Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrotehnik
    Регистрация
    25.01.2019
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    13

    По умолчанию АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Доброго всем времени суток

    У меня дифференциальный сигнал и его требуется привести к общей земле, затем мне необходимо реализовать автоматическую регулировку уровня (АРУ) звука перед тем, как отправить сигнал в усилитель (наушники).

    Реализацию АРУ я взял из схемы магнитофона Агидель-302С, но в этом магнитофоне АРУ работает уже с сигналами, у которых земля общая. В моем случае получается целых два операционных усилителя (достаточно быстрых и точных - дорогих) и требуется достаточно много пленочных конденсаторов (тоже дорогих).

    С целью сокращения операционных усилителей и пленочных конденсаторов без существенного потери качества работы подскажите, пожалуйста, как можно упростить представленную ниже схему?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось electrotehnik; 29.01.2019 в 15:43.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrotehnik
    Регистрация
    25.01.2019
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И вообще непонятно, зачем это все задумано.
    Пусть бы ТС сказал нам, чего хочет добиться. Может, чего и придумали бы.
    Это устройство представляет собой Bluetooth-ресивер на чипе CSR8645 с поддержкой кодека aptX. Чип имеет не плохой ЦАП, а применение этого кодека исключает лишние перекодировки flac-файла при передаче по воздуху, таким образом, перекодировкой flac-файла занимается уже чип CSR, а не устройство-передатчик. Разрабатываемое устройство будет интегрировано в акустическую систему автомобиля и управляться кнопками на руле, снятый с ЦАП аналоговый сигнал будет подаваться на вход усилителя штатного головного устройства акустической системы.

    В этой теме обсуждается уже второе поколения моего устройства, первое поколение отлично себя показало и работает лучше существующих аналогов. Но обладает одним существенным для меня недостатком: в зависимости от уровня записи аудио файла, иногда выходной сигнал зашкаливает и это вынуждает убавлять громкость на ресивере, однако чип CSR имеет регулировку громкости с достаточно большой дискретностью и точная регулировка оказывается недоступна. В связи с этим я оснащаю второе поколение своего устройства АРУ.

    Дополнительно чип CSR8645 имеет возможность работы в режиме внешней USB звуковой карты. Его ЦАП превосходит по характеристикам большинство интегрированных в материнские платы звуковые карты, в связи с этим, я хочу сохранить возможность использования одной и той же платы в двух приложениях. Отсюда и требование работы от 5 Вольт.

    Кстати, что скажете о микросхеме SSM2166 от Analog Devices? Схема для одного канала во вложении (в приложении к гитарному компрессору).
    Вложения Вложения

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    В связи с этим я оснащаю второе поколение своего устройства АРУ.
    М-да...
    Брось эту затею. Это делается не так принципиально.

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    Это устройство представляет собой Bluetooth-ресивер на чипе CSR8645 с поддержкой кодека aptX.
    aptX это конечно не А2D, но до нормльного качества звука ему все равно как до Луны пешком.

    И применение тез ОУ что в начае темы, абсолютно не оправдано. Как и заявки на пленочные конденсаторы -тут любых электролитов выше крыши будет.

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    Чип имеет не плохой ЦАП,
    Для Блютуса - конечно неплохой, в смысле достаточный, а так конечно гавно, как и сам этот модуль.
    Более-менее неплохо звук воспроизводит разве что модуль Microchip RN52, только он стоит раз в 5 дороже чем CSR8645. И к нему нужно внешний ЦАП по I2S подключить, хотя бы РСМ5102.
    А зачем блютусу АРУ - не могу представить.
    Последний раз редактировалось Alex; 30.01.2019 в 23:47.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    Кстати, что скажете о микросхеме SSM2166 от Analog Devices?
    Я её не юзал, но по параметрам так себе, например, 1%THD @1V. Зато, всё на борту, ничего не нужно изобретать. Я бы попробовал, может и устроит (по звуку).

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrotehnik
    Регистрация
    25.01.2019
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для Блютуса - конечно неплохой, в смысле достаточный, а так конечно гавно, как и сам этот модуль.
    Более-менее неплохо звук воспроизводит разве что модуль Microchip RN52, только он стоит раз в 5 дороже чем CSR8645. И к нему нужно внешний ЦАП по I2S подключить, хотя бы РСМ5102.
    А зачем блютусу АРУ - не могу представить.
    О, поставлю модуль в свой wish-лист! RN52 вроде на своем борту имеет ЦАП, но внешний ЦАП по I2S - и у CSR доступен такой интерфейс.

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    иногда выходной сигнал зашкаливает и это вынуждает убавлять громкость на ресивере, однако чип CSR имеет регулировку громкости с достаточно большой дискретностью и точная регулировка оказывается недоступна
    АРУ так же и в образовательных целях ставлю - научиться работать с этим.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Так, а кто же знал, чего вам надо.
    Так я и не просил совета в схемотехнике.

    Скрытый текст

    Моя задача коммерческая, если зайду в тупик - решать ее буду тоже на коммерческой основе, а не при помощи сайта любителей звука.
    Пока тупика не видно, но пообщаться с людьми, занимавшимися этим вопросом, нелишне.
    Просто высказываю свое мнение.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    АРУ так же и в образовательных целях ставлю - научиться работать с этим.
    А то, что АРУ обезобразит динамику фонограммы, не волнует?
    Нелинейные искажения АРУ можно снизить до приемлемого уровня, а искажения динамического диапазона все равно останутся.
    Все меломаны жалуются на то, что современные фонограммы компрессированы при мастеринге, так еще и при воспроизведении хотите дополнительно сжать динамический диапазон?

    Скрытый текст

    Не место АРУ в современной более-менее качественной воспроизводящей системе. Для гитаристов - безусловно полезная вещь, для эстрадных певцов, не умеющих контролировать расстояние до микрофона - тоже.
    Для звуковоспроизведения - вредная.
    ИМХО.
    [свернуть]

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrotehnik
    Регистрация
    25.01.2019
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А то, что АРУ обезобразит динамику фонограммы, не волнует?
    Нелинейные искажения АРУ можно снизить до приемлемого уровня, а искажения динамического диапазона все равно останутся.
    Все меломаны жалуются на то, что современные фонограммы компрессированы при мастеринге, так еще и при воспроизведении хотите дополнительно сжать динамический диапазон?
    Скрыты
    Волнует, Гоша, но что можно придумать для нормализации уровня у разных аудио фонограмм?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    но что можно придумать для нормализации уровня у разных аудио фонограмм?
    Возможно, отнормировать уровни до воспроизведения аудиоредактором?
    Потери от нормирования в цифре будут пониже, чем от АРУ.
    Или ввести доп. кнопку +3 и +6 дБ для "нормирования" вручную.
    А от АРУ самым заметным результатом будет увеличение уровня шума в паузах и на тихих звуках.

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    Волнует, Гоша, но что можно придумать для нормализации уровня у разных аудио фонограмм?
    Интересно, почему у остальных 23883-х участников этго форума, подобный вопрос не возникает?

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от electrotehnik Посмотреть сообщение
    О, поставлю модуль в свой wish-лист! RN52 вроде на своем борту имеет ЦАП, но внешний ЦАП по I2S - и у CSR доступен такой интерфейс.
    Если к CSR поставить внешний ЦАП, то оно смодет хоть что-то из себя издать, но даже с RN52 примерение супервысококачественных ОУ и пленочных конденсаторов, абсолютно бредово.
    Собственно, конденсаторы разделительные лучше всего ни пленочные, ни каакие другие, вооще не иметь. Но на другом уровне качества, не блютусовском и не с ресивером.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrotehnik
    Регистрация
    25.01.2019
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АРУ. Прошу совета в схемотехнике

    Подводя итоги обсуждения, хочу поблагодарить всех участников за ценные указания и советы.
    Ваша помощь оказала существенное влияние на мою точку зрения в подходе, с которым необходимо решать эту и многие будущие задачи.

    Тема закрыта.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •