Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Мой маразм помнит, что на рубеже 80-90 в журнале Радио была статья про выключатель чего-нибудь, если на входе тишина.
    Входной каскад для высокоомности, детектор с конденсатором, компаратор, реле. Помню, потому что я её сделал и вставил в магнитофон, хорошо было засыпать и знать, что выключится.
    Неохота выдумывать схему самому, может кто-то может назвать номер и год?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Затем, что вы заговорили про схему защиты АС от постоянки.
    Схему защиты АС предлагалось использовать вместо ардуины. Ваш датчик звука подключается к ней, далее алгоритм работы простой: на выходе датчика звука есть сигнал, реле включено. Сигнал пропал, с задержкой реле отключилось.
    Аналогия с защитой АС была приведена для того, что возникли сомнения в ваших знаниях схемотехники. Что бы с нуля сделать такое устройство, совсем не нужно было искать схему их журнала Радио лохматых годов.
    Андрей

  3. #22
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Знания имеют свойства забываться. Когда-то я был советским инженером-конструктором второй категории, сейчас я Ослик. Если долго не тренироваться, то можно забыть даже русский язык.

    Лохматость годов особого значения не имеет. Оттого, что я нарисую схему лично, ничего не изменится, а тщеславие - это грех. Гораздо важнее скорость решения, протянул руку и взял готовое.

    Вообще, поиск схемы был произведён для подстраховки. Важнее устранить причину, чем устранять последствия. Эта причина устранена. А схемка всё равно будет прикручена для страховки от будущих, сегодня непредусмотренных событий.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Лохматость годов особого значения не имеет.
    Имеет! Не каждому ,но навсегда!

  5. #24
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Мой маразм помнит, что на рубеже 80-90 в журнале Радио была статья про выключатель чего-нибудь, если на входе тишина.
    Входной каскад для высокоомности, детектор с конденсатором, компаратор, реле. Помню, потому что я её сделал и вставил в магнитофон, хорошо было засыпать и знать, что выключится.
    Неохота выдумывать схему самому, может кто-то может назвать номер и год?
    Ну сам нарисовал бы за пять минут. Недавно делал одному нечто подобное, в пяти экземплярах. Взял L272 (чтобы реле прям к выходу подключить), на одной половинке усилитель, на другой компаратор. Между ними детектор на диодике. Если вообще прям лень думать, то берешь например схемку включения от саба активного.
    С уважением, Виталик.

  6. #25
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Вот как раз в линию оповещения лезть не стоит, так как в момент отсутствия оповещения, ведется контроль линии на обрыв и КЗ. Для этого в линию подаётся кратковременный сигнал постоянного тока (либо другие методы). Поэтому дабы не нарушить алгоритм работы сертифицированной системы, лучше использовать устройство с микрофоном.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    И вообще прибором оповещения управляет охранно-пожарный прибор, посредством реле с сухими контактами, задублировать их проще простово и городить ничего не нужно.

  7. #26
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    SYNNT, всё правильно пишешь, но задача в другом. Надо контролировать не работу одной только СОЭП (она сама себя отлично контролирует), а работу комплекса из СОЭП и музыкального источника. Контролировать только источник недостаточно, это только часть системы, причём для СОЭП он представляет нулевую важность, она его не контролирует.

    Звук музыки из громкоговорителя может пропасть, если
    1. сломался громкоговоритель (все 430 штук)
    2. оборван кабель от СОЭП до громкоговорителей
    3. сломалась СОЭП,
    4. пропало питание СОЭП
    5. отжата кнопка канала СОЭП
    6. повёрнута ручка громкости на СОЭП
    7. выдернут или повреждён кабель от источника к СОЭП
    8. не работает источник музыки
    9. источник музыки не получает музыку из интернета.

    Девять причин приводят к одному и тому же результату, отсутствию музыки рядом с громкоговорителем. Куда присоединять сенсор музыки? Если до СОЭП, то не выловим пункты 1-6. Как выяснилось, проще всего купить за 106 рублей ардуино с микрофоном и приклеить к корпусу громкоговорителя, эта точка контролирует всю систему и не вмешивается в неё.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    А вот мысль последних пяти секунд. Существуют видеокамеры с микрофоном, программным детектором звука и сухим контактом. А ведь у меня установлено таких как минимум десять штук. И помнится мне, что там можно регулировать порог.

  8. #27
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Вся моя работа связана с видеокамерами и системами безопасности, через мои руки прошло много брендов видеокамер, но вот детектор звука я не припомню. Там есть регулировка чувствительности и сигнал на реле по уровню звука там нет. А вот если эта камера поцеплена например в ПО Macroscop или Securos, то сценарий прописать можно.

  9. #28
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    У нас Трассир, там есть ползунок для порога, и есть сценарии. Посмотрю потом.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Вот ЭТО должно было быть первым сообщением, а не та бурда что ты написал.
    Правильно сформулированная задача, как правило, содержит часть решения....
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    SYNNT, всё правильно пишешь, но задача в другом. Надо контролировать не работу одной только СОЭП (она сама себя отлично контролирует), а работу комплекса из СОЭП и музыкального источника. Контролировать только источник недостаточно, это только часть системы, причём для СОЭП он представляет нулевую важность, она его не контролирует.

    Звук музыки из громкоговорителя может пропасть, если
    сломался громкоговоритель (все 430 штук)
    оборван кабель от СОЭП до громкоговорителей
    сломалась СОЭП,
    пропало питание СОЭП
    отжата кнопка канала СОЭП
    повёрнута ручка громкости на СОЭП
    выдернут или повреждён кабель от источника к СОЭП
    не работает источник музыки
    источник музыки не получает музыку из интернета.

    Девять причин приводят к одному и тому же результату, отсутствию музыки рядом с громкоговорителем. Куда присоединять сенсор музыки? Если до СОЭП, то не выловим пункты 1-6.
    Всегда!!!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: У кого сохранились подшивки Радио 80-90? Статья про выключатель аппарата в отсутствие музыки.

    Securos
    Андрей

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •