Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 194

Тема: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

    Доброго времени суток. Проблема вот в чем : решил поиграться с программой RMAA 5.5 для замера АЧХ. Прибегнул к ней тк было время и желание поковыряться и отремонтировать старый усилок Вега 10у-120С. Усилок тот подшаманил, заменил переменники сп33, выставил ток покоя, кондеров по питанию добавил, в общем все сносно. Замеры ахч делал при подключенных к усилку колонках, то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК. Потом делал замеры фронтальных колонк моей системы 5,1. В общем отвлекся и походу в очередной раз воткнул штекер в выход для наушников а не в микрофонный вход. ВСТРОЕННОЙ ЗВУКОВУХЕ ALC892 пришел конец. В системе все отображалось отлично и даже шкала звука на регуляторе громкости пк прыгала но в каналах тишина. Биос сбрасывал вынимая батарейку, не помогло. Послушал умельцев на ютубе я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) .
    Купил Б/У Creative X-FI sb0790. Звук сначала не понравился, белого фона конечно меньше чем у 892 но как-то звук не живой. Возился с дровами, потом на 3-й день привык и решил не париться, а опять проверить RMAA 5.5 действительно низа и верха не те или это мои ушки ослиные не так слышат)) скрины прикреплю. Суть в том что отвечая на телефонные звонки я снова при следующем замере воткнул выход с фронтов системы 5,1 в выход для наушников, а не в микрофон, раздался шум и комп завис((( аж плакать хочется((( ВТОРОЙ РАЗ !!!!!! симптомы те же что и в первом случае карта определяется, дрова установленны и приложения, шкала зеленая на регуляторе бегает а звука ни в одном канале нету(((((((
    Осмотр внешний не помог выявить что-то горелое, запаха нету, немного греется основной чип свуковухи, кондеры не выпаеивая из платы проверял на емкость и вроде все нормальные (элеткролиты) ПРОШУ ПОМОЩИ (за неделю 3 звуковуху брать это ужас) .ПРОШУ ПОМОЩИ!!! У РЕБЯТ ВСЕХ КТО ВСТРЕЧАЛСЯ С РЕМОНТОМ ЗВУКОВЫХ ИЛИ НАВЫК ИМЕЕТ ХОРОШИЙ В ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ. ЗАРАНЕЕ СПС. ( из моих рессурсов - ровные руки, паяльник, мультиметр, мультиметр для проверки емкости кандеров, и не очень умная голова)))))

    Устал (( кондеры норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез1.png 
Просмотров:	235 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	336988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез 2.png 
Просмотров:	266 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	336989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111223.jpg.e3b71fcbeff21a59836f2ce01201632f.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	336992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111120.jpg.e0d9032ae9fecf5a992c5f5d07390f7c.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	952.4 Кб 
ID:	336991  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх увеличенное фронтов.png 
Просмотров:	224 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	336990  
    Последний раз редактировалось Diletan; 19.01.2019 в 16:30.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Емнип: изначально Кретивы серии 600 и 700 были какие-то полудохлые. SB live можно поробовать.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Емнип: изначально Кретивы серии 600 и 700 были какие-то полудохлые. SB live можно поробовать.
    У Creative изначально все кривое и полудохлое, кроме одной древней карточки AWE32AWE64 Gold/
    Если бы не ASUS со своими Essence, Creative так и продолжала бы штамповать свое недоразумение.

    ТС надо брать что-то из продукции ASUS, чтобы 3-й раз не всунуть звуковой карте в выход усилитель (разъемы там по диаметру разные)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У Creative изначально все кривое и полудохлое, кроме одной древней карточки AWE32AWE64 Gold/
    Если бы не ASUS со своими Essence, Creative так и продолжала бы штамповать свое недоразумение.

    ТС надо брать что-то из продукции ASUS, чтобы 3-й раз не всунуть звуковой карте в выход усилитель (разъемы там по диаметру разные)
    Уважаемый ! Эта карточка Creative 2006 года производства и до моих экспериментов работала исправно. Кстати тем же экспериментом я угрохал 892 реалтэк на матплате ASus ) Понятно что если покупать новую то в районе 40 баксов и Асус (например DGX). за дорогие модели, которые дороже я сказать не могу что лучше асус или креатив.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    С "просто паяльником" ничего не сделать. А если доступен фен и руки умеющие с ним работать, то пересадить 892 не проблема. Самих 892, как грязи на дохлых материнках, опять же, если есть к ним доступ. Но проще найти звуковуху за копейки.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Спс большое за совет. Я бы мог и простым моим паяльником ее аккуратно (892) запаять , она у нас стоит 3,5 доллара. Но при демонтаже ее я повредил дорожки на плате (m4a89gtd pro) а схему нету. В интернете искал.

    ---------- Сообщение добавлено 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    еще хотел спросить что за элементы это? не диоды точно, тк сопротивление в обе стороны одинаковые (на одном 200 и на другом 30 Ом)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111120.jpg.e0d9032ae9fecf5a992c5f5d07390f7c.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	956.6 Кб 
ID:	337023

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    а схему нету
    https://www.hardwaresecrets.com/data...aSheet_1.3.pdf

    Сделай шнурок с делителем 1/10 для измерений, например 4.7к и 0,47к, будет гораздо сложнее сжечь звуковуху.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 19.01.2019 в 21:14.
    С уважением. Дмитрий.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Да я больше проверить хотел , чтоб наглядно увидеть на сколько срез на сабе у меня идет. С делителем Вы правы, первый раз собирал на пременнике 47кОм, а потом плюнул. Даташит на кодек у меня этот был, мне надо на материнку чтоб видеть пяточек с дорожками какой должен быть. Дело в том что я выпаивал микруху поддев под нее жилку провода под ноги,, и нагревая тянул проводок тот на себя, 3 стороны норм, а 4-я был у кондеров (рядом) и тянуть было неудобно, видать не все ноги прогрел норм и 2 дороги потянулись неотпаянными вместе с чипом (те я восстановить могу) а третья была под самим чипом и может на сквозном металлезированном контакте (как заклепка сквозная, чтоб обеспечить переход когтакта на вторую сторону платы) . Всеравно спасибо за помощь !!!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Устал (( кондеры норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
    Проверял наушником ножку входную ОУ, там писк примерно 1 кГЦ
    Возился со звуковухой, выпаивал пару кондеров, замерил емкость и впаял обратно. Наш jrc4556a с инверт входа дает писк, а с выхода тишина , и так на jrc4558 остальных нижних тоже. Пробовал вместо 4556 воткнуть АРА2308 - результат тот же, хотя только потом заметил что питание на оперы идет 10В (4 и восьмая нога) а кажется впервые как мерял было 5 В!!! Отпаял ара2308, без опера на контакте для второй его ноги (ивн входа) писка нет , тишина)
    Может дело а тех ключах 02N даташит которых я не могу найти???? или ЦАПCS4382 не дает сигнала на оперы , может он в режиме MUTE либо сгорел?
    И еще -греется процессор звуковухи, не шпарит но греется. И для мне непонятное явление -со стабилизатора 78L05F +5 вольт идет на минусовое питание оперционника (это прозвонкой выявил на плате) на фото укажу пару напруг и кондеры что я замерял и впаял обртаноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	993.9 Кб 
ID:	337187

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    вобчем, без осцила делать нечего, можно перепаивать всех подряд до поросячего визга
    купите уже другую карту, сделайте делитель и не вставляйте кому не надо

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Устал ((

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    есть клава со звуком встроенным, осцик могу програмный скачать. и делить спаять. Просто опыта большого нету. Карту я куплю, но приятнее будет от ремонта этой

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    помогите установить что за деталь Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dell-Creative-Labs-SB0790-Sound-Blaster-X-Fi-Audio.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	337297

  13. #13
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    транзистор/стаб

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    понятно , а маркировку как выяснить?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Зачем эти страдания? карта неплохая, но очень старая и стоит смешные деньги
    https://www.avito.ru/rossiya/tovary_...=creative+0790

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    И еще, с измерениями АЧХ в первом посте у вас явно какая-то ерунда. Не должно быть такого ужасного завала на НЧ. Возможно, измерения были через микрофонный вход, где стоит неотключаемый ФВЧ?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Зачем эти страдания?
    Автор выше писал, что хочет именно восстановить САМ.
    PS
    Ну и видимо опять, спалить. Потом снова, ну и так по кругу. А затраченные время и усилия скорее всего, оценены менее стоимости исправного изделия.
    Waiting For The Sun.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    я уже разжегся интересом. поэтому и пытаюсь ее запустить. А те ачх,да, мерил через микрофон, и я мерил только фронта системмы 5.1, там срез по низам

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Трямс !!! Все ключи заменил не перемычки, процессор звуковухи меньше греться стал. Тот неопознанный стаб (640) выпаял, проверил, засмущало что звонится в обе стороны между GND и Vout, но было дома пару новых 78Д05 и 79 , так они тоже звонятся .короче не знаю что делать , все уже попроверял.
    НА радиорынок ездил так у них нету ALC892 кодека , если чинить уже втроенный звук на материнке.
    Так что можете посоветовать звуковуху , примерно 50 баксов бюджет))

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Creative X-FI sb0790 попробуйте. Говорят, вполне нормальная звуковуха, только не очень живучая)

    На самом деле я вполне серьзно - у X-Fi неплохие кодеки, а за $50 можно их купить аж несколько штук. Ну и вообще, за $50 можно только какое-то старье найти, типа July или E-Mu и т.п., либо не очень старье, но только двухканальное

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    а ASUS XONAR DGX ? она получше будет моего креатива?

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    а ASUS XONAR DGX ? она получше будет моего креатива?
    Чтобы в 3-й раз не вставить ЗК куда не надо купите ASUS XONAR ESSENCE ST(X), там выход на науш 6,5мм вместо 3,5мм.
    К тому, же, карта дорогая, будете думать головой, прежде, чем засандалить ЗК
    Ибо, как сказал НаноТолик Чубайс на днях - задешево (легко) пришло, - легко ушло

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •