Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Четырёхполоска для мультиампинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Четырёхполоска для мультиампинга

    Всем привет,
    отступать дальше некуда (ибо динамики уже купил, а склад из них в комнате уже надоел визуально), начинаю вплотную заниматься реализацией.
    Она такова: колонки без фильтров, сигнал будет подаваться с компьютера на многоканальный ресивер (в качестве усилителя) через программный кроссовер (дефонику или типа того).
    Динамики (на всех страницах по ссылкам есть ссылки на даташиты):
    Сабвуфер: daytonaudio UM15-22 15" Ultimax
    Мидбас: daytonaudio RS270-4 10" Reference Woofer
    СЧ: купольник daytonaudio RS52FN-8 2" Reference Fabric Dome
    ВЧ: ленточник Fountek NeoCD3.0

    Всё, кроме ВЧ, купил в США (почему-то daytonaudio в России не продают вообще) с доставкой посредством Шопотам (напрямую в Россию из штатов почему-то не продают, может из-за санкций?). ВЧ - в Киеве. Сам я в Москве нахожусь, так нигде не было на данный момент этих динамиков. Можно было конечно из Китая заказать на Али, но из Киева как-то представилось надежнее. Купил тут у Юрия, доехали из Киева в Москву за сутки через Пони-экспресс.

    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м. Динамики для басов, в принципе, можно было использовать и поменьше размером но решил взять с запасом, чтобы уж точно не было ощущения недостаточности, поскольку есть только одна попытка.
    По оформлению- закрытые ящики как для саба, так и для мида.
    Саб - 100 литровый объём, Qtc около 0.7
    Мид - 30 литров объём, Qtc около 0.5
    (это всё с учетом синтепона)

    Корпус - из МДФ 3 см толщиной. Габариты - 45 см. ширина, 39 см. глубина, 165 см высота. На ножках 10 см. Итого 175 см общая высота. Сзади по 8 клемм для подключения проводов.
    Внутри одна перегородка глухая (разделяет саб и мид), и две сквозные для жесткости. Внутри будет еще синтепон для заполнения объёмов.
    Изнутри оклею каким-нибудь материалом, которым авто изнутри оклеивают для звукоизоляции.

    Передняя панель закругленная (точнее, половинка эллипса) для уменьшения дифракции на углах.
    В горизонтальном сечении она имеет размеры 45 Х 18.5 см.
    Её думаю сделать так: склеить пакет из толстых листов МДФ, толщиной сантиметров 20, и с шириной и высотой по размерам колонки, и из получившегося кирпича выточить на ЧПУ изделие нужной формы. Остальные части корпуса - как обычно, из кусков МДФ, подготовленных тоже на ЧПУ.

    Отделка - или покрасить в белый цвет эмалью, или же заламинировать белой пленкой. Пока не решил что выбрать. С одной стороны, ламинированные будут смотреться наверно поаккуратнее. С другой стороны, если ламинированную поверхность случайно чем-нить долбануть, то с этим потом придется жить всегда. А покрашенную - можно подшпаклевать и закрасить.

    Все операции по корпусу буду делать силами производства, на заказ. Чтобы сделали, склеили и отделали снаружи весь корпус, за исключением вклеивания задней панели. Привезут это ко мне, я уже сам оклею внутри корпуса, поставлю динамики, набью синтепоном и вклею задние стенки.

    Насчет ножек пока не решил. Готовых не нашел подходящих. Точнее, есть, но колхозные какие-то только (не колоночные, таковых вообще нет в продаже, кроме шипов). Что касается постановки на шипы - в данном случае, думаю, это будет дурацким делом. Видимо, придется нарисовать самому и заказать чтобы выточили и заанодировали.
    В принципе, можно было бы какое-нить основание соорудить из того же МДФ, но хочется чтобы всё-таки колонки не стояли прямо на полу, чтобы под ними можно было пылесосом и шваброй подлезть.

    Насчет грилей - видимо, без них придется обойтись. Да и красоту динамиков неохота прятать. Правда, без грилей диффузоры будут пылиться. А если сетки поставить на них - то и непонятно как оттуда пыль убирать. Вроде, бывают на магнитах сетки, если найду может сделаю тогда на заказ.
    Кроме того, придется заказывать декоративные кольца под винты для крепления динамиков, т.к. сабвуферный динамик исполнен в расчете на крепление изнутри ящика (т.е. у него резинка снаружи).

    По бюджету выходит вот что:
    Динамики - 106 000 руб. Из этой суммы динамики из США (т.е. daytonaudio) обошлись в 93 тыщи (т.е. примерно в 1388 баксов). При этом их продажная цена в США - 783 бакса. Получается, доставка обошлась лишь чуть дешевле, чем сами динамики. В основном, конечно это оттого, что груз получился весьма тяжелый (всего килограмм 35, кажется, двумя посылками).
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    Изготовление файлов для производства силами конструктора - 15 тыщ.
    Изготовление корпусов (по описанной выше технологии - склейка "кирпича", ЧПУ и т.п.) - 72 тыщи за оба.
    Покраска - 14 тыщ.
    Или же ламинирование - 20 тыщ.
    Доставка изделий на квартиру - не знаю сколько, наверно тыщ пять еще (они килограмм по 100 думаю получатся).
    Еще расходники всякие, ножки, терминалы, провода и т.п. - еще тыщ наверно 15, не меньше.
    Итого получается 227, ну а на деле, как всегда, сдерут наверно больше...

    Выглядеть будет так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front view.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	338897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side view.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	338898
    (здесь немного недорисована верхняя стенка)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальное сечение на уровне саба.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	338899

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Или морелевский купол.

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    3. Диффузорный (вместо купола) СЧ 6 дюймов или 6.5 дюймов (надо купить) + 10 дюймов НЧ
    Ну, это жесткач, а с визатоном w170 просто срам безобразия))).

    Если диффузорник, то например FM135. Но лучше, если это будет TB 1337.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #62
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Начинать надо с середины и мидбаса.
    На данный момент не из чего выбрать не середину не мидбас.
    Купольник хорош для мелкого полочника.
    10" непригоден вообще для какого нибудь применения.
    Как мидбас слишком тяжел и неповоротлив.
    Как сабовый, "хилый в коленках", ход ограничен, мощность скромная...
    Выбор стремный изначально.
    Для 24 метров выбор ничинать с выбора головок под середину, даже одной 5-6" головки маловато будет.
    Далее выбирать головки для мидбаса из 10-12" и стыковать их, выбор раздела должен быть обусловлен выходом из "поршневого" режима и не должен выходить за его рамки.
    Смешные потуги состыковать опираясь на неровности мнимой АЧХ сразу надо отмести.
    Середина и мидбас уже дадут музыкальному материалу полновесность и целостность.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    даже одной 5-6" головки маловато будет.
    А в каком плане маловато? Такие головки ведь в основном примерно от 50 ватт номинальной мощности выпускаются, и даже если на треть этой мощности включить, уже вроде довольно громко будет (учитывая, что это только одна из полос)... Или тут какие-то другие соображения?

  5. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А в каком плане маловато? Такие головки ведь в основном примерно от 50 ватт номинальной мощности выпускаются, и даже если на треть этой мощности включить, уже вроде довольно громко будет (учитывая, что это только одна из полос)... Или тут какие-то другие соображения?
    Мощность вторична, чутье маленькое...
    Две головки увеличивают площадь излучения, и отдачу.
    Как бонус имеем прибавку в чувствительности.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #65
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Как говорится - подольём масла в огонь!
    Вот так:
    На мидбас - FaitalPRO 10PR320 - диапазон частот 80 - 450 Гц
    На СЧ пару FaitalPRO M5N8-80 12 Ohm на канал - диапазон частот 450 - 2 200 Гц

    Или вот так:
    На мидбас пара Beyma 8G40 - диапазон частот 100 - 400 Гц
    На СЧ пара Beyma 6P200Fe - диапазон частот 400 - 1200 Гц

    Правда с таким выбором на ВЧ уже можно смело компрессионный драйвер с рупором ставить.

  7. #66
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Как говорится - подольём масла в огонь!
    Вот так:
    На мидбас - FaitalPRO 10PR320 - диапазон частот 80 - 450 Гц
    На СЧ пару FaitalPRO M5N8-80 12 Ohm на канал - диапазон частот 450 - 2 200 Гц

    Или вот так:
    На мидбас пара Beyma 8G40 - диапазон частот 100 - 400 Гц
    На СЧ пара Beyma 6P200Fe - диапазон частот 400 - 1200 Гц

    Правда с таким выбором на ВЧ уже можно смело компрессионный драйвер с рупором ставить.
    Напрашивается что то типа B&C De 120,De 400, DE 550...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #67
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Или вот так:
    На мидбас пара Beyma 8G40 - диапазон частот 100 - 400 Гц
    На СЧ пара Beyma 6P200Fe - диапазон частот 400 - 1200 Гц
    У меня работают эти динамики. Разделы, правда, другие. 8G40 от 70 до 250 в фазоинверторах от сабсоника, а 6P200Fe от 250 до 2500 в ящике – сначала открытом, теперь – закрытом. В 19 кв. метрах. Мне пока нравится.
    На ВЧ – Хейл из американских новодельных.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Пятиполосный вариант (который я гипотетически готов был рассмотреть) отпал, поскольку ресивер 11.2, который сможет это обеспечить (надо ведь 10 каналов усиления в таком случае), более-менее приличный (да и то не факт https://market.yandex.ru/product--av...162&track=char) стоит 200 тыщ, которые я на данный момент не готов на это потратить. Бэушных таких нет.
    В то же время нормальный бэушный 9.2 для четырехполоски можно купить за 40 тыщ, что уже приемлемо.
    Конечно, было бы гораздо лучше несколько стереоусилителей друг на друга поставить, но всё уперлось в дурацкую проблему - как в таком случае регулировать громкость. На внешних звуковых картах (которые я нашел, и которые бы имели хотя бы 8 выходных каналов) нет общего регулятора громкости. Если кто-то знает решение в таком случае, подскажите.
    Есть еще вариант с аппаратным кроссовером, но я не нашел варианта стерео по 4 канала хотя бы на выходе.
    Да и конечно это не так удобно было бы как резать полосы на компьютере, да и с качеством звука - черт его знает как повлияет (всё-таки дополнительный ящик с микросхемами на пути сигнала).
    Последний раз редактировалось Василий Прохоров; 16.02.2019 в 18:53.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    В то же время нормальный бэушный 9.2 для четырехполоски можно купить за 40 тыщ
    Какую-то пару полос можно резать пассивом.
    Можно было мини ДСП задействовать - получилась бы система с перспективой. И накупить к ней оконечников Icepower от Банг унд Олафсен, что с БП на борту...
    Однако такое число полос говорит скорее о беспомощности. Количеством не получится получить результат. В идеале источник должен быть точечным. Вторая полоса вводится от неспособности создать один излучатель с нужными параметрами. Третья - чтоб подпереть стену лопатой, ну а четвертая - уж и вовсе похоже на панику, или попытки сдать экзамен с третьей попытки Шучу, однако так и есть.
    Юрий

  11. #70

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    но всё уперлось в дурацкую проблему - как в таком случае регулировать громкость. На внешних звуковых картах (которые я нашел, и которые бы имели хотя бы 8 выходных каналов) нет общего регулятора громкости. Если кто-то знает решение в таком случае, подскажите.
    Контроллер (с гальваноразвязкой, если разнесенные моноблоки) и 4 платы att7 от Антекома, 8 каналов регулировки одним пультом.

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    На внешних звуковых картах (которые я нашел, и которые бы имели хотя бы 8 выходных каналов) нет общего регулятора громкости. Если кто-то знает решение в таком случае, подскажите.
    К 9-ке есть аналоговый РГ на PGA.
    Можно и на LTC делать, как в 93-м, но это намного сложнее.

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Контроллер (с гальваноразвязкой, если разнесенные моноблоки) и 4 платы att7 от Антекома, 8 каналов регулировки одним пультом.
    Это лучше чем РГ в ЦАПе/ЗК, чтбы не тащить по межблочникам ослабленный сигнал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это лучше чем РГ в ЦАПе/ЗК, чтбы не тащить по межблочникам ослабленный сигнал.
    Конечно, ставить на входе УМ и при необходимости после них буферить, теми же Buf03-ми, например. Можно, конечно пару 4-канальников крутнуть одним таким https://www.hificollective.co.uk/cat...or-p-9976.html
    Ты на цену этих скромняжек глянь, проникнись. Почем там у тебя моторчик, управляющий РГ в преде ?

  14. #73
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Ты на цену этих скромняжек глянь, проникнись. Почем там у тебя моторчик, управляющий РГ в преде
    Так у меня-же он звук не регулирует, а тольк одает постоянное напряжение на процессор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #74

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так у меня-же он звук не регулирует, а тольк одает постоянное напряжение на процессор.
    Так и там это не РГ с ДУ, а всего лишь крутилка осей своих же stepped attenuators, которые отдельных космических денег стоят

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Тогда вообще непонятно, за что там столько денег за моторчик с драйвером?
    Столько может стоить азве что Хонивелл, для MIL-Space.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Если кто-то знает решение в таком случае, подскажите.
    Я когда-то использовал такое решение между многоканальной звуковой картой и усилителем на Icepower. Все работало. До сих пор в кладовке лежит.
    Потом перешел на звуковую карту MOTU 828 mk3 – нужен был балансный выход, т.к. усилители тоже имеют балансный вход.

    Если усилители не балансные – лучше, наверное, хороший ресивер.

  18. #77
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Пятиполосный вариант (который я гипотетически готов был рассмотреть) отпал, поскольку ресивер 11.2, который сможет это обеспечить (надо ведь 10 каналов усиления в таком случае), более-менее приличный (да и то не факт https://market.yandex.ru/product--av...162&track=char) стоит 200 тыщ, которые я на данный момент не готов на это потратить. Бэушных таких нет.
    В то же время нормальный бэушный 9.2 для четырехполоски можно купить за 40 тыщ, что уже приемлемо.
    Во первых, между лентой и 2" куполом должен обязательно быть пассивный фильтр,
    поскольку лента не терпит у себя на входе переменного напряжения низкой частоты и сгорает от него мгновенно.
    Например второй-третий порядок у купола и третий-четвёртный порядок фильтра у ленты.

    Во вторых, восьмиканальный усилитель можно легко изготовить на TDA7293.
    Так за 20 000 руб. можно изготовить 8-ми канальный усилитель на этой микросхеме с трансформатором и блоком питания.

    В третьих фильтр можно сделать активный, и скорее всего у кого нибудь на форуме завалялась пара таких фильтров.
    Даже если такого не найдётся, изготовить такой фильтр не сложно.

    Если интересен такой вариант, то стучитесь в ЛС и поговорим об этом более подробно.

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Контроллер (с гальваноразвязкой, если разнесенные моноблоки)
    А можно чуть подробнее. что за контроллер имеется в виду,что он должен делать и какой именно?

  20. #79

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    А можно чуть подробнее. что за контроллер имеется в виду,что он должен делать и какой именно?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83324
    4 канала в одном моноблоке удобно засовывать в мелкие экранчики из готовых алюминиевых корпусовНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att7.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	339766

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    ах да, самое главное - в серьезной пацанской системе регулятора громкости вообще быть не должно.
    Юрий

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •