Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    Вопрос Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Уважаемые коллеги (я - тоже электронщик, но у меня специализация другая - микроконтроллеры).

    Нужны советы по выбору микрофона и схема микрофонного усилителя к нему, для более-менее приличной записи в полевых условиях.

    Условия следующие:
    1. Записывать нужно разговоры и пение под гитару, в лесу (у костра, например). Мы, типа, барды
    2. Как вариант - запись звука во время концерта с лесной сцены (при наличии звукоусилительной аппаратуры). Т.е. на бОльших уровнях громкости (может на микрофон что-то надеть, дополнительно?).
    2. Запись предполагается вести на flash mp3-плеер iRiver T30, через линейный вход, с прямым кодированием в mp3 (он с линейного пишет на максимуме качества с битрейтом 320кбит).

    Пожелания следующие:
    1. Питание усилителя - только батарейное, желательно, 1,5 V (батарейка/аккуммулятор размера ААА), но можно и 2х1,5=3V (две аналогичных батарейки/аккумулятора), для совместимости по питанию с самим плеером (не удобно с собой таскать кучу разнотипных батареек).
    2. В наличии имеется старинный МКЭ-271, не знаю, на сколько рабочий (говорят, у них электростатический заряд со временем снижается). Но у него в корпус легко можно кучу всего всунуть, в том числе и две вышеуказанные батарейки войдут, причём, рядом, т.е. займут по длине места - как одна. Хотелось бы его использовать, хотя бы в качестве корпуса, тем более, что он - металлический, т.е. проблемы с экранированием не будет. А прямо к нему, или на минимальном шнурке (до 1м.) - mp3-плеер прицеплять.
    3. Естественно, родную схему из МКЭ предполагается выкинуть/заменить на что-нидь более подходящее для решения задачи.
    4. Если капсуль МКЭ - дохлый (пока не проверял), можно будет поставить вместо него какой-нибудь мелкий электретник, импортный.
    5. Желательна логарифмическая характеристика усилителя, или АРУ, т.к. запись "с голоса" должна быть приемлемой с разных расстояний (до 2-х метров).
    6. Если Вы предложите динамический микрофон, то прошу изложить Ваши аргументы в пользу такой замены, а также, вариант конструктивного исполнения/компоновки всей "системы" - микрофон+усилитель+mp3плеер.

    Хотелось бы также услышать Ваши мнения о методах ветрозащиты микрофона и формирования его диаграммы направленности именно для описанных условий.

    Слышал также, что в природе существуют т.н. выносные "стерео-системы", специально для записи стерео-звука в подобных условиях. Если кто-то даст на них "наводку" буду благодарен.

    Если у кого-то есть опыт подобной записи, может поделитесь?

    P.S. С паяльником - "на ты", ещё со школы (годов с 70-х прошлого века). Есть паяльная станция и термофен, т.е. могу паять и SMD.
    Печатку (плату) не нужно предлагать, я их сам неплохо трассирую, в P-CAD-е, уже лет 10. Если будут какие-то спец. требования к разводке, буду рад выслушать, но, всё равно, трассировать буду сам .
    Последний раз редактировалось Kempo; 07.09.2006 в 10:38.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Немного отвечу.
    Скотт Чандлер таскал с собой вот такую штуку или очень похожую.
    http://www.bnti.ru/dbtexts/ipks/alex0/tcdd8/cat322.htm с комплектным стереомикрофоном.
    Андрей Корф таскает с собой портостудию ZOOM c каким-то электретником, примечательно то, что фантомное питание происходит от одной батарейки.
    "Поковырятся" не удалось, подробности могу уточнить после 15 сен.
    Качество записи в обоих случаях профессиональное.
    В конце 80х видел обычный МКЭ-3 с хитрым предусилителем (изотовлено в Харькове, микросхема зашкурена) с достаточно приличным звуком и использовавшимся для вышеописаных целей (на Эсхаре и т.д.), но Крона.

    Удачи.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Спасибо за ответ.
    У меня тоже есть сведения, что есть люди, которые пишут профессиональный звук в полевых условиях, в частности, с вышеупомянутой "стереопары" на минидисковый рекордер Sony.

    Крона, на крайний случай, тоже сойдёт, особенно, если её будет хватать часов на 10-12 непрерывной работы (лучше - больше).

    Это мне нужно уже давно, но не так, чтобы очень срочно. Пока буду писать на встроенный микрофон плеера. Качество, конечно, хуже гораздо, но лучше уж такое, чем совсем не записывать.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Можно попробовать специализированную микросхему микрофонного усилителя: SSM2167
    Питание 3 В, регулируемый компрессор (до 10:1) и noise gate (до -40дБ).
    Не хай энд, но как вариант…

    P.S. Доступна в сэмплах

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Kempo
    Для профессиональных внестудийных записей, нужен и профессиональный подход. Одним микрофоном не обойтись, нужно как минимум 2 шт. а если стерео, то и 4 шт. В этом ничего страшного нет, в широкой продаже есть большой выбор электретных головок с отличными параметрами. С помощью этих головок некоторым "бутлегерам" удавалось записывать не только авторскую песню, но и камерные симфонические концерты в филармонии. Причем в стерео. Микрофонные головки располагались на дужках очков. Для вашего случая, я бы рекомендовал собрать 4-х канальный микшер. Каждый канал которого, представляет из себя микрофонный усилитель с регулируемой чувствительностью. Для этого есть специализированные низковольтовые микросхемы (Philips называет свою разработку модулем) с очень малым уровнем шума и высокими техническими показателями. Например, мне удалось разработать усилитель на ОМ200, который при 3В. питании, потребляет ток 3 мА. и амплитуде выходного напряжения практически равным напряжению питания. Регулируемый коэффициент усиления от 1 до 100, задаваемое входное сопротивление и прогнозируемая полоса частот идеально подходит для его применения в качестве микрофонного усилителя как для электретных, так и динамических головок. Причем вопрос с фантомным питанием головки так же был успешно решен. Например, в городских условиях, при непосредственной близости сетевых проводов,
    микрофонная головка была отнесена от усилителя на расстоянии более 20м. Провод был неэкранированным, а скручен из 3-х кусков. 2 из них были провода марки ЛЭШО, а 3-й капроновая нить для прочности.
    Микшер на 4 канала вместе с питанием, получится очень малых размеров, не более пачки от сигарет, так как сам модуль ОМ200 в SMD корпусе SOT23, но с 4-мя лапами. Если интересуют подробности, то постарайтесь задавать конкретные вопросы, на которые я отвечу. Также, желательно разграничить звукорежиссерскую тематику от технической и задавать вопросы по ней отдельно.
    В качестве примера:
    Q. Нужно ли АРУ или компрессор в микрофонном усилителе при записи авторской песни?
    A. Нет не нужен. Это допустимо использовать только в диктофонах при записи речи.
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 05.09.2006 в 01:23.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Vlad Bo

    Почитал datasheet по указанной микросхеме. Заманчиво.
    К сожалению, в продаже, в Екатеринбурге, её нет (только под заказ), а несколько штук, под заказ, вряд-ли повезут
    Кстати, хай енд мне не требуется. Достаточно что-то типа хай фай

    А.Воробьев

    Совсем профессионально мне и не нужно. Хочется, чтобы запись была получше, чем на встроенный микрофон плеера. Да и не всегда есть возможность что-то подстраивать или регулировать, т.к. я сам в этих мероприятиях тоже участвую, как автор-исполнитель, сталбыть, руки у меня часто заняты. А записать "для истории" хочется всё. Не всегда получается даже паузы сделать в записи, между песнями (два-три нажатия кнопки). Потом уже режу, на компе. К тому же, при записи на встроенный микрофон, плеер "ловит" все касания корпуса Поэтому, обычно, его куда-то в центр круга, или рядом, приходится класть на что-то мягкое, или в руке держать неподвижно.
    Исходя из этих условий, расставлять микрофоны на каждого исполнителя, в "круге" - не получится (особенно, когда костёр в центре ). Успеть бы в его сторону микрофон развернуть. Живое общение не предполагает специальных пауз на установку аппаратуры. Да и места для этого, обычно нет. А самое интересное и эксклюзивное звучит именно на этих "кругах". В том числе и то, что не для сцены, и не для студии, т.е. нигде больше не услышать, в принципе. Есть достаточно много очень интересных, но абсолютно "не раскрученных" авторов/исполнителей, которых можно услышать только "вживую" (нет ни дисков ни студийных записей).
    Основной интерес - достоверная (по полосе частот, а не по амплитуде) запись голоса и инструмента с максимальным подавлением боковых и тыловых помех (я упоминал о направленности).
    А АРУ или компрессор нужны потому, что расстояние до каждого из тех, кто в "круге" - разное, а запись ведётся с одной точки (с одного места).
    Если и делать какую-то подстройку/регулировку, то с обязательной световой индикацией (как в древних магнитофонах - светодиодик чтобы моргал ), чтобы и в темноте можно было подстроить.

    Оптимальный вариант - микрофон/пара на некоей лёгкой стойке (предполагается использование фото-штативов, больших - полноразмерных и малых, карманных) с закреплённым в одном "блоке" с ним/и mp3-плеером. Всё это - с хорошей направленностью и минимумом регулировок.

    Подробной информации по OM200 пока не нашёл Да и стоит ли искать, если их всё равно нет в продаже? Мне ведь нужно реальное устройство, а не теоретические прикидки.
    Последний раз редактировалось Kempo; 05.09.2006 в 14:11.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo
    К сожалению, в продаже, в Екатеринбурге, её нет (только под заказ), а несколько штук, под заказ, вряд-ли повезут
    Я ведь не зря написал про сэмплы, почитай Заказ деталей, проверено
    (для AD достаточно любого электронного адреса, не обязательно «*.com»)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Спасибо за "наводку".
    Заказал сэмплы (по паре) SSM2167 и AD8541ARZ.
    Посмотрим, придут-нет. Ждать, правда, долго...

    Может, пока они идут, на "рассыпухе" чё-нидь спаять предложите?
    И над конструкцией стоит подумать, чтобы направленность получить определённую.
    Какие-то есть предложения по конструкции или компоновке "девайса"?
    Последний раз редактировалось Kempo; 05.09.2006 в 14:19.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Еще есть микросхемка -- ina 103 (вроде). Тоже для посторения микрофонных предов. Схемы встречались, но после отпуска не могу найти/вспомнить ссылки.

    Попробуй _любой_ внешний микрофон (хоть тотже МКЭ-3) с предусилителем, например от Феникса.
    Качество гарантировано будет лучше, чем со встроеннного, ибо у встроенного либо искусственно зарезана полоса под речь, либо применяется капсуль с "телефонным" качеством.
    Электретники, как правило с круговой диаграммой, кондесаторники и ленточники - восьмерки, или с переключаемой на кардиоиду. Но хорошие кондесаторники и ленточники у костра не выживут -- слишком нежные. Динамические -- каждый со своим характером, но они гораздо неприхотливее, упадет -- выживет.
    Я бы ориентировался на электретник с большой мембраной, моно запись. И возможность подтащить микрофон ближе к исполнителю, а не на направленость. Друзья пользовались микрофоном закрепленным на телескопической антенне.
    Загляни сюда: http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
    Кстати, Евгений Петров еще и в микрофонах разбирается.

    Удачи.

    нашел.
    http://www.record-producer.com/learn.cfm?a=3080
    http://www.record-producer.com/learn.cfm?a=3071
    Последний раз редактировалось toivo; 06.09.2006 в 13:54.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от toivo
    Попробуй _любой_ внешний микрофон (хоть тотже МКЭ-3) с предусилителем, например от Феникса.
    А ссылу? Хотя, ладно, сам поищу...
    Качество гарантировано будет лучше, чем со встроеннного, ибо у встроенного либо искусственно зарезана полоса под речь, либо применяется капсуль с "телефонным" качеством.
    В mp3-плеерах применяются широкополосные электретники, тем более, что запись идёт с довольно высоким битрейтом (128кбит). Поэтому, в данном случае, ограничение полосы вряд-ли делается. Да и "полоска" у современных электретников поболее, чем у капсюлей. По крайней мере, мой опыт подобной записи на встроенный микрофон (mp3-плеер NEXX-NF330) подтверждает это предположение
    Но через линейный вход должно быть лучше, однозначно. В этом полностью согласен, отчего, собссно и затеял всю эту "дискуссию".
    Я бы ориентировался на электретник с большой мембраной, моно запись. И возможность подтащить микрофон ближе к исполнителю, а не на направленость. Друзья пользовались микрофоном закрепленным на телескопической антенне.
    Я тоже ориентируюсь на электретник с большой мембраной (пока - МКЭ-271). "Удочек" на фестивалях навидался всяких. Но считаю, что штатив - лучше, т.к. он всё-таки стационар, а не в руках (меньше возможностей для посторонних шумов с самой "антенны"). Тем более, что сейчас большой выбор компактных складных, в том числе карманных, штативчиков. Его можно достаточно быстро "подбросить" поближе к исполнителю, если вся конструкция будет тоже компактной.
    Загляни сюда: http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
    Кстати, Евгений Петров еще и в микрофонах разбирается.
    Заглянул. Всё круто, но питание нужно шибко хитрое - с батарейки его сложно выжать. Да ещё и с ВЧ придётся бороться от импульсника. Не пойдёт, пожалуй.
    Та же "беда" с питанием
    Я же специально отметил, в "ТЗ", что нужно автономное питание и, желательно, низковольтное, чтобы не связываться с перобразователями и помехами от них.

    P.S. Слышал, что где-то в журнале "Радио", примерно в 5-м номере за 2004г. были схемки для МКЭ-271 и даже с коррекцией падения заряда мембраны. Но, пока, не нашёл этого журнала, а в нетовском его варианте данная статья не выложена.
    Может у кого-то есть? Выслали бы скан, что-ли?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo
    В mp3-плеерах применяются широкополосные электретники, тем более, что запись идёт с довольно высоким битрейтом (128кбит). Поэтому, в данном случае, ограничение полосы вряд-ли делается. Да и "полоска" у современных электретников поболее, чем у капсюлей.
    Две недели назад наблюдал процесс записи на встроенный микрофон МП3шника. Как раз, в заявленых условиях.
    Утверждаю: либо электретный капсуль - телефонного качества, либо полоса под речь была зарезана. Слышно. Мог стоять такой-же электретный капсуль как и в мобиле, со всеми вытекающими.
    Ветка про пред Феникса здесь на форуме.
    А ссылки -- для расширения кругозора сам же электронщик. Уверен, что и другие решения интересны

    С уважением, Макс Тараненко.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Могу выслать свою запись с NEXX-а, если интересно (на мыло).
    Исходник, который прямо с плеера, без обработки.

    Кстати, в mp3 пишут не очень много моделей. Многие пишут в ADPCM или wma или wav. Я специально искал модели с записью именно в mp3 и с битрейтом не ниже 128кбит.
    Последний раз редактировалось Kempo; 06.09.2006 в 16:21.

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Феникс.
    INA103 Хотя это врядли нужно для полевых условий.
    Сергей.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от GREY
    Феникс.
    INA103 Хотя это врядли нужно для полевых условий.
    Спасибо. Феникса, оказывается, уже видел. INA тоже посмотрел. Пока, всё не то...

    Kempo добавил 06.09.2006 в 17:30
    Цитата Сообщение от toivo
    Две недели назад наблюдал процесс записи на встроенный микрофон МП3шника. Как раз, в заявленых условиях.
    Утверждаю: либо электретный капсуль - телефонного качества, либо полоса под речь была зарезана. Слышно. Мог стоять такой-же электретный капсуль как и в мобиле, со всеми вытекающими.
    Видимо моделька была стрёмная.
    Я уже предлагал выше, но повторюсь, что могу выслать свою запись на встроенный микрофон NEXX NF-330 - mp3, 44kHz, 128kbit. По-моему, получше "телефонного" качество, явно.
    Последний раз редактировалось Kempo; 06.09.2006 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    См. INA118

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo
    . Записывать нужно разговоры и пение под гитару, в лесу (у костра, например). Мы, типа, барды
    2. Как вариант - запись звука во время концерта с лесной сцены (при наличии звукоусилительной аппаратуры). Т.е. на бОльших уровнях громкости (может на микрофон что-то надеть, дополнительно?).
    Самое главное сказать забыли: как далеко от исполнителей могут располаться микрофоны, как далеко от микрофонов может располагаться оператор записи, какова конечная цель записи (для дома - для семьи, или последующее издание компактов и т.п.), запись скрытая или открытая?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov
    Самое главное сказать забыли: как далеко от исполнителей могут располаться микрофоны, как далеко от микрофонов может располагаться оператор записи, какова конечная цель записи (для дома - для семьи, или последующее издание компактов и т.п.), запись скрытая или открытая?
    Отвечаю по порядку.
    - расстояние - от 0,5 до 3-х метров (при записи "с голоса").
    - оператора, как такового, нет. Т.е. регулировки "в процессе" не рассматриваются. Может быть только начальная подстройка уровня, и то, не всегда. Я уже говорил, что и паузу в записи сделать не всегда возможно. Иногда - вообще получались "отрезки" записи по часу-полтора, по опыту. Потому и устройство выбрано соответствующей ёмкости (на 512мБ flash можно записать до 10 часов).
    - цель записи - иметь возможность прослушать песенный материал, например, в клубе. Архивированием тоже занимаемся, потихоньку, чтобы не потерялось и не забылось - эксклюзив ведь полный Ну и репертуар для клуба подбираем (мне, как его председателю - сам бог велел об этом заботиться). Но, качество желательно, максимально достижимое, чтобы была возможность оценить реальный звук, тому, кто при записи не присутствовал.
    - запись открытая, естественно (сами тоже поём/играем тут же).

    Я, например, как автор, только рад буду, если меня будут записывать, слушать, а тем более, петь мои песни.
    Если и будут компакты записываться - то только для личного/клубного пользования.

    Честно говоря, несколько странные вопросы Вы задали
    Возможно, сами на фестивалях бардовских не бывали...

    Kempo добавил 06.09.2006 в 20:03
    Цитата Сообщение от Kompros
    См. INA118
    Спасибо. Посмотрел. И не только её. У Texas много хороших операционников с низковольтным питанием. К сожалению, в продаже тоже не всё есть
    И, в данном случае, ещё подумать нужно как логарифмическую характеристику организовать. Главное - чтобы перегруза не было и, соответственно, ограничения.
    А напряжения-то низкие...

    Kempo добавил 06.09.2006 в 20:11
    Посмотрел, кстати, микрофончики разные, что в продаже есть.
    Несколько моделей приглянулись (напр. Philips SBC-ME570).
    Не студийный, ессно, но вполне должно хватить для моих целей.
    У большинства, сопротивление около 600Ом.
    Последний раз редактировалось Kempo; 06.09.2006 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo
    Честно говоря, несколько странные вопросы Вы задали
    Не, не странные. Уличная запись не такая простая вещь, как может показаться. От расстояния между микрофонами и исполнителями зависит конструкция микрофона. От расстояния между микрофоном и оператором/местом записи зависит длинна проводов или мощность/альнобойность радиосистемы. От цели записи зависят требования к качеству всей системы. От скрытности или открытости записи зависят габариты аппаратуры. (С тяжелым оборудованием убегать сложно Так что все просто и понятно

    Теперь ответы. С 3-х метров, на улице, никаким МКЭ и т.п., записать ничего не получится. Нужен проф уличный микрофон с ветрозащитой. Если требования к качеству невысокие, то пойдет репортажный микрофон, который стоит относительно недорого. Если рекордер будет где-то рядом с микрофоном, радиолиния не нужна.

    оператора, как такового, нет. Т.е. регулировки "в процессе" не рассматриваются. Может быть только начальная подстройка уровня, и то, не всегда.
    Значит нужна АРУ или компрессор. Иначе уровень будет прыгать.

    Итог - никакой микрофонный усилитель вам не поможет и просто не нужен. Нужен проф рекордер с АРУ и репортажный микрофон. Чтоб было совсем хорошо, нужен еще батарейный микшер, типа маленького Shure и несколько микрофонов со стойками/подставками. В другом случае, даже относительно качественной записи не получится, не говоря уж о чем-то серьзном.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov
    От расстояния между микрофонами и исполнителями зависит конструкция микрофона. От расстояния между микрофоном и оператором/местом записи зависит длинна проводов или мощность/альнобойность радиосистемы. От цели записи зависят требования к качеству всей системы. От скрытности или открытости записи зависят габариты аппаратуры. (С тяжелым оборудованием убегать сложно Так что все просто и понятно
    Вы мой первый пост внимательно прочли?
    Там всё это сказано (пункт 2). Длина шнура, в том числе, указана (там же). Т.к. габариты моего mp3 плеера меньше, чем у большинства микрофонов, длина шнура может вообще сантиметрами измеряться, т.е. плеер может крепиться непосредственно к микрофону (там же).
    С 3-х метров, на улице, никаким МКЭ и т.п., записать ничего не получится.
    Получается. Даже с большего расстояния, и даже на встроенный микрофон плеера. По тестам, iRiver T30 пишет разговор аж с 10 метров, при отсутствии посторонних помех.
    Нужен проф уличный микрофон с ветрозащитой.
    А я про что говорил и спрашивал (после пункта 6)? Про то, как эта ветрозащита делается. Не пытайтесь растолковывать то, что "ежу понятно".
    Если требования к качеству невысокие, то пойдет репортажный микрофон, который стоит относительно недорого. Если рекордер будет где-то рядом с микрофоном, радиолиния не нужна.
    То, что рекордер будет рядом, было указано в моём первом посте (пункт 2).

    Я не стал описывать все варианты использования в своём "ТЗ". Описал самый сложный - "полевой". Но, мы пишем и в помещениях - в залах, в квартирах, на кухнях и т.д. Там - проще.
    Значит нужна АРУ или компрессор. Иначе уровень будет прыгать.
    Я про это сразу сказал (пункт 5 "ТЗ"), что мне нужен усилитель с логарифмической характеристикой, т.е. с компрессией или АРУ. Вы вообще, первый пост читали?
    Итог - никакой микрофонный усилитель вам не поможет и просто не нужен. Нужен проф рекордер с АРУ и репортажный микрофон. Чтоб было совсем хорошо, нужен еще батарейный микшер, типа маленького Shure и несколько микрофонов со стойками/подставками. В другом случае, даже относительно качественной записи не получится, не говоря уж о чем-то серьзном.
    Не серьёзный разговор.
    Уже говорилось про несколько микрофонов (см выше).
    И почему Вы думаете, что не получится качественной записи?
    В качестве рекордера предполагается использование конкретного устройства - mp3 плеера iRiver T30 (см. "ТЗ"), с прямым кодированием в mp3, с битрейтом (по линейному входу) 320кбит и имеющего, опять же, по тестам, практически линейную АЧХ. Это будет не хуже большинства рекордеров.
    Пока, в качестве моно-микрофона, или, как минимум, корпуса для всей конструкции, рассматривается МКЭ-271 (там же, в "ТЗ").
    В качестве стерео микрофонов (а почему бы сразу стерео не писать?)предполагается использование чего-нибудь самодельного, из дискретных электретников (в копусе того же МКЭ-271), или, готовые стерео-микрофоны, например, уже указанный Philips SBC-ME570, или SONY ECM-MS907, или SONY ECM-MS908, или SONY ECM-DS70P. Последний вариант (конденсаторный, остальные - электретные) очень интересен ещё и малыми габаритами, соизмеримыми с плеером.

    Осталось только сигнал с микрофона усилить до уровня линейного входа, да, заодно, компрессию/АРУ приделать. О чём я с самого начала тут и говорил (см. "ТЗ").
    Почему одно и то же повторять приходится?
    Последний раз редактировалось Kempo; 06.09.2006 в 21:44.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Даже с большего расстояния, и даже на встроенный микрофон плеера.
    Ну если такое качество устраивает....

    спрашивал (после пункта 6)? Про то, как эта ветрозащита делается
    Я уже лет 20, как не слышал чтоб ее кто-то делать пытался Она в магазине покупается, в комплекте с микрофоном. Стоит от 5 у.е в самом простом паралоновом варианте, до 300 у.е. меховушки для уличных микрофонов.

    И почему Вы думаете, что не получится качественной записи?
    А я не думаю. Я это точно знаю.

    Осталось только сигнал с микрофона усилить до уровня линейного входа, да, заодно, компрессию/АРУ приделать. О чём я с самого начала тут и говорил (см. "ТЗ"). Почему одно и то же повторять приходится?
    Видимо потому, что ерундой вы занимаетесь и изобретением велосипедов, в запущенной форме Посмотрите вот такие устройства: Korg PXR4 и Zoom PS04. Это портастудии с батарейным питанием. Там уже все есть - и микшер маленький, и процессор, и компрессор, и рекордер, и еще много чего. Стоят, один 200 уе, второй 300 у.е. Покупаете к этой штуке уличные микрофоны и имеете полевую сверхминиатюрную прожект-студию.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •