Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Что можно собрать за 10-15к руб

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bishop
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    3

    Вопрос Что можно собрать за 10-15к руб

    Посоветуйте какую пару колонок можно собрать на эти деньги.
    Большая просьба если есть время писать как можно более развернуто
    потому как с данной темой (колонки сваими руками) совсем незнаком
    Заранее признателен всем кто ответит!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Прийти в салон, послушать и посмотреть и сё

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bishop
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб


    Offтопик:
    Прийти в салон, послушать и посмотреть и сё


    то что нравится как звучит стоит от 1к бачей не вариант

    bishop добавил 04.09.2006 в 07:18
    А вот глупый вопрос
    Есть автомобильная акустика (динамики всмысле) с очень даж неплохими хар-ми они неподойдут что бы из них собрать пару настольных колонок?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 04.09.2006 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Цитата Сообщение от bishop
    настольных колонок
    ???
    лучше с авто не связываться, с качеством таким как дом. стоят дороже....
    да и что мешает купить б.у. в хорошем состоянии? за эти деньги можно думаю что нибудь найти в крупном городе.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bishop
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    лучше с авто не связываться, с качеством таким как дом. стоят дороже....
    http://www.discaunt.ru/catalog/product/pr_2108.html вроде таких я имел ввиду уж больнго вид у них "симпатичный"

    да и что мешает купить б.у. в хорошем состоянии? за эти деньги можно думаю что нибудь найти в крупном городе.
    Б.у нехочется это раз и потом за 10к р пусть да-же за все 15 нечто хорошее найти очень сложно.
    И главное хочется сделать сваими руками

    bishop добавил 04.09.2006 в 09:00
    Полазил нарыл
    Колонка:
    1X http://www.samodelka.ru/goods/7.htm
    1X http://www.samodelka.ru/view_item.php?iid=172
    1X http://www.samodelka.ru/goods/185.htm
    От такая примерная колонка
    Незнаю как уровень цен в этом магазине но получается 500 евро за пару
    Наверняка цены там несамые низкие плюс я думаю можно подобрать более дешевые аналоги хм.
    А вообще если затраты на корпус и его внутренности нетакие большие то и эти цены вообщем приемлимы.

    Вопрос по корпусу:
    Нужен фазоиверторный корпус под это дело - как его расчитать можно?
    И какая доп начинка в него нужна?
    Последний раз редактировалось bishop; 04.09.2006 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Трехполосную систему вы не сделаете, берите готовую конструкцию, лучше двухполосник.
    И значит 10-15к это только за динамики?
    Если техполосник, то у троелся грейвсена есть такой на современных СИС.
    http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm там все расписано.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Цитата Сообщение от bishop
    хочется сделать сваими руками
    вот это уже другое дело

    Цитата Сообщение от bishop
    От такая примерная колонка
    лично я не очень люблю АС с низким чутьем, просто 86 маловато будет ;)
    ВЧ - думаю хорошие У Ноэмы есть хорошие НЧ, спроси у Гайдара, на СЧ тоже импорт.

    Либо вот наши.....
    а как насчет подождать? тут вот http://toriy.ru/index.php?sid=48 обещают восстановить производство "доработанных" динамиков, почитай про эти АС может заинтересует. В сумму думаю уложишься.

    p.s. С корпусом и фильтром тут помогут, надо только попросить, сперва дины.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Цитата Сообщение от serg_wolf
    Прийти в салон, послушать и посмотреть и сё
    Странный совет


    Цитата Сообщение от bishop
    Есть автомобильная акустика (динамики всмысле) с очень даж неплохими хар-ми они неподойдут что бы из них собрать пару настольных колонок?
    Вопрос поднимался очень много раз (в том числе и мной когда-то давным-давно), есть чёткий ответ: НЕ НАДО ТАК! Если очень кратко: несмотря на заметно более массовый рынок (в этом была задумка - цены то при этом должны быть ниже!), там всё равно даже в относительно низком ценовом сегменте (т.е. в районе 150-200$/пара) всегда можно подобрать из "домашних" аналог, у которого качество при этой цене будет лучше.

    Что выбрать... С учётом бюджета 10-15 кРуб, вариантов море и это, кстати, заметно осложняет задачу Ибо как показывает практика, иногда при большом кол-ве вариантов выбрать что именно собрать оказывается намного тяжелее, чем собственно собрать У той так, а у этой это здорово, а вот про ту конструкцию множество хороших отзывов, а здесь концепция интересная и т.д., и т.п. Не будем углубляться, просто поверь: чем больше будешь разбираться что и как есть, у кого чего и т.д. - тем больше будешь с удивлением замечать, что всё сложнее и сложнее сделать окончательный выбор на какой-то одной конструкции.

    Что же всё-таки делать тогда? ИМХО нужно выбирать какую-то проверенную временем и кучей народа, какую-нибудь "легендарную" и удачную конструкцию (их наверно с десяток-полтора наберётся). Например, тот же ProAc:
    http://www.arkada.com/items/ProacResponse2_5.htm
    Стоит он 430 Евро в той же АРКАДЕ, если есть выходы к Украину или в Штаты - можно купить и заметно дешевле.

    И напоследок пара "заметок".
    1). Имей ввиду, что КРАСИВО выглядищий корпус самому собрать (особенно в первый раз) ДОВОЛЬНО СЛОЖНО. Поэтому тут надо либо готовится "к освоению столярного дела", либо довольствоваться "просто аккуратным ящиком", либо где-то 100-150$ (полочники) или 200-250$ (напольники) откладывать на оплату изготовления корпуса (ну либо искать "мебельного мастера золотые руки", который согласится сделать дешевле).
    2). НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С НАШИМИ ДИНАМИКАМИ при таком бюджете!!! И дважды не связывайся с ними, если это ПЕРВЫЙ РАЗ! Чтобы там кто не говорил и как бы не бил себя ногой в грудь - культура производства у нас пока "ходит на костылях". Как следствие - параметры скачут, плавают, кувыркаются и вообще иногда занимаются очень неприличными вещами Т.е. собрать из наших приличную акустику конечно можно, но задача это... как бы это выразится? В общем из разряда "высшего пилотажа" (а у нас же разговор о ПЕРВОМ ОПЫТЕ идёт, так?). Короче, с нашими динамиками имеет смысл связываться либо когда "ну валются в гараже просто - почему бы не поиграться?", либо когда мало денег выделяется (в райне 60-100$ на динамики), либо для изготовления САБов (там например иногда можно за счёт меньшей цены "взять несколько" и в конечном счёте получить лучше, чем на одном приличном импортном).
    3). Помни, что от 1/2 до 2/3 того, что ты услышишь ушами в стандартной комнате - это пришло НЕ от динамиков, а от стен, потолка и т.д (т.е. это переотражённый сигнал уже). Также, полезно знать, что ниже приблизительно 40 Гц во всю начинает играть и петь уже почти любая жилая комната (т.е. она по сути превращается в гигантский резонатор). Короче, я это к тому, что иногда "сдвинув колонки на метр" или "повесив вон там ковёр на стену" и т.д. можешь получить прирост (или наоборот падение) качества намного больше, чем от приобретения самых куртых супер-пупер комплектующих и т.д.
    4). И последнее... акустика приличного качества подрузамевает и более менее приличный уровень остальных частей аудиосистемы. Т.е. никаких "SB Live", ресиверов за 250$ и т.д. А то получится как если на запорожец поставить движок от какой-нибудь Ферари: какой в нём смысл, если он выше полутора сотен с таким движком взлетать уже начнёт!?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Очень поддерживаю - жжот! И все же советую обратить внимание и на трехполоску Грейвсена, а Проак двасполовиной у него тоже хорошо разжеван, могу посоветовать потом по ящику для него.

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Проак 2,5 фтопку, дрянь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Это не так.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Проак 2,5 фтопку, дрянь.
    ...........
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Это не так.
    Ну вот, начинается... Естественно напрашивается вопрос к МаксМану: а что хорошо? Он ответит - ВОТ ЭТО! И очень грамотно объяснит почему... Но тут появится ещё один, не менее "мастистый гуру" и скажет: да фигня это! И МаксМан вообще ничего не понимает в акустике! Надо делать вот то-то! И не менее грамотно объяснит почему именно так... На это МаксМан ответит... но тут появляется ещё один и с искренним удивлением объяснит, что уже все собравшиеся не правы, надо делать совсем другое, потому что... т.д., и т.п. И ведь абсолютно ясно, чем закончится этот спор! Тем же самым, чем закончились десятки тысяч подобных ранее. А именно: по сути - НИЧЕМ. Зато начинающий человек, почитает это всё, почитает... и подумает: а НАФИГ ОНО НАДО ЭТО ВСЁ ТОГДА? Нафиг мучаться, если как выясняется ПЛОХО ВСЁ, а что не плохо - либо стоит как новая иномарка, либо там обязательно про "какие-то хитрости", про "совсем прямые, можно сказать ГЕНИАЛЬНЫЕ руки" и т.д. постоянно говорят?! Короче, почитает, почитает и... и скорее всего забросит эту (весьма разумную и полезную) затею.

    2bishop
    Вот по этой причине (см. выше) и советую: БЕРИ КАКУЮ-НИБУДЬ "ЛЕГЕНДАРНУЮ" КОНСТРУКЦИЮ. Там - "проверка временем" + куча инфо, а с любой другой (пусть даже от самого авторитетного гуру) - мгновенно отыщется тысяча других, не менее авторитетных, которые не менее грамотно объяснят тебе, что как раз эта конструкция "... полное фуфло!!!". А в результате - либо "смажется удовольствие" (в подсознании будет сидеть "а вдруг правда фуфло? а я тут мучаюсь..."), либо надо становится "фанатом" какого-то одного "гуру" (что не правильно каким бы умным и авторитетным не был выбранный), принимать все его слова на веру и презрительно кривить губы, когда будут высказываться другие мнения (типичный пример и что из этого получилось - Клячинское сообщество).

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Ну вот тут посоветовали две конструкции, одну обосрали, это нормально. Человек почитает хотя бы про них. Не так - это значит не надо СРАЗУ ф топку. Почитал на сайте Троелса, Хамбл ХИФИ, чего-то там увидел и хорошо.
    А 500 долл на динамики - это уже нормальная сумма даже для трехполоса.
    Чтобы не флудить, можно дальше в мыло по практическим вопросам.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Проак 2,5 фтопку, дрянь.
    ну не дрянь но пожалуй поддержу.
    Без доработки голов, и за эти деньги не стоит оно того меня лично звук клонов оставил равнодушным, хотя признатся, слушал я их всего неделю, потом отдал заказчику так что приигратся они у меня не успели

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Вообще то что-бы начать плясять от конкретных конструкций, надо сначала выяснить, для какой музыки делается АС. Для "негромкого джазика" нужно одно, для "мощного рока" - другое. Это так, к примеру. После опеределения с первичным , можно уже вырисовать концепцию...

  16. #16
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    funny the rat, дрянь, дрянь, СЧ просто убого тупые

  17. #17
    Новичок Аватар для Ender
    Регистрация
    12.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Блиииииин, а я уже ПОЧТИ конструктор Проак 2,5 заказал..... а оказывается им печку надо растапливать.....хммм.....вроде относительно не дорого, вроде прост для повторения....Если не Проак 2,5 то какой конструктор выбрать....?!

    Неужели Проак 2,5 не стоит своих 400 евро ....?!


    Может быть кто посоветует конструктор ....или если не конструктор а сочетание 1д вч + 8д нч (вроде у Проака 2,5 нч 7 дюймов с офигенно низкой резонансной частотой)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Интересно, что родной проак продавался за 5000 баксов и до сих пор на вторичке стОит двуху.
    Особенно он не стОит столь горячего охаивания. Ну двухполоска - что еще от нее требовать?
    Сейчас я бы сам делал трехполоску за эти деньги.

  19. #19
    Новичок Аватар для Ender
    Регистрация
    12.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что можно собрать за 10-15к руб

    Корпуса больше 50-55 литров делать точно не буду....ибо нефиг больше делать в комнате 15 кв метров.........и саба тоже не будет......симметрично по этому же .... (мож когда перееду в 30 кв м)....
    Кстати корпус ТРЕХГРАННЫЙ (основание - равносторонний треугольник со сторонй 40 см, высота 115 см, итого объем 53,75 л) в процессе уже ...

    Вообще задумка именно 3х гранного корпуса следующая....я сижу за компом....колонки вплотную к стене одной стороной (гранью), а динамики будут на стороне которая будет смотреть строго на меня...

    Собственно еще вопрос помимо выбора конструктора....ФАЗОИНВЕРТОР ГДЕ ПРИСОБАЧИТЬ....на лицевой части с динамиками не хочу....то там середина лезет, то еще что....сверху ? - наверно это глюк... остается одна свободная сторона, которая смотрит в сторону от меня сидящего между двумя колонками......ИЛИ В ПОЛ его сделать......?

    Так же планирую заказать мраморные треугольники - один будет лежать сверху (придавливать конструкцию к полу а на второй будет конструкция опираться шипами)
    Вот…..или не стОит заморачиваться с мраморными плитами в форме тругольников (так же равносторонний треугольник со стороной 40 см, что бы с корпусом сливались в единое целое)

    Добавлено через 1 минуту
    Кто что посоветует.......по этому поводу, кто что думает....

    Добавлено через 14 минут
    Стыдно признаваться..но окромя пары ямах напольников, с90, и ....о ужас .....фронта Свен 530 (который я уже почти подарил брату школьнику) особенных изысков не слышал.....и хотелось бы потратив 400 евро (примерно 15000 рэ) получить РЕАЛЬНО ощутимо лучший результат.....звуковая XFi (остается).....ресивер Пионер 514 (уже почти загнал....подбираю параллельно стереоусилитель .....)

    Добавлено через 1 минуту
    Так что не хочется разочароваться купив конструктор за грубо 15 штук понять что деньги выброшены...да и времени куча потрачена впустую....
    Последний раз редактировалось Ender; 09.10.2006 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •