Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Доброго времени всем форумчанам!!!
    Просьба прояснить некоторые вопросы, так как из прочитанного на просторах инета - картинку сложить самостоятельно не могу, а крутить фильтры по 20м меди на одну катушку дорого и не практично без четкого понимания результата.
    И так.
    Имеется две ГД
    Визатон BG 20 ширик 8 Ом
    и Vifa_bc25sc06-04. 4 Ом
    Изготовлены корпуса 100-110 литров под эти дины
    Встал вопрос о разделении частот.
    Теоретическое решение по графикам из даташитов: Ширик резать после 2кГц первым порядком.
    ВЧ (резонансная 1350гц ) х2 = 2700 --резать решено вторым порядком на частоте 3000 Гц.
    Поскольку динамики брал не обладая должными знаниями, понял что наверное ошибся с выбором ВЧ
    теперь не пойму как их согласовать правильно?
    Ширик 8 Ом, ВЧ 4 Ом активного сопротивления.
    Если в паралель получаем всю нагрузку на ВЧ, если последовательно уже 12 Ом - А усилитель ламповый, соответственно могу перенастроить только на 4Ом и 8Ом.
    Вот и Вопрос -как их согласовать правильно, есть методы против "Кости Сапрыкина" ?? или подбирать ВЧ - 8Ом ставить в паралель,. ну и дальше разминка и последующая настройка.
    Жду Вашей помощи.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Ваша проблема на два удара паяльником. Пищалка сгодится, несмотря на злостную 4-омность. Знаем, что с такими делать. 40 метров провода 0,5 решают проблему.
    БГшка очень красиво звучит, правда, 110 литров для неё как бы до фига. 70 - 75л для варианта ЗЯ неплохо. а в инверторе там на средине какая-то лажа, не нравится мне инверторный вариант

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ваша проблема на два удара паяльником. Пищалка сгодится, несмотря на злостную 4-омность. Знаем, что с такими делать. 40 метров провода 0,5 решают проблему.
    БГшка очень красиво звучит, правда, 110 литров для неё как бы до фига. 70 - 75л для варианта ЗЯ неплохо. а в инверторе там на средине какая-то лажа, не нравится мне инверторный вариант
    Вот Сомневаюсь я , понятно что можно последовательно ВЧ включить резюк 4 Ом. но тогда Чуйка упадет на нем
    я вот думаю наоборот запаралелить широкополосник . и потом сделать фильтр первого порядка для последовательного включением ГД. но пока не разобрался как лучше. Очень много тонкостей. А я пока не тяну.

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    По поводу объема спорить не буду, но я читал что не чтоит занижать Vas если в этом нет необходимости. этож Fs поднимать будет
    он и так в коробке процентов на 20-30 подрастет.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Объем доводит добротность в ящике до оптимальной, ну а резонансная- как получится. Согласовать 4-омную пищалу с 8-омным басовиком можно с помощью трансформатора, его имел в виду , говоря о проводах.
    вот тут есть кое-что про Бг20 http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto...s1149/7-1-0-24

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Спасибо за участие в моей проблеме и за ссылку по БГ я такую не находил!!
    1. Если я правильно понял, то в независимости от (QTS ГД) нужно стремиться что бы (QTS ГД в оформлении) стремился к 0,7 как оптимальному для разных направлений музыки??
    2. Про трансформатор ничего не понял, как рассчитывать ?? какой сердечник см2 из чего?. Я знаком с ТВЗ. Не будет ли стоимость ТР= покупке новых пищалок?
    3. А почему вы не советуете понизить сопротивление широкополосника и поставить дины последовательно, с чем это связано ?
    вот по такой схеме:
    http://ldsound.ru/posledovatelnyj-kr...vspomnit-vsyo/

    схема № 2
    и вот из другой статьи про этот фильтр

    Подведём итоги. Последовательный фильтр не чувствителен к реальному импедансу нагрузки и может применяться в случае различного номинального сопротивления головок. В некоторых случаях он может соперничать по эффективности с классическими фильтрами второго порядка при вдвое меньшем числе деталей. Наконец, даже довольно широкая зона совместного действия головок не ухудшает локализацию КИЗ благодаря постоянному сдвигу фаз между полосами. Поэтому последовательный фильтр идеален для применения с коаксиальными головками, но будет не менее полезен и в случае классических двухполосных АС.
    Литература
    1. Елютин А. Последовательный кроссовер. - URL: http://www.автозвук.рф/az/ 2010/01 /082-krossover. htm (4.10.17).
    2. Ким В. Компонентная акустика FOCAL PS 165V. - URL: http://www.автозвук.рф/ az/201 7/09/komponentnaya-akustika-focal-ps-165v1.htm (4.10.17).
    Последний раз редактировалось Макс; 07.02.2019 в 14:53.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то в независимости от (QTS ГД) нужно стремиться что бы (QTS ГД в оформлении) стремился к 0,7 как оптимальному для разных направлений музыки??
    Никакого отношения к музыке это не имеет. Добротность выше 0.7 чревата бубнением.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    вот по такой схеме:
    http://ldsound.ru/posledovatelnyj-kr...vspomnit-vsyo/

    схема № 2
    и вот из другой статьи про этот фильтр

    Подведём итоги. Последовательный фильтр не чувствителен к реальному импедансу нагрузки и может применяться в случае различного номинального сопротивления головок. В некоторых случаях он может соперничать по эффективности с классическими фильтрами второго порядка при вдвое меньшем числе деталей. Наконец, даже довольно широкая зона совместного действия головок не ухудшает локализацию КИЗ благодаря постоянному сдвигу фаз между полосами. Поэтому последовательный фильтр идеален для применения с коаксиальными головками, но будет не менее полезен и в случае классических двухполосных АС.
    Литература
    1. Елютин А. Последовательный кроссовер. - URL: http://www.автозвук.рф/az/ 2010/01 /082-krossover. htm (4.10.17).
    2. Ким В. Компонентная акустика FOCAL PS 165V. - URL: http://www.автозвук.рф/ az/201 7/09/komponentnaya-akustika-focal-ps-165v1.htm (4.10.17).
    Нормально задокументированных проектов с последовательными фильтрами нет, и вряд ли будут. В основном это связано либо с неудачными попытками моделирования такой системы, либо с трудностями при измерении ее параметров и спецификой этого направления в акустике вообще.


    Offтопик:
    Учусь и Киссинджера и Бокарева
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Спасибо, понял. про 0,7
    ну выходы то, по моей проблеме какие. ??

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Сначала проблемы нужно обозначить и выстроить в нужном порядке. Усилитель понятно, что ламповый, какой именно?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нормально задокументированных проектов с последовательными фильтрами нет, и вряд ли будут. В основном это связано либо с неудачными попытками моделирования такой системы, либо с трудностями при измерении ее параметров и спецификой этого направления в акустике вообще.
    Тем не менее, последовательные фильтры успешно используются. То что уважаемые Авторы воротят... э.э.. отводят от них взгляды, не является основанием для отказа от их применения.
    В данном случае, автор темы сомнительно что будет заниматься акустическим сведением и тем паче документированием проекта.
    Потому последовательный фильтр 1-го порядка в данном проекте самое правильное решение, имхо.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Виталий 65
    Спасибо за поддержку вот уже мнения разделились.. по поводу документации
    НУ как пойдет. Думаю, я еще не в состоянии давать советы. А проектов недоведенных и без меня уйма.
    Да, у меня еще нет приборов для измерения АЧХ и в теме я не так давно, начал год назад собрал пару ламповых SE и один РР на 6П3С. потихоньку освоил РМАА для настройки УНЧ не обошлось и без покупки мультиметра и осциллографа. Вот дошло до акустики.
    Жалею конечно что не начал тему раньше. В любом случае пищалки не пропадут. просто я под них уже корпуса отфрезеровал, не охота переделывать.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Виталий 65
    Спасибо за поддержку вот уже мнения разделились.
    Почему же. У нас с Виталием полное взаимопонимание.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    по поводу документации
    НУ как пойдет.
    Это нормально, её нет. Я ж говорил - специфика области .

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    не обошлось и без покупки мультиметра и осциллографа. Вот дошло до акустики.
    Так. Покупка микрофона - очень деликатный момент. Главное, чтобы это все не испортило))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Хочу стать пианистом. купил пианино. Посоветуйте, какое приложение скачать или дайте ссылку.
    Блеск!)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Макс, у вас выводы, идущие далеко за пределы моего разума. Я вряд ли смогу вам чем-то помочь, особенно в последовательных делах. Я крайне непоследовательный товарищ , к сожалению. Сплошная параллель.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Гудронов
    На счет микрофона не очень понял шутку юмора , я в них не разбирался - не было необходимости.
    но то что нашел на вскидку 150 бакинских, думаю можно найти и за 3000 думаю и больше можно найти. А нужен он мне за 3000 ?? хз. Гитарой увлекаюсь ну так и взял себе за 2500 фендер - отличный инструмент. Только, я точно знаю зачем он мне и как с ним работать.
    Дали бы лучше совет дельный, объяснили почему лучше та а не иначе поступить. Увы пока только намеки, объяснений толковых извините не вижу.

    Бока
    Вы, что то про трансформатор, начали - и тишина... Хотя по темам в которых вы высказываетесь очевидно просматривается знание вопроса.

    Пока я вижу что "Виталий 65" находит мое мнение не лишенным смысла. Но его никто не оспаривает и в то же время не соглашается с ним.
    Ну что ж будем читать книжки и ждать мнений участников форума.
    К сожалению (воды) уже много, а толку пока мало.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Гудронов
    Йа за него.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    На счет микрофона не очень понял шутку юмора , я в них не разбирался - не было необходимости.
    но то что нашел на вскидку 150 бакинских, думаю можно найти и за 3000 думаю и больше можно найти. А нужен он мне за 3000 ?? хз. Гитарой увлекаюсь ну так и взял себе за 2500 фендер - отличный инструмент. Только, я точно знаю зачем он мне и как с ним работать.
    Дали бы лучше совет дельный
    Ну что ж будем читать книжки и ждать мнений участников форума.
    К сожалению (воды) уже много, а толку пока мало.
    Так вот и ждем, пока все выльется и рассосется.
    На форуме в многочисленных темах в разделе измерений есть ответы абсолютно на все ваши вопросы. Народ устал, когда новобранцы, набравшись инфы где попало, берут быка за рога и требуют зачитать им форум вслух. Так что совет - читайте раздел по измерениям.

    Микрофон - любой измерительный, Behringer ECM8000, Nадя CM100 и т.п.. Инструкция: http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex.

    По фильтрам и не только: http://www.visaton.de/en/literatur/software
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Макс
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    ООО !! спасибо за ссылки !! В том то и вся соль чтоб не читать что и где попало.
    А то уже глаза в кучку. Ано ведь как, на форумах? Ветка - 250 страниц и там все от патронов до гандонофф- а по теме с гулькин хвост.
    Пожалуй ПОКА остановлюсь на последовательном фильтре, по данным из даташита. пусть дины пока разминаються.
    Если у кого какие мысли возникнут Буду рад услышать.
    Всем спасибо!! Пора на дачу ехать...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пищалка сгодится, несмотря на злостную 4-омность. Знаем, что с такими делать. 40 метров провода 0,5 решают проблему.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Согласовать 4-омную пищалу с 8-омным басовиком можно с помощью трансформатора, его имел в виду , говоря о проводах.
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Бока
    Вы, что то про трансформатор, начали - и тишина...
    Я поюзал эти пищали тоже (Vifa_bc25sc06-04. 4 Ом), скворчат неплохо, но и сибилянтят тоже неплохо. Но юзал без использования автотрансформатора, просто душил резюком. Надо тоже попробовать с автотрансформатором, как Бока рекомендует. Но с последовательным фильтром он не нужен.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Ано ведь как, на форумах?
    Охмуряют народ...(c)

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылки !
    В бокссимовской базе есть данные по многим визатонам, включая BG20. Пищалки тоже имеются, поковыряетесь.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Виталий подмел в один совочек мои разбросанные семечки по поводу согласующего кунштюка для 4-омной пищалы. И мудро добавил, что в последовательной схеме это решение не работает. Поэтому и молчу, за ненадобностью. Олл благз, как говорит Рита Митрофанова.

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Требуется помощь в согласовании 2х полосной АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Олл благз
    Олл багс эт ванс?!
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •