Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Расположение динамиков на морде АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Расположение динамиков на морде АС

    Добрый день!
    Имеем: НЧ 12" (3012.8), СЧ 5" (1324.8), ВЧ (НЕО-Т26), примерный размер морды 350*1100, разделы на 250 и 6000. Как лучше расположить динамики на морде АС? Т.е.
    1) на какой высоте от пола, на каком расстоянии друг от друга,
    2) на одной оси или лучше сместить СЧ и ВЧ (что вообще даст расположение динамиков не на одной оси),
    3) обязательно ли утапливать динамики?

    На рисунке мои наброски по этому вопросу. Edge рассказала, что при таком расположении СЧ будет большой и широкий такой горб на 650Гц высотой аж под 3 дБ. Если сместить голову к краю, то этот горб становится поменьше, порядка 2дб... Это вообще нормально?

    Что посоветуют профессионалы? Не хочется делать уж слишком много морд и все их отслушивать, так и МДФа не напасешься...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FACE#1.JPG 
Просмотров:	1399 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	13508  

  2. #21
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Миха, нифига эти фаски не решают! По крайней мере у меня есть корпуса с 30мм мордой на которой круглая фаска на всю толщину ыла сделана после замера с прямыми углами. так ыот чуть меньше мелкий зуб пилы, а общий ход остается неизменныи. Я говорю про зубы, кот при 1\6 сглаживании становятся невидными. Т.е. делаю вывад - чисто дизигнерская фишка, не вредящая, но и пользы от нее почти 0.
    Сережа, не знаю какой именно у тебя был бокс, но скругления (или фаски) 30мм это совсем немного и такого размера, это действительно больше дизайнераская фича

    Цитата Сообщение от GREY
    Миша, фрезой или балериной? Я тоже хочу попробовать головки в кучу сдвинуть. Можно выиграть 10-15 мм?
    Фрезой. До 14мм вполне, а если магнит/камера маленькие то и чуть поболее. Если бафл пластиковый, как у H1189 и аналогов, то скорость на минимум и вперед.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Будешь иметь сильную многолепестковую направленность по вертикали на частоте вблизи раздела.
    Тут не все так просто. Для такого поведения нужно, чтобы СЧ имел широкую диаграмму направленности на частоте раздела, а именно этого обстоятельства мы и не наблюдаем в данном случае. Поэтому может оказаться, что при отклонени от оси будет просто завал на какой-то частоте, но не ясно, насколько сильный. Все зависит от индивидуальной особенности динамика. Без экспериментов не обойтись.

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Ну не знаю, на мой взгляд, даже без экспериментов ясно что сильное разнесение СЧ и ВЧ, вне зависимости от самих головок это не есть гуд...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Ламер со стажем, я немного о другом. Понятно, что чем ближе, тем лучше.
    Речь о том, что нужно комбинировать взаимодействие разницы акустической фазы обоих динамиков и направленности СЧ. У меня не хватает опыта сказать сейчас, как оно все должно выглядеть, но возможны всякие эффекты и сложно предсказать, как все получится на практике. Это я к тому, что можно нарваться и на неплохой результат в плане вертикальной направленности. Или скажем так - терпимый. По крайней мере, многолепестковости не будет.

    Malinovsky D добавил 04.09.2006 в 23:28
    Например - совершенно идиотская крайность. Может сейчас навру...

    На частоте раздела, которая очень высока, динамики работают в акустической противофазе. На этой частоте у СЧ подъем на пару-тройку дб, а у ВЧ спад на 3 Дб. Уровень давления подравнивается тем, что от давления СЧ динамика вычитается давление ВЧ динамика.
    А теперь мы смещаемся от оси вниз. Давление на СЧ спадает из-за сужения диаграммы направленности и при этом начинает как-то суммироваться с давлением ВЧ из-за разности фаз, отличной от 180, и мы не имеем спада на частоте раздела. Примерно то же происходит и перемещении вверх.

    Это предположение, и на практике все будет выглядеть, скорее всего, иначе, но, возможно, подобные эффекты и дают жизнь системам с высокой частотой раздела между СЧ и ВЧ
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 04.09.2006 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Новичок Аватар для Андрий
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    to GoFrenDiy,
    Мне кажется яшик маловат, 3012.8 товарищи из АСА советуют в 100л
    использовать, да плюс изолированая секция СЧ ~6л плюс объем занимаемый басовиком итд, надо расчитывать на 110-120л.
    при таких размерах фэйсы глубина должна быть больше ширины.
    это все мое ИМХО.
    И сказал Он, что это хорошо!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Лепестки и направленность зависят еще (и в основном) от фильтра (порядка, например). А сдвигать динамики надо, что бы не усугублять... "Делай хорошо, @@@во - само получится".

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Доброго времени суток, или привет всем
    Мучаюсь вопросом, как поставить пищалку в двухполосной АС.
    Исходя из рекомендаций, почерпнутых то там, то сям, остановился пока на таком варианте (см. фото). Исходил из:
    - СЧ-НЧ и ВЧ драйверы устанавливать как можно ближе.
    - Ширина панели вокруг твиттера как можно меньше (вобще нет, как видите )
    Что вы посоветуете конкретно по этому случаю. Хочется уже поставить окончательно, и, главное - правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1011005.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	275.1 Кб 
ID:	13570  
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 06.09.2006 в 14:21.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Андрий, глубина у меня около 420... толщину стен я запланировал 22мм МДФ + распорки... как раз к 100 и подъедем... А вообще, если честно я сомневаюсь еще, 3012 или 2512... Уж больно для 12" ящик нужно здоровый!

  10. #29
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    А может НЧ на боковую стенку определить? ФИ, СЧ, ВЧ займут на передней пенели немного места

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от dmitryst
    А может НЧ на боковую стенку определить? ФИ, СЧ, ВЧ займут на передней пенели немного места
    Таких решений много в продаже. Но много и нареканий к ним по звуковой сцене для инстументов с басовыми составляющими.

  12. #31
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    много и нареканий к ним по звуковой сцене для инстументов с басовыми составляющими.
    ну так бесплатного сыра не бывает . Либо широкая передняя панель с нормальными басами, либо узкая, но слушать будем ФИ . Кстати, мне такой вариант тоже не очень понравился, но есть люди, которым наоборот, нравится когда на НЧ сцена размазана и не локализуема.

  13. #32
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Таких решений много в продаже. Но много и нареканий к ним по звуковой сцене для инстументов с басовыми составляющими.
    Мне кажется что тут еще и сама эта идея дискридетирована некоторыми нерадивыми производителями, которые делают слишком высокий раздел НЧ-СЧ для такой компоновки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Мне кажется что тут еще и сама эта идея несколько дискридетирована некоторыми нерадивыми производителями, которые делают слишком высокий раздел НЧ-СЧ для такой компоновки.
    Совершенно верно. Сколько я слушал колонок с вуфером сбоку или внизу (в пол) - при разделе 100-150гц всегда был отличный результат.
    Даже те, относительно недорогие напольники (покупные, но сильно перепаханные ) что у меня на тылах используются - там два 8" вуфера, один спереди, другой сбоку.

    О чем я жалею - что наслушавшись подобных разговорах на форумах, в свое время сделал свои "бас-подставки" традиционным способом, хотя все время хотел сделать "в пол".
    Ну, следующие будут точно "в пол", и не буду никого слушать!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    При боковом расположении здорового лопуха НЧ звено должно удовлетворять требованием к обычному сабвуферу. Срез не выше 150 герц и фильтр высокого порядка. Иначе неизбежны провалы и подъемы при перемещении в горизонтальной плоскости. Сделать это реально только при активном НЧ звене. Поэтому, такое решение для звука мало годится.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Alex,

    Я тоже довольно долго ломался, между расположением вниз и на слушателя... Вниз меня почти всем устраивало, почти...но в итоге взяло верх то, что хотелось созерцать лопушки во время прослушивания - что-то в этом все-таки есть
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС


    Offтопик:
    Ага, приятно смотреть, как МОЩЩЩА прет

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Срез не выше 150 герц и фильтр высокого порядка.
    Я где-то даже читал про максимальную частоту среза 60-80Hz. Там, наверное, шёл разговор о лопухах большего диаметра.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    Ради одной октавы не стОит городить динамик громадный и потом, это подразумевает четырехполосную систему.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    У меня есть знакомый один, так вот он сделал в свое время интересную 4х полоску: 6ГДВ+20ГДС(купульный)+25ГДН(6,5" который)+75ГДН. так вот НЧ у него была оформлена в виде БП4 и наружу выходила только труба. И когда неподготовленный человек слушал он очень удивлялся как такой малыш (25ГДН) играл ТАК низко... 75ка была включена без фильтров, она просто дополняла мидбас. Давн это было, в начале 90х, я уже и не помню частот раздела, но здравый смысл мне говорит что это где-то 70-80 Гц... Кстати после этой АС я и заболел самоделом...

  21. #40
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Расположение динамиков на морде АС

    George Krilov, а вы проектировали баффлстеп для своих мониторов на Н1216 и ХТ300, или просто сдвинули к краю, слушали разное расположение, какие стойки по высоте посоветуете под них, потолок у меня 2,5 метра

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •