Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 194

Тема: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

    Доброго времени суток. Проблема вот в чем : решил поиграться с программой RMAA 5.5 для замера АЧХ. Прибегнул к ней тк было время и желание поковыряться и отремонтировать старый усилок Вега 10у-120С. Усилок тот подшаманил, заменил переменники сп33, выставил ток покоя, кондеров по питанию добавил, в общем все сносно. Замеры ахч делал при подключенных к усилку колонках, то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК. Потом делал замеры фронтальных колонк моей системы 5,1. В общем отвлекся и походу в очередной раз воткнул штекер в выход для наушников а не в микрофонный вход. ВСТРОЕННОЙ ЗВУКОВУХЕ ALC892 пришел конец. В системе все отображалось отлично и даже шкала звука на регуляторе громкости пк прыгала но в каналах тишина. Биос сбрасывал вынимая батарейку, не помогло. Послушал умельцев на ютубе я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) .
    Купил Б/У Creative X-FI sb0790. Звук сначала не понравился, белого фона конечно меньше чем у 892 но как-то звук не живой. Возился с дровами, потом на 3-й день привык и решил не париться, а опять проверить RMAA 5.5 действительно низа и верха не те или это мои ушки ослиные не так слышат)) скрины прикреплю. Суть в том что отвечая на телефонные звонки я снова при следующем замере воткнул выход с фронтов системы 5,1 в выход для наушников, а не в микрофон, раздался шум и комп завис((( аж плакать хочется((( ВТОРОЙ РАЗ !!!!!! симптомы те же что и в первом случае карта определяется, дрова установленны и приложения, шкала зеленая на регуляторе бегает а звука ни в одном канале нету(((((((
    Осмотр внешний не помог выявить что-то горелое, запаха нету, немного греется основной чип свуковухи, кондеры не выпаеивая из платы проверял на емкость и вроде все нормальные (элеткролиты) ПРОШУ ПОМОЩИ (за неделю 3 звуковуху брать это ужас) .ПРОШУ ПОМОЩИ!!! У РЕБЯТ ВСЕХ КТО ВСТРЕЧАЛСЯ С РЕМОНТОМ ЗВУКОВЫХ ИЛИ НАВЫК ИМЕЕТ ХОРОШИЙ В ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ. ЗАРАНЕЕ СПС. ( из моих рессурсов - ровные руки, паяльник, мультиметр, мультиметр для проверки емкости кандеров, и не очень умная голова)))))

    Устал (( кондеры норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез1.png 
Просмотров:	236 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	336988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез 2.png 
Просмотров:	267 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	336989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111223.jpg.e3b71fcbeff21a59836f2ce01201632f.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	336992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111120.jpg.e0d9032ae9fecf5a992c5f5d07390f7c.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	952.4 Кб 
ID:	336991  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх увеличенное фронтов.png 
Просмотров:	225 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	336990  
    Последний раз редактировалось Diletan; 19.01.2019 в 16:30.

  2. #61
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Привет !))) Эдди !!!! ты блин со своими если-ни если))))) эта деталь на звуковой , у PCI разъема, на нее по дорожке сразу идет 12 вольт как и на стаб 5-ти вольтовый 1117 !!! все, я и так запустался и оставлю думаю это все ! ))
    Первый раз вижу чтобы у стаба выводы обозначались как у транзистора B, C, E



  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Блин Эди , из тебя что-то вытянуть((((( это стаб ? тогда на сколько вольт он должен быть? или он не на заданный вольтах а типа регулируемый?

  4. #63
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Скорее всего транзистор и скорее всего не правильно опрелделен его тип, в связи с чем, непраильно определелена его распиновка - весьма маловероятно, что Creative стаила в ЗК транзисторы фирмы Siemens
    Приходить 12В и на базе 8В может быть в том случае, если на нем собран стаб, или он пробит

    Сколько вольт было подано на наушниковый выход?






    А вообще по фото такого разрешения определить маркировку не возможно
    Последний раз редактировалось EDDiE; 30.01.2019 в 00:44.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    я отвечу что я под лампой и лупой ничего не видел сначала, потом было так - на нем есть в центре кружок в котором написанно 640, выше кружка буква D а ниже E. Кроме этого я рыл в нете другие карты креатива где видна маркировка детали , там было 8H3xxxx а на других картах 8Н4хххх ((((((((( А подал я вольта 3 макс. Ну считай врубил RMAA чтоб там уровни были на -5Дцб, и учитывая что низы были срезанные, тк я только с фронтальных колонок маленьких брал то максимум думаю вольта 3

  6. #65
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Наушниковая микросхема обозначена как 4556а, а перед разъемами стоят, по идее, 6 ногие резисторные сборки, но, они имеют обозначение как у транзисторов Q4, Q5.
    Вот вверху и надо все проверить - транзисторные ключи Q4 Q5 Q2, микросхему 4556а и U2

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    микросхема норм, я только одну ее оставил, все ключи как писал давно удалил и заменил перемычками. И еще - я же на фронтальный выход пк сигнал подавал. Там два контакта фишки идут прямо на процессор звуковухи. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	337934

  8. #67
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    И еще - я же на фронтальный выход пк сигнал подавал. Там два контакта фишки идут прямо на процессор звуковухи. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	337934
    подал на разъём Intel HD 3В с лишним с колонок?
    Что ж ты сразу не сказал? Молодец тогда !
    Из всех разъемов и контактов исхитриться подать 3В++ прямо на саунд=процессор Creative, это не каждый сможет

    Если те 2 цифровые микросхемы 74хххх менял и толку нет, - лучше купить другую ЗК, эта ни для измерений, ни для звука не годна - 2006г всё-таки.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    не менял а выпаивал просто. Есть смысл сгонять на радиорынок прикупить их?

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    не менял а выпаивал просто. Есть смысл сгонять на радиорынок прикупить их?
    Не проще ли купить другую модель звуковухи?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    проще, азарт просто есть, бывало притихал, но я так в детство погрузился мыслями при возни всей этой с ней, столько всего вспомнил, что покруче приключенческого кино)

  12. #71
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Скорее всего транзистор и скорее всего не правильно опрелделен его тип, в связи с чем, непраильно определелена его распиновка - весьма маловероятно, что Creative стаила в ЗК транзисторы фирмы Siemens
    Приходить 12В и на базе 8В может быть в том случае, если на нем собран стаб, или он проби
    http://www.ecworld.ru/support/sdd/de.htm

    Infineon не сименс разве?) На Audigy 4 стоит такой же элемент DE в sot89 со штампом 621 (посмотрел на плате в ящике )

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Из всех разъемов и контактов исхитриться подать 3В++ прямо на саунд=процессор Creative, это не каждый сможет
    Вроде в процессоре CA0111-WBTLF нет цап. А на front идет через 74HCT4053D (переключение задний выход - фронтальный выход)?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	74HCT4053D.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	338004
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 30.01.2019 в 19:40.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    я не разберусь((( либо менять пликсер и буфе и проверять и кварц за одно и попробовать, либо оставить это дело и не морочать голову людям

  14. #73
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    я не разберусь((( либо менять пликсер и буфе и проверять и кварц за одно и попробовать, либо оставить это дело и не морочать голову людям
    Замени 74HCT4053D, один хрен она стоит 40р

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    ок, надо созвониться и поехать на радиорынок. У нас не все есть, по крайней мере в прошлый раз кодека ALC892 для встроенного звука я не нашел

  16. #75
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    SMD-codes databook 2014 edition


    http://www.turuta.md/demobook/SMD-2014-sample.pdf

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    спс большое но там его нету(((( я скачивал гдето вобще жарнал листов на 400 и там небыло
    (((

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    на фото в нете видел надпись 8H435 вместо моих

  18. #77
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    на фото в нете видел надпись 8H435 вместо моих
    а теперь поищите ЭТО в Инете

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    http://www.ecworld.ru/support/sdd/8h.htm исходя из размеров корпуса, и данной таблицы это стабилизатор 9 В

  20. #79
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    8H L78L09ACD стабилизатор 9В/100мА sot89 STM
    8H MMBZ5233B стабилитрон 0,35Вт: 6,0В sot23 Fairchild
    8Hx NJM78L09A стабилизатор 9В/100мА sot89 JRC x - date-код
    8H* TL4050A41QDCK шунтовой ИОН 4.096В 0.1% ind sc70-5 TI



    Даже если предположить, что это так, то

    1) Infenion в списке не вижу
    2) Распиновка у европейских транзисторов (стабов, возможно) отличаетс от американских и японских

    ---------- Сообщение добавлено blah blah blah ---------- Предыдущее сообщение было blah blah blah ----------

    Вопчем, вердикт - без осцилла методом тыка поменять можно все детали (кварц не надо), дешевле и проще купить новую ЗК

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    большое спасибо 1ocalhost и EDDiE. Звуковуху обязательно куплю , уже неделю в своем прикрасном городе Молдавии не могу купить чип ALC892 для встроенного звука, и даже новую звуковую , не хочу дешевки по 3 доллара юсб, а среднячка asus или creative и даже дорогих ни в одном магазе и на сайтах интернет магазов нету. Хз что с ними стало, были полмесяца назад. А б/у продают по тем же ценам почти что новые))))) ) вам россиянам хорошо, на авито за 2к рублей можно купить asus xonar d1 и не парится, а dgx вобще за 1,5к))

    Но купив новую, старую обязательно еще раз попробую починить, куплю те микрухи 74ххххх и опер на выход и опер фильтра ЦАП.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •