Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

  1. #1
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    смещение КИЗ, перестановка акустики, перетыкивание каналов -ничего не помогало
    Я на 99% уверен, что всё дело в физической асимметрии человека. Барабанные перепонки могут быть расположены на разной глубине, ушные каналы отличаться, да и сами уши и их положение.

    Уже писал, еще раз поясню. Алгоритм триангуляции птички в небе адаптирован под асимметрию, например, у некоторых сов (или филинов, не помню) одно ухо вообще на лбу (или типа такого) Это им помогает более точно слышать серого мыша в темноте.

    А вот алгоритм получения моно-КИЗа из 2-х физически разных сигналов не предусмотрен. Может я намудрил, но пока эта теория работает. Больше площадь излучения = меньше разница в сигналах, т.к. больше динамиков и размазано по времени. Но да, рупорный хоровой окрас.

    У тебя же не только дома играло в одну сторону громче, но и в гостях, в салонах?

    Моё дело поделиться мыслью.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я на 99% уверен, что всё дело в физической асимметрии человека.
    Человек асимметричен 100%. Я на днях проверял свой слух - левое ухо и слышит лучше, и частотный предел у него выше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Неоднократно читал мысли сведущих о том, что Одно из необходимых условий пространственного восприятия, как раз небольшая разность в отражениях воспринимаемая ушами и как следствие восприятие, но именно небольшая разница.
    Если поможет: подобная штука меня угнетала, все время все действо смещалось в лево, добавление гейна в левый канал вроде как выправляло ситуацию, но мозг постоянно ловил этот момент и это просто доставало.
    "Уши отпали", так как хуже слышит именно правое. Дины и каналы усиления проверил, все в норме.
    Стал запускать тест, де по кругу даётся розовый шум фаза-фаза-противофаза-противофаза, это показало присутствие нормального такого флаттера между боковыми стенами в районе места прослушивания. Плотные шторы на обе боковые стены ближе к фронту, на боковые с тыла, 4 диффузора Шрёдера, помогло, фиксация образа чётко в средине.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Когда с одной стороны есть ниша, особенно продольная.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #5
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    смена ориентации не помогает - это уже человеческое

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Ориентацию сменять надо относительно симметрии противоположностей.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    У меня до поры до времени всё было норма. Со временем ощутилось то, что левое ухо стало слышать тише, из-за чего при монорежиме смещение звука идёт влево (как бы получается между левым ухом и виртуальной серединой). Плюс к этому оно стало неодинаково высокие частоты слышать. Видать, возрастная ассиметрия.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    подскажу как проверить одну штуку, если подойти стать задом к линии АС и в результате оба канала одинаковы, то к ЛОРу можно не ходить, но нужно поработать с АС и комнатой

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Кстати, описанное ощущалось через наушники, а не через АС. А наушники хорошие.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Когда очень большое расстояние между АС, вступает физиология.
    У человека два полушария которые обрабатывают информацию по разному.
    Одно из полушарий всегда приоритетно перераспределяет задачи.
    Отсюда "стерео перекосы"
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    подскажу как проверить одну штуку, если подойти стать задом к линии АС и в результате к ЛОРу можно не ходить
    К ЛОРу я ходил, как только обнаружил. Серных пробок не найдено (один раз было так, что одно ухо совсем плохо слышать стало из-за пробки). Мне посоветовали записаться к сурдологу, но так и не сделал этого...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Merstan, чего ты мечешься?
    То
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я на 99% уверен, что всё дело в физической асимметрии человека.
    , то
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то к ЛОРу можно не ходить, но нужно поработать с АС и комнатой
    ?

    ---------- Сообщение добавлено 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    Свои проблемы я знаю.
    Лично у меня левая ушная раковина чуть шире правой, предполагаю из-за этого интенсивность отраженных волн попадающих на барабанную перепонку чуть выше, из-за этого КИЗ смещён.
    Поэтому всякие рупора и решения сужающие направленность, уменьшающие энергетический уровень отраженок и благоприятно действуют на формирования КИЗ посередине.

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------


    Offтопик:
    У меня вопрос по твоему видео по комнате, в какую ветку задать?


    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Больше площадь излучения = меньше разница в сигналах
    Тебе уже объясняли, что ты не просто увеличил площадь (само по себе это ничего в данном контексте не даст), а ты разнёс два источника в пространстве, в результате поимел интерференцию и сужение диаграммы направленности.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #13
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Тебе уже объясняли, что ты не просто увеличил площадь (само по себе это ничего в данном контексте не даст), а ты разнёс два источника в пространстве, в результате поимел интерференцию и сужение диаграммы направленности.
    Не все обязаны читать все, что я написал, тем более я тип сумбурный (поэтому далее не в упрёк), но про сужение направленности я давно поднял вопрос (ветка про макетирование, !! да с самого начала и в ответ ноль на массу, прошу заметить, не одну страницу), как допёр, то сам снял видео, до этого пытал форум - в ответ тишина, теперь все вдруг мне рассказывают , а про площадь Саша давно мне говорит и не только мне.

    Вернувшись к моей ветке про макет, я как докупил второй сч, так сразу эффект смещения, я думал, пропал, до этого тупо лечилось широкой расстановкой АС, одновременно угол вхождения в ушной канал становился прямее и отражения от стен помогали. Я так думаю

    Но если разместить горизонтально, то эффект пропадает настолько, что в каждой песне уже слышно смещение голоса вплоть до сантиметра от центра, уже чётко понимаешь, что это не глюки. Хотя как знать.

    Рекомендовать попробовать не стану, т.к. эти макеты тот еще гемор, проще заказать распил, привезти и сделать. А у кого есть полочники МТМ - приподнять на книги и попробовать совсем не сложно.

    Прошу понять меня правильно, но это сложно, я туповат гуманитарий с 9-ю классами.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    поимел интерференцию
    за нужными мне пределами, во всяком случае, в моей конуре это звучит

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по твоему видео по комнате, в какую ветку задать?
    Сейчас, если не найду чью-то тему по комнате, то сделаю. Давно Слона прошу категории поделать на форуме, а то всё в кучу свалено, а в теме про АС есть и по выбору динамиков и всякая мелочь...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    но про сужение направленности я давно поднял вопрос
    Пробил твой первый пост в поисковике на знак вопроса, ничего подобного ты там не спрашивал.
    Всю ветку с самого начала ты ставил опыты и делился результатами. За что почёт. Но значительных вопросов я там не помню.
    Хочешь, чтоб тебе отвечали - научись формулировать вопросы. Я некоторые твои посты по 2 раза читал, пытался понять, что ты сделал и что пытался донести. Не всегда успешно, наверно потому что я туповат не гуманитарий
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #15
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Тут можно, думаю.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2591833

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    Почему же, есть люди, понимающие меня, например, https://forum.vegalab.ru/member.php?u=61585 меня понял

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    за нужными мне пределами
    наоборот, в нужных, поэтому и получил сужение диаграммы направленности.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #17
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    И сужение диаграммы получилось не совсем в точку, а как раз. Как это всё будет работать в помещении побольше - я скажу только как закончу. Там я смогу сказать и как оно по большой стороне, и как по короткой.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Вот я вспоминаю то ли Боки пост, то ли его подельников, про то ли Авалон, то ли еще про какую АС. Что расстоянием между излучателями добились нужного эффекта и то ли Бока, то ли хто из его знакомых были под впечатлением от такой "неправильной" АС еще, по-моему, в 90-е, что-то такое

    Offтопик:
    Не быть мне оратором

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И сужение диаграммы получилось не совсем в точку, а как раз. Как это всё будет работать в помещении побольше - я скажу только как закончу. Там я смогу сказать и как оно по большой стороне, и как по короткой.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Вот я вспоминаю то ли Боки пост, то ли его подельников, про то ли Авалон, то ли еще про какую АС. Что расстоянием между излучателями добились нужного эффекта и то ли Бока, то ли хто из его знакомых были под впечатлением от такой "неправильной" АС еще, по-моему, в 90-е, что-то такое

    Offтопик:
    Не быть мне оратором

    Offтопик:
    ... и гуманитарий так себе...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Перекосы говорите? Ассиметрия?
    Анекдот напомнило:
    - Доктор, почему у меня левое яичко ниже правого?
    - Так, голубчик, устроена кровеносная система у большинства мужчин. У Вас всё в пределах нормы.
    - Норма? Я инженер! И такая ассиметрия - непорядок!

    Таки может действительно что то у вас в системе ассиметрично. Ставьте чаще моно записи для проверки.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ... и гуманитарий так себе...

    Offтопик:
    За то блогер какой! В сторону, с ухмылкой, себе под нос... И когда у себя в хате приберется, да свои носки с кроватью снимать перестанет?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Когда стерео громче с одной стороны - о причинах

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Когда с одной стороны есть ниша, особенно продольная.
    Как ни странно, сегодня соглашусь с этим оратором. Ассимметрия помещения влияет не слабее, чем асимметрия ушей.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •