Страница 2 из 30 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 596

Тема: EMU1212M, доработка для измерений?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    Вопрос EMU1212M, доработка для измерений?

    Приобрёл данный девайс,понравился довольно качественным АЦП (аk5394a) и исполнением на отдельных платах блока АЦП/ЦАП, с аналоговыми входами/выходамии и цифрового интерфейса.Если кто делал доработки,для улучшения праметров,связанных с измерениями в звуковом тракте,прошу поделиться.
    Первым делом ,думаю просто вычистить питание от артефактов импульсного БП.Стоит ли вынести аналоговую плату за пределы компа удлинив шлейф от цифровой платы?Стоит ли заморачиваиться на внешний БП для аналоговой платы и её гальваническую развязку от цифровой?
    Сергей.

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Тарас Олейник
    Вот вам ваша "тишина", именно на EMU1212M, в режиме 24/96.
    в середине 1990-х годов Crystal для украшения даташита сделал первый ЦАП c функцией automute, их почин был многими подхвачен и такие измерения в синусоидовоспроизведении стали некорректны

  3. #22

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    (Пожимая плечами) ну это была не моя инициатива -- я всего лишь повторил предложенный по ссылке эксперимент.

    К тому же здесь хорошо видно, что mute нет, так как наводки от сети видно довольно хорошо (рядом работает куча аппаратуры, а возле ПК лежит множество переплетенных сетевых кабелей, под напряжением).

    Завтра могу прогнать на карте RMAA, если кому интересно, и выложить отчет где-нить. А вообще, я сейчас по ней статью пишу, и там все эти вопросы подробно рассмотрю вскоре.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Тарас Олейник
    если кому интересно, и выложить отчет где-нить
    Интересно,особенно 24/192.Я свою,к сожалению смогу погонять только через недельку.
    Можно здесь и выложить.
    Сергей.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    У дифференциальных выходов ДельтаСигмы все помехи и наводки синфазны и вычитаются при вычитании в выходном ОУ. Но это не значит, что их нет и что они не влияют на звук. Еще как влияют. Хотя на измерениях это и не ярко видно. Например буквально вчера при прямом сравнении карта благополучно уступила древнему сидюшнику Sanyo купленным за 600р в комисионном магазине.
    Да и действительно, какой смысл смотреть в таком узком диапазоне. Комповые помехи лежат в диапазоне от 100 кГц и выше.

    ZugDuk добавил 06.09.2006 в 10:46
    Цитата Сообщение от PSV
    Аккумы...,думаю это уже слишком.Мне надо не для прослушки или оцифровки...для измерений.
    3 кислотных аккума 12В от компьютерных UPS стоят не дорого, компактны, герметичны и по этому удобны в использовании. Схему заряда можно попросить у Сергея Рубцова.

    А аккумы нужны для развязки от сети. Обычные силовые трансформаторы обладают межобмоточной емкостью и не являются препятствием для высоких частот (компьютерных помех). Через соединительный цифровой провод с компом и через электрическую сеть образуется петля для высоких частот.
    Можно и без аккумов. Но тогда питание нужно делать по полной программе.
    Трансы с экранирующими обмотками, параллельные стабы, причем все, и на цифру, и на аналог, дроссели, сетевые фильтры и т.д. По сложности, громоздкости, тепловыделению и дороговизне это превосходит решение на аккумах в несколько раз.

    Цитата Сообщение от PSV
    А чем от EMU1212M без PCI отличается?Знаю есть без М,но там всё на одной плате.
    Та, что с буквой М лучше по качеству. M означает мастеринг - карта пригодная для отслушивания результатов при мастеринге.

    Цитата Сообщение от PSV
    С LVDS,понятно.А если делать ещё гальванческую развязку,что поставить?
    Я сейчас думаю над корректным соединением компа и карточки. Хочу прояснить вопрос о возможности соединения по оптическому многомодовому проводу. Тут тебе и хорошая линия передачи и гальваническая развязка.
    Пока в башке только вариант поставить приемники и передатчики типа TORX (TOSLINK). Благо они не дорогие. 3 канала организовать от компа к карте, а один от карты к компу. Но таким способом далеко не получится передавать, т.к. обычный I2S сигнал в TTL уровнях не предназначен для передачи по оптике (слишком много повторяющихся нулей и едениц).

    А вообще карта хорошо себя чувствует вдалике от компа и без проблем синхронизируется от собственного же генератора, только вынесенного наружу.

    Цитата Сообщение от PSV
    Ключей тоже что-то не видел,но может ещё не рассмотрел
    Они там маленькие очень. Не вооруженным глазом не сразу заметишь. Около выходных разъемов.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 06.09.2006 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Трансы с экранирующими обмотками, параллельные стабы, причем все, и на цифру, и на аналог, дроссели, сетевые фильтры и т.д. По сложности, громоздкости, тепловыделению и дороговизне это превосходит решение на аккумах в несколько раз.
    а один хороший DC-DC преобразователь с несколькими выходами даст намного меньшую ёмкость относительно сети.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Они там маленькие очень. Не вооруженным глазом не сразу заметишь. Около выходных разъемов.
    скорее это на входах диоды защитные между питаниями, например
    BAV199 dual surface mount low leakage diode SOT23

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    скорее это на входах диоды защитные между питаниями, например
    BAV199 dual surface mount low leakage diode SOT23
    Нет,там действительно стоят ключи на дискретных мосфетах,корпуса тоже SOT23.
    Сергей.

  8. #27

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Немного звукотехник, а зачем на выходе там диоды нужны? На самом деле это PMBF4391 Symmetrical silicon n-channel depletion type junction field-effect transistors.
    Последний раз редактировалось IVX; 06.09.2006 в 12:51.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    А аккумы нужны для развязки от сети. Обычные силовые трансформаторы обладают межобмоточной емкостью и не являются препятствием для высоких частот (компьютерных помех). Через соединительный цифровой провод с компом и через электрическую сеть образуется петля для высоких частот.
    Можно и без аккумов. Но тогда питание нужно делать по полной программе.
    Трансы с экранирующими обмотками, параллельные стабы, причем все, и на цифру, и на аналог, дроссели, сетевые фильтры и т.д. По сложности, громоздкости, тепловыделению и дороговизне это превосходит решение на аккумах в несколько раз.
    Это всё понятно.Померяю до 100кгц,тогда будет понятно что делать.Думаю хорошие результаты(для измерерний) можно будет получить и с не очень навороченным линейным стабом.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Но таким способом далеко не получится передавать, т.к. обычный I2S сигнал в TTL уровнях не предназначен для передачи по оптике (слишком много повторяющихся нулей и едениц).
    Далеко прередавать по LVDS,оптика только на развязку.
    Сергей.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    а один хороший DC-DC преобразователь с несколькими выходами даст намного меньшую ёмкость относительно сети.
    меньше, чем аккумы? Ни в жись не поверю
    Кстати, а что за такие волшебные DC-DC преобразователи?


    Цитата Сообщение от PSV
    Далеко прередавать по LVDS,оптика только на развязку.
    Можно и так. Тогда дополнительный транс нужен, опять же с экранирующей обмоткой, и серьезное питание.
    А резистор в 200 Ом в разрыв земель все равно лучше сунуть. Расположить его можно например в штекере шнура, соединяющего комп со звуковухой.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Кстати, а что за такие волшебные DC-DC преобразователи?
    Самому сделать на TL494 и 2х транзисторах. Не жалея изоляции между ферритовым кольцом и обмотками. Цена добавления каждой "вторички" - ~10 витков провода, 2-4 диода, кондёр, 4 кв.см. печатки. А дальше линейные стабилизаторы, которые и с аккумуляторами нужны, и с сетевыми трансами.

  12. #31

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    на 494 крупновато выйдет, лучше что-то из TRACO взять, или аналогов.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    и сколько будет стоить такой Traco на 5-10 Вт, с 4-мя выходами по 5В и развязкой 5-10 пФ?

  14. #33

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    и сколько будет стоить такой Traco на 5-10 Вт, с 4-мя выходами по 5В и развязкой 5-10 пФ?
    1W по 20уе (аналоги могут быть в 2-3 раза дешевле), на 10вт не в курсе, а это не перебор вообще и зачем 4 по 5в, там же +/-12в?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Да. Там +-12 и +3.3 В

  16. #35

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Сорри за задержку, вот обещанное.
    RMAA 5.4.
    К сожалению, в режиме 24/192 он у меня глючит, поэтому без оного.
    Вложения Вложения

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Цитата Сообщение от IVX
    1W по 20уе (аналоги могут быть в 2-3 раза дешевле), на 10вт не в курсе, а это не перебор вообще и зачем 4 по 5в, там же +/-12в?
    4 по 5 - это я о своей плате думал. Но проблемы общие и для EMU.
    TEL 5 Isolation capacity – Input/Output 380 pF typ. У железных трансов и то меньше бывает.
    Выход только 1 двуполярный, а нужно 2, при цене 800 р./шт это дорого. Поскольку синхронизации между конвертерами нет, получим биения и интермоды.

  18. #37

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Честно говоря, меня в 1212м и не тянет что-то в питании чистить, поменял вых оу на ad8620, резы выходные уменьшил, выкинул PMBF4391 и вполне доволен, во всяком случае THD loopback (balance connection) .00009% на -6дб и noise floor на уровне -135дб можно разглядеть, мне просто не надо лучшего пока.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    на Hi-fi.ru проскакивала темка с апгрейдом, народ утверждал что аккумулятороное питание улучшает зучание намного сильнее замены операционников и прочей проходной мелочи

  20. #39
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    С аккумуляторами не всё так просто. Я уже писал здесь, не могу сейчас ссылку вспомнить, пробовал питать и аналоговую часть, и цифровую через экстернал-коннектор от аккумуляторов 12в/7а.ч свинцовых гелевых. Гармоники и интермоды были больше раза в два, чем при питании от примитивного стаба на LM340. В нескольких ветках затрагивали эту тему, здесь и на аудиопортале, пришли к выводу, что свинцовые аккумы надо нагружать током 1-2а, тогда они линейнее и меньше шумят, а на малых токах сказывается нелинейное внутреннее сопротивление. 1212М ест 50ма по -12в, 200ма по +12в, и цифровая плата 250ма по +12в. Обидно, конечно, переводить 2 ампера в тепло и аккума 7а.ч будет хватать только на полдня, но... Можно попробовать ещё к аккуму прицепить параллельный стабилизатор, хороший, малошумящий... Но тут получится, что применение аккумуляторов отсечёт только помехи от сети и от импульсов зарядки кондёров выпрямителя, да ещё от импульсов обратного восстановления. Эти проблемы решаются вообще-то и без аккумуляторов - экранирующая обмотка транса, шоттки... Не знаю, какой тут путь оптимальный...
    Сейчас доделываю новый корпус для компа, горизонтальный, под всю остальную аппаратуру. Предполагается вынос аналоговой части 1212М из компа и рамещение в корпусе преда, с питанием от отдельного стаба на М5230. В корпусе преда на всякий случай оставлено место и для парочки аккумов 12/7...
    В общем, вопрос открытый. Но то, что аккумы не панацея - это факт.

    Apos добавил 11.09.2006 в 20:18
    Когда соберу всё в кучу, попробую ещё померять чем-нибудь, кроме RMAA. Например, ARTA. Были нарекания на математику RMAA...

    Ещё - один из выходных оперов для пробы был заменён на OP275 - так вот, с питанием от LM340 стало даже немного хуже, чем с родным...
    Последний раз редактировалось Apos; 11.09.2006 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40

    По умолчанию Re: EMU1212M,доработка для измерений?

    Были нарекания на математику RMAA...
    cтранно, со спектролабом THD и прочее совпадает 1:1 (даже из симулятора результаты 1:1), вот DSSF3 у меня с 1212м вообще не так как-то всё.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 30 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •