Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Адаптация верхних частот к комнате

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Адаптация верхних частот к комнате

    В моей теме с макетами много хороших людей, спасибо за подсказки. Выделю, пожалуй, самый важный вопрос из той темы в отдельную тему, т.к. ответы на этот вопрос игнорируются в силу разных причин.

    Всё ли так я интерпретирую? Просьба не обращать внимания на неровность ачх, я разобрал макет и пересобрал его по-другому без подстройки, т.к. много действий делаю, уже не успеваю за всем уследить и приводить во временный порядок. Это длится уже лет 5 и мне как-то фиолетовей становится. Другой бы спился н-хй



    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Звук, который прописан ровно в одном из каналов, ни на йоту не громче звука, который записан немного в стороне. Обычно партия, которая записана ровно в колонке как бы выделяется по плотности. Сейчас такого не наблюдаю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Бывало ли, что с одной стороны играет громче, акустический центр стерео немного смещен? Перестановка динамиков, колонок, каналов усилителя, шнуров и обстановки не помогала? Прочистка ушей тоже не спасала? Вот прошел этот момент, как и не было, без него даже скучно стало.

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Весело с вами, классные вы все!

  2. #21
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Прошу пардону, что влезаю, но лучше в созвучной теме, чтобы не плодить "сущностей"
    Вопрос о влиянии натяжных потолков на ВЧ/СЧ. Клячин пишет, что поглощают. У меня там, где они есть, нет звонкого эха. Надо спасать звук хорошей системы. ПомоЖите, люди добрые!

  3. #22
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    я бы, если бы делал натяжные потолки, то за ними смонтировал бы решётку на потолке из дешёвых реек, а ячейки бы заполнил поглотителем, поролоном или мин ватой

    если думать о возможном пожаре, то конструкцию можно сделать из дешёвых профилей для гипсокартона, но если пойти чуть дальше и подумать о моде пол-потолок, то за натяжным потолком можно сделать фальшпотолок из того- же гипсокартона

  4. #23
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Фальшпотолок и прочие ухищрения это хорошо, но они съедят дополнительно объем помещения, а этого не хочется. Кубатура и так мала.
    У кого-нибудь есть опыт оценки звука "до" и "после" монтажа натяжного потолка?

  5. #24
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    5см съест, а звука вагон даст. Кубатура для НЧ останется прежней.

    У брата моего есть натяжной. Стало подыгрывать. Он типа небо сколхозил на потолке.
    Натяжные потолки бывают акустическими, кстати.

    Меня радует, что вы не промолчали, как многие. Если бы создали тему, что наличие дорогой акустики не гарантирует результат, то была бы польза.

    В соседней ветке вы говорили, что обои и стены ровняли, а звук пропал? Подумайте что можно занести в комнату и что можно прибить на стены. На полу ворсистый ковёр есть?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Натяжные потолки бывают акустическими, кстати.
    ссылочку бы
    С уважением Максим.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Вопрос о влиянии натяжных потолков на ВЧ/СЧ. Клячин пишет, что поглощают. У меня там, где они есть, нет звонкого эха. Надо спасать звук хорошей системы. ПомоЖите, люди добрые!
    Я просто вопроса не понял или истолковываю не верно. "У меня есть натяжные потолки и по этому глухо, но мне Нужно звонкое эхо Или у меня и так нет звонкого эха-зачем мне натяжные потолки?"

    Если по влиянию, то натяжной потолок является поглотителем сч и вч, до определённой частоты, после которой отражает уже вч. Степень поглощения/отражения зависит от разных факторов, таких как:
    Площадь самой мембраны (сиречь квадратура потолка)
    Глубина монтируемой конструкции (на сколько отнесена от потолка мембрана)
    Вес мембраны и степень её натяжения
    Есть ли демпфирующий материал за мембраной.

    Короче натяжной потолок-это "щит-Бекеши"

  8. #27
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    вот так у него
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	094ba34c43.png 
Просмотров:	181 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	339176

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    я себе одновременно чтобы на верхних рассеивало и на басах поглощало сделал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190211_113328.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	339180

  9. #28
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Я просто вопроса не понял или истолковываю не верно. "У меня есть натяжные потолки и по этому глухо, но мне Нужно звонкое эхо Или у меня и так нет звонкого эха-зачем мне натяжные потолки?"
    Действительно не поняли. В теме про 8542/9700 описал проблему. Нужно убрать лишнее эхо на ВЧ/СЧ, звенит при хлопке в ладоши.
    Про акустическую ткань - приятель такой потолок натяжной в КдП сделал, заказывал материал из Питера аж. Результатом крайне недоволен. Эффекта выраженного ноль. Теперь жалеет, что не сделал под ткань дополнительное поглощение.
    Но я точно колхозить не буду, лишние 10 - 15 см это много объёма. Там и так мебели всякой вагон. Больше всего жалею, что стены выровняли, бас просто убит! Все НЧ моды встали в полный рост! И обои надо было толстые рифлёные, как раньше. Прежний ремонт ответственно к оформлению подошёл, но расслабился и упустил инициативу. А про то, что кривые жб плиты могут так править звук в нужную сторону даже и не догадывался!
    Да, пол покрыт по всей площади толстым пушистым ковролином.

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь есть опыт оценки звука "до" и "после" монтажа натяжного потолка?
    Опыт есть оценки нет . Ставил самый дешманский в качестве предпродажной подготовки, было не до отслушивания, надо было продавать\покупать. Радикальных изменений тогда не услышал.
    http://www.acousticmodelling.com/multi.php см.

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ссылочку бы
    Введите "Натяжные потолки бывают акустическими" в программу гуль. Только не забудьте нагугленные глупости фильтровать))))

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Стало подыгрывать.
    Аналогично. Но потолок не акустический (без перфорации), просто плёнка и за ним нет поглотителя. Закасячил, знаю.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Меня радует, что вы не промолчали, как многие. Если бы создали тему, что наличие дорогой акустики не гарантирует результат, то была бы польза.
    Ну конечно молодец. Жаль только поиском по форуму никто пользоваться не умеет. Открываем поиск, искать "потолок", искать в названиях тем, вываливается 6 (шесть) тем про потолки.

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Теперь жалеет, что не сделал под ткань дополнительное поглощение.
    Обязательно делать поглощение за натяжным потолком.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #31
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Закасячил, знаю.
    он же легко демонтируется, вы его снимите, а листы ваты прибейте к потолку с помощью площадок наподобие как утепление снаружи дома пристёгивают, да через сеточку, чтобы не провисал
    потолок назад натяните

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Дело в том, что у АЕ этих Bl/Mms =550, а у сабжа 520. Потом в условиях звонкой комнаты характер направленности пищалки становится критически важным. У АЕ она светит прямо, чуть в сторону - валит ВЧ. Вклад стен меньше ощутимо.
    По поводу ухудшения баса кажется понял - раньше стены были кривыми, расстояния гуляли ого-го, мастерица материлась ровняя их. Похоже это разбивало моды. А теперь все "прелести" имеем - ровные стены и гладкие обои. Прежние были толстыми с рельефным рисунком.
    Теперь же остаётся вспоминать прежний великолепный звук этих мониторов и слушать их на малой громкости, пока вклад комнаты не слишком деформирует звук.
    Прочитал я полный отчаяния текст (не ёрничаю ни грамма) и могу сделать предположение, что из за того, что стены вам выровняли, у вас слегка изменилась структура прибытия ранних отражений, это привело к тому, что ваш "бархатный бас", стал маскироваться другими частотами более высокими по тону. Кто знаком с явлением, тот знает, что иногда много и не надо 1,5-2 дБ может хватить.
    Что делать? Потолок конечно самое благодарное место в КдП для организации поглощения/рассеивания, но...... если вспомнить, что велись работы по стенам, а не потолку, то на стенах и придётся искать потерянный звук Предлагаю изготовить две передвижных рассеивающих конструкции попросту диффузоры (это не дорого) ну и подвигать их послушать, должно помочь.

  14. #33
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате


  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Что то ссылка на новую тему не работает. В "отстойнике" что ль уже?

  16. #35
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Адаптация верхних частот к комнате

    Тему снесли, что закономерно. Пошёл в предложенную выше.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •