Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Опрос - Уважаемые участники форума, кто-нибудь использовал звуковую карту ASUS ESSENCE STX с низоомными наушниками (стандартные Fostex на 25 ом)? При каком подключении достигнуто наилучшее звучание (например, подключать к выходу ушного усилителя напрямую или через аттенюатор, или к линейному выходу через переходник)? Искал сообщения на форуме, но ответа на этот вопрос пока не нашел...

  2. #2
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Мне больше всего понравилось через внешний усилитель. Наушники как раз Fostex, T40RP.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Спасибо за сообщение, Дмитрий. Насколько я понимаю у Т40RP сопротивление около 50 ом (http://personalaudio.ru/raa/otchety/...-t-40-rp-mkii/). У меня есть самодельный усилитель кл. А, в описании было сказано что он для наушников 30-250 ом. Собрал - звук отличный, но при сопротивлении наушников менее 50-60 ом начинается шум (независимо от громкости), для АТН-М50 с их 38 омами шум уже весьма заметен, с 25 омами у фостексов еще хуже. Может, подключать так: зв. карта ASUS STX - усилитель - аттенюатор - наушники? Где тогда можно посмотреть расчет сопротивлений аттенюатора, какие типы резисторов лучше подойдут?

  4. #4
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Собрал - звук отличный, но при сопротивлении наушников менее 50-60 ом начинается шум (независимо от громкости)
    Проблема может быть не в усилителе, а его сопряжении со звуковой картой. Питание компуттэров не блещет чистотой - вот и проходят ВЧ такты от работы процессоров прямо по широкополосному тракту ушного усилителя в виде шумов. Можно попробовать сделать трансформаторную развязку, что может добавить звуку некоторой итальянской аналоговости. Трансформаторы желательно с хорошей индуктивностью. Я использовал 1:1 4Гн.

    По карте нужно смотреть что на выходе. Я бы сделал доп. платки навесом и умощнил выходы. У себя так делал в старых сидюках запараллеливая на выход по 4-8 каналов.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Спасибо за информацию. В моем случае шум самодельного усилителя не зависит от источника сигнала, но зависит от сопротивления нагрузки. Такой же шум и у встроенного усилителя плеера Fiio X3-2 при подключении наушников на 16 ом и установке gain на "Н" (при подключении высокоомной нагрузки шум исчезает). У звуковой карты встроенный усилитель 0,5 Вт на канал, сопротивление нагрузки от 32 до 600 ом. По отзывам и в реальности, с нагрузкой менее 60 ом звук плохой. Карта питается (разъем доп. питания) через фильтр. Насчет трансформаторной развязки со встроенного усилителя карты я задумывался, но для этого наверно нужен хороший дорогой трансформатор?

  6. #6
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    В моем случае шум самодельного усилителя не зависит от источника сигнала, но зависит от сопротивления нагрузки.
    Я думаю, самое правильное - разобраться в причинах появления этого шума и устранить их. Но без приборов это будет довольно проблематично.

    Карту переделывать не советую, во-первых она очень хороша и так, во вторых, делать придется наощупь, информации по ней в сети очень немного, схем я не нашел, только обрывки какие-то.

  7. #7
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    но для этого наверно нужен хороший дорогой трансформатор?
    Вовсе нет. Обычный тор где то 50 мм диаметром. Свои я заказывал в ростовском тортрансе. Нормально себя ведут. Можно попробовать музыкальную примочку под названием дибокс. Но найти нужно пассивный дибокс - такие точно на трансформаторах. В таких дибоксах устройство схоже с трансформаторным РГ или добавлен резистивный аттенюатор. Но свою роль развязки они хорошо выполнят. Сигнал обычно не деградирует. Могут происходить инересные моменты с саунстейжем и интонациями голосов. Обычно приятные моменты. Итальянцы даже для этих целей индуктивности на входы усилителей ставят

  8. #8
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    У меня есть самодельный усилитель кл. А, в описании было сказано что он для наушников 30-250 ом. Собрал - звук отличный, но при сопротивлении наушников менее 50-60 ом начинается шум
    схему бы... В ООС-ных усилителях при уменьшении R нагрузки обычно уменьшается запас по устойчивости.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #9
    Частый гость Аватар для Co_balt
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Опрос - Уважаемые участники форума, кто-нибудь использовал звуковую карту ASUS ESSENCE STX с низоомными наушниками (стандартные Fostex на 25 ом)? При каком подключении достигнуто наилучшее звучание (например, подключать к выходу ушного усилителя напрямую или через аттенюатор, или к линейному выходу через переходник)? Искал сообщения на форуме, но ответа на этот вопрос пока не нашел...
    Не понятно в чем вообще проблема, прямо интерфейсе управления ЗК есть возможность выбора коэффициента усиления для наушников.
    Есть там как раз ваш случай 16-32 Ом
    Зачем какие-то внешние усилители если в самой карточке стоит неплохая микросхема-усилитель TPA6120A2 у которой
    SNR of 128dB; THD of 112.5dB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASUS_Essence_STX_II_configuration.png 
Просмотров:	158 
Размер:	355.4 Кб 
ID:	337547  

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Co_balt Посмотреть сообщение
    Не понятно в чем вообще проблема, прямо интерфейсе управления ЗК есть возможность выбора коэффициента усиления для наушников.
    Есть там как раз ваш случай 16-32 Ом
    Зачем какие-то внешние усилители если в самой карточке стоит неплохая микросхема-усилитель TPA6120A2 у которой
    SNR of 128dB; THD of 112.5dB
    Спасибо за ответ, но у меня к сожалению карта STX, а не STX II. Миниатюра интерфейса драйвера, показанная Вами, для карты STX II. Одно из изменений карт - как раз появление возможности у второй версии устанавливать сопротивление наушников менее 32 ом (в старой версии была настройка "<64 Ohms", но по спецификации д.б. не менее 32 ом; по отзывам и на практике, звучит ТРА 6120 с низкоомной нагрузкой не очень):
    "В контрольной панели появилась отдельная настройка для внутриканальных (IEM, in-ear monitors) наушников 16-32 Ом. Надо сказать, что данная настройка лишь ограничивает максимальный размах напряжения на выходе, чтобы случайно не вывести из строя наушники или не повредить слух. Поэтому аппаратный 4-ступенчатый [? - точно не программный?] регулятор на электромагнитных реле оказывается очень востребован" (https://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx-ii.shtml). По неподтвержденной информации, для этого китайцы добавили на карту реле, которое переключает выходные цепи ТРА 6120 (т.е. для нагрузки 32-600 ом - одна физическая цепь на выходе ТРА (?), изменение только Ку усилителя; для нагрузки 16-25 Ом - реле переключает выход на другой аттенюатор (?) ). Карта недешевая, в остальном по звуку версии мало отличаются... Может кто подскажет, какие у STX II резисторы стоят в аттенюаторе низкоомной нагрузки? У меня карта подключена через ASIO, плеер foobar, установлен ресэмплинг 192 кгц, фильтр по питанию, качественный блок питания - в итоге, звук правильный, но немузыкальный, некрасивый (на наушниках 64 и 38 ом), долго слушать неприятно (с линейного выхода звук приятнее чем с наушникового). Плеер Fiio X3-2 с обновленной прошивкой с линейного выхода через самодельный усилитель намного приятнее звучит. Кстати, ТРА 6120 при подключении нагрузки 16 ом шумит (шипение) пожалуй еще сильнее, чем самодельный. Может, что-то из участников имеет личный опыт, подключал референсные наушники fostex th 610, th 900 и т.п. к звуковушке asus stx, поделитесь опытом? Продолжаю опрос, надеюсь, эта информация пригодится не только мне...

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    схему бы... В ООС-ных усилителях при уменьшении R нагрузки обычно уменьшается запас по устойчивости.
    Схема из ж-ла ЕРЕ 11-2009, обычный как я понимаю усилитель А-кл. с двуполярным питанием, на ОУ и транзисторах, с ООС обычной. Блок питания - тор Талема чешский на 80 ватт. Шум - шипение (фона 50 Гц нет вообще), точно такое же, как и на других усилителях при низкоомной нагрузке (выходящей за пределы реком. сопротивления нагрузки). Повторял максимально близко к оригиналу, используя имеющуюся элементную базу. На выходе мощность, субъективно, большая.

  11. #11
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Схема из ж-ла ЕРЕ 11-2009
    быстро на халяву скачать не получилось. По ссылкам на "Everyday Practical Electronics" предлагают подозрительный exe-файл. От положения регулятора громкости шум зависит? Если включить один усилитель не соединяя его проводом со зв. картой шум в наушниках есть?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    _Сам_, шум не зависит от положения регулятора громкости, это шум собственно усилителя при низкоомной нагрузке на выходе. Точно такое же шипение и у Fiio X3-2, и у асуса, когда нагрузка ниже рекомендованной по сопротивлению. При подключении Sennheiser 280pro (64 ом) шума нет. То есть, я считал, что собираю усилитель, подходящий для низкоомной нагрузки (вроде так его в статье представляли - от 30 ом и не более 250, лучше работает с низкоомной, хотя может я по английски что-то не так понял), а он оказался "как все", мощный и для высокоомной (на среднем положении регулятора громкости - громкость динамиков наушников сравнима с громкостью от телевизора в комнате). При подключении осциллографа (измерял напряжение, развязка по пост. и пер.) - постоянка на выходе (он по схеме без разд. конденсаторов, насколько я помню) 0,03 вольта (она не опасна? наушники не сгорят?), шум имеет непериодический характер, осциллограф не может определить основную его частоту (спектр подобен"белому шуму"). Теперь думаю, делать ли защиту от постоянного напряжения на выходе, или ставить раздел. конденсатор, и после этого всего еще аттенюатор, или забыть про звуковую карту и самоделку и купить к наушникам fostex фирменный усилитель этой же марки (когда накоплю на него).

  13. #13
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    постоянка на выходе (он по схеме без разд. конденсаторов, насколько я помню) 0,03 вольта (она не опасна? наушники не сгорят?)
    Не опасно, ничего не будет от такого напряжения на выходе.

    Теперь думаю, делать ли защиту от постоянного напряжения на выходе, или ставить раздел. конденсатор, и после этого всего еще аттенюатор
    Лучше поставить защиту от постоянного напряжения на выходе. Зачем на выходе аттеннюатор, не понимаю.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Не опасно, ничего не будет от такого напряжения на выходе.
    Лучше поставить защиту от постоянного напряжения на выходе. Зачем на выходе аттеннюатор, не понимаю.
    - Какую схему лучше принять, искал, в основном для мощных усилителей попадались (питание усилителя нестабилизированное +22-0- -22 вольта, стабилизаторы КРЕН на самих платах), желательно простую и чтоб звук не искажала и шумы не увеличивались?
    Аттенюатор - как я понимаю (может, неправильно) для приведения в соответствие сопротивления нагрузки к оптимальным для усилителя значениям (т.е. цель - не (с)только ослабление мощности): для ТРА 6120 асуса это 150-300 ом. Ну, и шум при подключении через резисторы (последовательно с нагрузкой) ослабевает - подключал затычки sennh IE80 к самодельному усилителю через резисторы (кажется, на 100 ом) - шума почти нет, звук затычек лучше чем от любого иного моего источника (затычки вроде не сгорели после этого эксперимента) )...

  15. #15
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    шум имеет непериодический характер, осциллограф не может определить основную его частоту (спектр подобен"белому шуму").
    скорее всего это просто шум ОУ усиленный ОС. По-моему, у вас сделан избыточный коэффициент усиления. На высокоомной нагрузке эти мВ шума дают малый ток и не слышны. На низкоомной - ток сушественно больше. Нужно в 3-5 раз уменьшить номинал резистора обратной связи. Уменьшится как шум на выходе, так и смещение нуля. Для низкоомных ушей важно усиливать ток, а не напряжение. Может оказаться достаточно повторителя с К=1. Амплитуды 2 В с выхода карты хватит.
    Последний раз редактировалось _Сам_; 29.01.2019 в 11:53.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Alex Kirov, соберите простой повторитель на гт308+п605 в классе А с РЕЗИСТОРОМ 16ом в нагрузке(не нужно никаких источников тока они только по приборам хороши) питание однополярное 12в ток 375ма обязательно раздельное по каналам =звук песня лучше имхо только лампа с трансом на выходе

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Ну, и шум при подключении через резисторы (последовательно с нагрузкой) ослабевает
    это скорее всего возбуд исчезает
    у вас на входе усилителя фнч из резистора и конденсатора стоит?резистор 470...1000ом конденсатор 470...680пикофарад

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Сообщение от Дед Пентод
    "это скорее всего возбуд исчезает
    у вас на входе усилителя фнч из резистора и конденсатора стоит?резистор 470...1000ом конденсатор 470...680пикофарад"


    Резистор 4к7 (вроде так), конденсатор 330 пикофарад, по схеме. По описанию это "фильтр на 90 кГц - 3 db" (не знаю зачем такая высокая частота среза - проверял, выше 16 кГц я по факту не слышу), если я правильно перевел.
    Интересно, к звуковой карте Асус на лин. выход 25 ом безопасно напрямую подключать? - Читал в интернете, что нельзя такое маленькое сопротивление подключать на лин. выход именно для асуса stx.

    Жду еще комментариев, особенно от тех кто слушает фостексы на 25 ом (TH 900, TH 610) - на чем слушаете, подключали ли к асусу, и есть смысл в фирменном усилителе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    _Сам_, спасибо, посмотрел схему, ОУ NE5534 на цепи ООС резистор 150 k и параллельно ему конденсатор на 10 пикофарад. В статье сказано, что сопротивление этого резистора меняется в зависимости от нагрузки, но не сказано насколько для какой. То есть можно параллельно к резистору 150 k еще временно подпаять на 50-100 k и протестировать, исчезнет ли шум? Искажения при этом наверно еще уменьшатся (не увеличатся)?

  18. #18
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    еще временно подпаять на 50-100 k и протестировать, исчезнет ли шум? Искажения при этом наверно еще уменьшатся (не увеличатся)?
    150 кОм это очень много. Смело уменьшайте. Будет только лучше и по шуму и по искажениям

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    В статье сказано, что сопротивление этого резистора меняется в зависимости от нагрузки, но не сказано насколько для какой.
    потому что зависит от чувствительности ушей, а не только от их сопротивления и ещё от величины сигнала источника.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    150 кОм это очень много. Смело уменьшайте. Будет только лучше и по шуму и по искажениям
    потому что зависит от чувствительности ушей, а не только от их сопротивления и ещё от величины сигнала источника.
    Спасибо за ответ! Чувствительность наушников 98 дБ, макс. мощность 1800 мВт, импеданс 25 ом. Сигнал на входе - ну, наверно, стандартный лин. выход карты Асус stx, или лин. выход Fiio X3-2, с их обычными значениями напряжения...
    Резисторы 62 кОм 0.25Вт 5% C1-4 подойдут (сопротивление я подберу до 1-2% из партии, чтобы одинаковые были по каналам) в параллель со 150 k? Конденсатор можно не менять?

  20. #20
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Подключение низкоомных наушников к ASUS ESSENCE STX

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Резисторы 62 кОм 0.25Вт 5% C1-4
    номинал подойдёт для пробы, но я бы не ставил углеродные резисторые. Нафиг этот ширпотреб. Лучше ставить нормальный MF
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •