Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 182

Тема: 5.1 своими руками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию 5.1 своими руками

    доброго времени суток.
    на форуме у вас первый раз.
    Был на нескольких форумах, помощи не получил.
    Надеюсь на вас.
    и так есть в наличии 10гд-30б 4 шт, 10гд-34 2шт, 1гд40 5шт, 3гдв-1 10шт и Pioneer ts-w304r 2шт.
    ресивер Yamaha RX-V459
    на нч звена два канала ланзара в процессе сборки.
    Хочу из этого собрать систему 5.1
    на фронт и тыл по одному 10гд-30б, один 1гд-40 и два 3гдв-1
    на центр два 10гд-34, один 1гд-40 и два 3гдв-1
    два нч звена на лабиринте рогожина( это я пока отложил)
    теперь вопросы.
    1) расположение 1гд40 и 3гдв-1 как на рисунке. правильно? или развернуть по горизонтали?
    2)корпус для 10гд30б и 10гд34? частота раздела с нч звеном примерно 80гц. зя?пас?фи?
    3)корпус для 1гд-40 пас? оя?
    делается для кино и музыки.
    отдаю себе отчет о том что динамики не очень. усилитель тоже не ахти.о том что трех полоску не сведу путем с первых 1... попыток.и т.д.
    так что прошу строго не критиковать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	337560  

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Меня щас проклянут здесь за такие советы...
    Вот так делай, и не думай почему - просто делай.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	337603

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    трех полоску не сведу путем
    без измерительного микрофона и соответствующих знаний - никогда
    Денис

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    не, ну как не думай. я слушал с одним и двумя вч с двумя лучше.
    насчет настройки ас. представление что куда имею. по измерениям микрофоном не сейчас. хочу все делать планомерно. сначала определится с корпусами. потом будут другие вопросы.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    я слушал с одним и двумя вч с двумя лучше.
    1ГД40 это не ВЧ, это ширик. С ним намного лучше чем без него. Это известно еще с 70 х годов, т.к. дает возможность делать низких раздел ( допустим с 500-700 Гц).

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    я слушал с одним и двумя вч с двумя лучше.
    с одним, с двумя... Смотря что считать лучше, и с чем сравнивать. На этом форуме наверно немного другие характеристики лучшести и хорошести, чем ты привык считать. Даже не немного, а на два-три порядка другие.
    Из этого супового набора, что ты перечислил, не факт что вообще что-то можно слепить толковое. Но может и можно. 50/50.

    Факт в том, что два ВЧ само по себе занятие идиотское, потому что есть такое слово "интерференция", да еще разносить их вширь по бокам среднечастотника - это вообще ахтунг, в худшем смысле слова.
    Можно поставить два таких ВЧ рядом, но не в плоскости, а под определенным углом друг к другу - расширится диаграмма направленности на ВЧ. Но под каким углом их ставить - поможет только тщательное измерение внеосевых АЧХ и моделирование в спецпрограммах, причем моделировать придется ракообразно, потому что я пока таких не видел, где можно указать угол излучения головки к баффлу....
    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    насчет настройки ас. представление что куда имею.
    Ну а чо тогда, какие проблемы, пили!

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    1ГД40 это не ВЧ, это ширик.
    У него 3ГДВ-1 на ВЧ
    Денис

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    1ГД40 это не ВЧ, это ширик. С ним намного лучше чем без него. Это известно еще с 70 х годов
    Позже стало ясно, что не все, что не умеет играть низ и верх - среднечастотник...

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    сначала определится с корпусами. потом будут другие вопросы.
    Измеряйте TSP у 10гд30 и 10гд34.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Из этого супового набора, что ты перечислил
    Получится два кубика Салтыкова. И два закрытых мидбасово-низкочастотных модуля с парой 10гд30.
    Или учебная трехполоска на 10гд30, 10гд34 и 2гд36. Учебная, в смысле напрячься не по детски, чтоб жизнь медом не казалась.
    А 1гд40 только в сурраунд, либо во что-то очень аудиофильское - плетки, кляпы, наручники)))....
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    отдаю себе отчет о том что динамики не очень. усилитель тоже не ахти.о том что трех полоску не сведу путем с первых 1... попыток.и т.д.
    Из спортивного интереса можно попробовать. В практическом плане, - бессмысленно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    уважаемые. я пришел на форум не для того чтоб читать ваши фразы типа, не получится, бессмысленно,ради интереса. я жду от вас советов как из этого набора собрать что то нормально звучащее. ваши советы мои умения. как то так.
    я не жду что это будет супер кинотеатр с лучшим звучанием ... слушать ас мне. и все равно как бы точно я не настроил она будет звучать как хотят мои уши.
    пока есть один дельный совет. в ас будет по одному вч.
    про замер tsp нужно подождать. умер монитор на пк. про измерения в ручную я делать не буду ввиду отсутствия хорошего тестера, и умения.
    недавно друг хвастался новым кинотеатром. какой то lg или samsung или sony. что то 4K и системой 9.1.1200ВТ в итоге 1080p и 5.1 и 40т.р.
    послушав его чудо техники. я предложил послушать мой домашний кинотеатр ( типа купленный и завтра доставят). в итоге я за вечер собрал свою 5.1 фильтра первого порядка рассчитаны в онлайн калькуляторе. 1гд40 придавил резистором 8Ом. корпуса из картонных коробок из под печенья. корпусом нч звена послужил еще не разобранный чв на 30 гц и подключил я его без фильтра к одному из фронтальных каналов. колонки прикрыл темной тканью что то типа мелкой сетки.чтоб не сразу было понятно что это слеплено из ...
    в итоге встреча. смотрим фильм под чипсы последний форсаж. удачный просмотр. звук как звук, он есть. подумал я. но Сергей пошел домой ни чего не сказав как звучит. и через час пришел с фильмом аватар( его любимый фильм). сел в центре дивана и смотрел кино спрашивал какая мощность что за бренд за сколько купил.
    и вот титры. я скидываю тряпку с центрального канала и Серега сидит с большими глазами на коробку из под печенья и тремя динамиками.
    человек собрался возвращать кинотеатр обратно.
    так что если не получится собрать что нибудь нормальное. то я хоть не потрачу кучу денег на чудо кинотеатр 9.1.
    затраты на данный момент динамики ресивер усилитель ланзар примерно около 6т.р.
    по моему разница очевидна.
    а вы не слушали супер колонки от брендов самсунг, lg? sony 2.1(в одной колонке) с дисками вай-фай и радио? там цены тоже не маленькие, а звука нет. зато подсветка.
    как то года два назад попал в руки кинотеатр филипс 5.1 на колонках по четыре динамика и вч. все бы ничего кроме того что 3 динамика и вч, в каждой ас просто выдавлены в пластиковом корпусе. а реальных только по одному.
    поэтому если покупать, то путние ас за хорошие деньги. а денег нет, но мы держимся.
    поэтому я и хочу собрать сам. это и интересный опыт. и ас получатся лучше китайских поделок в несколько десятков тысяч рублей.

  9. #9
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    уважаемые. я пришел на форум не для того чтоб читать ваши фразы типа, не получится, бессмысленно,ради интереса. я жду от вас советов как из этого набора собрать что то нормально звучащее. ваши советы мои умения. как то так.
    я не жду что это будет супер кинотеатр с лучшим звучанием ... слушать ас мне. и все равно как бы точно я не настроил она будет звучать как хотят мои уши.
    пока есть один дельный совет. в ас будет по одному вч.
    про замер tsp нужно подождать. умер монитор на пк. про измерения в ручную я делать не буду ввиду отсутствия хорошего тестера, и умения.
    недавно друг хвастался новым кинотеатром. какой то lg или samsung или sony. что то 4K и системой 9.1.1200ВТ в итоге 1080p и 5.1 и 40т.р.
    послушав его чудо техники. я предложил послушать мой домашний кинотеатр ( типа купленный и завтра доставят). в итоге я за вечер собрал свою 5.1 фильтра первого порядка рассчитаны в онлайн калькуляторе. 1гд40 придавил резистором 8Ом. корпуса из картонных коробок из под печенья. корпусом нч звена послужил еще не разобранный чв на 30 гц и подключил я его без фильтра к одному из фронтальных каналов. колонки прикрыл темной тканью что то типа мелкой сетки.чтоб не сразу было понятно что это слеплено из ...
    в итоге встреча. смотрим фильм под чипсы последний форсаж. удачный просмотр. звук как звук, он есть. подумал я. но Сергей пошел домой ни чего не сказав как звучит. и через час пришел с фильмом аватар( его любимый фильм). сел в центре дивана и смотрел кино спрашивал какая мощность что за бренд за сколько купил.
    и вот титры. я скидываю тряпку с центрального канала и Серега сидит с большими глазами на коробку из под печенья и тремя динамиками.
    человек собрался возвращать кинотеатр обратно.
    так что если не получится собрать что нибудь нормальное. то я хоть не потрачу кучу денег на чудо кинотеатр 9.1.
    затраты на данный момент динамики ресивер усилитель ланзар примерно около 6т.р.
    по моему разница очевидна.
    а вы не слушали супер колонки от брендов самсунг, lg? sony 2.1(в одной колонке) с дисками вай-фай и радио? там цены тоже не маленькие, а звука нет. зато подсветка.
    как то года два назад попал в руки кинотеатр филипс 5.1 на колонках по четыре динамика и вч. все бы ничего кроме того что 3 динамика и вч, в каждой ас просто выдавлены в пластиковом корпусе. а реальных только по одному.
    поэтому если покупать, то путние ас за хорошие деньги. а денег нет, но мы держимся.
    поэтому я и хочу собрать сам. это и интересный опыт. и ас получатся лучше китайских поделок в несколько десятков тысяч рублей.
    купи ДК из коробки будет дешевле и хоть как то петь, а это наследство кому нибудь подари. Этих тем здесь поднималось как шпал все кончались ни чем. И во ещё чо, здесь те ни кто ни чо не должен, да и как вроде у тя опыт есть. И ещё, наследство бывает положительным, а бывает отрицательным, как в твоём случае.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    уважаемые. я пришел на форум не для того чтоб читать ваши фразы типа, не получится, бессмысленно,ради интереса. я жду от вас советов как из этого набора собрать что то нормально звучащее
    И уйти с гордо поднятой головой со словами "ааа, и эти нифига не умеют"))). Проходили уже...

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    я не жду что это будет супер кинотеатр с лучшим звучанием
    Тогда на кой тебе полноформатные АС на фронтах и тылах, когда там все обрезано по 80 и место там максимально эффективным мелким корпусам с такой же настройкой? Разумеется, с соответствующими динамиками. Например, Sica 5c1cs 5 штук, если не рассматривать асалаб.
    Опять же, саб. Одна дешманская swg1244 справится лучше, а, главное, с ней работать куда интереснее и приятнее, она хоть что-то может.

    Если чисто для музыки и стерео, помимо Салтыковских двуполосок, я вариант огласил. 10гд34 в роли средника не настолько проблемен, как 1гд40, и уж точно не надует лапы от пяти ватт.

    Ну, а если использовать DTS-возможностыи реса, то тут мало кто столько зарабатывает.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Ну с таким отношением все темы так будут заканчиваться. Я и ни сказал что мне все должны. Есть что посоветовать пожалуйста,а нет то и зачем писать.
    То что я сделаю ас это факт. А с помощью форума или нет это решать участникам форума.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    То что я сделаю ас это факт.
    А вот будут ли они звучать это не факт.

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    Ну с таким отношением все темы так будут заканчиваться. Я и ни сказал что мне все должны. Есть что посоветовать пожалуйста,а нет то и зачем писать.
    То что я сделаю ас это факт. А с помощью форума или нет это решать участникам форума.
    Здесь большая часть людей в свое время была настолько же безгранично была уверена в себе, как и ты сейчас. В том, что прав, что решение есть всегда, что остальные какие-то идинаховые все и т.п))).. Когда они стали пытаться самостоятельно реализовать собственные амбиции, их мнение резко изменилось))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Про dts не понял. Я не собираюсь уходить с форума если есть нормальные советы.
    У меня уже есть динамики и сейчас нет возможности что то покупать. 1гд-40 не умрет. Я его фильтровал через 40 мкф работал на приличной громкости около 0дб громкость около получаса. Ни гари ни запаха нет. У ресивера вроде плюс 14дб по громкости максимум. Про 4Ом напряжение на выходе усилителя 30вольт. Если больше то срабатывает защита. Так что при хорошей фильтрации думаю что будет 1гд-40 жить долго.
    Интересует именно система 5.1

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    я жду от вас советов как из этого набора собрать что то нормально звучащее
    Их букв "Ж" "О" "П" "А" очень трудно выложить слово "счастье".

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    Про 4Ом напряжение на выходе усилителя 30вольт.
    Это 225 Вт.

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    Так что при хорошей фильтрации думаю что будет 1гд-40 жить долго.
    Этот динамик на 1 Вт.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chernyakov
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Я вкурсе что за 200вт. Но за что купил за то продал.
    Жопа для каждого человека своя. Что для одного жопа для другого счастье.
    Я около полу года шел к намотке трансформатора.
    Я столько узнал о своих возможностях нового и интересного. Но один из участников предложил перейти в личку. И вот тогда пошло дело. Я следовал всем советам этого человека в итоге на сегодняшний день у меня намотано три торода. Разной мощности и на разном железе. И отлично работают.
    Так что я не спешу убегать с форума. Терпения у меня много. Фильтровать информацию научился.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Лично я не вижу ничего плохого ни в 10гд30 ни в 3гд2. Но на середину думаю лучше купить новые 5гдш , стоят копейки. Если софтовым эквалайзером поднять ВЧ , то пищалки даже не понадобятся. НЧ подключить через катушку, ГДШ подключить через конденсатор 15-20 мкФ. Для нетребовательных ушей получатся неплохие колонки.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Лично я не вижу ничего плохого ни в 10гд30
    Как учебный сойдет, динамик без сюрпризов.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    ни в 3гд2
    В 3гд2 я тоже ничего плохого не вижу, но это не они.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    на середину думаю лучше купить новые 5гдш, стоят копейки
    Тогда уж 1гд40, их хоть покупать не надо. Конечно, можно попробовать сшить с пищалкой и заодно получить представление об органичности ОЯ с системе. Вероятно, с этого и следует начать, для избавления от иллюзий. И в надежде на то, что желания шить их к басовику не будет уже на уровне инстинкта самосохранения...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от chernyakov Посмотреть сообщение
    уважаемые. я пришел на форум не для того чтоб читать ваши фразы типа, не получится, бессмысленно,ради интереса. я жду от вас советов как из этого набора собрать что то нормально звучащее. ваши советы мои умения. как то так.
    "Я пришел на форум, чтоб мне дали пошаговую инструкцию как сделать так, чтобы мне понравилось"
    так уж сложилось, что на веге собрались люди, которые не оперируют понятиями "на слух". Которые знают, как влияет на звук изменение резистора на вч в пол ома, или номинала конденсатора в 0,5 мкф. И что будет если делать кроссовер по калькуляторам из интернета. При этом допускают, что такой кроссовер может зазвучать, ну потому что повезло, а не потому что расчеты верны. Вам тут пытаются донести не то что комплектующие ваши говно, а то что результат, обдуманный, просчитанный удовлетворяющий и не требующий 1000 попыток можно получить только имея измерения и моделирование, которые увы вы делать не хотите, а значит к сожалению и помощи, которую вы ждете здесь не получите, не потому что тут редиски такие, а потому что желания ваши с реальностью не соотносятся.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 5.1 своими руками

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И в надежде на то, что желания шить их к басовику не будет уже на уровне инстинкта самосохранения...
    Пришивали их раньше к таким басовикам. Были несколько статей Шорова, так делали для улучшения. И в 10МАС и 15АС...

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •