Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Приветствую товарищи форумчане,
    Есть большое желание сделать акустику на стену. Вот сам проект https://frequence.dk/hifi/68-byggesa...onbo-on-wall-/
    Но динамики scan speak дороги. Предложили проверенный вариант из классической полочной двухполосной системы.
    ВЧ https://www.monacor.de/produkte/comp...toener/dt-254/
    СЧ/НЧ https://www.monacor.com/products/com...s/sp-8-150pro/
    Фильтр 1-й порядок на вч : 4,7ом+4,7мф

    Корпус хочу увеличить по глубине до 11 см Объем выходит 21+ литр
    Выслушаю советы и рекомендации по такому варианту акустики. Стоит ли делать такую?
    Последний раз редактировалось Artemiy_1983; 10.02.2019 в 23:24.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Хороший вариант Visaton FR 10/4. Для настенной акустики.

  3. #62
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Да. Чуть больший калибр - Visaton FR 13/4
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #63
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Тылы должны хорошо воздух, атмосферу рисовать. Маленький ширик в любом случае надо ВЧ динамиком подпирать.

    БГ20 широко, масштабно играет, получилось бы бесшовное звуковое поле.

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    nefmic, для компактных колонок годится линейка Фостекс , кинотеатральная, FE 103 FE107 FE126 FE127 . Еще неплох FF165K и поменьше, кажется, 125-й.
    Спасибо, Александр. Посмотрю.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Товарищи, хотел cпросить вас.
    Какая примерно нужна длинна ФИ исходя из моего корпуса( 550мм 450мм 115мм толщина МДФ 20 мм ) для настройки 45-50Hz
    Вот размеры ФИ http://vajdaudio.com.ua/product/fazoinvertor-mbr-50
    Всем хорошего дня!
    Последний раз редактировалось Artemiy_1983; 09.03.2019 в 16:33.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Сегодня сделал замеры акустики. Вот такое ачх вышло. Микрофон планшет сони...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20190311-171033.png 
Просмотров:	346 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	341682

  7. #66
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Вот такое ачх вышло.
    Какая-то средняя температура на Луне. По этому графику уровень ВЧ (5-9кГц) на 15дБ выше чем СЧ и мид-баса. Так или не бывает, или это будет звучать "вырви ух", т.е. даже не на любителя.
    Денис

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Товарищи, хотел cпросить вас.
    Какая примерно нужна длинна ФИ исходя из моего корпуса( 550мм 450мм 115мм толщина МДФ 20 мм ) для настройки 45-50Hz
    Вот размеры ФИ http://vajdaudio.com.ua/product/fazoinvertor-mbr-50
    Всем хорошего дня!
    Считаете по формулам Гельмгольца и всё. Если разучились держать карандаш и не помните что такое калькулятор, онлайн калькуляторы вам в помощь. За вас считать никто не обязан.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Провел эксперимент, ФИ изменяет длину. Так вот ниже 55 Hz настроить не вышло. Исходя из отверстия в 50мм. Есть изменения, но они незначительны используя данный динамик.

    ---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:06 ----------

    Звучит уж точно не вырви ух... те же Дали куда звонче звучат по ВЧ. Это по памяти, ВЧ вполне нормальные вышли, желания убавить нет.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Нафига делать гробину 21литр при таких ПТС монакора Fs56, Qts0.323, Vas22, Sd213, Xmax+/-6 я не знаю. Для него подходит небольшой коробчонка Vb13.2, с резонанкой Fb70.18, с диаметром трубы Dv5cm, и длинной всего Lv5.35cm всё. Увеличение объёма раздемпфирует дифф раньше чем нужно, добротность ниже оптимума и соответственно кпд не айс. А расчёт аппроксимации Бесселя даёт Vb10.4, Fb55, по SBB4 объём чутка больше Vb10.6 и резонанка чутка ниже Fb54.2.

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Для объёма 13.2 литра внутренние размеры ШВГ 20.7*33.5*19см при толщине стенок 20мм.

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    При таких ПТС ниже 54гц настраивать нельзя. Да и не очень то и получится, хоть плачь.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Хотите весь расклад на монакор? Держите http://petoindominique.fr/php/mysql_...ef=SP-8/150PRO

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Приветствую,
    Ну скажу так в 20 литрах звучит он хорошо, брал описания здесь https://www.hifitest.de/test/lautspr...sp8150pro_5304
    Рекомендуют от 15-25 литров. У меня вышло 21 литр без учета ФИ и динамиков... ФИ настроил на 55 Hz Корпус конечно можно было делать меньшим. Но я так же хотел вот такой дизайн акустики https://frequence.dk/hifi/68-byggesa...onbo-on-wall-/ , что я и получил.

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    КПД у него будь здоров, для моей комнаты в 20 квадратов вполне годиться. Что еще понравилось это то что в относительно пустой комнате он не гудит как это делали мои dali zensor 3
    плюс нет такого провала на СЧ в отличии от Dali. Дали играли ниже, но смысла в этой игре нет. Так как есть провал в вокальных партиях...

  12. #71
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Нафига делать гробину 21литр при таких ПТС монакора Fs56, Qts0.323, Vas22, Sd213, Xmax+/-6 я не знаю. Для него подходит небольшой коробчонка Vb13.2, с резонанкой Fb70.18, с диаметром трубы Dv5cm, и длинной всего Lv5.35cm всё. Увеличение объёма раздемпфирует дифф раньше чем нужно, добротность ниже оптимума и соответственно кпд не айс. А расчёт аппроксимации Бесселя даёт Vb10.4, Fb55, по SBB4 объём чутка больше Vb10.6 и резонанка чутка ниже Fb54.2.
    Расчет аппроксимации Бесселя не учитывает, что провода и катушки не сверхпроводящие, и что мотор на оверхаге сядет процентов на 10. Он вообще может быть каким угодно, а по теории Мэрфи всегда случается худшее.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Рекомендуют от 15-25 литров
    Для немецкого дина с повышенной Qts 0.37 так и будет. У ваших диноа Qts тоже 0.37? Я исходил из паспортных 0.323, француз исходил из полученного а измерительном щите Qtsb0.333. Вем руководствовались вы, копируя у немцев я не знаю но откуда вам знать, что у них правильно а остальные в пролёте? Расчёт объёма, резонанки, рорта и общей добротности ведётся от реальных Qts, Fs, Vas дина.

    ---------- Сообщение добавлено 05:22 ---------- Предыдущее сообщение было 04:53 ----------

    Расчет аппроксимации Бесселя не учитывает, что провода и катушки не сверхпроводящие,
    это уже должен учитывать разработчик при создании проекта после измерения реальных ПТС.
    У немца Qts больше паспортного феньшуя. Поэтому с учётом всех остальных факторов ему пришлось делать именно так а не иначе. Но это вовсе не означает- копируем и "щаст*е прИде"

  14. #73
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Да. Чет я не о том.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Для немецкого дина с повышенной Qts 0.37 так и будет. У ваших диноа Qts тоже 0.37? Я исходил из паспортных 0.323, француз исходил из полученного а измерительном щите Qtsb0.333. Вем руководствовались вы, копируя у немцев я не знаю но откуда вам знать, что у них правильно а остальные в пролёте? Расчёт объёма, резонанки, рорта и общей добротности ведётся от реальных Qts, Fs, Vas дина.

    ---------- Сообщение добавлено 05:22 ---------- Предыдущее сообщение было 04:53 ----------

    это уже должен учитывать разработчик при создании проекта после измерения реальных ПТС.
    У немца Qts больше паспортного феньшуя. Поэтому с учётом всех остальных факторов ему пришлось делать именно так а не иначе. Но это вовсе не означает- копируем и "щаст*е прИде"
    Измерительного стенда у меня нет. Руководствовался чем то средним между 15-25 литров. Знаю, помещая динамик в корпус его параметры меняются. Вставить 8 дюймов в 13.2 литра рука не поднялась. Если бы это был СЧ, тогда и в 3-5 литров легко, но не 8 нч/сч .

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Не стенд а щит. Этот кусок фанеры/дсп/мдф определённых габаритов называют измерительным щитом. Размеры щита француза смотрите тут http://petoindominique.fr/php/hp.php гуглопереводчик, хоть и косячит, но таки поможет вам понять суть. А написано там много для вас полезного, почитайте... а лучше законспектируйте и ссылку сохраните. У Доминика на сайте есть про всё.
    Дело не в диаметре дина а его ПТС. Например небольшие 5-6.5" фриэйрные дины с Qts >0.7 требуют довольно больших объёмов и пихать их в ЗЯ/ФИ 15-25 и тем более 3-5л никак нельзя.
    Мне параллельно в какой ящик вы ставите свои дины, слушать то не мне. Но есть правила, формулы и каноны и литература по акустике. Хотите сделать чтобы звучало хорошо- выключите хотелку, угадайку, предполагайку и включите читайку, запоминайку и выполняйку. В выполняйку входит измеряйка и расчитайка. Когда на руках будут реальные данные головок тогда расчитайка даст максимально точный оптимум коробка и трубки. Но предварительно нужна читайка и понимайка почему надо делать так а не иначе. Дин в оформлении работает не вашими молитвами а по законам физики и математики.

  17. #76
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но есть правила, формулы и каноны и литература по акустике. Хотите сделать чтобы звучало хорошо - ...
    Распечатать и повесить на стену
    Денис

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    По ПТС из даташита на мидбас в 20л и ФИ 70х140мм получается настройка на 55гц. И 55гц по -3дб, если поглотителя не переложить. Пониженная отдача на 1.5-1.8дб на 100гц, из-за корпуса большего объема чем рекомендуется, должна компенсироваться расположением на стене.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    При этом демпфирование резонанса будет недостаточным плюс КПД ниже возможного. 20литров это даже для ЗЯ многовато, для ФИ тем паче. Можно чё, резистор в послед влепить и в чуйке потерять. Родная добротность практически Бесселевская, есть возможность получить те же 55гц в два раза меньшем объёме. Скворешник получаетсч чуть больше s30 и чутка побасовитее. S30 тоже ж запилены на стенку вешать но никому же в голову не приходит выдимки басов для, запилить 16-литровый ящичег.. 25гдн в такой избушке начнёт хрюкать ватт с десяти.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    При этом демпфирование резонанса будет недостаточным плюс КПД ниже возможного. 20литров это даже для ЗЯ многовато, для ФИ тем паче. Можно чё, резистор в послед влепить и в чуйке потерять. Родная добротность практически Бесселевская, есть возможность получить те же 55гц в два раза меньшем объёме. Скворешник получаетсч чуть больше s30 и чутка побасовитее. S30 тоже ж запилены на стенку вешать но никому же в голову не приходит выдимки басов для, запилить 16-литровый ящичег.. 25гдн в такой избушке начнёт хрюкать ватт с десяти.
    Усилитель 80 ватт на 8 Ом и вот ничего не хрюкает, перегруза вообще не чувствуеться, ход динамика не большой... Может ему нужно ватт 100-120 чтоб он захрюкал, но их у меня нет и не будет. Так как все и так очень громко...

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Приветствую форумчане,
    Кто что подскажет по ФИ ? Сделал три замера с разной длинной труб. Привожу три графика. На ваш взгляд какой оптимальный?
    Замер делал непосредственно у выхода ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80мм.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	342011Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	140мм.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	342012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60мм.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	342010

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Интересный момент выходит. Не только НЧ поднимаются или опускаются , но и разборчивость а также тон голосов меняется... Причем на слух это хорошо прослеживается.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Плоская акустика на стену. 2-х полосная.

    Смотри импеданс.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •