Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нужен зарядник для аккума от УПСа...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Короче, кореш - большой любитель видеосъемки. Взяли мы аккумулятор для UPS 6В 12Ахч. Требуется схемка для зарядки током "заряд-разряд" 10:1, желательно автомат. По инету искал - нашел только для авто, с их 5-10 А током.

    Ну или поскажите рекомендуемый ток заряда-разряд. Я слышал, что такие УПСовые аккумы требуют ток не 1/10 от емкости, а еще меньше, чтобы "не заводородились".

  2. #2
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Если (скорее всего) это герметичный свинцовый аккумулятор - сделай по любой схеме стабилизатор на фиксированное напряжение 6,7... 7,4В с ограничением тока С/4=3А. Заряжаться аккумулятор будет часов 5-6 при 7,4 В или сутки при 6,7. Если не хочется заморачиваться на ограничение тока, то можно последовательно просто включить подходящую автомобильную лампочку.
    А заряд-разряд для таких батарей не нужен, если только они не при смерти.
    А если при смерти-тогда тем более.

  3. #3
    Ilya
    Гость

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина следующего. Имеется аккумулятор (два штуки от UPS) на 6В - 4А*ч, также имеется блок питания (БП) на 10-16В. Последовательно соединяю аккумуляторы и подключаю к БП. Однако амперметр показывает, что ток не превышает 10мА, при напряжении – 16В! Аккумулятор подключаю полностью разряженным (10мВ), простоявший на полке около 5ти месяцев, до которых он нормально работал. Заряжаю его уже около 2х суток ток зарядки - не изменился.

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Позараяжай их по отдельности. Может один из них сдох.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию

    2Vadim

    Я давно использую схему типа "заряд-разряд" 10:1" для никель-кадмиевых аккумуляторов.

    Алготитм зарядки уже приводил на хоботе:
    http://forum.ixbt.com/0047/003940.html

    1. Подаем ток зарядки, равный 0.1...0.2 емкости аккумулятора в течении 1...2 сек.
    2. Разряжаем аккумулятор током 0.01...0.02 емкости аккумулятора в течении 0.1...0.2сек.
    3. В конце п.2 не снимая нагрузки, измеряем напряжение на аккумуляторе. Если оно меньше 1.43В (при 22...26 град) на элемент переходим к п.1. Если больше - конец зарядки.

    Для герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов, конечно, надо установить другое пороговое напряжение и скорректировать токи заряд-разряд, для конкретной емкости аккумулятора.
    Проще всего этот алгоритм реализовать на микроконтроллере. Но в те времена, когда я делал эту схему - было проще на рассыпухе.
    Если интересно - схему могу выслать.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #6
    Ilya
    Гость

    По умолчанию

    Подключил отдельно каждый аккумулятор к 10Вольтам: первый – ток вначале был очень маленький, затем (где-то через два часа) поднялся до 1,7 ампера и я его отключил (сильно нагрелся); второй – при напряжении 16В вот уже сутки ток медленно поднимается и уже составляет 190мА (чуть тепленький). Значит ли это, что вторая банка сдохла?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию

    2 Ilya

    Похоже ты просто переразрядил аккумуляторы, а для них это, мягко говоря, не полезно.
    Нельзя допускать, чтобы напряжение на банке свинцово-кислотного аккумулятора опускалось ниже 1,7В под нагрузкой. (для твоей батареи ниже 5,1В).
    Попробуй помучить второй аккумулятор методом заряд-разряд 10:1. Мне таким способом удавалось реанимировать совсем мертвые экземпляры.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #8
    Ilya
    Гость

    По умолчанию

    2Semigor

    Если не трудно кинь мне на мыло твою схему (заряд-разряд). Я даже и не думал, что акк. батареи можно переразрядить :eek:! Это относится только к свинцовым АБ или еще каким?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию

    2 Ilya

    После праздников отсканирую и намылю.

    Переразряд аккумулятора любого типа существенно сокращает ему жизнь. Как, впрочем, и перезаяд.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #10
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А некоторым еще и вреден недоразряд (эффект памяти) Он особо выражен у никель-кадмиевых и металл-гидридных.

  11. #11
    Ilya
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.
    Буду ждать

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию

    2 Ilya

    Дай мне свое мыло - через форум схема не цепляется.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •