Страница 4 из 30 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 596

Тема: EMU1212M, доработка для измерений?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос EMU1212M, доработка для измерений?

    Приобрёл данный девайс,понравился довольно качественным АЦП (аk5394a) и исполнением на отдельных платах блока АЦП/ЦАП, с аналоговыми входами/выходамии и цифрового интерфейса.Если кто делал доработки,для улучшения праметров,связанных с измерениями в звуковом тракте,прошу поделиться.
    Первым делом ,думаю просто вычистить питание от артефактов импульсного БП.Стоит ли вынести аналоговую плату за пределы компа удлинив шлейф от цифровой платы?Стоит ли заморачиваиться на внешний БП для аналоговой платы и её гальваническую развязку от цифровой?
    Сергей.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Да, там ещё интерфейс MIDI, может, его отключить нафик, чтобы лишних помех не создавал.
    Да,думаю надо отключить.
    Сергей.

  3. #62

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Spectralab работает в 24бит моде, но только FFT, без генератора, который вообще все советуют не использовать почему-то, а играть 24битный вав с Sound Forge, я делаю так же -всё ок, гибкость так даже выше.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Spectralab работает в 24бит моде, но только FFT
    24/192 ?
    Сергей.

  5. #64

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    только 44.100
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #65
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    Все неудачи могут быть связаны лишь с тем, что трассировку под них и блокировку питания нужно выполнять со всем тщанием, тупо поставив вместо штатного в штатную же обвязку можно огрести банальный возбуд, который в силу своей высокочастотности еще и не так просто отловить будет.
    Да, кстати, до и после замены опера смотрел прямоугольник (1кГц) в режиме лупбэг. После замены выброс как по переднему, так и по заднему фронту стал больше, но затухают колебания быстрее! Из-за чего это может быть? И какие кондеры посоветуете для шунтирования, которые реально купить в Чип и Дипе (Платане)?
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Spectralab работает в 24бит моде, но только FFT, без генератора, который вообще все советуют не использовать почему-то, а играть 24битный вав с Sound Forge, я делаю так же -всё ок, гибкость так даже выше.
    Генератор вообще там фиговый. Те же сигналы, сгенерированные в Cool Edit-е дают лучшие показатели. Про 24 бита даже не подскажу. У меня SpectraLab откровенно говорит, что этот режим моей платой (Audigy 2ZS) не поддерживается. То же в отношении 192кГц...
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Да, кстати, до и после замены опера смотрел прямоугольник (1кГц) в режиме лупбэг. После замены выброс как по переднему, так и по заднему фронту стал больше, но затухают колебания быстрее!
    Прямоугольник через ЦАП без толку смотреть - там преобладает реакция ЦФ + аналоговый фильтр. Чтоб увидеть реакцию шустрого опера - 100кГц как минимум с внешнего генератора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    И какие кондеры посоветуете для шунтирования, которые реально купить в Чип и Дипе (Платане)?
    Здесь ничего нового не скажу - лучше всего фольговый полипропилен, например - WIMA FKP2. Но в платане это вряд-ли.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Обмерял тишину 1212М в режиме 24/192 Спектралабом.На вход карточки подключен провод длинной 2м,две жилы в экране.Измерения в балансном режиме,входы на конце провода замкнуты,общий подсоединён только на компе,на разьёме карты.Очень не плохо,карточка вполне подходит для измерений,шумы на уровне -150дб .Режимы Спектралаба и результаты на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMU1212 24-192.PNG 
Просмотров:	622 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	14914  
    Сергей.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Вот здесь Alio делится опытом доработки 1212М. Советует оставить карту в компе и укоротить насколько можно шлейф.
    http://porta.hi-fi.ru/forum/19/53439/0

    Что скажете насчёт оперов 8066?

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    я бы лучше вынес карту в отдельный корпус.

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Вот здесь Alio делится опытом доработки 1212М. Советует оставить карту в компе и укоротить насколько можно шлейф.
    Александр,спасибо за ссылку,с интересом прочитал.Жаль что Alio не делал никаких измерений,так получается чисто эмоциональная оценка доработок .Интересно было бы посмотреть картинки Спектралаба до и после.Пробовал карту выносить из компа на шлейфе.У меня расположение шлейфа в пространстве относительно карты, влияния на картинку шумового пьедестала не оказывает.Гораздо сильнее влияет положение в пространстве входного шнура,относительно проводов мыши,клавиатуры,монитора.При неудачном расположении появляются пички ,размером 10-15 дб.Соединение земляного провода с сигнальными на конце шнура тоже значительно портит картинку,появляется частокол в районе 50-70кгц величиной 20 дб.Видимо появляется петля.
    На днях хочу заняться ЦАПом и сквозными измерениями карты.Посоветуйте прогу для генерации тестовых сигналов,желательно попроще в управлении и чтобы поддерживала 24/192 (только нe RMAA ).
    Сергей.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    я бы лучше вынес карту в отдельный корпус.
    Поставим вопрос иначе.
    Как далеко вынести? Где оптимум между ухудшением от удлинения шлейфа и ухудшением из-за близости с системнику?
    У меня шлейф удлинился незначительно, его даже можно укоротить, даже сделать немного короче штатного. Хоть корпуса системника и предусилителя стоят один на другом, всё же это два отдельных корпуса, минимум щелей, даже окошки для шлейфа сдвинуты относительно друг друга. Можно ли считать такой путь оптимальным?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Пробовал карту выносить из компа на шлейфе.У меня расположение шлейфа в пространстве относительно карты, влияния на картинку шумового пьедестала не оказывает.
    Аналогично. Существенное снижение шумового пьедестала было от замены штатного питания на внешние стабилизаторы.
    Провода от мышки и клавиатуры я не пробовал наматывать на плату , но специально сравнивал при открытом и закрытом корпусе системника - разницы в "измерениях" в RMAA не увидел. Потом на всякий случай всегда убирал клаву со стола подальше и выключал настольную лампу, паяльник и даже телевизор. Из всего только телевизор давал видимую палку на 31 кгц.
    Последний раз редактировалось Apos; 16.10.2006 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Существенное снижение шумового пьедестала было от замены штатного питания на внешние стабилизаторы.
    Александр,в цифрах какое снижение получалось?
    Сергей.

  14. #73

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    PSV, странно, у меня 24/192 в спектралабе не катит, у вас версия новее возможно? Генерите Sound Forge -создайте новый файл со свойствами 24/192 (выход EMU автоматически переключится на 24/192, независимо от входа), заполните его с помощью tools->sinthesis->simple и курутите его play.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PSV, странно, у меня 24/192 в спектралабе не катит, у вас версия новее возможно?
    Спектралаб 17я,с этого сайта.Пришлось поковыряться,заработал не сразу.Был инсталирован RMAA,пока не удалил,спектралаб работать не хотел.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Sound Forge -создайте новый файл со свойствами 24/192 (выход EMU автоматически переключится на 24/192, независимо от входа), заполните его с помощью tools->sinthesis->simple и курутите его play.
    Спасибо,попробую.Какая версия Sound Forge нужна?
    Сергей.

  16. #75

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    PSV, да любая наверное, у меня старая 6.0
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Как далеко вынести? Где оптимум между ухудшением от удлинения шлейфа и ухудшением из-за близости с системнику?
    Я бы вынес метров на 10

    И от аккумов запитал и ген отдельный сделал бы, да и вообще собрал бы новый девайс. Сиречь борьба с помехами по полной программе.
    А так я бы вообще ничего не трогал. Она и без переделки измерять нормально будет

  18. #77
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Александр,в цифрах какое снижение получалось?
    Вот. Лучший/худший э.м.-фон - это все посторонние устройства в комнате, лампы-паяльник-осциллограф-телевизор-второй комп, выключены или включены соответственно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	em-fon.png 
Просмотров:	495 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	14954  

  19. #78
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Вот ещё сравнение разных БП.
    RMAA при этом в сводной табличке показывает noise level -114,1 для FSP250 и -114,7 для FSP550.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fsp_250_550.png 
Просмотров:	434 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	14955  

  20. #79
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Подъём в нижней части диапазона - это скорее всего следствие малого времени измерения.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    И вот ещё как выглядят 2 и 3 гармоники (начиная с 4-ой и дальше - всё почти одинаково), на графике THD при штатном питании и питании от аккумуляторов. Плата на шлейфе 30 см вне системника, лежит на столе. Аккумуляторы 12в 7а.ч, свинцовые гелевые для бесперебойников, нагружены только платой, 50 и 250 ма по минусу и плюсу соответственно.
    Нагружать аккумы на 2 ампера я тогда не пробовал, просто не знал этой фичи, а когда узнал, то к тому времени уже разобрал схему и с аккумами больше не возился. Потом ещё попробую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_akk.png 
Просмотров:	481 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	14957  

Страница 4 из 30 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •