Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Расположение динамиков на морде АС

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Расположение динамиков на морде АС

    Добрый день!
    Имеем: НЧ 12" (3012.8), СЧ 5" (1324.8), ВЧ (НЕО-Т26), примерный размер морды 350*1100, разделы на 250 и 6000. Как лучше расположить динамики на морде АС? Т.е.
    1) на какой высоте от пола, на каком расстоянии друг от друга,
    2) на одной оси или лучше сместить СЧ и ВЧ (что вообще даст расположение динамиков не на одной оси),
    3) обязательно ли утапливать динамики?

    На рисунке мои наброски по этому вопросу. Edge рассказала, что при таком расположении СЧ будет большой и широкий такой горб на 650Гц высотой аж под 3 дБ. Если сместить голову к краю, то этот горб становится поменьше, порядка 2дб... Это вообще нормально?

    Что посоветуют профессионалы? Не хочется делать уж слишком много морд и все их отслушивать, так и МДФа не напасешься...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FACE#1.JPG 
Просмотров:	1395 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	13508  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Надо сближать СЧ и ВЧ, утапливать ВЧ полезно, СЧ - можно, НЧ фиолетово. Сдвиг СЧ и ВЧ в сторону может привести к меньшей неравномерности АЧХ. Как на рисунке - не очень хорошо.

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    А впринипе, попробуй сделать наклонную морду и скошенные края передней морды в EDGE и посмотри результат.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    GoFrenDiy™ Я бы НЧ расположил несимметрично, ближе к левому или правому краю, ВЧ и СЧ как можно ближе друг к другу. Насчет утапливать - не знаю, а вот заподлицо сделать - точно лучше.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Конечно, под утапливанием следует понимать заподлицо.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    GoFrenDiy™, все советуют, я тоже попробую. СЧ и ВЧ сдвинуть на возможно меньшее расстояние, т.к. длина волны уже одного порядка с межцентровым расстоянием, что может привести к забавной интерференции. Вобщем считается, что чем ближе к точечному источнику, тем лучше, а раздел не выше по частоте, чем длина волны равная межцентровому. Типа общие рекомендации. Как ты понимаешь на стыке СЧ НЧ длина волны уже метры и положение НЧ, расстояние НЧ - СЧ пофиг абсолютно. Чисто эстетика.
    ВЧ СЧ заподлеца дабы избежать вредных дифракций от краев корзины. Как уже отметил Георгий для НЧ - фиолетово. Но не красиво, блин!
    Относительно по оси - не по оси. Вот Клячин, к примеру, все по оси ставит, считает, что неровномерность АЧХ победить проще, чем проблемы со сценой. Это его мнение, а я вот на одинаковых головках, близких фильтрах и осесимметричном и не симметричном расположении головок проблем со сценой не наблюдал. И другие товарищи, со скиллом, не чета мне, тоже не наблюдают, примеру Максим. А вот неравномерность АЧХ вызваная равным расстоянием до краев баффла и отражением от этого края имеет место быть и легко наблюдается как микрофоном, так и невооруженным ухом. Я бы советовал сдвинуть СЧ и ВЧ с оси и проверить все в EDGE. Макс по этому поводу дал универсальный совет:
    Даю золотой совет, смещение сверху 100мм, смещение сбоку= ширина морды * 0,38.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Не хочется делать уж слишком много морд и все их отслушивать, так и МДФа не напасешься...
    Делаешь пробную морду составной: НЧ, СЧ, ВЧ. НЧ остается на месте, а сегменты с СЧ и ВЧ можно менять. Подсмотрел у Гравесена.
    Сергей.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Спасибо всем за советы!!! Принимая во их внимание, я прикинул следущее (рис.1), ну и для СЧшника в Edge (рис.2). Т.к. птанирую активно расфильтровать НЧ/СЧ, то спад и горб подправлю уже фильтрами. Кстати может использовать этот спад и просто снизу подпереть НЧшкой?
    У меня вопрос возникает: вот этот уровень 6дБ, он к чему прибавится или прибавится ли вообще? По расчетам LSPCad чувствительность 1324 - 85дБ... Это что при установки в корпус АС чуйка "поднимится" до 91дБ? БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    По поводу расстояний между СЧ и ВЧ... Я планирую раздел на 6000, а, чисто эстетически, межцентровое расстояние между головами я выбрал 150мм... т.е. заветная цифра это ~2133Гц... По идее ВЧ там уже будет очень слабо влиять... или я не прав? Просто если совсем вплотную собрать динамики - получается некрасиво очень...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FACE#2.JPG 
Просмотров:	784 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	13514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Edge#1.JPG 
Просмотров:	906 
Размер:	160.1 Кб 
ID:	13515  

  8. #8
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    GoFrenDiy™, Самая большие проблемы с дифракцией СЧ динамика обычно лежат от 800Гц до 2кГц, ты не там ровняешь. В Edge увеличь количество источников для СЧ динамика и уменьши расстояние до 1-2 метров.
    Сделай расстояние между СЧ\ВЧ минимальным, между НЧ\СЧ оставь так как есть

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    По расчетам LSPCad чувствительность 1324 - 85дБ... Это что при установки в корпус АС чуйка "поднимится" до 91дБ?
    Наоборот, и надо брать не 6 а 3 дБ - это ближе к жизни в небольших комнатах.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    По поводу расстояний между СЧ и ВЧ... Я планирую раздел на 6000, а, чисто эстетически, межцентровое расстояние между головами я выбрал 150мм... т.е. заветная цифра это ~2133Гц... По идее ВЧ там уже будет очень слабо влиять... или я не прав?
    Как раз наоборот.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    MaxMan, а где там увеличевается кол-во источников?
    В диапазоне 1-3 кГц неравномерность +-1дБ, меня это вполне устраивает. а вот все, что до 1к я просто придавлю активным фильтром.... по идее все должно подровняться... Кстати если двигать к краю голову, то АЧХ становится более ровная
    И объясните, пожалуйста, как все-таки будет взаиможействовать ВЧ голова, отбрезанная на 6000-6500 2м порядком с СЧ головой, если их межцентровое расстояние будет 15 (минимум 13) см? Вон другие ж делают...

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    И объясните, пожалуйста, как все-таки будет взаиможействовать ВЧ голова, отбрезанная на 6000-6500 2м порядком с СЧ головой, если их межцентровое расстояние будет 15 (минимум 13) см? Вон другие ж делают...
    Взаимодействовать будет, но сугубо в пределах известных современной науке физических законов
    Делай растояние поменьше, и пока не парься, на сведении всё 20 раз может поменяться, и порядок и частота среза.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Практически это можно посмотреть в ЛСП каде, например.
    Чем дальше головки друг от друга, тем хуже направленность по вертикали.
    Для 6кГц длина волны 57 мм, половина длины волны -29мм. А расстояние - 150 мм, много больше. А вот для басовика - раздел 300Гц , длина волны метр 20, поэтом у почти пофигу на расстоянии 30 или 40 см они находятся.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Просто если совсем вплотную собрать динамики - получается некрасиво очень..
    Ну можно все же постараться сделать сначала правильно, а потом уродовать дизайнерскими находками

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    И объясните, пожалуйста, как все-таки будет взаиможействовать ВЧ голова, отбрезанная на 6000-6500 2м порядком с СЧ головой, если их межцентровое расстояние будет 15 (минимум 13) см? Вон другие ж делают...
    Будешь иметь сильную многолепестковую направленность по вертикали на частоте вблизи раздела. Т.е. чуть выше/ниже оси и звучение уже совершенно другое, горб или впадина...вообщем, ничего хорошего. А тут, плюс к тому еще и напраленность у СЧ >2кГц начнет проявляться и пачка искажений, когда мембрану ломать начнет...

    Ну а что касается морды и размещения, то я также выскажусь за смещение от оси СЧ-ВЧ или же трудный, но более кардинальный подход - глубокие фаски (скгругления) по бокам и сверху. А-ля в стиле Avalon Acoustic.


    PS
    У меня тоже будет 5" (и наверное тоже на бумаге от 1324) на СЧ и раздел планируется примерно на 2,5-3,2кГц, но расстояние между головками я уменьшаю до минимальных возможных. В моем случае это 11 см - придется подрезать стандартный 104мм фланец ВЧ головки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    ЯСНО! Буим значить потихоньку столярку столярить... Об этапах буду сообщать, т.к. чувствую вопросов будет еще много!!!!

    GoFrenDiy™ добавил 04.09.2006 в 20:38
    кстати... А Костя Мусатов тоже у себя раздел на 6000 вроде делал и там ВЧ и СЧ на довольно хорошем растоянии друг от друга... Что можете по этому поводу сказать?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 04.09.2006 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    рудный, но более кардинальный подход - глубокие фаски (скгругления) по бокам и сверху. А-ля в стиле Avalon Acoustic.
    Миха, нифига эти фаски не решают! По крайней мере у меня есть корпуса с 30мм мордой на которой круглая фаска на всю толщину была сделана после замера с прямыми углами. Так вот чуть меньше мелкий зуб пилы, а общий ход остается неизменныи. Я говорю про зубы, которые при 1\6 сглаживании становятся невидными. Т.е. делаю вывад - чисто дизигнерская фишка, не вредящая, но и пользы от нее почти 0.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В моем случае это 11 см - придется подрезать стандартный 104мм фланец ВЧ головки.
    Миша, фрезой или балериной? Я тоже хочу попробовать головки в кучу сдвинуть. Можно выиграть 10-15 мм?

    GREY добавил 04.09.2006 в 21:07
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    кстати... А Костя Мусатов тоже у себя раздел на 6000 вроде делал и там ВЧ и СЧ на довольно хорошем растоянии друг от друга... Что можете по этому поводу сказать?
    Это ты у Кости сам спроси, но на мой взгляд не стоит ухудшать и так копромиссную штуку дизайнерскими штучками.
    Последний раз редактировалось GREY; 04.09.2006 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Миша, фрезой или балериной? Я тоже хочу попробовать головки в кучу сдвинуть. Можно выиграть 10-15 мм?
    Я встряну, резать головы не здорово, а вот не утапливая средник надвинуть его на утопленный твитер - нормально вполне. Заодно и чуть акустические центры в плоскости воравниваются.
    Про фаски - справедливо. Но все же чуть меньше зуб...

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    George Krilov я видел на твоих полочниках. Оно полезно совсех сторон, только, может быть, дифракция с корзины мида. А так да, и плоскости выпавниваются и межцентровое можно значительно уменьшить. Но на мой взгляд, торчащая корзина выглядит как самодельщина. Не красиво. Я лучше баффл пищику запилю. Сейчас Н1189, у них 4 точки крепления и залезть можно поглубже.
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Ну на вкус и цвет. Мне нравится. А плохо (отверстие с неаккуратными краями) утопленная корзина большого диаметра выглядит хуже. Потом проще технологически.
    Мне эта штука очень понравилась и теперь они все у меня такие
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1149162582

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    GoFrenDiy™, а может сделать вот такие? (Радио№2 1991.Демьянов.Трёхполосная АС. Извиняюсь за качество, снимал телефоном!)
    Проблема с горизонтальной напр-тью отпадёт сама собой. Во время настройки АЧХ двигай - не хочу СЧ и ВЧ секции. Да и смотрятся такие штуки, на мой взгляд, куда более интересней.
    А ещё, я когда такие сделал, был приятно удивлён, кто бы не пришёл к тебе, обращают внимание именно на колонки, и даже если люди далеки от музыки, непременно хотят услышать, как они звучат. Или встречаемся где нить на улице, спрашивают не что-то обидное типа:"Ну как! Твои гробы ещё бУхают?", а что-то типа:"Ну как! Поют твои неваляшки?"
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1157393513
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-34.JPG 
Просмотров:	2027 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	13528  

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Но на мой взгляд, торчащая корзина выглядит как самодельщина. Не красиво
    На мой вкус, если корзина не уродливая, то нравится больше неутопленая.
    А дифракция дает о себе знать, если корзину вплотную к пищику приближать - получается небольшой изгиб АЧХ на 1-1,5 дб.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •