Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Приветствую Всех!

    Собираю микрофонный пред на биполярных транзисторах КТ3102 и КТ3107. По схеме стоят ВС337 и ВС559.....
    Попробовал поискать в разделе, но поиск ничего не дал про эти транзисторы.

    Может есть конкретный опыт использования этих транзисторов, очень интересно узнать есть ли реальная разница ???

    Спасибо!

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Tuvalu- профи
    Ну после этого заявления мне не остаётся ничего более как сдатся

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то может отличаться
    Универсальная кассетная стерео.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    84 дб относительно чего?
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    при выходном напряжении ампл. 0,7В, и Ку~700.
    С/Ш Относительно 0,7В считается интегральный шум, по моему, от 0 Гц, точно не помню, до 1 кГц, на входе он равен примерно 70мкВ.
    Приведённый ко входу шум на 1 кГц примерно 3нВ/Гц2.
    Последний раз редактировалось shura1959; 06.02.2019 в 22:48.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    У магнитофонной головки сопротивление не сильно отличается от динамического микрофона, это двас.
    Выучишь, чем отличается импеданс от сопротивления постоянному току - сможешь продолжить участие в разговоре. Пока что у тебя вообще все посты мимо темы.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    У магнитофонной головки сопротивление не сильно отличается от динамического микрофона, это двас.
    Универсальная кассетная стерео.
    Именно этот случай рассмотрен Н. Суховым в Радиоежегоднике-1986, стр. 51. Оптимальный ток коллектора получился 30 мкА. Т.к. головка имеет индуктивный характер импеданса (Z), то так просто нельзя сказать, во сколько раз это Z больше импеданса микрофона, всё будет зависеть от частоты измерения. Но можно попытаться подобрать резистивный эквивалент этого Z (т.е. такое R, с которым данный усилитель будет шуметь так же, как и с "настоящей" головкой) . Учитывая, что оптимальный ток = 30 мкА, то получается, что усреднённое сопротивление головки на порядок-два больше, чем микрофонные 150...250 Ом. Т.е. и в этом случае вы сильно ошибаетесь. Может, вы просто полагаете, что импеданс головки - это её активное R?

    Во вложении фрагмент статьи. И график зависимости Кш от R источника и от тока коллектора для КТ3107. Посмотрите и прикиньте, насколько" сильно" или "не сильно" отличаются импедансы микрофона и головки. Кстати, рекомендую вам прочитать всю эту статью, узнаете много нового полезного. И, конечно же, ХиХ.


    УВ.pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3107_Noise.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	338792

    ПС. Пока писал, straus предположил то же самое насчёт возможного отождествления понятия импеданса головки с её активнным R.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 07.02.2019 в 01:59. Причина: опечатки

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    На это надо жизнь положить.
    Да не... хватает 5-ти лет спецобразования...

    А так то для наших задач достаточно знать главные параметры, а второстепенные оставить по умолчанию.

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Вот, хорошая статья со схемой на ВС337, которую тут обсуждают. Там речь идёт, в том числе, и об упоминаемых в этом топике транзисторах. Design of ULN amps.pdf
    Отличная статейка, конкретная.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Друзья!

    Спасибо за все комментарии, очень интересно читать и узнавать больше про предусилитель на биполярных транзисторах и решениях как получить найлучший вариант по базовым показателям......

    Как вы понимаете, моя цель не рекорд поставить на измерительных приборах, а просто получить результат приемлемый моему конкретнему слуху - не услышу шум, значит всё отлично!!

    Однако, хочу короткий и конкретный вопрос по собранной схеме задать..... в ней по симулятору ток коллектора КТ3102 равен 2,4мА, а КТ3107 - 5,4мА ....
    Вопрос: услышит ли мой (человеческий) слух шум от такой схемы ?

    Если да, то я лучше разберу и заново соберу схему с другими номиналами и низкими токами коллекторов и уже с ВС337.......

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Однако, хочу короткий и конкретный вопрос по собранной схеме задать..... в ней по симулятору ток коллектора КТ3102 равен 2,4мА, а КТ3107 - 5,4мА ....
    Вопрос: услышит ли мой (человеческий) слух шум от такой схемы ?
    Честно говоря, вопрос не совсем понятен. Услишит что, разницу 3102/3107? Или вообще шум при таком токе?
    Я так понимаю, это преамп для акуст. гитары? Какое питание - внешнее, на борту? От этого и пляшите, от токопотребления то есть.
    А вообще-то, если 3102 /3107 устраивают по шумам, то зачем "дёргаться". В акустике намного больше будет шум от самого инструмента - корпус прекрасно собирает всю звуковую окружающую грязь.
    в ней по симулятору ток коллектора КТ3102 равен 2,4мА, а КТ3107 - 5,4мА ....
    Я не слежу за перипетиями вашего с Гошей конструирования этой штуки, но откуда и зачем такие токи, что вы хотели получить от симулятора? Высокую нагрузочную способность (т.е. способность работы на низкоомную нагрузку)? Может быть, оптимизация по шумам?

    ПС. Или имелись ввиду не разные схемы, а одна с током первого тр-ра (3102) 2,4мА, второго (3107) - 5,4мА? Кстати, я поменял бы их местами, если речь идёт об одной схеме.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Вот полная схема в симуляторе, она построена на базе чешской схемы, только питание 15В (вместо 5В)

    2 Channel _ NPN Input _ TL072 - EQ _ Czech.rar


    После всех статей и международного опыта понятно, что
    А) "малошумящие транзисторы" могут быть шумнее обычных у которых выше Iс (800мА у ВС337)
    В) Желательно выбирать транзисторы с найменьшим Rb в несколько Ом (ниже 100 Ом)
    С) Токи коллекторов должны быть установлены в районе 1-1,5мА

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Я не слежу за перипетиями вашего с Гошей конструирования этой штуки
    Этой истории уже больше полгода.

    Скрытый текст

    ТС делает преамп для высокоомных (120 Ом) телефонных капсюлей, которые хочет использовать в качестве микрофонного пикапа для акк. гитары. Вынесем за скобки сомнительность данного предприятия, тем более, что первые эксперименты дали обнадеживающий результат.
    Знаний в электронике ок. 0 (не упрек, констатация факта). Из приборов только мультиметр, тумбочки с деталями тоже нет. Замена какого-то элемента или его номинала сопряжена с походом в лабаз. Короче - сложно.
    В качестве входного усилителя ТС решил использовать как раз схему из поста #54. Почему-то он называет ее чешской, видимо, ее ему посоветовал какой-то чех Войтек, хотя схеме сто лет в обед.
    Поднял питание до 15 В, разумно, потому что в схеме есть еще ОУ. Но из номиналов скорректировал только резистор смещения, поэтому получил достаточно странные токи коллекторов.
    Я ему неоднократно советовал навести с этим порядок, рассчитывал для этого номиналы, но ответ был - я не буду экономить на питании.
    За полгода ТС "переболел" несколькими характерными для начинающего болезнями - освоением симулятора, погоней за нулями THD... Теперь вот гоняется за шумами.
    Я неоднократно предупреждал ТС, что слепо доверять результатам симулирования в "тонких" материях нельзя, что модели могут быть некорректными, что все это хорошо только в первом приближении. Видимо, плохо объяснял .
    ИМХО, легкость получения результата при работе с симулятором окрылила ТС, пришло время разочарования.
    На самом деле, схема замечательна своей гибкостью. У меня долгое время по похожей схеме работал телефонный усилитель с током коллектора вых. транзистора 200 мА и искажениями 0,03 (только 2 и 3 гармоники).
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    услышит ли мой (человеческий) слух шум от такой схемы ?
    Обязательно услышит. От любой схемы. Тем более, ты же "задерешь" ВЧ в темброблоке.
    И основной шум будет не от преампа, а от сопротивления микрофона.
    В файле записан белый шум с уровнями -70 дБ (так примерно будет шуметь КТ3102) и -76 дБ (так будет шуметь усилитель, если удастся уменьшить шум в 2 раза, а это непросто, поверь.) И там и там учтены шумы микрофона.
    Причем это самый злой шум, белый. Твой будет ближе к коричневому, а он значительно менее заметен. Ну и в жизни шум еще будет маскироваться полезным сигналом.
    Прослушай и все поймешь. Без шума просто не бывает.
    noise-70-76.wav
    Последний раз редактировалось Гоша; 07.02.2019 в 11:34.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    straus предположил то же самое насчёт возможного отождествления понятия импеданса головки с её активнным R.
    Импеданс не привязан к частоте по этому не имеет смысла, стоит использовать реактивное индуктивное сопротивление на конкретной частоте.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    головка имеет индуктивный характер импеданса (Z), то так просто нельзя сказать, во сколько раз это Z больше импеданса микрофона
    На сколько помню там имелась в виду класическая схема с конденсатором образующим контур на верхней рабочей частоте, действительно сопротивление такого звена велико, по этому Сухов и поднял частоту резонанса далеко в ультразвук чтобы не увеличивать шумы в звуковом диапазоне.
    Ну и вспомним, что микрофон тоже имеет индуктивный характер сопротивления.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Обязательно услышит. От любой схемы. Тем более, ты же "задерешь" ВЧ в темброблоке.
    И основной шум будет не от преампа, а от сопротивления микрофона.
    В файле записан белый шум с уровнями -70 дБ (так примерно будет шуметь КТ3102) и -76 дБ (так будет шуметь усилитель, если удастся уменьшить шум в 2 раза, а это непросто, поверь.) И там и там учтены шумы микрофона.
    Причем это самый злой шум, белый. Твой будет ближе к коричневому, а он значительно менее заметен. Ну и в жизни шум еще будет маскироваться полезным сигналом.
    Прослушай и все поймешь. Без шума просто не бывает.
    noise-70-76.wav


    Гоша, ну спасибо!
    Если это шум, то я тогда кандидат в президенты США...... множество раз прокрутил на максимальном уровне ваш "пример шума" и должен подтвердить - я не могу это назвать шумом вовсе!
    А если это т.н. шум от КТ3102 то тогда совсем всё отлично!...... хотя закупил сегодня кажется все последние ВС337 в нашем магазине ВС559 не было, но у меня валяются какие-то PNP транзисторы, можно будет подобрать.......

    Отдельное спасибо за короткий но полный рассказ про пред и пикап, только пикап у нас не только на капсюлях, но ещё и на Октава, который в своём классе достаточно дорогой миниатюрный микрофон, конденсаторный но с низким сопротивлением в 250 Ом.......

    Короче говоря, этот ваш отклик и запись шума во много раз повысили мой оптимизмь я подключу уже собранный пред на 3102-07, если это будет близко к вашей записи, то ВС337 и переделку оставим на будущее!!

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Импеданс не привязан к частоте по этому не имеет смысла
    Шо?

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Частично интуитивно и по пропорциям изменил номиналы резисторов, получаю на коллекторах транзисторов 1-1,5мА, на втором коллекторе около 3В напряжения, всё остальное остаётся в норме ...... просимулируйте вы тоже, пожалуйста!

    2 Channel _ NPN Input _ TL072 - EQ _ Czech - 4.rar

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я не могу это назвать шумом вовсе!
    Такой шум уже заметен.
    Для аппаратуры звуковоспроизведения такой уровень шума уже на грани фола.
    Требования разные, вот и все
    Вообще, все что лучше 60 дБ для микрофонов - это приличный результат.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Вообще непонятно в теме о чём спор ? Радиокомплектующие которые СССР шли для оборонки...они отбирались очень и очень, а вот брачок в розницу, кто работал в той сфере знает, тут зря языком не болтает и не пишет, а если и пишет то не догадки, а то что было и есть сейчас.
    Далее мои фото в начале темы, это р-детали из зарубежной радиотехники для промпроизводства, тогда их если кто впервые видел ...для них это было в диковинку, транзисторы были подобраны по всем параметрам, т.е. один к одному. Соответственно я с 90 г. повидал много настоящих, в конце - 90х начались подделки и китай. Хотя в китае сейчас много чего и китай развивается лучше. Много левака делается именно не в китае. Нам нужны законы именно как в китае, крайняя мера вышка, только тогда может быть изменится. На счёт русской отечественной базы р-деталей, я считаю что она была и есть, просто нужно управленцев с нормальными мозгами в эту отрасль ставить, а не блатных.

  17. #76
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    MCA10.5.64. Ты рассказываешь старческую байку- что если что то очень хорошо подобрать- то будет очень хорошо. А я тебе скажу, что пулю из какашек не отлить. Ибо большой шум BC547/КТ3102 заложен в их примитивной структуре, при чем здесь оборонка, Китай и массовые расстрелы из миномета на стадионах. Не пиши ерунды, почитай хотя бы Хоровица и Хилла, ну или Шкритека.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    На #69
    Гоша, интересная и показательная история.
    Видимо, плохо объяснял
    Не прибедняйтесь, отлично объясняете. Новичков всегда заносит в крайности, в неоправданный перфекционизм и т.п. Как мне это всё знакомо! Так долго и терпеливо вести тему - медаль вам надо дать за терпение, подвижничество и т.п.

    По схеме. Теперь практически всё понял. Последний вариант не симил, но токи точно надо уменьшать. Ориентир - 1 мА для первого транзистора. Несмотря на относительно низкоомную цепь ООС, выбирайте примерно такой же ток и для второго тр-ра, всё будет нормально, т.к. амплитуды не те, чтобы заморачиваться. Не гонитесь за красивыми цифрами THD (искажений), ваш гитарный оконечник имеет проценты этих НИ. И вообще, стерильность в гитаристике никому счастья не принесла. Второй транзистор совсем не обязательно должен быть таким же LN, КТ3107 с любой буквой пойдёт.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    После всех статей и международного опыта понятно, что
    А) "малошумящие транзисторы" могут быть шумнее обычных у которых выше Iс (800мА у ВС337)
    В) Желательно выбирать транзисторы с найменьшим Rb в несколько Ом (ниже 100 Ом)
    С) Токи коллекторов должны быть установлены в районе 1-1,5мА
    A) Могут. А также, и не могут. Эта информация вам ничего не даст, просто смотрите правильные схемы и делайте то же самое, т.е. применяйте такие же транзисторы и задавайте через них тот же ток. Или спрашивайте; кстати, мы в этих двух темах (на основную тему я давал ссылку где-то на первой-второй странице) написали про многие LN транзисторы - покупайте, паяйте на здоровье. Только помните, что универсальных "вообще малошумящих" тр-ров не бывает, для микрофонных входов - одни, для гитарных датчиков - совсем другие и т.д.

    B) "с найменьшим Rb в несколько Ом" - это важно для низкоомных источников, особенно для МС-картриджей. Для ваших микрофонных предов рекордно низкое rb не так важно, вам же не топовую студийную технику сочинять. 2N4401/03, BC327/337, BC807/817 - с головой на все случаи (вашей) жизни. vladimir sim советовал другие транзисторы, читайте, принимайте к сведению. Кстати, информацию про rb вы так просто не отыщите, её указвают для совсем ограниченного числа тр-ров, в основном, для японских. Иногда попадаются работы с экспериментальными данными. Короче, совет тот же, что и для пункта А) - не забивайте голову лишней для вас информацией.

    C) Для микрофонного входа - примерно так, но можно начинать с 0,5 мА. Дело в том, что зависимость Кш от тока не имеет острого минимума, всё достаточно плавно, главное, на порядок не ошибаться, как это сделал в своём первом посте уважаемый Alexander. Но правильно выбранный ток - это необходимое, но не достаточное условие, многое будет зависеть от схемы. Гоша вам хорошо расписал про то, что именно влияет на общий шум в связке "источник + усилитель" - принимайте к сведению.
    -----------------------
    Вот, кому интересно, экспериментальные данные по отечественным транзисторам (R_базы, в частности) из книги Ежков, "Справочник по схемотехнике усилителей".

    Ежков_Справочн&#10.pdf
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 08.02.2019 в 02:44.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Спасибо за опыт! Гоша точно заслуживает медаль, и не одну! Я бы в его честь и назвал этот пред, без него стоял бы я на том же месте ......

    Интересная и редкая таблица с данными Rb, ещё интересно то, что из приведённых советских транзисторов мне только встречались КТ316, 3102-07, может ещё 629 и 209 но остальных я первый раз увидел.

    Касательно упорства: нет никаких других шансов заиметь такой пикап-пред, подобные низкоомные капсюли и преды производит только одна швейцарская компания и такая пара будет стоить около 1000 американских рублей..... за такую цену можно два классных инструмента купить!! так что, упорство прямопропорционально желанию всё скоро завершить и с хорошим результатом!

    Думаю я уже понимаю все основные правила построики такого преда, один на КТ3102 уже стоит в другом инструменте, второй ожидает тестирования......

    Кстати, транзисторы ВС337 40К 232 что я сегодня купил выглядят очень добротно, такие надписи встречаются только на качественных компонентах, похожи на Philips......... и они на ленточке как на фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BC337-25-FAIRCHILD-NPN-TRANSISTOR-x5PCS.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	338889

    Попробую ещё с номиналами поэкспериментировать.....

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Частично интуитивно и по пропорциям изменил номиналы резисторов, получаю на коллекторах транзисторов 1-1,5мА, на втором коллекторе около 3В напряжения, всё остальное остаётся в норме ...... просимулируйте вы тоже, пожалуйста!

    2 Channel _ NPN Input _ TL072 - EQ _ Czech - 4.rar
    Я уже приводил эту схему с нормальными токами и номиналами в #49.
    Касательно твоей последней версии - неоправданно увеличен номинал резистора в змиттере второго транзистора. На нем падает 6В драгоценного напряжения питания, а его номинал влияет в основном на термостабильность схемы, и 1 кОм вполне достаточно.
    Для снижения тока второго транзистора можно еще увеличивать сопротивление в его коллекторе (по схеме из поста №49 R6) и, соответственно, R4. Увеличения выходного сопротивления можно не опасаться, ОС все исправит.
    Я готов продолжить вылизывание этого каскада в теме про предусилитель. А эта тема шире и немножко о другом.

    Offтопик:
    Неровен час, Слон заметит, что схемы кочуют из темы в тему - удалит и ту и эту.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Транзистор КТ3102 против ВС337: интересен реальный опыт

    Я просто попробовал с альтернативными номиналами, которые были упомянуты в том тексте схемы Чеха.....
    А тот ваш вариант я сохранил в файлах.....
    Не смею пока вас беспокоить, принципы и правила мне понятны и в свободное время буду просто "прикидывать" с номиналами ещё в погоне за нулями .....
    Как послушаю пред в динамике доложу про результат......... весь этот поиск новых номиналов на тот случай, если нужно станет разбирать схему с КТ3102-07 и собирать по новой на ВС337....... но, это пока всё под вопросом, правда надеюсь на КТ3102-ые !!

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •