Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    Вопрос Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Уважаемые коллеги (я - тоже электронщик, но у меня специализация другая - микроконтроллеры).

    Нужны советы по выбору микрофона и схема микрофонного усилителя к нему, для более-менее приличной записи в полевых условиях.

    Условия следующие:
    1. Записывать нужно разговоры и пение под гитару, в лесу (у костра, например). Мы, типа, барды
    2. Как вариант - запись звука во время концерта с лесной сцены (при наличии звукоусилительной аппаратуры). Т.е. на бОльших уровнях громкости (может на микрофон что-то надеть, дополнительно?).
    2. Запись предполагается вести на flash mp3-плеер iRiver T30, через линейный вход, с прямым кодированием в mp3 (он с линейного пишет на максимуме качества с битрейтом 320кбит).

    Пожелания следующие:
    1. Питание усилителя - только батарейное, желательно, 1,5 V (батарейка/аккуммулятор размера ААА), но можно и 2х1,5=3V (две аналогичных батарейки/аккумулятора), для совместимости по питанию с самим плеером (не удобно с собой таскать кучу разнотипных батареек).
    2. В наличии имеется старинный МКЭ-271, не знаю, на сколько рабочий (говорят, у них электростатический заряд со временем снижается). Но у него в корпус легко можно кучу всего всунуть, в том числе и две вышеуказанные батарейки войдут, причём, рядом, т.е. займут по длине места - как одна. Хотелось бы его использовать, хотя бы в качестве корпуса, тем более, что он - металлический, т.е. проблемы с экранированием не будет. А прямо к нему, или на минимальном шнурке (до 1м.) - mp3-плеер прицеплять.
    3. Естественно, родную схему из МКЭ предполагается выкинуть/заменить на что-нидь более подходящее для решения задачи.
    4. Если капсуль МКЭ - дохлый (пока не проверял), можно будет поставить вместо него какой-нибудь мелкий электретник, импортный.
    5. Желательна логарифмическая характеристика усилителя, или АРУ, т.к. запись "с голоса" должна быть приемлемой с разных расстояний (до 2-х метров).
    6. Если Вы предложите динамический микрофон, то прошу изложить Ваши аргументы в пользу такой замены, а также, вариант конструктивного исполнения/компоновки всей "системы" - микрофон+усилитель+mp3плеер.

    Хотелось бы также услышать Ваши мнения о методах ветрозащиты микрофона и формирования его диаграммы направленности именно для описанных условий.

    Слышал также, что в природе существуют т.н. выносные "стерео-системы", специально для записи стерео-звука в подобных условиях. Если кто-то даст на них "наводку" буду благодарен.

    Если у кого-то есть опыт подобной записи, может поделитесь?

    P.S. С паяльником - "на ты", ещё со школы (годов с 70-х прошлого века). Есть паяльная станция и термофен, т.е. могу паять и SMD.
    Печатку (плату) не нужно предлагать, я их сам неплохо трассирую, в P-CAD-е, уже лет 10. Если будут какие-то спец. требования к разводке, буду рад выслушать, но, всё равно, трассировать буду сам .
    Последний раз редактировалось Kempo; 07.09.2006 в 10:38.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Сегодня получил заказанные, для пробы, на AD сэмплы AD8541ARZ. На них можно попробовать собрать что-то типа схемы Эрика Уоллина.
    Жду прихода SSM6127 (тоже заказаны, заказ и отправка подтверждены). Вот эти, надеюсь, должны подойти для решения моей задачи на все 100%.
    Последний раз редактировалось Kempo; 21.09.2006 в 14:58.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo
    говорят, схемы были в "Радио" №5 за 2004г., но у меня пока их нет
    Посмотри в обменнике.
    Цитата Сообщение от Kempo
    Если не получится с МКЭ-271, буду покупать что-то типа, также промелькнувших в моих постах
    Если не получится, попробуй с капсулем WM60, WM61 или MCE2000 поиграть. Совместно со схемой Феникса (тут уже были на неё ссылки) достойно получится. Только компрессор прикрутить. да утебя SSM6127 будет.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Vlad Bo, в обменник, по ссылке, меня не пускает
    Если не затруднит, вышлите, пожалуйста, на мыло dick(dog)stw.ru

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Не совсем то, но может пригодиться
    http://www.bnti.ru/dm/mif.htm

    Удачи.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Простите меня, запарка на работах. Не успеваю отрисовать.
    Но если уже такие жесточайшие требования к питанию и объему, то и рисовать смысла нет, простой микрофонник из Ж. радио 80 годов на полевике и с низковольтным однополярным питанием. И не менять встроенный в микрофон предусилитель. И писать, писать, писать.
    Потом попытаться на компьютере разгребать то что получится. Жать динамический диапазон или еще что. На качество не надейтесь.
    Зато можно будет хранить легко, жать можно в мп3 с бит рейтом 32 или 64 Кб/с.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Простите меня, запарка на работах. Не успеваю отрисовать.
    Но если уже такие жесточайшие требования к питанию и объему, то и рисовать смысла нет, простой микрофонник из Ж. радио 80 годов на полевике и с низковольтным однополярным питанием. И не менять встроенный в микрофон предусилитель. И писать, писать, писать.
    Потом попытаться на компьютере разгребать то что получится. Жать динамический диапазон или еще что. На качество не надейтесь.
    Зато можно будет хранить легко, жать можно в мп3 с бит рейтом 32 или 64 Кб/с.
    Смеётесь?
    Я на встроенный в плеер микрофон получу качество записи выше, чем Вы предлагаете. А с линейного входа можно вообще почти идеально записывать, если предварительно сигнал с микрофона усилить и нормировать. Тем более, что я уже проверил качество записи с линейного входа (писали в полевых условиях, на фестивале, с выхода наушников микшерского пульта). Плеер, ессно, питался автономно, пульт и вся аппаратура были запитаны с бензинового генератора.
    Писали с битрейтом 128кбит, чтобы хватило на всё - 7 часов записали (128кбит- минимальное качество записи для данного плеера).
    Если сомневаетесь, можете сами послушать, что получилось.
    Для примера - одна песенка (слегка поджата, битрейт 112кбит, чтобы размер уменьшить).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 song.mp3 (1.90 Мб, Просмотров: 351)

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Вы просто юмора не понимаете.
    В вашем примере определяющим было как раз наличие пульта и микрофонов, скорее всего там не советские элекреты были...
    А в случае однополярного питания с такими жесткими требованиями к потреблению...
    А сам плеер это дело десятое. А кодек и все остальное вылезет потом.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Kempo Посмотреть сообщение
    Тем более, что я уже проверил качество записи с линейного входа (писали в полевых условиях, на фестивале, с выхода наушников микшерского пульта)

    Offтопик:
    Кстати говоря — самый качественный и дешёвый (не считая затрат на пиво звукорежу) вариант. Я стараюсь так и делать. Главное, чтобы под рукой был переходник.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Получил долгожданные сэмплы SSM6127. Буду на них пробовать. Только шибко махонькие (MSOP). Придётся печатку даже для эксперимента делать
    Планируется предварительный, для МКЭ-271 - по схеме из "Радио" (спасибо Vlad Bo), но на других транзисторах (импорт, SMD) + микрофонник с шумодавом, компрессором и лимитером - SSM6127. По предварительным прикидкам должно получиться - самое то, что хотелось Как только в Е-бург съезжу, за транзисторами и другими SMD деталюшками.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    А сам плеер это дело десятое. А кодек и все остальное вылезет потом.
    Плеер - дело не десятое, как выяснилось. Имею возможность сравнить записи с NEXX NF-330 и iRiver T-30. Даже при одинаковом битрейте - небо и земля.
    А когда "кодек и остальное" вылезут?
    Последний раз редактировалось Kempo; 03.10.2006 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Доброго дня.
    Хочу сделать микрофонный пред.для использования с видеокамерой,потому что штатного микрофона нехватает для записи звуков леса-пения птичек итп.Конечно не то что-б совсем не слышно,но шумы камеры при попытке усилить -забивают все.Камера -цифра.Естественно есть отдельный микрофонный вход(вернее 2 входа,так как стерео)Так-же планируеться пользовать с МД рекордером.
    К транзисторным схемам как-то руки не растут,предпочитаю на микрухах.
    Нашел схемку с обещаемым "малошумящим"усилителем(фото).
    Подскажите есть-ли микросхемы с меньшим уровнем шумов?Наша иль импорт-значения не имеет,питание до 15 вольт(то-бишь усилок будет в виде отдельного блока)И если нетрудно может есть микрухи на которых можно построить АРУЗ и регулируемым уровнем нарастания звука(то есть гавкнул в микрофон,он чувствительность микрофона ослабил,а потом быстро(от 0,5 сек.до 5-10 сек)вернул к исходной чувствительности .(что-б провалов не было,а-то чихнешь около,а потом полминуты ниче не слышно )Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.gif 
Просмотров:	631 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	17782  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от artemium Посмотреть сообщение
    Нашел схемку с обещаемым "малошумящим"усилителем(фото).
    Г. твоя схема. Хотя бы то, что на выходе повторитель на транзисторах без компенсации "ступеньки" уже говорит о ее низкокачественности (она компенсируется ООС микросхемы, на практике это породит множество нелинейных искажений). Поискал бы сначала - есть целый раздел на форуме по предусилителям! Или здесь почитай: http://audio.micronet.lv/diy/soldring.html
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  13. #52

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Г. твоя схема. Хотя бы то, что на выходе повторитель на транзисторах без компенсации "ступеньки" уже говорит о ее низкокачественности (она компенсируется ООС микросхемы, на практике это породит множество нелинейных искажений). Поискал бы сначала - есть целый раздел на форуме по предусилителям! Или здесь почитай: http://audio.micronet.lv/diy/soldring.html
    Спасибо,посмотрю.Схема не моя,с сети.
    Вообще-то транзисторы усилительные планировалось выкинуть,мне все-таки нужен пред.с выходом в 0,5--1 вольт,при минимуме шумов,и хорошей чувствительности.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от artemium Посмотреть сообщение
    штатного микрофона нехватает для записи звуков леса-пения птичек и т. п.
    Для записи птиц нужен микрофон-пушка с узкой диаграммой направленности. Если диаграмма — восьмёрка, можно сделать параболический отражатель, например из оргстекла.
    Цитата Сообщение от artemium Посмотреть сообщение
    но шумы камеры при попытке усилить -забивают все
    Нудно виброизолировать микрофон от камеры.
    Если не поможет, значит шум пишется по воздуху и с этим нужно бороться с помощью другого микрофона, инвертировав его сигнал и подмешивать его с основным.
    Или доработать штатный микрофон, как описано здесь.
    Не «аудиофильно», но с камерами работает.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Нужен микрофонный усилитель для записи в полевых условиях.

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    Нудно виброизолировать микрофон от камеры.
    А лучше сделать вместо микрофона разъем, а микрофон сделать выносной и к этому разъему подключать.
    Для параболического микрофона диаграмма капсуля на обязательно должна быть "восьмеркой", можно и с круговой. А проще сделать как в том форуме на картинке - там направленность за счет сложения двух сигналов (заметили - там два капсуля друг за другом).
    Вот, небольшой обзор по направленным микрофонам: http://www.razvedka.ru/library/?id=129
    Последний раз редактировалось Fenyx; 08.01.2007 в 05:30.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •