Страница 5 из 30 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 596

Тема: EMU1212M, доработка для измерений?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос EMU1212M, доработка для измерений?

    Приобрёл данный девайс,понравился довольно качественным АЦП (аk5394a) и исполнением на отдельных платах блока АЦП/ЦАП, с аналоговыми входами/выходамии и цифрового интерфейса.Если кто делал доработки,для улучшения праметров,связанных с измерениями в звуковом тракте,прошу поделиться.
    Первым делом ,думаю просто вычистить питание от артефактов импульсного БП.Стоит ли вынести аналоговую плату за пределы компа удлинив шлейф от цифровой платы?Стоит ли заморачиваиться на внешний БП для аналоговой платы и её гальваническую развязку от цифровой?
    Сергей.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я бы вынес метров на 10
    Это уже будет на улице.
    И от аккумов запитал и ген отдельный сделал бы, да и вообще собрал бы новый девайс. Сиречь борьба с помехами по полной программе. А так я бы вообще ничего не трогал. Она и без переделки измерять нормально будет
    Если только измерять - то да, а если ещё и слушать?
    Прочитал ветку "PC--DAC", там озадачились универсальным решением. А вот в данном конкретном случае, когда уже есть 1212M и замены ей не предвидится, когда аналоговая часть уже вынесена из системника и сделано отдельное питание для неё - насколько оправдано будет делать ещё и гальваническую развязку? Земли ведь там цифровую и аналоговую всё равно на этой плате у ЦАПа не разделить. Стоит ли, и насколько это реально, сделать новую плату с ЦАПом и хорошими операми, с разделением земель и развязкой от цифровой платы. Насколько это оправдано, учитывая то, что цифровая часть всё равно так же и останется в системнике? Как повлияет тот факт, что клок останется в системнике? Кстати, на цифровую часть подаётся питание отдельным проводом от БП через разъём типа как у FDD. И она по этому разъёму начинает потреблять свои 200 ма, хотя остаётся подключенной в +12 через PCI-слот и напряжения и там и там одинаковые. Как там питание, коммутируется, что ли? Я на этот разъём завёл тоже внешнее питание, от отдельного стаба. Может, и клоку полегче жить будет? К наводкам "через воздух" даже аналоговая часть не очень чувствительна, так может и для цифровой будет достаточно внешнего "чистого" питания?

    И ещё вопрос по AD8066 остался...

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Кстати, на цифровую часть подаётся питание отдельным проводом от БП через разъём типа как у FDD. И она по этому разъёму начинает потреблять свои 200 ма, хотя остаётся подключенной в +12 через PCI-слот и напряжения и там и там одинаковые.
    Интересно,а я так не подавал.Питается через PCI-слот.Есть ли разница в звуке и измерениях?
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Стоит ли, и насколько это реально, сделать новую плату с ЦАПом и хорошими операми, с разделением земель и развязкой от цифровой платы. Насколько это оправдано,
    Сделать можно,но действительно,насколько это будет оправданно.
    Обнаружил неприятную штуку в этой карточке.При включении ЦАП (синус 1 кгц) и закороченном входе AЦП ,на спектрограмме выхода АЦП наблюдается основная частота примерно с уровнем примерно -80дб и,самое неприятное, целый букет гармоник,примерно -90-100 дб,от 40 до 90 кгц,не зависящих от генерируемой частоты и почти не зависящей от уровня сигнала ЦАП.При соеденении входа с выходом карточки и измерениии сигналов,эти помехи естественно остаются.Пока не понятно как это пролезает,по питанию земле или ещё как.Надо разбираться в причине и наверно делать развязку не только аналоговой части,но и АЦП от ЦАП.
    Срочно посоветуйте простенькую прогу для генерации сигналов в 24/192.Саунд Форге 6.0 поставил,но с ней ,при генерации в этом режиме ,постоянно виснет комп(XP/SP2) Хочется быстрее померять и разобраться с карточкой,но работать просто невозможно !
    Сергей.

  4. #83

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    PSV, странные вещи говорите.. у меня нет ни каких артефактов с цапа на ацп и ничего не виснет в такойже винде.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PSV, странные вещи говорите.. у меня нет ни каких артефактов с цапа на ацп
    Вечером выложу картинку.Артефакты видно только в режиме 192,т.к. они лежат в диапазоне выше 50к.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и ничего не виснет в такойже винде.
    В режиме 24/192?
    Сергей.

  6. #85

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    ацп 24/44.1 (192 не катит, может и от того что RMAA стоит, как вы говорили) цап 24/192 =ни артефактов ни зависаний.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ацп 24/44.1 .
    Тогда понятно почему не видно,надо 192 попробовать и большое разрешение по ФФТ поставить,я ставлю 65536.
    Сергей.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Интересно,а я так не подавал.Питается через PCI-слот.Есть ли разница в звуке и измерениях?
    По измерениям RMAA - никак. На слух не сравнивал - на момент этих опытов не был готов ушной усилок, и АС (вернее, кроссовер+полосовые уислки+АС) ещё толком не настроены, поэтому побоялся сделать ложные выводы.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    на спектрограмме выхода АЦП наблюдается основная частота примерно с уровнем примерно -80дб и,самое неприятное, целый букет гармоник,примерно -90-100 дб,от 40 до 90 кгц,не зависящих от генерируемой частоты и почти не зависящей от уровня сигнала ЦАП.При соеденении входа с выходом карточки и измерениии сигналов,эти помехи естественно остаются.
    На хоботе, кажется, видел картинку THD loop-теста, выставленную одним из владельцев 1212M - -120 вторая гармоника, -110 третья, -120 четвёртая, пятая чуть-чуть выглядывает из шума, дальше только шум на -140. Как удаётся получить такие картинки, ума не приложу. У меня плотный частокол гармоник, начиная со второй и до конца шкалы. Но я не уверен, что правильно сконфигурировал патчмикс, пользовался "сессией RMAA" из набора готовых пресетов. С аудио-редакторами нет опыта работы, и патчмикс пока не даётся...
    Вот лучшее, что удалось получить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD.png 
Просмотров:	490 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	15006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD-Noise.png 
Просмотров:	432 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	15007  

  10. #89
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Левый канал - OP275, правый - родная 2068.

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    С аудио-редакторами нет опыта работы, и патчмикс пока не даётся...
    Вот лучшее, что удалось получить.
    У меня тоже нет опыта.Патч микс, сейчас перевожу описание,пробую разобраться.Не плохая штука,можно сконфигурировать карточку с множеством вариантов входов и выходов.
    У меня примерно такие же картинки в спектралабе.Пробовал подавать с Г3-111,там вообще ничего не возможно увидеть,сплошной забор .Лучше пока ничего нет,ещё хочу попробовать записать СД-R и посмотреть с СД проигрывателя.Надо понять,где тут ЦАП,а где АЦП,пока не могу нормально работать.
    С RMAA виснет комп,как и с другими генераторами,к тому же когда установлена эта прога,спектралаб работать не хочет.Я её деинсталировал.Проблемы с картой описал в соседней ветке,помогай разобраться .Кстати у тебя какой комп,процессор,RAM,система?
    Последний раз редактировалось PSV; 20.10.2006 в 11:51.
    Сергей.

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    На хоботе, кажется, видел картинку THD loop-теста, выставленную одним из владельцев 1212M - -120 вторая гармоника, -110 третья, -120 четвёртая, пятая чуть-чуть выглядывает из шума, дальше только шум на -140. Как удаётся получить такие картинки, ума не приложу.
    Очень просто. Нужно сделать так, чтобы сигнал не проходил через ЦАП и АЦП с выхода на вход, а проходил внутри ДСП в цифровом виде. Получишь такие красивые картинки.

    Добавлено через 4 минуты
    PSV
    Я не пробовал, но вдруг получится.
    Если взять редактор, создать синус в режиме 96кГц, а затем дать команду преобразовать частоту в 192 ? Может быть ничего не повиснет?

    Я таким образом делал файлики музыки 176.4 кГц 24 бита и слушал их через winamp через асио плугин. Ничто не висло.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 20.10.2006 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Если взять редактор, создать синус в режиме 96кГц, а затем дать команду преобразовать частоту в 192 ? Может быть ничего не повиснет?
    Попробую, только не понимаю что это даст?В режиме 96 тоже виснет.

    Добавлено через 1 час 34 минуты
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    На хоботе, кажется, видел картинку THD loop-теста, выставленную одним из владельцев 1212M - -120 вторая гармоника, -110 третья, -120 четвёртая, пятая чуть-чуть выглядывает из шума, дальше только шум на -140. Как удаётся получить такие картинки, ума не приложу. У меня плотный частокол гармоник, начиная со второй и до конца шкалы.
    Ещё мысль,можно между входом и выходом включить фильтр НЧ,можно даже первого порядка,начиная со второй гармоники.Если высшие уменьшаться,значит ЦАП,если нет АЦП.Попробую обязательно,как разберусь с зависонами.
    Последний раз редактировалось PSV; 20.10.2006 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    а проходил внутри ДСП в цифровом виде. Получишь такие красивые картинки.
    Ну тогда картинки должны быть ещё красивее! Откуда там в цифровом виде возмутся 2 и 3 гармоники?

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Ещё мысль,можно между входом и выходом включить фильтр НЧ,можно даже первого порядка,начиная со второй гармоники..
    А мысль классная! У меня есть режекторный перестраиваемый фильтр от генератора Г3-118, попробую, как только соберу систему, а то я её опять раскидал

    Если высшие уменьшаться,значит ЦАП,если нет АЦП.
    Так вроде все говорят, что АЦП там классом выше, чем ЦАП... Что ж это за класс, если он столько какает...

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Кстати у тебя какой комп,процессор,RAM,система?
    Отписал в той ветке.
    Последний раз редактировалось Apos; 20.10.2006 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение

  15. #94

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    PSV, я использую 24кгц -3дб 3 порядка low pass на входе (так как меряю этой картой class D уси) и действительно, по частоколу гармоник на верхнем краю сперктра, прослеживается начало среза того 24кгц входного фильтра. Так что гармоники те цап дал 100%.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PSV, я использую 24кгц -3дб 3 порядка low pass на входе (так как меряю этой картой class D уси) и действительно, по частоколу гармоник на верхнем краю сперктра, прослеживается начало среза того 24кгц входного фильтра. Так что гармоники те цап дал 100%.
    Это хорошо,придётся мерять с фильтрами после ЦАП.
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Так вроде все говорят, что АЦП там классом выше, чем ЦАП... Что ж это за класс, если он столько какает...
    Александр,не так всё страшно,сейчас обмерял карту на мощном компе.Все гармоники лежат ниже 120дб,очень неплохой динамический диапазон.
    Посмотрите картинки.
    Измерения в режиме 24/192 режим входов -10дб
    Первый файл сгенерирован в режиме 16/192
    Вторая картинка 24/192,видно,что гораздо лучше по высшим гармоникам.
    Третий файл,режим входа переключен в +4 дб,странно,но стало хуже по гармоникам,но чуть лучше по шумам.
    Четвёртый 10кгц 24/192.Стало больше интермодов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k 16bit.PNG 
Просмотров:	359 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	15051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k 24bit.PNG 
Просмотров:	376 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	15052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k 24bit +4db.PNG 
Просмотров:	335 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	15053   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10k 24bit.PNG 
Просмотров:	339 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	15054  

    Последний раз редактировалось PSV; 21.10.2006 в 15:38.
    Сергей.

  17. #96
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    +4 дб,странно,но стало хуже по гармоникам,но чуть лучше по шумам.
    Почему странно, как раз всё логично. Для режима +4 питание 12 вольт всё же маловато.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Для режима +4 питание 12 вольт всё же маловато.
    Александр,я уровни нормализоввывал для получения полной шкалы АЦП и ЦАП в обоих режимах.
    Сергей.

  19. #98
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Сергей! Мне интересно - а как ты будешь измерять Кг разных аудиоустройств: с выхода на вход звуковой карты или каким-нибудь компенсационным методом?
    Я тут озадачился - хочу компенсировать искажения хотя бы ЦАП-а. И не могу реальный способ найти. Правда еще хорошо не искал, а думал о делителях для УМ, вычитании входного сигнала из выходного на какой-нибудь INA, применении режекторов на частоту первой гармоники.
    У кого есть действительно рабочая "коробочка" подкиньте схемку или хотя бы идею.
    И еще есть ли программы, которые могли бы софтово вычитать скажем левый канал из правого и анализировать полученный спектр?
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Сергей! Мне интересно - а как ты будешь измерять Кг разных аудиоустройств: с выхода на вход звуковой карты или каким-нибудь компенсационным методом?
    Пока с выхода на вход,только сделаю усилитель ,как в осцах по входу,только балансный и с меньшей полосой,с фиксированной и плавной регулировкой усиления и индикатором выходного сигнала для нормирования входного сигнала АЦП.Возможно и по выхду усь с Ку до 30-40 дб не помешает.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    применении режекторов на частоту первой гармоники.
    У кого есть действительно рабочая "коробочка" подкиньте схемку или хотя бы идею.
    Можно не режектор а перестраиваемый ФНЧ,который бы давил всё выше первой гармоники ЦАП.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    И еще есть ли программы, которые могли бы софтово вычитать скажем левый канал из правого и анализировать полученный спектр?
    Спектралаб вроде это может,правда я сам не пробовал,посмотри установки ,там такой пунктик был.
    Сергей.

  21. #100
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: EMU1212M, доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Спектралаб вроде это может,правда я сам не пробовал,посмотри установки ,там такой пунктик был.
    Да вроде бы почти весь его изучил, но не смог такого сделать.

    А как на счет ссылок на универсальную коробочку? Или таких нет?
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

Страница 5 из 30 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •