Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Суть вопроса вот в чем. Если есть оригинальный динамик, но ориганальной сборки мембраны и катушки для ремонта уже нет в доступе. Есть полиуретановые подвесы, катушки, пауки подходящих размеров.
    Суть вопроса вот в чем: Вообще это возможно оставить родную мембрану и по возможности колбпак, но сменить катушку? Можно ли чем то размягчить состав которым склеены катушка-паук-диафрагма? Скажем если речь идет о динамиках типа
    JBL 2234 или 2265HPL или LE14. Вопрос очень практичный так как нужно решить вопрос о покупке.

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Ничего там не нужно размягчать, катушка и шайба вполне меняются без снятия колпака при наличии прямых рук. А клей там что-то типа ЭДП и цианоакрилат. Но пытаться греть или заливать растворителем я бы не стал, так как раньше ушатаете более нежный диффузор, чем клей.
    И вы собираетесь на 2265 ставить ППУ подвес?
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Скажем если речь идет о динамиках типа JBL 2234 или 2265HPL или LE14.
    Недалеко от прошлой работы была мнебольшая ремонтная контора которая любые JBL*ы ремонтировали влёт без всяких проблем. после разминки ТС остаются такими же
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Спасибо. Ну идея в том что б восстановить JBL 1401ND без замены дифузора. Родной ремкомплект уже давно не в продаже. Афтермаркетовский естественно без оригинального покрытия. Суть в том, возможно ли не убив дифузор посадить на него новую - катушку, паук ну подвес то вроде б не самое тяжелое.
    2265 тоже попутный вопрос, заменить катушку без замены дифузора и паука весьма заманчивый вариант, так как ремкомплект весьма дорогой.
    Эти клеи продают где то? И самое главное- так как разобрать склейку?

    P.S. Стало до меня доходить. Предположим как в случае с 1401. Подвес ППу уже туту и так. Рвем.
    Дальше отпаиваем провода и режем спайдер. Аккуратно вырезаем старую катушку. Возможно более правильным будет обрезать ее по горлышко и то что являеться самой склейкой высокоборотистым инструментом типа дремеля. Аккуратно сточить изнутри. Вполне вариант. Скоблить вручную точно можно дифузор замять. А вот высокие обороты не причинят вреда.
    Последний раз редактировалось jarsy; 06.02.2019 в 13:52.

  5. #5
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    то что являеться самой склейкой высокоборотистым инструментом типа дремеля
    в правильном направлении мыслите. Катушку старую можно просто выломать, главное аккуратность. Иначе "высокоборотистым инструментом типа дремеля" можно дырочку в диффузоре сделать

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Эти клеи продают где то?
    Цианоакрилат: Interbond. Смола: http://epoxidka.ru/production/edp-140-280
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    jarsy
    Вообще это возможно оставить родную мембрану и по возможности колбпак, но сменить катушку?
    Родной ремкомплект уже давно не в продаже.
    KoenCCXR
    Катушку старую можно просто выломать, главное аккуратность.
    Много динамиков отремонтировал… И без всяких ремкомплектов.
    Очень часто, если катушка сгорела – то менял намотку, при этом оставлял каркас катушки. Так что, катушку, наверное, можно "не выламывать"...
    Ищите нормального мастера.

    P.S.
    Если вы из Москвы, то можно посмотреть динамик, и что-нибудь посоветовать или сделать.

  7. #7
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Zotoff, У вас есть такой плоский алюминий с соотношением 1 к 6 как у JBL? Или вы туда два слоя намотаете. Если там два слоя, есть провод, есть клей и т.д., то да, можно и перемотать. А если всего этого нет, но есть оригинальные катушки или там плоский на ребро?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ищите нормального мастера.
    Кто бы ещё говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если вы из Москвы, то можно посмотреть динамик, и что-нибудь посоветовать или сделать.
    о, здесь рекламиться можно? Ну, тогда "Если вы из МосквыСанкт-Петербурга, то можно посмотреть динамик, и что-нибудь посоветовать или сделать."
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Полегче. Друзья, спасибо за информацию! Катушка и спайдер вызывают больше всего сомнений. Предположим подготовительный этап сделан, диффузор очищен, корзина тоже.
    Спайдер в продаже есть, но его жесткость неизвестна. Видел дырки сверлят в них, но пока не понимаю хорошо это или плохо.
    Катушка- в продаже есть не оригинал но вроде бы мотан максимально близко к оригиналу (алюминий на ребро). Другого варианта я и не приемлю так как точно получится франкенвуфер.
    Вот есть фото, например 1400. Слева PRO - тканевый подвес, бумажная диафрагма. Справа ND - полиуретановый подвес, диафрагма с акваплаксом ( из за чего собственно весь сырбор). Прошка мотана что ли более толстым проводом?

    Вложение 338761

    PS. Я из Виннцы, Украина.И хочу сделать все сам, по ряду причин.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    KoenCCXR

    Кто бы ещё говорил.
    А что вам не понравилось?
    Что я часто ремонтировал сгоревшие динамики, не выламывая катушку? Если она, само собой, не имеет механических повреждений...

    здесь рекламиться можно?
    Я обращался к автору темы, а не к вам
    Вообще-то, я и не навязываюсь…

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Zotoff, KoenCCXR поднял самый существенный для меня вопрос. Если б это была "акустика" sven никто б не придал этому значения. Но когда есть потребность восстановить динамики для точного повторения очень редкой и дорогой АС то тут приходиться быть перфекционистом. Реально нужна намотка плоским алюминием.
    Мне не раз мотали ВЧ звенья обычной, круглой медью вместо родной плоской намотки и качество звука от этого либо страдало либо страдало невыносимо. Может быть на НЧ оно не так страшно но в данном случае нет задачи "вообще оживить" что б "как то более менее играло". Тут или все или ничего. Либо купить и сделать лучше чем завод JBL, либо вообще не связываться. Есть в эту цену полно хороших и главное новых динамиков.

  11. #11
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Может быть на НЧ оно не так страшно
    И на НЧ оно очень влияет. На примере JBL 2241H: родная катушка плоский алюминий на ребро, ширина шинки 1.2. Если мотать медью два слоя, то подходящая по сопротивлению медь будет 0.355. Толщина вместо 1.2 всего 0.8 (вместе с лаком) = заполнение зазора меньше, добротнсть выше. + в два (~) раза больше вес, + возросшая индуктивность. И катушки в одну сторону чуть по другому работают, чем намотанные классически (2, 4 и тд слоёв).
    В-общем, надо ставить такую, как была в оригинале. И по толщине смотреть. Если оригинальная была толстая, то и новая должна быть такая-же.


    Offтопик:
    jarsy, Вложение не загрузилось
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    О, спасибо. Я и не заметил сразу.
    Вложение 339069

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 08:14 ----------

    Купил недорого JBL 2262 HPL нерабочий. Попробую на нем потренироваться. Катушка отличного качества есть в продаже. Даже если испорчу диафрагму, в чем сомневаюсь, купил оригинальный диффузор с подвесом на всякий случай.
    Если все получиться буду связываться с попыткой восстановления 1400ND. Не дает он мне покоя.
    Проблема еще в том что jbl differential drive имеет большой зазор и там проще "попасть". А вот 1400 зазор очень тонкий. Видел как смена полиуретанового подвеса приводила к трению и выходу 1400 из строя =(

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Приехал JBL 2262. Полностью новый в упаковке. Пишу продавцу, в чем шутка? Продавец- менеджер большой проктаной конторы. Он пишет- "Лежали на складе 8 лет как запасные. Мы не уверенны что за это время параметры не уплыли и соответствуют паспортным. Потому продавали AS IS." В общем поверг он меня в шок... Кто что думает? Подвес тканевый, чего ему могло стать за 8-9 лет лежания?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Приехал JBL 2262. Полностью новый в упаковке. Пишу продавцу, в чем шутка?
    Мне так одна материнка приехала под ксеоны в нераспечатанном пакете в лоте отмечена как б.у. мна вопрoс wtf? ответили лежала в зипе 5 лет


    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Подскажите насколько ремонтопригодны динамики JBL???

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Подвес тканевый, чего ему могло стать за 8-9 лет лежания?
    максимум, чуть затвердел. Пару раз дать хода, всё норм будет. А лучше просто снять параметры T/S и не гадать
    https://vk.com/koenccxr_earendel

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •