Корпус - из МДФ 3 см толщиной. Габариты - 45 см. ширина, 39 см. глубина, 165 см высота. На ножках 10 см. Итого 175 см общая высота. Сзади по 8 клемм для подключения проводов.
    Внутри одна перегородка глухая (разделяет саб и мид), и две сквозные для жесткости. Внутри будет еще синтепон для заполнения объёмов.
    Изнутри оклею каким-нибудь материалом, которым авто изнутри оклеивают для звукоизоляции.

    Передняя панель закругленная (точнее, половинка эллипса) для уменьшения дифракции на углах.
    В горизонтальном сечении она имеет размеры 45 Х 18.5 см.
    Её думаю сделать так: склеить пакет из толстых листов МДФ, толщиной сантиметров 20, и с шириной и высотой по размерам колонки, и из получившегося кирпича выточить на ЧПУ изделие нужной формы. Остальные части корпуса - как обычно, из кусков МДФ, подготовленных тоже на ЧПУ.

    Отделка - или покрасить в белый цвет эмалью, или же заламинировать белой пленкой. Пока не решил что выбрать. С одной стороны, ламинированные будут смотреться наверно поаккуратнее. С другой стороны, если ламинированную поверхность случайно чем-нить долбануть, то с этим потом придется жить всегда. А покрашенную - можно подшпаклевать и закрасить.

    Все операции по корпусу буду делать силами производства, на заказ. Чтобы сделали, склеили и отделали снаружи весь корпус, за исключением вклеивания задней панели. Привезут это ко мне, я уже сам оклею внутри корпуса, поставлю динамики, набью синтепоном и вклею задние стенки.

    Насчет ножек пока не решил. Готовых не нашел подходящих. Точнее, есть, но колхозные какие-то только (не колоночные, таковых вообще нет в продаже, кроме шипов). Что касается постановки на шипы - в данном случае, думаю, это будет дурацким делом. Видимо, придется нарисовать самому и заказать чтобы выточили и заанодировали.
    В принципе, можно было бы какое-нить основание соорудить из того же МДФ, но хочется чтобы всё-таки колонки не стояли прямо на полу, чтобы под ними можно было пылесосом и шваброй подлезть.

    Насчет грилей - видимо, без них придется обойтись. Да и красоту динамиков неохота прятать. Правда, без грилей диффузоры будут пылиться. А если сетки поставить на них - то и непонятно как оттуда пыль убирать. Вроде, бывают на магнитах сетки, если найду может сделаю тогда на заказ.
    Кроме того, придется заказывать декоративные кольца под винты для крепления динамиков, т.к. сабвуферный динамик исполнен в расчете на крепление изнутри ящика (т.е. у него резинка снаружи).

    По бюджету выходит вот что:
    Динамики - 106 000 руб. Из этой суммы динамики из США (т.е. daytonaudio) обошлись в 93 тыщи (т.е. примерно в 1388 баксов). При этом их продажная цена в США - 783 бакса. Получается, доставка обошлась лишь чуть дешевле, чем сами динамики. В основном, конечно это оттого, что груз получился весьма тяжелый (всего килограмм 35, кажется, двумя посылками).
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    Изготовление файлов для производства силами конструктора - 15 тыщ.
    Изготовление корпусов (по описанной выше технологии - склейка "кирпича", ЧПУ и т.п.) - 72 тыщи за оба.
    Покраска - 14 тыщ.
    Или же ламинирование - 20 тыщ.
    Доставка изделий на квартиру - не знаю сколько, наверно тыщ пять еще (они килограмм по 100 думаю получатся).
    Еще расходники всякие, ножки, терминалы, провода и т.п. - еще тыщ наверно 15, не меньше.
    Итого получается 227, ну а на деле, как всегда, сдерут наверно больше...

    Выглядеть будет так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front view.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	338897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side view.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	338898
    (здесь немного недорисована верхняя стенка)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальное сечение на уровне саба.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	338899

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Если захотите дешево 12 каналов из компьютера
    Как это из неё выжать 12 каналов

  3. #102
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Сабы – отдельно, мидбас – отдельно. СЧ-ВЧ – тоже.
    Тут что не очень понятно - под саб надо как ни крути ящик высотой 150 см. На него сверху, очевидно, мидбас, еще сантиметров 30 высотой. И куда в таком случае девать СЧ и ВЧ ящики? Наверх ставить - очень высоко, А рядом - загромождение пространства... Так-то, конечно, модульность это гуд....

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Боксим, если я ничего не пропустил, не показывает какой-либо информации по успешности согласования по весу, диаметру и т.п., А АЧХ он показывает, в принципе, нормальные (это видно по тем графикам, которые вы приводили выше).


    да, он


    Я, значит, упустил этот момент, что от 1500 Гц. Я закладывался на то, что он должен не меньше чем от 800 Гц играть. Если действительно от 1500 - то такой динамик, думаю, не нужен вообще, это уже хрень какая-то будет... Но вообще по даташиту это вроде бы ни из чего не следует, что от 1500, даже если Fs реально там выше...


    Насколько могу судить из графика АЧХ, то до 800 Гц там точно поршневой режим, АЧХ совершенно ровная, дальше ее уже начинает колбасить.
    Боксим показывает, и ак. мощность и фазу и диаграмму направленности.
    Про 2’’ СЧ- у него Fs по мануалу 400, допустив в реале 450 Гц, умножим на 2 и будет 900Гц-это самый минимум-минимум точка на которой можно стыковать. Вы забываете, что у вас какой-никакой но участок совместной работы по любому будет, особенно если Вы почитаете чужие грабли про фильтры высоких порядков. И ещё забываете про паразитные гармоники повышенные уровни которых вблизи от Fs. Их уровни, если нет прямого Измерения можно посмотреть по аналогии с подобными динамиками.
    Про рисованные АЧХ- не верю именно этой, уж больно прямая и импеданс без подробностей, его точно нужно мерять самому.
    И меня всё. Удачи. Насильно в рай не затащишь.

  5. #104
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Как ни удивительно, но в России их так просто не купить, и даже на Али и Ебее (и к тому же непонятно толком - настоящие они там или не очень).
    Очень даже понятно

    Настоящие можно купить тут:
    https://www.profusionplc.com/type/class-d-amplifier-ic


    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Единственно, есть некоторое сомнение - хватит ли 250 Вт на сабвуфер? Его номинальная мощность 800 Вт.
    Это от сабвуфера зависит, у меня сами динамики 2х500, усилитель 2х75. Если поддать - диван подпрыгивает
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #105
    Новичок Аватар для BSV_9
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Боксим показывает, и ак. мощность и фазу и диаграмму направленности.
    Про 2’’ СЧ- у него Fs по мануалу 400, допустив в реале 450 Гц, умножим на 2 и будет 900Гц-это самый минимум-минимум точка на которой можно стыковать. Вы забываете, что у вас какой-никакой но участок совместной работы по любому будет, особенно если Вы почитаете чужие грабли про фильтры высоких порядков. И ещё забываете про паразитные гармоники повышенные уровни которых вблизи от Fs. Их уровни, если нет прямого Измерения можно посмотреть по аналогии с подобными динамиками.
    Про рисованные АЧХ- не верю именно этой, уж больно прямая и импеданс без подробностей, его точно нужно мерять самому.
    И меня всё. Удачи. Насильно в рай не затащишь.
    http://feleppa.com.au/pics/speaker_i...2F_RawHarm.png

  7. #106
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Гибкая - в том плане, что если не понравился модуль для какой-то конкретной полосы, то его можно выкинуть и сделать другой, правильно я понимаю?
    И это тоже.
    Кроме того – даже если Вы вынуждены сейчас поставить все корпуса один на другой – для СЧ/ВЧ Вы сможете сделать маленький корпус. Это лучше, чем СЧ и ВЧ на широкой передней панели здорового шкафа.

    ---------- Сообщение добавлено 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Как это из неё выжать 12 каналов
    У меня их две стояли. Их можно включать как master-slave по клоку.

    ---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    под саб надо как ни крути ящик высотой 150 см
    Сильно. У меня 50х50х50 см.

    ---------- Сообщение добавлено 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было 00:50 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Настоящие можно купить тут:
    https://www.profusionplc.com/type/class-d-amplifier-ic
    ЭФО тоже настоящие поставляет. Они их в Россию и "двигали". Я просто работал с ЭФО много лет – с начала нулевых.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Ну, о чем я и пишу, минимум 3-й на 900 гЦ, а то что дальше опять растёт- ну не шмогла.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    У меня их две стояли. Их можно включать как master-slave по клоку.

    Offтопик:
    Жаль только что pci ныне не актуален...

  10. #109
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Жаль только что pci ныне не актуален...

    Offтопик:
    Платы есть даже для самых свежих сокетов. Я недавно апгрейдил комп – взял с PCI. Может пригодится...

  11. #110
    Новичок Аватар для Arman
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Настоящие можно купить тут:
    https://www.profusionplc.com/type/class-d-amplifier-ic
    Можно дешевле

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •