Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Всем доброго времени суток!

    Стоит вопрос набора толщины для корпуса АС причудливой формы. В качестве основы для был взят вазон из искусственного камня (смола, волокно). Так называемый полистоун. Прочность стенок и собственно вес вазона в качестве корпуса не годятся - нужно наращивать. Первые несколько слоев планирую нанести пропитанным полиэфирной смолой стекломатом. Хочется набрать еще пару сантиметров толщины и задумался об использовании усиленной стекловолокном шпатлевки. Причина - тупо экономия времени и усилий.

    У кого есть опыт в использовании данного материала по указанному выше назначению? Разумно ли вообще? Существуют ли марки шпатлевки, которые могли бы больше подходить для этой цели? По параметрам усадки, например. Или по массовой доле стекловолокна в составе.

    P.S. Понимаю, что для опытных строителей акустических систем вопрос может показаться глупым. Так оно может и быть - опыта у меня нет.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Есть стекловолоконная(точное назв. не помню) сетка для проклейки швов, углов, стен и т.д. Можно использовать как наполнитель.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от StabMe Посмотреть сообщение
    P.S. Понимаю, что для опытных строителей акустических систем вопрос может показаться глупым. Так оно может и быть - опыта у меня нет.
    Есть специальные шпатлевки для работы по пластику и стеклопластику. Но надо очень внимательно читать TDS и следовать им. Из весьма серьезных контор по шпатлевкам распостраненных на нашем рынке стоит глянуть однозначно у U-Pol и возможно у CAR-FIT, Novol. Но у первых прям масса вариаций которые при этом дают хороший результат.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    IMO демпфирующие свойства такого корпуса будут не так что бы очень. Единственную конструкцию подобного рода о которой я знаю, был двух-слойный корпус с заполнением промежутка между стенками резинобитумным наполнителем с кварцевым песком
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    основной вопрос будет не в наращивании толщины, а что потом с этим коконом делать, где и чем шлифовать, куда девать нанопыль и сколько метров наждачки понадобится, а в конце изделие не пройдёт визуальный контроль геометрии

    опыта же нет? или есть на чем вращать заготовку для шлифовки?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Есть специальные шпатлевки для работы по пластику и стеклопластику. Но надо очень внимательно читать TDS и следовать им. Из весьма серьезных контор по шпатлевкам распостраненных на нашем рынке стоит глянуть однозначно у U-Pol и возможно у CAR-FIT, Novol. Но у первых прям масса вариаций которые при этом дают хороший результат.
    Посмотрю данные бренды, спасибо.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    IMO демпфирующие свойства такого корпуса будут не так что бы очень. Единственную конструкцию подобного рода о которой я знаю, был двух-слойный корпус с заполнением промежутка между стенками резинобитумным наполнителем с кварцевым песком
    Ммм... Думаю, сложно реализуемо в моих условиях


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    основной вопрос будет не в наращивании толщины, а что потом с этим коконом делать, где и чем шлифовать, куда девать нанопыль и сколько метров наждачки понадобится, а в конце изделие не пройдёт визуальный контроль геометрии

    опыта же нет? или есть на чем вращать заготовку для шлифовки?
    Набор толщины осуществляется с внутренней стороны вазона. Внешняя сторона более-менее приглядна и на вид устраивает. Возможно, будет окрашена в черный матовый цвет.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Забыли о старом методе: папье-маше.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  8. #8
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Боюсь, что на шпаклевке можно разориться. Легче купить гелькоут или даже смолу и пару видов наполнителя - стеклосферу и рубленое стекловолокно. И такой адской смесью ваять свою "снежную бабу". Тиксотропность при помощи таких наполнителей можно довести до состояния пластилина при еще хорошей адгезии. Если вес не важен можно и песок в качестве наполнителя забодяжить.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Боюсь, что на шпаклевке можно разориться. Легче купить гелькоут или даже смолу и пару видов наполнителя - стеклосферу и рубленое стекловолокно. И такой адской смесью ваять свою "снежную бабу". Тиксотропность при помощи таких наполнителей можно довести до состояния пластилина при еще хорошей адгезии. Если вес не важен можно и песок в качестве наполнителя забодяжить.
    Вес даже приветствуется. Согласен - шпатлевка обойдется дорого.

    Читая Вегалаб натыкаюсь на следующие материалы, которые возможно могли бы подойти:
    - плиточный клей с армированием.
    - бетон (!!!) с пвх
    - стеклоцемент

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от StabMe Посмотреть сообщение
    Вес даже приветствуется. Согласен - шпатлевка обойдется дорого.

    Читая Вегалаб натыкаюсь на следующие материалы, которые возможно могли бы подойти:
    - плиточный клей с армированием.
    - бетон (!!!) с пвх
    - стеклоцемент
    Автомобильная жесткая(под монтаж с нагревом) виброизоляция может подойдет под решение данной задачи? Визомат МП, Бимаст Бомб и тому подобные...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StabMe
    Регистрация
    10.01.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Автомобильная жесткая(под монтаж с нагревом) виброизоляция может подойдет под решение данной задачи? Визомат МП, Бимаст Бомб и тому подобные...
    Думаю, придется делать сендвич. Несколько слоев пропитанного стекломата, сантиметр стекловолоконной шпатлевки, а затем можно уложить 8мм Шумофф 8F, чтобы уже наверняка.

    Колхоз, конечно ) Но попробуем.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от StabMe Посмотреть сообщение
    Думаю, придется делать сендвич. Несколько слоев пропитанного стекломата, сантиметр стекловолоконной шпатлевки, а затем можно уложить 8мм Шумофф 8F, чтобы уже наверняка.

    Колхоз, конечно ) Но попробуем.
    Поищи в инете бетон с пенопластовой крошкой.т.н. теплый бетон.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  13. #13
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Надо просто купить мешок цемента, фибру для бетона и добавить в воду латекс! Дёшево и очень сердито!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Искусственный камень - это всегда полимерная основа, бетон не прилипнет.
    Хорошую адгезию могут обеспечить полиэфирные смолы, герметики, лаки.
    Но даже в этом случае поверхность желательно продрать крупной щёткой или шкуркой.

  15. #15
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Бетонконтакт розовый, поможет. Да и с таким материалом, без вазона можно обойтись!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Надо просто купить мешок цемента, фибру для бетона и добавить в воду латекс! Дёшево и очень сердито!
    Латекс - грунтовка? Или отдельно есть в продаже?

  17. #17
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Можно и грунтовку! А так, можно купить просто латекс, белый как молоко. Грунтовка более разбавлена всякими присадками глубокого проникновения. Но для цемента разницы думаю нет. Фибра тоже в мешках продаётся. Кстати, таким составом можно любую колонку изнутри обмазать, чем кривее, тем лучше. Правда если что ненужное оттуда выкинуть, чтобы объём не пострадал. Но лучше сделать очень лёгкую колонку из тонкого, но красивого материала много большего объёма от расчетной, типа паркетной доски на замке и потом поочерёдно залить толстым слоем эту массу, переворачивая с бока на бок.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Можно и грунтовку! А так, можно купить просто латекс, белый как молоко. Грунтовка более разбавлена всякими присадками глубокого проникновения. Но для цемента разницы думаю нет. Фибра тоже в мешках продаётся.
    Фибра знакомая вещь. Мне вопрос интересен именно для отливки тонкостенного бетона.

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    отливки тонкостенного бетона
    Есть чем замешивать? Если просто размешать 10 минут и залить, то не стоит даже, я, делая ремонт, заливал в стыках щели, такая хрень получается, что лучше е придумал, как жидкое стекло вместо воды лить, хотя бы нормально получилось. А ручной замески бетон - это не бетон, а срала-мазала-лизала, я казала моя бабка.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Набрать толщину стекловолоконной шпатлевкой.

    Есть чем мешать конечно. А про ручной замес не соглашусь. Имею личный опыт. Мешал в мульде на мешок цемента(к нему еще три таких песка и еще больше щебня) - заливал таская ведрами густой без избытка воды - бетомешалка нервно курит в стороне. Вышел прочный, твердый и без трещин явных. Мелкое мешаю в ведре/бадье мещалкой на советской большой дрели на 420 оборотов. Тоже ноль вопросов, главное что замещивать. Например ступени лил готовой смесью с фиброй, толщина примерно 40мм - отличный результат.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •