Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Расположение динамиков на морде АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Расположение динамиков на морде АС

    Добрый день!
    Имеем: НЧ 12" (3012.8), СЧ 5" (1324.8), ВЧ (НЕО-Т26), примерный размер морды 350*1100, разделы на 250 и 6000. Как лучше расположить динамики на морде АС? Т.е.
    1) на какой высоте от пола, на каком расстоянии друг от друга,
    2) на одной оси или лучше сместить СЧ и ВЧ (что вообще даст расположение динамиков не на одной оси),
    3) обязательно ли утапливать динамики?

    На рисунке мои наброски по этому вопросу. Edge рассказала, что при таком расположении СЧ будет большой и широкий такой горб на 650Гц высотой аж под 3 дБ. Если сместить голову к краю, то этот горб становится поменьше, порядка 2дб... Это вообще нормально?

    Что посоветуют профессионалы? Не хочется делать уж слишком много морд и все их отслушивать, так и МДФа не напасешься...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FACE#1.JPG 
Просмотров:	1399 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	13508  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    У меня стойки были 700 мм. А про баффл степ я не понял. Он компенсирован частично ( не полностью) фильтром (режектор - часть этого) и еще АЧХ ФИ немного задирает бас.
    Лучше в мыло, а то это не моя ветка...

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Приблизительно в середине 70ых прошлого столетия попался мне в руки проспект Kenwood*а. С тех пор заболел тем дизайном. Сейчас-же, все делают колонки как колонны, т. е. сильно вытянутые вверх. Только, кажется Cervin-Vega придерживается таких пропорций.
    Вопрос: высокие колонки это дань моде или есть какие-то объективные причины?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Вопрос: высокие колонки это дань моде или есть какие-то объективные причины?
    В основном дань моде. Маркетологи сразу зарубят широкие. А вот студийные делают широкими. Правда узкие имеют хорошую направленнсть (низкую). Но там есть свои недостатки.

  5. #44
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Ну так ведь было же стандартное отношение сторон (1/1,2/1,8 кажется), типа, стоячих волн будет по минимуму. А что до колонн, то их ведь в квартире легче разместить

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    А для звука стандартное отношение сторон лучше?
    В комнате уж как-нибудь разместил бы.

  7. #46
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Во всяким случае, в советское время и у нас, и на западе делали по стандартным пропорциям, и никто не жаловался . Для звука, ИМХО, высокая длинная колонна как раз плохо, т.к. вокруг НЧ динамика объем воздуха должен быть равномерным, а тут - раз - и стеночка, два- еще стеночка, стояки обеспечены, да и сама колонна при длине около метра на какой частоте будет давать резонанс? Вот-вот, а в сферическом корпусе вообще проблем нет, только сам такой корпус делать геморройно...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Привет всем.
    Столкнулся с небольшой проблемой. Пытаюсь найти оптимальное положение пищалки на передней панели АС с помощью Edge. Предполагаемая ширина панели 290мм. Достаточно просто найти положение головки, при котором наблюдается минимальная неравномерность на осевой АЧХ. Но при смещении микрофона от оси картина заметно ухудшается.
    Слушаем АС мы чаще всего не на оси. Например я слушаю под углом около 15 градусов - колонки слегка развернуты в мою сторону. При таком развороте исполнители и инструменты более "осязаемы" по сравнению с вариантом когда АС смотрят строго на слушателя. Оптимальное положение пищалки для минимальной неравномерности при отклонении от оси на 10-20 градусов оказывается как раз по центру панели. Но при этом наблюдается жуткая неравномерность осевой АЧХ.
    Интересно, что думают камрады об этой проблеме?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Добрый вечер.
    Хочу сказать про взаимодействие НЧ с комнатой.
    У меня высота комнаты 2,64 м. Результат- прощай 130 Гц, и здравствуй 260 Гц (Соответственно 2-я и 4-я мода). 88 см - это подъем на 195 Гц (3-я мода). Бороться с этим не так сложно, но ни кто об этом не говорит.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Вобщем считается, что чем ближе к точечному источнику, тем лучше, а раздел не выше по частоте, чем длина волны равная межцентровому.
    Допустим, 4" СЧ... ну на подвес и корзину добавим, плюс ВЧ с небольшим фланцем... Их никак не поставить центрами ближе, чем где-то 11 см. Из чего получается, что частоту раздела выше 3000 Гц нехорошо делать. Получается, что надо жертвовать либо отыгрыванием основного диапазона одним динамиком, либо этим условием.

    Ещё меня мучает вопрос насчёт разноса ак. центров динамиков по заглублению, при какой разнице (скажем, в сравнении с длиной волны на частоте раздела) следует этим заморачиваться, как именно это лучше всего лечить в фильтре и т.д.... Понемногу осиливаю литературу и чего в сети есть, но пока ещё не встречал достаточно внятного рассказа на эту тему. КАДы АЧХ/ФЧХ симулируют, а вот как оно в реале на звуке скажется - не говорят. Может, у кого-нибудь хотя бы ссылки хорошие заначены?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 03.01.2007 в 18:26.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Korotkoff, а я вот подумал, а что если раздел СЧ/ВЧ для меня делать на 240Гц (2,8м) как раз можно учесть подъем на этой частоте в комнате и ввести корректив... А вообще я тут продвигаю тему цифрого фильтра... Думаю что вполне можно подправить этим фильтром все недостатки АХЧ в зоне прослушивания и не будет проблем с модами, бафлстепами и другими гадостями... Главное тут все это правильно измерить! Я так понимаю микрофон надо будет размещать на диване, а АСку в месте своей работы. А самый главный бонус... можно наделать прошивок под разные разделы, комнаты и условия...

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Самый первый купленный мной экземпляр "В помощь радиолюбителю" /кажется, 56-ой/ опубликовал сравнение звучания динамиков в зависимости от исполнения. Смотрю на графики до сих пор, с удовольствием

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Karen, а поточнее можно? Или сосканировать статейку...

  14. #53
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    antecom,

    При прямоугольном корпусе и пищике прямо на баффле именно так все и будет. Одно (частично) лечишь - другое (частично) калечишь.

    Простой путь - меньшее из зол (ИМХО) т.е. сместить ВЧ с оси, забить на внеосевые и подобрать оптимальное положение для "АЧХ на оси"

    Сложный путь - изменять корпус, т.е. внешнее оформление ВЧ головки. Это либо глубокие фаски (округлости) при минимальной площади панели около головки, либо можно немного улучшить ситуацию заглубив ВЧ внутрь панели с помощью волновода. Тогда, воможно получить более красивые осевые и внеосевые кривульки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Михаил, спасибо. Собственно у меня те же мысли. Большие фаски или волновод, больше ничего не придумать.
    У меня середина будет в дипольном включении, на ровной панели, и для больших фасок аля Avalon просто не хватит ее толщины. Или можно сделать корпус как в проекте Acapella Троелса - боковые грани под углом 110 градусов к морде, т.е. некое подобие фасок, но чувствую интуитивно эффект от такой меры будет мал.

    Максим.

  16. #55
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Максим, еще один прием имеется - звукопоглощение вокруг ВЧ и СЧ динамиков. Метод любим, например, такими конторами как Dunlavy и Vanderseen.



    А тут измерения можно найти http://www.speakerdesign.net/home.html
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС


    Offтопик:
    Ламер со стажем,
    Уже давно хотел, но всё забывал спросить, неужели никогда не демпфируют внешние поверхности колонок ?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #57
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Уже давно хотел, но всё забывал спросить, неужели никогда не демпфируют внешние поверхности колонок ?
    Дело хорошее, но наверное не все могут правильно в кустарных условиях это вписать в эстетическо-дизайнерские рамки

    По вопросу выше.
    У меня 5" и стандартный пищик (104мм) сдвинуты до 110мм между собой - правда пришлось подрезать этот самый фланец твитеру. А для 4" и маленького ВЧ можно и еще поближе сдвинуть.

    По ак. центрам глянь у меня на страничке было немного об этом.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Дело хорошее, но наверное не все могут правильно в кустарных условиях это вписать в эстетическо-дизайнерские рамки
    Ну зато если убирать фасад под акустическую ткань, то плёвое дело. Можно прямо намордник сделать таким образом: фанера (как-то надо задемпфировать, чтобы резонанса не было, например), на неё звукопоглотитель (войлок?) (с отверстиями под динамики, естественно), по толщине заподлицо с динамиками, и всё это завернуть в акустическую ткань или просто капрон.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    По вопросу выше.
    У меня 5" и стандартный пищик (104мм) сдвинуты до 110мм между собой - правда пришлось подрезать этот самый фланец твитеру. А для 4" и маленького ВЧ можно и еще поближе сдвинуть.
    По ак. центрам глянь у меня на страничке было немного об этом.
    Ну так и всё равно, 11 см - 3013 Гц, 8см - 4143 Гц. Под 5 КГц и выше уже кошерно никак не сделать. А если большой широкополос и супертвитер - то вообще получается разнос порядка 10 длин волны.
    На сайте почитаю обязательно.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #59
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    TheLivingOne,

    У AvalonAcostic, помимо корпусов с фасками есть еще грамотное решение - они используют звукополготититель изнутри грилей. И сама рамка гриля тоже с фасками. Они и настраивают АС уже с грилями, потому их АС без оных, могут даже несколько хуже звучать.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Ну так и всё равно, 11 см - 3013 Гц, 8см - 4143 Гц. Под 5 КГц и выше уже кошерно никак не сделать. А если большой широкополос и супертвитер - то вообще получается разнос порядка 10 длин волны.
    На сайте почитаю обязательно.
    Насколько я помню, >7кГц чувствительность слуха к таким бякам начинает притупляться. Есть много весьма удачных примеров, где раздел достаточно высоко, расстояние между СЧ-ВЧ довольно приличное, а звучит очень неплохо. Наверное конструкторы сознательно пожертвовали повер-респосном и однородной направленностью на разделе в пользу других факторов. АС суть компромисс.

    Вообщем, к этому стоит придерживаться как к хорошей рекомендации, отражающей лишь одну сторону многогранной медальки

    ЗЫ Еще что касательно ак. центров. Каждую полосу (особенно СЧ и ВЧ) в свой корпус и двигать их до наступления полной нирваны Потом, уже по месту добавить войлока, дабы сгладить дифракционные безобразия от ступеньки между боксами. Ну или делать наклоненный назад бокс.

    Но лично я в своём последнем проекте на ак. центры решил торжественно забить, т.к. двигаюсь в сторону многоампинга с цифровой фильтрацией и эта проблема там легко решаема с помощью задержек.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.01.2007 в 14:02.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    ЗЫ Еще что касательно ак. центров. Каждую полосу (особенно СЧ и ВЧ) в свой корпус и двигать их до наступления полной нирваны
    Категорически "за" такую концепцию в DIY. НЧ тоже хорошо в отдельные корпуса, чтобы можно было их двигать отдельно для достижения оптимального низа. И фильтры в отдельную коробку Получается мобильнее, сразу уходит куча проблем в разработке (например, тема топика), можно модульно апгрейдить систему.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •