Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Прошу помощи в предварительной настройке

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Прошу помощи в предварительной настройке

    Здравствуйте, всем. Это мой первый проект, так что прошу отнестись с пониманием. Ошибок я в нём наделал, фигни и прочего много, плюс времени, сил и денег, может оно себя вообще не оправдает, но мне было интересно этим заниматься. Так что прошу понять, простить и помочь.
    Что имеется
    ВЧ Visaton G 25 FFL/8, СЧ/НЧ Visaton W 130 S/8, seas 1209. Корпус с объемами 5 литров и 55 литров.
    Усилители 4 на lm3886+AD825 на вч и сч/нч, и D класс L15 на 1209.
    ЦАП ATDAC-91
    Измерительный микрофон на капсуле EM-6050.
    Сейчас по маленьку все в порядок привожу и собираю в целое, не все еще гладко, но хочу пробовать настраивать, что бы понять как это делается и потренироваться. Ну и получить первые результаты.
    Сегодня провел первые измерения в комнате, на улице буду летом, если необходимость будет. Прикладываю графики ниже. Мид измерял в полную полосу, сч/нч от 50, вч от 1000. Микрофон на расстоянии метра, ну уровне мида (остальные динамики на том же уровне мерил, косяк…)




    Все ли я делал правильно, или хотя бы приемлемо на первое время.
    Как я понимаю для предварительной начальной настройки мне нужно:
    1. Согласовать динамики по уровню громкости
    2. Определиться с частотой срезов

    Прошу помочь и подсказать по настройке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый сч.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	337034   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый мид.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	337035   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый вч.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	337036   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	left 3.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	337037  


  2. #21
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Не понимаю, все три кривых сами легли друг на друга, или это вручную сдвинуто? Если вручную, то это лишнее, сделайте обратно (или перемерьте).
    Второе замечание - ось х, при акустических измерениях, всегда должна быть логарифмическая.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Не понимаю, все три кривых сами легли друг на друга, или это вручную сдвинуто? Если вручную, то это лишнее, сделайте обратно (или перемерьте).
    Второе замечание - ось х, при акустических измерениях, всегда должна быть логарифмическая.
    ни чего в ручную не делал, открывал overlay и от туда сохранял, больше ни чего с графиками не делал, если только в настройках, что то у меня стоит так, что бы программа сама так рисовала. Х ось посмотрю вечером как сделать логарифмической.

    PS вчера увидел в Вашей подписи, что мы с Вами соседи, я из Усть-Каменогорска, прикололся про себя, не удастся настроить загружу и поеду к Вам

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    ни чего в ручную не делал, открывал overlay и от туда сохранял, больше ни чего с графиками не делал, если только в настройках, что то у меня стоит так, что бы программа сама так рисовала.
    хмм, тогда очень странно, что кривые не сдвинуты по вертикали. По мере увеличения расстояния кривые должны сдвигаться вниз, и на них должны накладываться дополнительные неравномерности из-за диффракции и отражений от пола/стен
    Вот я измерял, кривые с 2, 10, 33 и 80см. Примерно такое же должно получиться и у вас. Явно что-то не так с сетапом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distance to the speaker.png 
Просмотров:	120 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	337424

    Варианты я вижу следующие:
    1. микрофон неисправен. Перегружен, либо возбуждается. Проверьте, можно ли по этому микрофону разговаривать, например, в скайпе? Ну или проверьте как-нибудь еще, запишите тестовый сигнал в любом рекордере.
    2. неправильные программные настройки. Например, где-то стоит галочка "прослушивать" и сигнал с микрофона идет на выход. Галочку убрать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	microphone-do-not-listen.png 
Просмотров:	89 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	337425
    3. сейчас же используется цап ATDAC, а микрофон подключен к какой-то звуковой карте? Возможно, тактовые генераторы двух устройств слишком сильно отличаются и поэтому слишком быстро рассинхронизуются.
    Попробуйте подключить усилитель к выходу той же звуковой карты, к которой подключен микрофон.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Буду делать, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Графики мне собирал в кучу из за кнопки "separate the tracers" на вкладке overlays. Недосмотрел, логарифмическую шкалу поставил, получилось вот такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew.png 
Просмотров:	80 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	337487

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Ага, что-то проясняется. Ну смотрите, микрофон правильно реагирует на изменение давления (поэтому капсюль, по-видимому, исправен), но выдает подъем АЧХ ровно 6дБ/Октаву. Не бывает таких динамиков, которые дают такой подъем на протяжении нескольких октав.
    Поэтому что-то всё же не правильно работает, и я считаю, что неисправен усилитель к микрофону или где-то плохое подсоединение, которое работает как ФНЧ (RC-фильтр), настроенный на частоту порядка 5-10 кГц. Всё что ниже этой частоты режется со спадом 6дБ на октаву. Либо это суперкривой капсюль.

    Еще раз предлагаю проверить микрофон другим способом. Запишите любой музыкальный тестовый сигнал, воспроизведенный на исправной акустической системе (да хоть колонке genius). Попробуйте позвонить в скайпе кому-нибудь. Такой перекос в АЧХ микрофона нельзя не заметить.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Безымянный.wmaблин, записал голос на микрофон вроде нормально идёт, сделал измерения сч, тоже ровненько вроде. Запись с микрофона тоже приложил

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    ну и вч на всякий случай скинул

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    попробовал в арте

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    а теперь вроде и rew нормально показывает, или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew сч.png 
Просмотров:	88 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	337663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew вч.png 
Просмотров:	68 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	337666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arta.png 
Просмотров:	72 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	337670   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew нч.png 
Просмотров:	85 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	337671  


  8. #27
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    REW что-то показывает, но это слишком хорошие кривые, чтобы быть настоящими. Идеально ровный СЧ от 40Гц до 2кГц (это при резонансной частоте 52Гц и добротности 0.5) , А НЧ так вообще от 20Гц работает. Нет, так не бывает! Что подтверждается бессмысленной АЧХ в арте. Поверить в эти кривые я не могу.
    Но я в упор не понимаю, где именно собака порылась. Микрофон, судя по голосу, вроде работает.
    Опишите максимально подробно свой сетап при измерениях. ЦАП и АЦП - это разное устройство или одно и то же? Что куда подключено?
    Есть ли возможность подключить другую звуковую карту? Совершенно любую, но заведомо исправную.
    Куда вставлены динамики? Что за корпус, ЗЯ, ФИ, щит?

    А еще, нельзя ли глянуть скрины с КНИ из прошлых измерений? Допустим, басовика, при всех расстояниях. (это три графика будет)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Извиняюсь, что долго не отвечал трудности были.
    И так, Корпус ЗЯ, для НЧ примерно 55 литров, для СЧ примерно 5. Может чуть больше объемы, но не меньше.
    цап ATDAC, микрофон подключен к ноутбуку.
    Есть возможность померить всё через Asus xonar u7 и выход и вход через неё подать, но не так оперативно.
    КНИ? у меня есть файлы сохраненные прошлых измерений, если от туда можно вытащить то могу это сделать, если за ново надо мерить займет время, и подскажите как это сделать.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что долго не отвечал трудности были.
    И так, Корпус ЗЯ, для НЧ примерно 55 литров, для СЧ примерно 5. Может чуть больше объемы, но не меньше.
    понятно, тогда кривые нереалестичны.

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    цап ATDAC, микрофон подключен к ноутбуку.
    Есть возможность померить всё через Asus xonar u7 и выход и вход через неё подать, но не так оперативно.
    У микрофона встроенный АЦП или подключен к АЦП ноутбука?
    В любом случае, попробуйте подключить усилитель к выходу ноутбука, а не церез ATDAC.

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    КНИ? у меня есть файлы сохраненные прошлых измерений, если от туда можно вытащить то могу это сделать, если за ново надо мерить займет время, и подскажите как это сделать.
    В сохраненных файлах они уже есть. Достаточно выбрать кривую и ткнуть сверху по центру экрана "distortion"

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    понятно, тогда кривые нереалестичны.


    У микрофона встроенный АЦП или подключен к АЦП ноутбука?
    В любом случае, попробуйте подключить усилитель к выходу ноутбука, а не церез ATDAC.


    В сохраненных файлах они уже есть. Достаточно выбрать кривую и ткнуть сверху по центру экрана "distortion"
    У микрофона своего АЦП нет, к ноутбуку подключу через пару дней, КНИ ниже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ.png 
Просмотров:	46 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	337990  

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    У микрофона своего АЦП нет, к ноутбуку подключу через пару дней
    Это хорошо, дает надежду на локализацию проблемы. Я всё больше склоняюсь к тому, что проблема с синхронизацией внешнего цапа и звуковой карты ноутбука.

    Цитата Сообщение от Dart.sh Посмотреть сообщение
    КНИ ниже
    И ничего не понятно в этом графике. Где подписи, где основная частота а где гармоники? Какой именно динамик измерен, с какого расстояния?
    Ну нельзя же тяп ляп так... Любой подготовленный график должен быть оформлен так, чтобы вы сами могли на него взглянуть через год и понять, что измерено.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это хорошо, дает надежду на локализацию проблемы. Я всё больше склоняюсь к тому, что проблема с синхронизацией внешнего цапа и звуковой карты ноутбука.


    И ничего не понятно в этом графике. Где подписи, где основная частота а где гармоники? Какой именно динамик измерен, с какого расстояния?
    Ну нельзя же тяп ляп так... Любой подготовленный график должен быть оформлен так, чтобы вы сами могли на него взглянуть через год и понять, что измерено.
    Хорошо, на выходных думаю попробую 2 варианта записи, задействовать вход и выход на ноутбуке и тк же на внешней звуковой карте Xonar u7. С графиками исправлюсь, сори.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dart.sh
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    Мерил нч, Seas 1209. Расстояние 5, 30, 100 см. Мерил 3 способами:
    1. Микрофон в ноутбук а выход через ATDAC,
    2. Микрофон в ноутбук и выход с ноутбука
    3. Микрофон и выход через звуковую карту Asus Xonar U7. Как я понимаю только через неё правильно показало.
    Прилагаю по 3 пары графиков, SPL и КНИ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL ноут нч .png 
Просмотров:	61 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	338265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL Asus нч.png 
Просмотров:	46 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	338266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL ATDAC  нч.png 
Просмотров:	59 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	338267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ Asus нч .png 
Просмотров:	53 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	338269  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ ATDAC  нч.png 
Просмотров:	67 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	338270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ ноут нч.png 
Просмотров:	60 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	338271  

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в предварительной настройке

    А, вроде проясняется - вход ноутбука не годится для подключения вашего микрофона. Судя по всему, это микрофонный вход и предназначен для слабого сигнала и перегружается при подключении вашего.
    Это я предполагаю на основе того, что 5 и 6-й график кажут одну и ту же величину, т.е. искажения = 100%. Либо что-то еще, но явно вход ноута мешает измерять.
    Если хочется разобраться с ноутбуком, то можно еще в нем покапаться. Возможно, где-то в настройках можно найти галочку "убрать предусиление" и всё станет хорошо.
    Но проще продолжить пользоваться U7 - она вроде что-то разумное кажет. Думаю, что и комбинацаия ATDAC Out + U7 In заработает.

    Покажите еще на всякий случай THD от одного измерения (т.е. не в режиме overlays), чтобы гармоники 1-3 было видно. Какого-нибудь измерения с U7 на входе.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •