Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: как померить силу тока на USB порте

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию как померить силу тока на USB порте

    Есть подозрение, что контроллер в моем смартфоне умирает. Хочу измерить силу тока, который смартфон потребляет во время зарядки, но у меня нет устройства, которое измеряет силу тока на USB. Зато есть обычный мультиметр. Кто подскажет, как мне воткнуть мой амперметр в разрыв цепи ЮСБ порта? Точнее как мне этот разрыв сделать? Там же все такое маленькое.
    Может есть какие то переходники? Ума не приложу, как это сделать.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Я не знал, что ток зарядка меняется скачкообразно. Теперь понятно. Раньше хорошо помню, что во время зарядки мой смартфон нагревался, а сейчас он все время холодный.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а сейчас он все время холодный.
    Возможно сдох ключ контроллера, возможно АКБ не соответствует спецификации (не нужно напоминать, что АКБ новый, я сталкивался с таким многократно, когда занимался ремонтом сотовых), и в прошивке дело может быть. Лучший вариант - обратиться в офиц сервис, если нет желания самому копаться в сервисмануале и разбираться в проблеме.

    ЗЫ. сильно греться телефон не должен (КПД не 100%), но если совсем холодный - тоже не порядок.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 08.02.2019 в 12:34.
    С уважением. Дмитрий.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Значение тока заряда не постоянно в процессе зарядки и в начале, обычно около 50мА (зависит от алгоритма и от состояния АКБ), потом скачкообразно меняется до величины 0.5~1 от ёмкости АКБ. В конце зарядки контроллер опять начинает скачками менять ток зарядки.
    У меня такого не было, как подключил, сразу ампер пошёл. Если конечно load curve позволял:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usb load curves.png 
Просмотров:	116 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	338865

    С амперметром в разрыве залезть в белую зону раз плюнуть, особенно если оно и без него там

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    mellowman, зависит от алгоритма, от состояния и степени разряда АКБ и от капризов производителя, но в подавляющем большинстве случаев - всё как описал выше.
    В контроллере обычно ШИМ применяют (ведь ЗУ может и 10А выдавать и бабах обеспечен), в очень редких случаях, ключ просто открывается либо закрывается. Такие телефоны снабжаются собственным (не универсальным) ЗУ,чего сегодня практически не встретишь.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит ток зарядки 50 мА - это норма.
    А посчитать не?
    Посмотри емкость своей батарейки, да раздели на 50ма - поймешь сколько дней он будет заряжаться таким током...

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Значение тока заряда не постоянно в процессе зарядки и в начале, обычно около 50мА (зависит от алгоритма и от состояния АКБ), потом скачкообразно меняется до величины 0.5~1 от ёмкости АКБ. В конце зарядки контроллер опять начинает скачками менять ток зарядки. Подключи стрелочный индикатор на измерение ТЗ и сам всё увидишь.
    Не стрелочным там хреново смотреть - если чип зарядника умный, там в некоторых моментах импульсы могут быть (например при посаженной в ноль батареи), стрелочник не успеет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    стрелочник не успеет.
    Ещё как успевает, аж треск от стрелки слышно (есть, конечно, головки с задемпфированной стрелкой, те не годятся). Кстати, большей популярностью в сервисе сотовых пользовались, как раз, ПБ со стрелочным амперметром из-за быстродействия и наглядности, смотреть на цифры, при постоянно меняющихся в первом знаке значениях и летающей запятой - не слишком удобно, а стрелка чётко показывает скачки, хоть и не слишком точно, но, сам понимаешь, иногда динамика процесса важнее точности.
    С уважением. Дмитрий.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сегодня разделал USB провод и замерил ток. Оказалось 50мА. Сначала я подумал, что это очень мало т.к. в сети пишут, что зарядное устройство должно отдавать 5В до 1А, но потом я померил ток, идущий на другой смартфон, который нормально и быстро заряжается, и там тоже 50мА.
    А чем мерили-то? Возможно, сам прибор, если у него приличное сопротивление шунта, не даёт току подняться выше 50ма.
    ...Можно попробовать так: включить в разрыв провода вместо прибора низкоомный(порядка 0,1 Ом) резистор, померить на нём падение напряжения, и рассчитать ток по закону Ома.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А чем мерили-то? Возможно, сам прибор, если у него приличное сопротивление шунта, не даёт току подняться выше 50ма.
    ...Можно попробовать так: включить в разрыв провода вместо прибора низкоомный(порядка 0,1 Ом) резистор, померить на нём падение напряжения, и рассчитать ток по закону Ома.
    Мерил каким то Китайским амперметром, который я покупал лет 10 тому назад примерно за 1000 руб. Так ведь насколько я понимаю, внутри амперметра наверняка применяется точно такой же способ замеры тока, т.е. снимается падение напряжения, которое образуется на резистору внутри мультиметра и по нему вычисляется сила тока. Короче, понял, что придется мерить падение напряжения на резисторе в разрыве.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что у меня Китайский смартфон ZTE стал слишком долго заряжаться. Раньше заряжался за 2 с половиной часа, а теперь заряжается всю ночь. Я сначала думал, что все дело в аккумуляторе, которому уже два с половиной года. Заменил аккумулятор, но все тоже самое. Только аккумулятор стал больше держать заряд, как и раньше, но заряжается все равно дольше, чем раньше. Сегодня разделал USB провод и замерил ток. Оказалось 50мА. Сначала я подумал, что это очень мало т.к. в сети пишут, что зарядное устройство должно отдавать 5В до 1А, но потом я померил ток, идущий на другой смартфон, который нормально и быстро заряжается, и там тоже 50мА.
    Значит ток зарядки 50 мА - это норма. А почему же они тогда в сети пишут. что в хорошем телефоне ток зарядки должен доходить до 1А?
    Ток зарядки литий-ионного аккумулятора не является величиной постоянной. На первой стадии он ограничивается контроллером, на второй стадии - самой банкой аккумулятора. Возможно ты измерял а второй стадии, да ещё в конце. Причём на первой стадии максимальный ток будет разный в зависимости от режима идентификации - от менее 500 мА для обычных портов и ЗУ, и до 2 А для ЗУ, в которых запаяны идентификационные резисторы.
    Кстати, на больших токах в зарядке участвуют информационные жилы кабеля, достаточно одну оборвать или замкнуть - сразу переключится в медленный режим зарядки током 450 мА.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Возможно ты измерял а второй стадии, да ещё в конце.
    Нет. Я измерял на первой стадии. Там зарядка была процентов 10, не больше. А вот на какой стадии я измерял ток исправного смартфона, я пока не знаю. Надо будет еще раз измерить.
    Кстати, а может быть причина долгой зарядки в том, что аккумулятор не родной, другого производителя?

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    А чем мерили-то? Возможно, сам прибор, если у него приличное сопротивление шунта, не даёт току подняться выше 50ма.
    Да. Действительно так и есть. Я вчера мерил ток в положении мультиметра 200 мА,а когда я поставил 10А, то мультиметр показывает 0.3А. Но потом, когда я замерил ток зарядки в смартфоне, который нормально заряжается, то он показал в 2 раза больше 0.6А. Значит, получается, это доказательство того, что контроллер зарядки в Китайском телефоне неправильно работает? А может такое происходить из-за того, что аккумулятор не родной?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    когда я поставил 10А, то мультиметр показывает 0.3А. Но потом, когда я замерил ток зарядки в смартфоне, который нормально заряжается, то он показал в 2 раза больше 0.6А.
    Это всё измерялось при зарядке от порта USB, от одного и того же? Или при зарядке от родных ЗУ?

    Offтопик:
    ...У меня китайский смартфон от старого "не смартфонного" ЗУ заряжается раза в 3 быстрее, чем от "родного".


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А может такое происходить из-за того, что аккумулятор не родной?
    Момитко не читатель...
    С уважением. Дмитрий.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    У меня есть power bank, который я покупал для зарядки телефона. Так вот я был шокирован тем, что при зарядке от него телефон заряжается также быстро, как раньше. Я тогда вообще ничего не понимаю. Почему от power bank заряжается быстро, а от ЗУ, которое я недавно купил в магазине, медленно? В то время как исправный телефон без проблем и быстро заряжается от этого ЗУ. Значит мне надо купить ЗУ нормального качества, но как мне определить, что ЗУ нормального качества? Что такого особенного может быть в этом power bank?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Что такого особенного может быть в этом power bank?
    Мощность больше, чем у любого ЗУ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а от ЗУ, которое я недавно купил в магазине
    надо срочно избавиться...

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Мощность больше, чем у любого ЗУ.
    на power bank написано 5В 2А. У меня на ЗУ 2 выхода: на 1А и на 2А. Но ни с того, ни с другого телефон так быстро не заряжается. Мне теперь непонятно, как отличить качественное ЗУ от некачественного?

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Кажется, я въехал, в чем все дело. От Power Bank идет короткий USB кабель длинной не более 15 см, а от зарядника кабель длинной с полметра. Так вот я снял короткий кабель и подсоединил его к ЗУ и сразу увидел, что скорость зарядки стала нормальной. Значит все дело в кабеле? Но как такое может быть? Я вообще ничего не понимаю....
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Однозначно - не читатель!
    Посмотри пост Страуса. Ещё можешь погуглить "быстрая зарядка", по крайней мере существует два стандарта, возможно уже больше, но мне это не известно.
    С уважением. Дмитрий.

  18. #37
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Значит все дело в кабеле? Но как такое может быть? Я вообще ничего не понимаю....
    Да, бывают такие кабеля - с ними не включаются сканеры, например. Вобщем, те девайсы, которые питание по USB получают. Проводники в таких кабелях тоньше человеческого волоса.
    А тут вы 2А хотите ))).

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Ага. Понял. Проводочки в USB кабеле слишком тонкие. Все ясно. Значит просто купить провод нормального качества. Я даже не мог себе такого представить. Бред какой. Кажется, тему можно закрывать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Хотя все таки остался еще один непонятный для меня вопрос: почему другой смартфон нормально заряжается от плохого кабеля?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,231

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Почему от power bank заряжается быстро, а от ЗУ, которое я недавно купил в магазине, медленно?
    потомиу что ПоверБанк, если ему специально не сделано никаких ограничений, и 20 ампер выдаст легко.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а от зарядника кабель длинной с полметра.
    Уууууу.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит все дело в кабеле? Но как такое может быть? Я вообще ничего не понимаю...
    Вааще-то просто Закон Ома работает
    У тебя часть вольтов с зарядки упала на кабеле, и до телефона дошло мало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: как померить силу тока на USB порте

    вы померяйте сопротивление кабеля бывает и более десятка ом тк китайцы из говна делают которое через несколько лет вообще в труху превращается

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •