Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Мягкий старт?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Мягкий старт?

    Для усилителя, поделитесь ссылкой на схемку плиз, а то, на форуме, не могу никак найти...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от GREY
    Мои выводы: если с таймером, то большой, с запасом, интервал начальной зарядки (не есть хорошо резистор пол объема корпуса займет)
    У меня стоит 10-ваттный проволочный резистор,и он просто теряется рядом с банками,которые надо заряжать .
    Сергей.

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Сергей (GREY),

    То, до скольки заряжать, определяется и током потребления. Например, если это страшный класс A (как у меня), то через резистор ты до напряжения, близкого к номинальному, фиг зарядишь, хоть полчаса заряжай, пока гасящий резистор не воспалит синим пламенем. Всё зависит от всего.
    Последний раз редактировалось anli; 05.09.2006 в 17:33.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    На тот момент у меня в тумбочке не было полевиков))))))))
    А у меня как раз были .А что за схема Корзинина,выложить здесь можно?
    Сергей.

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    ПОлучай! Схема и вся статья, для не жадных на траффик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss.png 
Просмотров:	540 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	13546  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от GREY
    ПОлучай! Схема и вся статья, для не жадных на траффик.
    Спасибо.И стоило Это описывать две страницы
    Всё равно,считаю,что зараяжать надо до полной и с запасом по времени.Если до половины,то и будет половина от тока КЗ ,и электролиты всё равно "получат по обкладкам".
    Я для нового усила сделал вот так https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5510
    Сложно,но работает как мне надо.
    Сергей.

  7. #26
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от PSV
    Всё равно,считаю,что зараяжать надо до полной и с запасом по времени.
    Сергей (PSV),

    Увы, это невозможно при ненулевом токе потребления принципиально. Иначе, если через (ненулевой) гасящий резистор ты получил на конденсаторах номинальное напряжение, то какое же оно будет после замыкания резистора (а оно будет больше при ненулевом токе потребления и не бесконечных ёмкостях конденсаторов)? Так что, как ни крути, компромиссы. Я это дело долго симулировал, чтобы во всех случаях импульсы через Шоттки были небольшими.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от anli
    Увы, это невозможно при ненулевом токе потребления принципиально.
    Это понятно.Я имел ввиду заряжать ,пока заряжается,т.е. пока растёт напряжение на конденсаторах.


    Цитата Сообщение от anli
    Иначе, если через (ненулевой) гасящий резистор ты получил на конденсаторах номинальное напряжение, то какое же оно будет после замыкания резистора (а оно будет больше при ненулевом токе потребления и не бесконечных ёмкостях конденсаторов)? Так что, как ни крути, компромиссы.
    Всё правильно,и с этой точки зрения,надо оптимально выбирать номинал токоограничительного резистора.
    Сергей.

  9. #28

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    даа, схема корзинина это -радиокружок для пятикласников какой-то Кстати, если уж реально надо просто и надёжно, то взять NTC и нет проблем.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от IVX
    то взять NTC и нет проблем.
    А если А класс, как у Андрея, или саб какой-нибудь, тогда не будет NTC работать.
    Сергей.

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Сергей (PSV),

    Всё же у меня сомнения в необходимости запаса по времени (4-5 секунд). На гасящем резисторе вполне может выделяться в этот момент сотня-другая ватт. Так что затягивать особенно, думаю, не стоит. Я прикидывал момент "выхода на планку". Там же что-то типа (1 - e^t), и затягивание процесса первичного заряда даёт очень небольшое повышение напряжения. А гасящий резистор в это время всё гасит и гасит... В общем, при мощности покоя около 150W я остановился на задержке около секунды (может, совсем чуток больше). С другой стороны, тут во многом дело вкуса

    anli добавил 05.09.2006 в 21:28
    Цитата Сообщение от IVX
    даа, схема корзинина это -радиокружок для пятикласников какой-то Кстати, если уж реально надо просто и надёжно, то взять NTC и нет проблем.
    NTC где-то уже обсуждались (может, частично, и в ветке про мой усилитель). Помимо доплнительной нелинейности, которая, может, и пренебрежимо мала по сравнению с грязью в сети 220V, мне NTC не нравятся тем, что нельзя выставить все параметры точно так, как этого хочу (то есть, как "хочет", по моему мнению, мой усилитель). Даташиты мне запомнились весьма каким-то расплывчатыми числами. Наверное, при менее трепетном и деликатном подходе NTC вполне допустимы
    Последний раз редактировалось anli; 05.09.2006 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от anli
    На гасящем резисторе вполне может выделяться в этот момент сотня-другая ватт.
    О! И я о том самом. А если просто тупо измерять напряжение на банках, то все получается элегантно!
    Сергей.

  13. #32
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от GREY
    А если просто тупо измерять напряжение на банках, то все получается элегантно!
    Тупо не получится. Например, если понижено сетевое, то гасящий резистор никогда не замкнётся. Пожарная безопасность, блин... Или тогда надо сравнивать с сетевым. Тогда это уже не очень тупо. А совсем даже не тупо. Но, на мой взгляд, это уже неоправданно сложно, если говорить не о коммерческом варианте.

  14. #33

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от GREY
    А если А класс, как у Андрея, или саб какой-нибудь, тогда не будет NTC работать.
    ой, а что с NTC произойдёт тогда и почему только в класс А и саб? На счёт дополнительной нелинейности, согласен -она таки пренебрежимо мала.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #34
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    IVX, ну я ВАХ не смотрел, врать не буду, но что то мне подсказывает, что при большом потреблении начнется нагрев и увеличение сопротивления, вызывающее больший нагрев и т.д. Нет?
    Подскажи где посмотреть на даташиты этих приборов, может быть и правда можно поставить одну детальку и на этом успокоиться?
    Сергей.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Ну юмористы - ни дать ни взять.
    Есть абсолютно элементарная, работающая и надежная схема - нет - я наворочу что то непотребное и буду хвастаться.
    Типа понаставлю шашечек, а ездить необязательно)))))))).
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  17. #36

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    GREY, ну как можно смотреть ВАХ у резистора с отрицательным температурным коэффициентом ваще? Достаточно знать, что при 25С он 10ом, а при 70-80С уже .4ом, очевидно, имея инерционность, он не годится в таком виде для усилителя, если он не класс А с постоянным потреблением (Coda, например, так юзает их). Для неравномерно потребляющих можно нагревать NTC, как это сделать надёжно и просто я тут уже говорил, но что-то поиск не работает -найти не могу.
    Уже нашёл: https://forum.vegalab.ru/showthread....928#post118928
    Последний раз редактировалось IVX; 06.09.2006 в 08:30.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от anli
    Всё же у меня сомнения в необходимости запаса по времени (4-5 секунд). На гасящем резисторе вполне может выделяться в этот момент сотня-другая ватт. Так что затягивать особенно, думаю, не стоит. Я прикидывал момент "выхода на планку". Там же что-то типа (1 - e^t), и затягивание процесса первичного заряда даёт очень небольшое повышение напряжения. А гасящий резистор в это время всё гасит и гасит... В общем, при мощности покоя около 150W я остановился на задержке около секунды (может, совсем чуток больше). С другой стороны, тут во многом дело вкуса
    Андрей,у меня мощность покоя в китайце больше 200вт,банки 80000мкф,транс 1,5квт,задержка 4-5 с.Пока не поставил софт старт,вышибало 16а автомат С нагревом на практике проблем не возникает.10ватный резистор на 40ом,нагреться за это время не успевает.На ощупь едва тёплый.Заряжаются электролиты с ним примерно до 40в,при номинале 45в.Единственно не стоит ставить резисторы типа SQP,они не держат кратковременного превышения мощности.Лучше наши ,типа ПЭВ и подобные,такие зелёные трубчатые.В них довольно толстая проволока.
    Сергей.

  19. #38
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Цитата Сообщение от PSV
    такие зелёные трубчатые
    У меня как раз такие, 2 последовательно, на фотке видно

    http://gaydenko.com/um/ps/Photo001.jpg

    Да, Сергей, при твоих напряжении питания и емкости банок 4 секунды, наверное, и не перебор. У меня +/-15V, по 47000uF на канал (то есть, всего 4 конденсатора).

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    IVX, прости, я попутал с РТС, поэтому и скрытое недоумение. Но все плюсы этого прибора перевешивает один минус - повторное включение через короткое время.
    Сергей.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Мягкий старт?

    Повторное включение не так страшно - обычно кондёры фильтра разряжаются довольно долго, так что термистор успеет остыть.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •