Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: Четырёхполоска для мультиампинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Четырёхполоска для мультиампинга

    Всем привет,
    отступать дальше некуда (ибо динамики уже купил, а склад из них в комнате уже надоел визуально), начинаю вплотную заниматься реализацией.
    Она такова: колонки без фильтров, сигнал будет подаваться с компьютера на многоканальный ресивер (в качестве усилителя) через программный кроссовер (дефонику или типа того).
    Динамики (на всех страницах по ссылкам есть ссылки на даташиты):
    Сабвуфер: daytonaudio UM15-22 15" Ultimax
    Мидбас: daytonaudio RS270-4 10" Reference Woofer
    СЧ: купольник daytonaudio RS52FN-8 2" Reference Fabric Dome
    ВЧ: ленточник Fountek NeoCD3.0

    Всё, кроме ВЧ, купил в США (почему-то daytonaudio в России не продают вообще) с доставкой посредством Шопотам (напрямую в Россию из штатов почему-то не продают, может из-за санкций?). ВЧ - в Киеве. Сам я в Москве нахожусь, так нигде не было на данный момент этих динамиков. Можно было конечно из Китая заказать на Али, но из Киева как-то представилось надежнее. Купил тут у Юрия, доехали из Киева в Москву за сутки через Пони-экспресс.

    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м. Динамики для басов, в принципе, можно было использовать и поменьше размером но решил взять с запасом, чтобы уж точно не было ощущения недостаточности, поскольку есть только одна попытка.
    По оформлению- закрытые ящики как для саба, так и для мида.
    Саб - 100 литровый объём, Qtc около 0.7
    Мид - 30 литров объём, Qtc около 0.5
    (это всё с учетом синтепона)

    Корпус - из МДФ 3 см толщиной. Габариты - 45 см. ширина, 39 см. глубина, 165 см высота. На ножках 10 см. Итого 175 см общая высота. Сзади по 8 клемм для подключения проводов.
    Внутри одна перегородка глухая (разделяет саб и мид), и две сквозные для жесткости. Внутри будет еще синтепон для заполнения объёмов.
    Изнутри оклею каким-нибудь материалом, которым авто изнутри оклеивают для звукоизоляции.

    Передняя панель закругленная (точнее, половинка эллипса) для уменьшения дифракции на углах.
    В горизонтальном сечении она имеет размеры 45 Х 18.5 см.
    Её думаю сделать так: склеить пакет из толстых листов МДФ, толщиной сантиметров 20, и с шириной и высотой по размерам колонки, и из получившегося кирпича выточить на ЧПУ изделие нужной формы. Остальные части корпуса - как обычно, из кусков МДФ, подготовленных тоже на ЧПУ.

    Отделка - или покрасить в белый цвет эмалью, или же заламинировать белой пленкой. Пока не решил что выбрать. С одной стороны, ламинированные будут смотреться наверно поаккуратнее. С другой стороны, если ламинированную поверхность случайно чем-нить долбануть, то с этим потом придется жить всегда. А покрашенную - можно подшпаклевать и закрасить.

    Все операции по корпусу буду делать силами производства, на заказ. Чтобы сделали, склеили и отделали снаружи весь корпус, за исключением вклеивания задней панели. Привезут это ко мне, я уже сам оклею внутри корпуса, поставлю динамики, набью синтепоном и вклею задние стенки.

    Насчет ножек пока не решил. Готовых не нашел подходящих. Точнее, есть, но колхозные какие-то только (не колоночные, таковых вообще нет в продаже, кроме шипов). Что касается постановки на шипы - в данном случае, думаю, это будет дурацким делом. Видимо, придется нарисовать самому и заказать чтобы выточили и заанодировали.
    В принципе, можно было бы какое-нить основание соорудить из того же МДФ, но хочется чтобы всё-таки колонки не стояли прямо на полу, чтобы под ними можно было пылесосом и шваброй подлезть.

    Насчет грилей - видимо, без них придется обойтись. Да и красоту динамиков неохота прятать. Правда, без грилей диффузоры будут пылиться. А если сетки поставить на них - то и непонятно как оттуда пыль убирать. Вроде, бывают на магнитах сетки, если найду может сделаю тогда на заказ.
    Кроме того, придется заказывать декоративные кольца под винты для крепления динамиков, т.к. сабвуферный динамик исполнен в расчете на крепление изнутри ящика (т.е. у него резинка снаружи).

    По бюджету выходит вот что:
    Динамики - 106 000 руб. Из этой суммы динамики из США (т.е. daytonaudio) обошлись в 93 тыщи (т.е. примерно в 1388 баксов). При этом их продажная цена в США - 783 бакса. Получается, доставка обошлась лишь чуть дешевле, чем сами динамики. В основном, конечно это оттого, что груз получился весьма тяжелый (всего килограмм 35, кажется, двумя посылками).
    Когда распаковал, испытал, правда, некоторое разочарование оттого, что увидел там "сделано в Китае". Я-то был уверен, что получу самый что ни на есть кошерный "made in USA"...
    Изготовление файлов для производства силами конструктора - 15 тыщ.
    Изготовление корпусов (по описанной выше технологии - склейка "кирпича", ЧПУ и т.п.) - 72 тыщи за оба.
    Покраска - 14 тыщ.
    Или же ламинирование - 20 тыщ.
    Доставка изделий на квартиру - не знаю сколько, наверно тыщ пять еще (они килограмм по 100 думаю получатся).
    Еще расходники всякие, ножки, терминалы, провода и т.п. - еще тыщ наверно 15, не меньше.
    Итого получается 227, ну а на деле, как всегда, сдерут наверно больше...

    Выглядеть будет так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front view.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	338897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side view.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	338898
    (здесь немного недорисована верхняя стенка)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальное сечение на уровне саба.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	338899

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Какой нибудь восьмидюймовый файтал, должен спасти ситуёвину на мидбасе

  3. #22
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Какой нибудь восьмидюймовый файтал, должен спасти ситуёвину на мидбасе
    Для чего там эстрадная болванка с бычьей чуйкой? Человек же ясно написал:
    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Всё это предполагается для прослушивания музыки с весьма умеренной громкостью в комнате 24 кв. м.
    Потом то и начинается попытка впердолить на середину ( обязательно каую нибудь эстрадную гнусавую визжалку) 6" и снова решение проблем с неиграющей системой по кругу...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    А что, какие то внутренние комплексы запрещают использовать поошку не на полную мощность?

  5. #24
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    А что, какие то внутренние комплексы запрещают использовать поошку не на полную мощность?
    А какие комплексы заставляют вечно советовать в домашку про сектор? Ладно хотя бы играющий то что требуется...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    С чего вдруг восьмерке не играть 80-800гц?

  7. #26
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    С чего вдруг восьмерке не играть 80-800гц?
    А почему восьмерке не играть от 50 герц учитывая ее диаметр??? Как это умеют большинство хороших домашних мидбасов диаметром 6"
    В данном проекте чем ниже будет состыкован мид с басовиком - тем лучше.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Для чего там эстрадная болванка с бычьей чуйкой? Человек же ясно написал:
    Потом то и начинается попытка впердолить на середину ( обязательно каую нибудь эстрадную гнусавую визжалку) 6" и снова решение проблем с неиграющей системой по кругу...
    У мну про 12’’ и 5’’ с GRT 145 очень душевно середину играют, БСО и масштаб на форте и нюансы на пьяно, и разрешение с глубиной закачаешься. Пока не послушаешь не поймёшь, благо предварительно была возможность послушать ДГ той же фирмы что и взял, но немного в других размерах. А так да, самого мотало при выборе ДГ. Спасибо Gudronov оказал консультационную поддержку.

  9. #28
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    У мну про 12’’ и 5’’ с GRT 145 очень душевно середину играют
    Рад за Вас! Мне всегда "нравились" прожекты аля Слонов Аудио Десижн... Все про и с чуйкой за 96 дб, а пищ с чуйкой всего 90 из топовых Скан Спиков... ей Богу смешно на такое смотреть. Ну слушать - ядрёным эквализером можно много чего вытянуть. Правда вытягивать приходится вовсе не Скан Спик, а все остальное - после чего от былых 96 дб чутья остаются рожки да ножки. Вот и вопрос: А на фига??? Лопухи лучше внушают доверие???
    Вот никто ж из домашников не советует в про сектор динамики из домашнего сектора? Никто! Потому что им там не место. А вот почему про динамики советуют в домашку особенно на промежуточные полосы понять не могу хотя бы с точки зрения дичайшего расхождения комплекта по чувствительности полос.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 10.02.2019 в 14:01.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Патамушта прошки звучат лучше домашки
    Ххотя это такое.....50гц на 6ддюймах конечно интересно звучат)))

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А почему восьмерке не играть от 50 герц учитывая ее диаметр??? Как это умеют большинство хороших домашних мидбасов диаметром 6"
    В данном проекте чем ниже будет состыкован мид с басовиком - тем лучше.
    Проекта, как такового нет, есть несуразный набор головок.
    Зачем мидбасу играть от 50 Гц ?
    Это уже не мидбас будет.
    4-х полосые пирамидки Батя от 50- ти играют и вполне самодостаточны.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Рад за Вас! Мне всегда "нравились" прожекты аля Слонов Аудио Десижн... Все про и с чуйкой за 96 дб, а пищ с чуйкой всего 90 из топовых Скан Спиков... ей Богу смешно на такое смотреть. Ну слушать - ядрёным эквализером можно много чего вытянуть. Правда вытягивать приходится вовсе не Скан Спик, а все остальное - после чего от былых 96 дб чутья остаются рожки да ножки. Вот и вопрос: А на фига??? Лопухи лучше внушают доверие???
    Вот никто ж из домашников не советует в про сектор динамики из домашнего сектора? Никто! Потому что им там не место. А вот почему про динамики советуют в домашку особенно на промежуточные полосы понять не могу хотя бы с точки зрения дичайшего расхождения комплекта по чувствительности полос.
    Я не знаю что такое слонов. А что мне нужно представляю. Мне пофигу на пищи сканы с их чуйкой, у мну Малиновский Дмитрий постарался.

  13. #32
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Зачем мидбасу играть от 50 Гц
    Затем, что стыковать мидбас с 15" вуфером лучше от 50 до 80 герц. И затем, что любой 8" динамик из домашнего сектора это может, а про сектор чаще нет.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Проекта, как такового нет, есть несуразный набор головок.
    Я бы так не сказал. Спеться всему там может помешать лишь мидбасовое звено.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это уже не мидбас будет.
    Мидбас - это частоты от 40 до 80 герц. Ничего нового я не придумал. В том же автозвуке частота сопряжения сабвуфера и мидбаса 50 герц давно принята как отправная точка. Все знают, что ниже 40 герц состыковать не возможно, а выше 125 герц не нужно.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    4-х полосые пирамидки Батя от 50- ти играют и вполне самодостаточны.
    Ну и для чего мне такие 4 полоски??? 4 полоска должна играть от 20 герц как штык. А от 50 герц без проблем может играть почти любая грамотная двушка. К тому же Вы часто говорите о КРГ... А топик-стартер как раз собирается слушать не очень громко и тут возможности низкочастотного динамика с уникальными fs=19 hz ему только в помощь.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Всё-таки, помогите, пожалуйста, разобраться - для чего тогда, в принципе, предназначен тот 10 дюймовый, который я в первом посте упомянул? То есть 21 Гц резонанс, ровная АЧХ от 100 до 400, немного менее ровная от 400 до 1000, но всё равно приличная, mms 98 г, мощность 100 Вт.
    У производителя он позиционируется как "woofer" и как лучший в их линейке динамиков, в силу своей высокой линейности.
    Я просто хочу понять (учитывая мнения в постах выше) - правильно ли я понимаю, что без шестидюймовки мидбаса в паре с ним, его вообще никак нельзя нормально использовать? (не только в моем проекте, но и вообще?. Так ли это?
    Если же всё-таки он может быть полезен и без шестидюймовки, то каким образом? Я просто принцип никак не пойму. Сбивает с толку, что если принять как верное утверждение, что годный мидбас может выдавать только динамик с подвижкой порядка одного-нескольких десятков грамм (и небольшого диаметра), то из чего же тогда делают более мощные hi-fi колонки?

  15. #34
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    для чего тогда, в принципе, предназначен тот 10 дюймовый
    Василий, у Дайтон Аудио много динамиков созданы не пойми для чего. Но именно Ваш 10" динамик - это галимый и достаточно тяжелый вуфер. И играть ему до 300 герц с большой натяжкой... А чтобы спеться с Вашими купольниками ему придется не допеть, а докричать аж до 600 герц. А теперь сравните площади и умножьте на это число вес подвижки купольника - этот вуфер будет иметь вес подвижки как минимум на порядок больше получившегося числа. И этот факт вызывает озабоченность - не споется он с СЧ...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение

    Ну и для чего мне такие 4 полоски??? 4 полоска должна играть от 20 герц как штык. А от 50 герц без проблем может играть почти любая грамотная двушка. К тому же Вы часто говорите о КРГ... А топик-стартер как раз собирается слушать не очень громко и тут возможности низкочастотного динамика с уникальными fs=19 hz ему только в помощь.
    Двушка, любая, никогда СЧ не сыграет как в спец СЧ в трешке. Естественно ИМХО. Остальные полосы как приправа, согласен со словами Subsonica.

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    У мну про 12’’ и 5’’ с GRT 145 очень душевно середину играют, БСО и масштаб на форте и нюансы на пьяно, и разрешение с глубиной закачаешься. Пока не послушаешь не поймёшь, благо предварительно была возможность послушать ДГ той же фирмы что и взял, но немного в других размерах. А так да, самого мотало при выборе ДГ. Спасибо Gudronov оказал консультационную поддержку.
    Всё, достроили? Можно "мериться"?

  18. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Затем, что стыковать мидбас с 15" вуфером лучше от 50 до 80 герц. И затем, что любой 8" динамик из домашнего сектора это может, а про сектор чаще нет.


    Я бы так не сказал. Спеться всему там может помешать лишь мидбасовое звено.

    Мидбас - это частоты от 40 до 80 герц. Ничего нового я не придумал. В том же автозвуке частота сопряжения сабвуфера и мидбаса 50 герц давно принята как отправная точка. Все знают, что ниже 40 герц состыковать не возможно, а выше 125 герц не нужно.

    Ну и для чего мне такие 4 полоски??? 4 полоска должна играть от 20 герц как штык. А от 50 герц без проблем может играть почти любая грамотная двушка. К тому же Вы часто говорите о КРГ... А топик-стартер как раз собирается слушать не очень громко и тут возможности низкочастотного динамика с уникальными fs=19 hz ему только в помощь.
    Данный пост говорит о том, что Вы недалеко ушли от топикстартера в понимании вопроса построения АС.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #38
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга


    Offтопик:
    б-г один, а пути к нему разные, не только через обрезание

  20. #39
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Двушка, любая, никогда СЧ не сыграет как в спец СЧ в трешке. Естественно ИМХО. Остальные полосы как приправа, согласен со словами Subsonica.
    У меня двушка играет СЧ намного лучше Вашей трешки на Фейталах однозначно! И вниз копает будь здоров.
    очень душевно середину играют, БСО и масштаб на форте и нюансы на пьяно, и разрешение с глубиной закачаешься. Пока не послушаешь не поймёшь


    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Естественно ИМХО.
    После Ваших слов о том, что не знаете кто такой Слонов у Вас пожалуй и звук IMHO... А мериться звуком на словах можно хоть до посинения!

  21. #40
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Четырёхполоска для мультиампинга

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    б-г один, а пути к нему разные, не только через обрезание

    Offтопик:

    Почему-то большинство этих путей проходит через задницу...

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •