Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Шнурки. Вопрос -- ответ.

  1. #1
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cfa79ce859.png 
Просмотров:	513 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	338026
    Какой кабель выбрать для межбочника?
    1. Каждый канал в своём экране или 2 канала в одном экране, кабели 2х каналов должны быть свиты или просто рядом?
    2. Центральная жила лучше из моножилы или многожильная?
    3. Какое расстояние между центральным проводником и оплёткой? То есть какой слой внутренней изоляции?
    4. Какое сечение жилы, какое оплётки? Должны быть равными?
    5. Если 2 жилы и оплётка, то сечение оплётки = сечению двух жил?
    6. Конфигурация оплётки? Например, фольга, фольга + сетка, просто сетка?
    7. Если три жилы и оплетка, то третью жилу не использовать, пустить параллельно экрану, подсоединить к экрану со стороны источника, другой вариант?

    Про акустический кабель.
    1. Почему не применяют толстую жилу в жирном экране?
    2. Какое расстояние между проводниками?
    3. Лучше плоские или круглые по сечению жилы?
    4. Если плоские, то ребром друг к другу? Емкость меньше?

    Пожалуйста, без личных ощущений от звука. У всех у нас хорошие системы только субъективно. И хорошо звучащий кабель в вашей системе может оказаться говном в действительно хорошей системе. Про наши помещения лучше вообще не вспоминать. Что там в них можно выслушивать: трижды эхо высоких частот и четырежды гул низких частот? Если в этих условиях кабель сделал звук лучше, то еще не ясно хороший это кабель, или он неисправный и приглушил звенящий из-за комнаты верх.


    Пожалуйста, только физические величины и химические свойства, если захочется.

  2. #2
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Про акустический кабель.
    1. Почему не применяют толстую жилу в жирном экране?
    Percon например.
    С уважением, Виталик.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    мне еще полгода до шнурков, но я не разбираюсь в электронике, могу поверить чему-то в интернете, хотелось бы по всем вопросам разобраться однозначно, а то где-то прочитал, что нужно применять мелкие варисторы, а Шура оборал.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Percon например.
    большую оплетку и не найти, чтобы несколько квадратов, поэтому и не делают обычно? Да? Не согнуть такое.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Что опять?!?!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Что опять?!?!
    Лично я устал.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2365
    https://yadi.sk/d/2jcHUtRE5cRnu
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Мне только ответы на вопросы, в месячный срок исправляю первый пост и закрываю, остальное попрошу удалить.
    Или как хотите, поставлю первые попавшиеся, разницы не понимаю, хотелось более правильно и точка.

  7. #7
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    более правильно и точка.
    Вот эквивалентная схема.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image217.gif 
Просмотров:	386 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	338344
    Сама схема вносит искажения на уровне от 1*10E-9 до 1*10E-6 %THD.
    Цифири для расчёта брал у audiokillera на UTP кабель.
    Т.е. ниапчём.

    Straus правильно писал, причина влияния кабелей модулирование полезного сигнала помехами.
    Плюс межблочник замыкает контур, и получается новое устройство с точки зрения влияния помех.

    С этой точки зрения задача получается сурьёзная.
    Этим я буду заниматься не раньше осени.

    Общие принципы, которых буду придерживаться.
    1. В сетапе должна быть одна точка отсчёта потенциалов.
    У меня это спец. болт на преде, который соеденён с общим у входа фонокорректора.
    2. Все точки отсчёта потенциалов всех блоков должны иметь сопротивление до общей точки 0 Ом до 5гГц.
    Т.е. разность потенциалов между блоками на любой частоте должна быть 0В.
    3. Целый комплекс мероприятий по EMC.
    Например дисплей буду заклеивать прозрачной EMC плёнкой, пластиковые бока EMC краской + схемные решения.


    В таком варианте можно из RLC кабеля пожертвовать R.
    В этом случае индуктивность кабеля будет меньше, и наводок на нeё тоже.
    Экран кабеля должен быть плотно свитый из тонких проводников.

    У меня по этой теме всё.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.


  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    причина влияния кабелей модулирование полезного сигнала помехами.
    Это на уровне ПТУ.
    Такое влияние есть, но это как объяснять почему салат невкусный, тухлым яйцом, входящим в его состав.
    Не сторонник аналогий, но иначе как объяснить упорные поиски под фонарём?
    Любому (не)дебилу ясно, что есть помехи, и что они как-то влияют.
    Только никто в точности не отвечает - как именно? Но даже (не)дебилы тупо сводят всё - к помехам. (Вариант - к "неправильной конструкции" источника и приёмника.)
    Это и есть поиски под фонарём, на уровне ПТУ.
    В остальном - удачи в ваших начинаниях, и вдумчивого понимания результатов. Для этого - система должна быть как увеличительное стекло, или микроскоп. Удачи.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    если на звуковой земля общая, то нет смысла двумя шнурками тянуть?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cfa79ce859.png 
Просмотров:	513 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	338026
    Какой кабель выбрать для межбочника?
    1. Каждый канал в своём экране или 2 канала в одном экране, кабели 2х каналов должны быть свиты или просто рядом?
    2. Центральная жила лучше из моножилы или многожильная?
    3. Какое расстояние между центральным проводником и оплёткой? То есть какой слой внутренней изоляции?
    4. Какое сечение жилы, какое оплётки? Должны быть равными?
    5. Если 2 жилы и оплётка, то сечение оплётки = сечению двух жил?
    6. Конфигурация оплётки? Например, фольга, фольга + сетка, просто сетка?
    7. Если три жилы и оплетка, то третью жилу не использовать, пустить параллельно экрану, подсоединить к экрану со стороны источника, другой вариант?

    Про акустический кабель.
    1. Почему не применяют толстую жилу в жирном экране?
    2. Какое расстояние между проводниками?
    3. Лучше плоские или круглые по сечению жилы?
    4. Если плоские, то ребром друг к другу? Емкость меньше?

    Пожалуйста, без личных ощущений от звука. У всех у нас хорошие системы только субъективно. И хорошо звучащий кабель в вашей системе может оказаться говном в действительно хорошей системе. Про наши помещения лучше вообще не вспоминать. Что там в них можно выслушивать: трижды эхо высоких частот и четырежды гул низких частот? Если в этих условиях кабель сделал звук лучше, то еще не ясно хороший это кабель, или он неисправный и приглушил звенящий из-за комнаты верх.


    Пожалуйста, только физические величины и химические свойства, если захочется.
    Любой конкретный ответ на любой из ваших вопросов будет некорректным.
    Кабели делаются совершенно разных конструкций и удачно встают в самые разные системы. Рецепта готового нет и не может быть. Для конкретной системы нужно изготовить несколько вариантов и выбрать более подходящий на слух.
    Это может быть и моножила и многожила, 2-4- и больше проводников, в экране или без и т.д.

    На Ваши вопросы Вы сможете ответить только самомтоятельно перепробовав перечисленные Вкми варианты.

    Лично я сейчас остановился на моножильных медных проводниках 0,8 мм диаметром. В акустических - 12 шт. на контакт, в межблоках 3-4 на контакт, в силовых - по 7 на контакт. Каждая моножила всегда в корделе и изоляции. Силовые все жилы экранированы, межблоки с экраном и без - в разные системы по-разному встают. акустические - без экрана.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    на 3 вопрос какой ответ?

  13. #13
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Только никто в точности не отвечает - как именно?
    "Под электромагнитными помехами понимаются электромагнитные, электрические и магнитные явления, создаваемые любым источником в пространстве или проводящей среде, которые нежелательно влияют или могут влиять на полезный сигнал при его приеме и (или) преобразовании к определенному виду."

    "Cовременное понятие ЭМС выходит далеко за рамки классической защиты от радиопомех, однако по-прежнему включает их, являясь понятием более широким."

    Ладно, научу.
    Сижу вот на работе комиксы рисую для непонятливых
    Правила ЭМС .pdf

  14. #14
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    на 3 вопрос какой ответ?
    На какой именно третий?
    Для межблоков желательно применять конструктив без экранирования. Лучше себя зарекомендовали не коаксиальные конструктивы, а симметричные двух или четырех жильные. Четырех жильные имеют название АФЛ или антифазная линия. Этот конструктив более помехо защищен, чем двух проводной конструктив и так же более широкополосен.
    Витые пары на самом деле для небалансной линии передачи никакой выгоды в помехо защищенности не дают. С экранировкой тоже есть много вопросов так как механизм возникновения помех не исчерпывается только одним механизмом. Чаще помогает не экранировка а увеличение сечения холодного сигнального провода при уменьшении выходного сопротивления источника и входного сопротивления приемника.

    На второй третий вопрос можно ответить просто: плоский конструктив дороже в реализации и капризней в выборе геометрии. Делать жилы толще 0,2 мм нет смысла по причине несостоятельности борьбы с тем явлением для чего такой конструктив придуман. Это скин-эффект. Максимальная толщина плоской линии передачи как раз определена максимальной толщиной скин-слоя. А далее вопрос плавно переходит в сторону соотношения сторон. Тут лучше обратиться к товарищам, кто большой знаток литцендратовых конструктивов. И оттуда мне лично известна удачная пропорция ширины и толщины плоских проводов для звуковых применений. Это пропорция 1/200. То есть при толщине 0,2 мм ширина провода должна быть 40 мм. Класть такие провода лучше рядом.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.


    Offтопик:
    Третья серия?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Я не пойму где грамотные специалисты-хулители и гонители златоухих, на детские вопросы ТС который день не могут ответить, раскрыть ему тему.

  17. #17
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    я выпиливался по этому поводу, все что-то знают и обязательно должны поделиться не относящимся к делу, остальные подхватывают и спор переходит в другую тематику. Хорошо, когда ответ дан и дальше пошло-поехало.

    есть микрофонные и коаксиальные кабели на рынке, а есть отдельно оплётки и различные жилы, хлорочки, всё прячется в "змейку"

    или купить, но какой, или сделать, то как

    никакой шизотерики

  18. #18
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Я не пойму где грамотные специалисты-хулители и гонители златоухих, на детские вопросы ТС который день не могут ответить, раскрыть ему тему.
    Даже Алдошина перестала закрывать глаза на шнурковщину. И её грамотности объяснить все эффекты не хватает... Как то так...
    Шнурковщиной на самом деле занимаются абсолютно все. Но одни открыто и смокуя на людях, другие - втихаря...

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    никакой шизотерики
    Так в чем дело? Берешь пару проводофф и вперед - к светлому аудио будущему! Потом заходишь на сайт Все кабели или Аудиомании, спрашиваешь у манагера чего нидь покруче и покупаешь метр. Сравниваешь, плюёшься. Всё!!!
    Кстати, даже делая шнурки из меди со стрительного рынка выгоды в цене против вменяемой фирмы нет. А по поводу звука всегда найдутся защитники фирмы, которые на самом деле ей и барыжат...

  19. #19
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    на детские вопросы ТС
    Нет детских ответов.

  20. #20
    Новичок Аватар для Pengozoid
    Регистрация
    20.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Общие принципы, которых буду придерживаться.
    1. В сетапе должна быть одна точка отсчёта потенциалов.
    У меня это спец. болт на преде, который соеденён с общим у входа фонокорректора.
    2. Все точки отсчёта потенциалов всех блоков должны иметь сопротивление до общей точки 0 Ом до 5гГц.
    Т.е. разность потенциалов между блоками на любой частоте должна быть 0В.
    3. Целый комплекс мероприятий по EMC.
    Например дисплей буду заклеивать прозрачной EMC плёнкой, пластиковые бока EMC краской + схемные решения.


    В таком варианте можно из RLC кабеля пожертвовать R.
    В этом случае индуктивность кабеля будет меньше, и наводок на нeё тоже.
    Экран кабеля должен быть плотно свитый из тонких проводников.
    Как человек, занимающийся последние полтора года некоторыми вопросами ЭМС довольно плотно могу только, простите, поржать. Я даже не знаю с чего начать объяснять почему все это смешно.

    Ну да ладно, начнем с этого: у вас есть оборудование для проведения вашего комплекса мероприятий по ЭМС? Чтобы посмотреть, стало лучше от вашего заклеивания пленкой, хуже или осталось так же? У вас есть спектроанализатор с частотой от 3 Гц, например, и до 5 ГГц? У меня вот на работе нет, только 9 КГц - 3.2 ГГц. За бОльшей полосой надо идти в комнату к ВЧшникам. У вас есть пробники ближнего поля, пусть даже самодельные, но промеренные в GTEM-камере? А радиоэкранированная камера? А антенны? А МШУ?

    Более того, представим просто, что у вас есть земляная плоскость, на которую вам нужно заземлить ваш абстрактный блок с спецболтом на корпусе. Даже если вы сделаете это не просто проводком, пусть даже и толстеньким, а хитрой низкоимпедансной шиной, то уже на частоте около 100 МГЦ корпус блока ну вот совсем не будет иметь тот же потенциал, что земляная плоскость. Не будет там никаких 0 Ом. Не говоря уж о 5 ГГц.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •