Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 194

Тема: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

    Доброго времени суток. Проблема вот в чем : решил поиграться с программой RMAA 5.5 для замера АЧХ. Прибегнул к ней тк было время и желание поковыряться и отремонтировать старый усилок Вега 10у-120С. Усилок тот подшаманил, заменил переменники сп33, выставил ток покоя, кондеров по питанию добавил, в общем все сносно. Замеры ахч делал при подключенных к усилку колонках, то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК. Потом делал замеры фронтальных колонк моей системы 5,1. В общем отвлекся и походу в очередной раз воткнул штекер в выход для наушников а не в микрофонный вход. ВСТРОЕННОЙ ЗВУКОВУХЕ ALC892 пришел конец. В системе все отображалось отлично и даже шкала звука на регуляторе громкости пк прыгала но в каналах тишина. Биос сбрасывал вынимая батарейку, не помогло. Послушал умельцев на ютубе я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) .
    Купил Б/У Creative X-FI sb0790. Звук сначала не понравился, белого фона конечно меньше чем у 892 но как-то звук не живой. Возился с дровами, потом на 3-й день привык и решил не париться, а опять проверить RMAA 5.5 действительно низа и верха не те или это мои ушки ослиные не так слышат)) скрины прикреплю. Суть в том что отвечая на телефонные звонки я снова при следующем замере воткнул выход с фронтов системы 5,1 в выход для наушников, а не в микрофон, раздался шум и комп завис((( аж плакать хочется((( ВТОРОЙ РАЗ !!!!!! симптомы те же что и в первом случае карта определяется, дрова установленны и приложения, шкала зеленая на регуляторе бегает а звука ни в одном канале нету(((((((
    Осмотр внешний не помог выявить что-то горелое, запаха нету, немного греется основной чип свуковухи, кондеры не выпаеивая из платы проверял на емкость и вроде все нормальные (элеткролиты) ПРОШУ ПОМОЩИ (за неделю 3 звуковуху брать это ужас) .ПРОШУ ПОМОЩИ!!! У РЕБЯТ ВСЕХ КТО ВСТРЕЧАЛСЯ С РЕМОНТОМ ЗВУКОВЫХ ИЛИ НАВЫК ИМЕЕТ ХОРОШИЙ В ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ. ЗАРАНЕЕ СПС. ( из моих рессурсов - ровные руки, паяльник, мультиметр, мультиметр для проверки емкости кандеров, и не очень умная голова)))))

    Устал (( кондеры норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез1.png 
Просмотров:	243 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	336988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез 2.png 
Просмотров:	271 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	336989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111223.jpg.e3b71fcbeff21a59836f2ce01201632f.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	336992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111120.jpg.e0d9032ae9fecf5a992c5f5d07390f7c.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	952.4 Кб 
ID:	336991  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх увеличенное фронтов.png 
Просмотров:	229 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	336990  
    Последний раз редактировалось Diletan; 19.01.2019 в 16:30.

  2. #81
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    в своем прикрасном городе Молдавии
    Кишинэу?
    Девушки в Кишинэу.., эх, блин !

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Хз что с ними стало, были полмесяца назад.
    Норок!

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кишинэу?
    Девушки в Кишинэу.., эх, блин !


    Норок!
    прекрасный город)))) но кто тебе Эдди сказал что тут девушки супер? ))))))) походу вкусы разные, мне вот русские нравятся , беленькие и голубыми глазками, а тебе походу смуглянки))))) а "норок" переводится как удача или привет))))

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    А если тремор в качестве ЗК подойдёт?
    Я у подобной аудиокарты вроде (уже точно не помню) делал выход I2S на отдельный ЦАП. По звуку при сравнении с тремором и внешним тем же ЦАПом это тихий ужас, но уже не помню есть ли там I2S, вроде был.
    У меня были три подобные такие и все подарил, она в принципе неплохо в играх вроде была. Да и без осциллографа ремонтировать эту карту безнадёжное дело. Возьми у знакомых осциллограф и поучись как с ним работать. Вытащи материнку из корпуса, собери всё вместе с ЗК и смотри сигнал с выходов ЦАПа т.е. цируса. Если ЦАП живой, т.е. есть с выходов ЦАПа синусоидальный сигнал или от музыки на осцилографе, то можно просто снять звук с выхода ЦАПа, уже будет лучше звучать или посмотреть по сигналу дальше и искать неисправные детали. Можно как вариант если бы была живая встроенная ЗК то сделать программный осциллограф на встроенной через программу.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 04.02.2019 в 14:43.

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    А если тремор в качестве ЗК подойдёт?
    Я у подобной аудиокарты вроде (уже точно не помню) делал выход I2S на отдельный ЦАП. По звуку при сравнении с тремором и внешним тем же ЦАПом это тихий ужас, но уже не помню есть ли там I2S, вроде был.
    У меня были три подобные такие и все подарил, она в принципе неплохо в играх вроде была. Да и без осциллографа ремонтировать эту карту безнадёжное дело. Возьми у знакомых осциллограф и поучись как с ним работать. Вытащи материнку из корпуса, собери всё вместе с ЗК и смотри сигнал с выходов ЦАПа т.е. цируса. Если ЦАП живой, т.е. есть с выходов ЦАПа синусоидальный сигнал или от музыки на осцилографе, то можно просто снять звук с выхода ЦАПа, уже будет лучше звучать или посмотреть по сигналу дальше и искать неисправные детали. Можно как вариант если бы была живая встроенная ЗК то сделать программный осциллограф на встроенной через программу.

    СПС большое, но пока с осцилографом не эксперементировал, эксперимент продолжать буду как только куплю микрухи (буфера и множителя, те что начинаются на 74ххххх) , осцилограф впринципе могу сделать из клавиатуры на которой сейчас сижу, там есть встроенный звук но очень неприятный. Шумов нету но глухой и просто противный.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    осцилограф впринципе могу сделать из клавиатуры на которой сейчас сижу, там есть встроенный звук но очень неприятный. Шумов нету но глухой и просто противный.
    Не Ваш это профиль. Выбросьте зту карту и купите другую, оно дешевле обойдётся.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    По звуку будет всё таки лучше ЗК - это тремор, если у Вас есть разъём PCI, а не PCIe. Тремор для Вас будет самым дешевым вариантом по деньгам и лучшим чем горелая по звуку.
    Тремор есть так же с разьёмом PCIe но чуть дороже. Купить не проблема, есть БУ.
    К примеру как на фото 7.1.
    https://ufa.doski.ru/zvukovaya-karta...msg1028934.htm
    С PCIe 2.1 как пример есть и версии 5.1.
    https://yandex.ru/images/search?pos=...7.1&rpt=simage
    Хотя бы будет не синтетический звук как у горелой. Звук конечно звёзд обычный тремор не ловит, но для Вас это будет самый дешевый вариант.
    Могу к тремору скинуть и прошивку и драйвера на очень хороший по звуку от хорошей ЗК на треморе из Китая. Звучать будет даже лучше чем не переделанная Джулия. Нужно просто будет перепрошить БИОС карты и поставить драйвера. Но я не помню были ли к этой карте драйвера 5.1. Или скинуть драйвера на тремор от ЗК Аудиофилии 192, но то же 2.0.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 04.02.2019 в 16:01.

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    По звуку будет всё таки лучше ЗК - это тремор, если у Вас есть разъём PCI, а не PCIe. Тремор для Вас будет самым дешевым вариантом по деньгам и лучшим чем горелая по звуку.
    Тремор есть так же с разьёмом PCIe но чуть дороже. Купить не проблема, есть БУ.
    К примеру как на фото 7.1.
    https://ufa.doski.ru/zvukovaya-karta...msg1028934.htm
    С PCIe 2.1 как пример есть и версии 5.1.
    https://yandex.ru/images/search?pos=...7.1&rpt=simage
    Хотя бы будет не синтетический звук как у горелой. Звук конечно звёзд обычный тремор не ловит, но для Вас это будет самый дешевый вариант.
    Могу к тремору скинуть и прошивку и драйвера на очень хороший по звуку от хорошей ЗК на треморе из Китая. Звучать будет даже лучше чем не переделанная Джулия. Нужно просто будет перепрошить БИОС карты и поставить драйвера. Но я не помню были ли к этой карте драйвера 5.1. Или скинуть драйвера на тремор от ЗК Аудиофилии 192, но то же 2.0.

    Спс большое, но покупать такое(((( просто потом опять захочется же попробовать купить что-то средненькое. Видел вчера в объявах PCI-e Sound card Creative Recon3D, HD sound 24 bit, 6Ch - 19$ , но что-то не зашло (думаю что такая же по звуку как fidelity ыи0790 окажется если не хуже). Пока есть звук на клаве думаю потерплю, потом как появятся в продаже из асусов новые недорогие прикуплю всетаки. xonar dgx хочу попробовать, он новый должен стоить 42 бакса, там ровная АЧХ и 95дЦб шум, мне за глаза хватит.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Вы по внешнему виду делаете очень большую ошибку по звуку.
    Креативе нормальная по звуку - это креативе для создания звука т.е. для музыкантов, а именно серия EMU. За совсем другой ценник.
    Я писал про джулию, вы посмотрите что такое джулия и какого она класса и сколько она стоит, но я напишу что она конкурент EMU, но ни как не бытовой креативе. т.е. креативе для игр и просмотра DVD.
    В треморе стоит чуть усечённая версия чипа по SPDIF и один канал I2S, такой практически по звуку как и у джулии. В отличии от чипа от Креативе. И я писал о драйверах для аудиофилов в отличии от их отсутствия в креативе от слова совсем для музыкантов или аудиофилов. Вы в связи с малым опытом заблуждаетесь, что звук даёт сама карта, увы даёт звук обработка чипом т.е. в драйверах, а уже потом сам чип аудиопроцессора.
    Но раз хотите набраться опыта на своих, а не на чужих ошибках, то мешать не буду. Но после прошивки тремора звук будет 2.0 или уже не помню, может и 5.1. т.е. аудиокарта станет хорошим Китаем.
    Если старшая версия асус STX для аудиофилов то то же всё не очень хорошо по звуку из-за стандартных драйверов от realtec и самого чипа аудиопроцессора realtec в STX. xonar dgx это бытовая карта.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 04.02.2019 в 16:58.

  10. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Я прислушаюсь. Только, если уже можно пообщаться, то можно вопрос (реально очень интересно, не учитывая уровень шума карты тк шум системы 5,1 а так же усилка для 2,0 колонок у меня уверен хуже 100 дЦб. Микрофон и писать музыку мне не надо, но 5,1 каналы желательны) - что нельзя разве судить как будет играть карта по ее Ачх в интернете в программе RMAA ? Я для себя считал так - не заваливает на высоких и на низах , значит пойдет за милую душу. На STX я даже на расчитывал по деньгам. А с остальными проблема, в магазах закончелись, бу приличную не могу найти , есть бу внешние 5,1 - xonar u5 и creative 5.1 surround , каждая по 35$ , за 14 долларов есть audigy 2 zs и тот креатив что выше писал Рекон3Д. стерео карты есть emu1212m и 1820m но за них хотят 50 евро , это профессиональные. Про Тремор сейчас обязательно порою, спс. Но про выбор по ачх прокоментируйте если есть возможность

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    А какое отношение к АЧХ или уровень шумау карты имеет хороший звук?????????????
    Карта должна быть музыкальной без добавления отсебятины типа пластмассового или синтетического звука и ровная по звуку, а вот если к ней и ещё хорошая АЧХ по Вашему мнению и низкий шум, то карта раскроется в звуке полностью. Про тремор я являюсь Автором по переводу тремора в прозвук. Т.е. можно не заниматься рытьём, а спросить у меня. Здесь есть целая ветка на форуме на сотню страниц посвящённая тремору, но там не будет сведений про хороший обычный тремор от Китая, я не выкладывал драйвера и прошивку в общий доступ под этот вариант.
    Карта очень хорошо дружит с модингом, можно и питание легко улучшить и хорошие кварцевые генераторы подключить вместо кварцов и свой ЦАП.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 04.02.2019 в 17:28.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Стесняюсь спросить, а много видели карт с неровной АЧХ? Или, что понимать под неровной АЧХ, +/- 0,01дБ по диапазону 20-20^3 Гц?
    С уважением. Дмитрий.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а много видели карт с неровной АЧХ?
    Вот именно.

  14. #93
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    НОВАЯ Sound card PCI 5.1 ES1978S (driver x86 only)
    НОВАЯ Sound card PCI 5.1 CMI8738 win7/win10
    Sound card ENCORE - EC-SC73861
    VIA tremor VT1723 (WS-VT1723-8) с оптическим выходом

    Есть вот эти варики

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Т.е. в продаже?

    ES1978S как бы сказать что не очень по звуку. Точнее совсем.
    CMI8738 то же самое.
    EC-SC73861 и эта то же.
    WS-VT1723-8 это тремор, это пятиканальная?
    Лучше поискать 7.1, но на худой конец подойдёт. У вас точно есть обычный разьём PCI в компьютере?
    Или цифра восемь означает 7.1?

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    да , есть PIC точно, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f58a37e1adcd8f6414af1b99d46f5018.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	338530

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Это 7.1 нормальный вариант. Подождите с покупкой пока поищу прошивку и драйвера, много времени прошло.

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    я точно пару дней еще покупать ее не буду, тк сижу на старом ноуте а на пк надо винду переставить а то после чистки малварбайтом не запускается

    И все равно не понял по поводу АЧХ. если устраивает уровень шума (для меня так -100 это достаточно) и оценивать искажения вносимые картой, и если нормальная ачх ( допустим 0,3 дцБ от 20 до 20к , можно и до 20к+ , главное чтоб с 15 не начала заваливаться) ТО , это значит что всеми методами показанно что играть карта будет хорошо ! Остальное все дело в наушниках (низкоомные или высокоомные ) тут зависит как их потянет карта, если опер будет захлебываться то и АЧХ будет идти на спат по верхам и низу, поэтому раньше придумывали тококомпенсацию , чтоб на тихой громкостях АЧХ была норм при нагрузге и на громких. В моем же случае у меня сигнал подается на усилок, мне не нужны мощный выхода как для наушников, и в данном слечае АЧХ карты будет варьировать только вследствие своего выходного сопротивления и сопротивления входа моего усилка, они должны быть согласованны. Так что я думал раньше... ну и считаю по сей день что если у карты ровное АЧХ, шумы на уровне -100 дцБ, нет сильного взаимопроникновения каналов то нет разницы в цене , будь то 20, 40,60, 100, 120 долларов. Нормальные дрова к этому свежие и все. МОжно вспомнить что наводки карта не должны ловить из системы чтоб не слышно было винта и тд, я помню просто провод через феритовое кольцо пустил, тот который на переднюю панель идет.
    А вот дальше все зависит от усилка и колонок. Сразу скажу что колонки загадят все ровное АЧХ карты , и усилок (если это не двойное моно) он прибавит взаимопроникновений каналам через темброклок полюбому. И шума добавит. И на усилке скорость наростания сигнала важно тк он гоняет 25Вт (больше для комнаты вобще не надо), а вот в аудиокарте это мне кажется на ее мощности не так важно, там думаю и так все норм. (чтоб раскачать усилок до 25вт мне всегда достаточно было половины громкости карты, тк из усилка темброблок всегда вытаскиваю) Главное считаю чтоб звуковая сама не вносила поправки в тракт дорожки музыки, тобеш ее токкомпенсация, эквалайзер и другие улучшайзеры. Мне кажется что моя вторая X-Fi sb0790 это делала, она как-то по громкости чтоль пыталась выравнять трэки которых должны были звучать спонтанно и поразному.
    А то что верха пластиковые , вот это я не знаю почему и у кого как было ((( если ровная ачх то как так? да, у меня пластиковые верха были на креативе но я не мерил ее ачх без усилка и колонок, но с ними явно видно спад. И по низам могу сказать что 30 герц на эквалайзере мало на слух вляли, а вот на встроенной отчетливо. Мне трудно сравнивать но думаю если карта звуковая изначально исправная, то по графикам можно достаточно правдиво предсказать как она будет играть. (через усь и акустику)
    Если есть 5 карт и они поразному играют на одном усилителе (входное сопротивление которого константа) то значит дело в выходном сопротивлении карт (разные операционники и обвязка) , учитывая условие что карта не использует улучшайзеры и у всех достаточно ровный АЧХ 20...20К и схожий уровень шумов и гармоник.
    Последний раз редактировалось Diletan; 04.02.2019 в 19:38.

  19. #98
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    мне вот русские нравятся , беленькие и голубыми глазками
    Блондинка, это всегда нарядно



    Обзор внешней Creative Sound BlasterX G6 с поддержкой 384 кГц, DSD

    https://www.ixbt.com/ds/creative-sou...g6-review.html







    Creative Sound BlasterX AE-5 с интерфейсом PCI Express


  20. #99
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭДДДДИИИИИИ!!!!!!!!))))))))))))))))))) не делай из мухи слона !

  21. #100
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Про тремор я являюсь Автором по переводу тремора в прозвук. Т.е. можно не заниматься рытьём, а спросить у меня. Здесь есть целая ветка на форуме на сотню страниц посвящённая тремору, но там не будет сведений про хороший обычный тремор от Китая, я не выкладывал драйвера и прошивку в общий доступ под этот вариант.
    Выложите тогда уж на гугль драйв или яндекс-диск.



    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    эксперимент продолжать буду как только куплю микрухи (буфера и множителя, те что начинаются на 74ххххх)
    Тогда уж и тот белый чип надо заодно купить.
    Уж коли Вы ему засадили напряжение с колонок

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •