Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 194

Тема: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((

    Доброго времени суток. Проблема вот в чем : решил поиграться с программой RMAA 5.5 для замера АЧХ. Прибегнул к ней тк было время и желание поковыряться и отремонтировать старый усилок Вега 10у-120С. Усилок тот подшаманил, заменил переменники сп33, выставил ток покоя, кондеров по питанию добавил, в общем все сносно. Замеры ахч делал при подключенных к усилку колонках, то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК. Потом делал замеры фронтальных колонк моей системы 5,1. В общем отвлекся и походу в очередной раз воткнул штекер в выход для наушников а не в микрофонный вход. ВСТРОЕННОЙ ЗВУКОВУХЕ ALC892 пришел конец. В системе все отображалось отлично и даже шкала звука на регуляторе громкости пк прыгала но в каналах тишина. Биос сбрасывал вынимая батарейку, не помогло. Послушал умельцев на ютубе я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) .
    Купил Б/У Creative X-FI sb0790. Звук сначала не понравился, белого фона конечно меньше чем у 892 но как-то звук не живой. Возился с дровами, потом на 3-й день привык и решил не париться, а опять проверить RMAA 5.5 действительно низа и верха не те или это мои ушки ослиные не так слышат)) скрины прикреплю. Суть в том что отвечая на телефонные звонки я снова при следующем замере воткнул выход с фронтов системы 5,1 в выход для наушников, а не в микрофон, раздался шум и комп завис((( аж плакать хочется((( ВТОРОЙ РАЗ !!!!!! симптомы те же что и в первом случае карта определяется, дрова установленны и приложения, шкала зеленая на регуляторе бегает а звука ни в одном канале нету(((((((
    Осмотр внешний не помог выявить что-то горелое, запаха нету, немного греется основной чип свуковухи, кондеры не выпаеивая из платы проверял на емкость и вроде все нормальные (элеткролиты) ПРОШУ ПОМОЩИ (за неделю 3 звуковуху брать это ужас) .ПРОШУ ПОМОЩИ!!! У РЕБЯТ ВСЕХ КТО ВСТРЕЧАЛСЯ С РЕМОНТОМ ЗВУКОВЫХ ИЛИ НАВЫК ИМЕЕТ ХОРОШИЙ В ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ. ЗАРАНЕЕ СПС. ( из моих рессурсов - ровные руки, паяльник, мультиметр, мультиметр для проверки емкости кандеров, и не очень умная голова)))))

    Устал (( кондеры норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез1.png 
Просмотров:	235 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	336988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рез 2.png 
Просмотров:	266 
Размер:	419.3 Кб 
ID:	336989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111223.jpg.e3b71fcbeff21a59836f2ce01201632f.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	336992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170415_111120.jpg.e0d9032ae9fecf5a992c5f5d07390f7c.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	952.4 Кб 
ID:	336991  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх увеличенное фронтов.png 
Просмотров:	224 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	336990  
    Последний раз редактировалось Diletan; 19.01.2019 в 16:30.

  2. #41
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    а ASUS XONAR DGX ? она получше будет моего креатива?
    Ничем, кроме глючных дров и рэндомного писка на выходах.

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    И еще -греется процессор звуковухи, не шпарит но греется.
    Процессор должен греться, на картах серии fatal1ty на нем радиаторы стоят как бы. У тебя НЕ должны греться 78L05 и 79L05. И тебе надо проверить +12в и -12в с гребенки pci.
    И почему грешите на железо? Может вы оставили включенными улучшайзеры в софте от креатива?
    У меня от клипинга выгорали выходные ОУ, причем на фронтах живой, а вот на остальных 6 каналах выбиты были. Из-за них шли искажения на фронт, причем их уровень был напрямую от уровня громкости).

    Эта карта не нова, ее давно разобрали-перебрали-собрали и тут, и на хоботе. Ознакомтесь с веткой https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18176

    И, это, не советую тыкать паяльником во все, в чем вы пока не разобрались.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Добрый день ! как реально можно проверить операционники ?

  4. #43
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    взять даташит на ОУ и сделать тестовую схему на нем нарисованную в дате.
    или спаять схему
    https://yandex.ru/yandsearch?text=%D...B%D1%8C&lr=213



    http://rcl-radio.ru/?p=4247

    http://radioskot.ru/blog/tester_ispr.../2012-10-30-10

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    спс, завтра или вечером, что-то глаза болят с утра(((((((((((солнечно у нас сегодня очень, вышел с чаем покурить на балкон и как будто зайчиков нахватался(((((

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Появилась мысль . Даташит на цап у меня ведь есть. Как проверить идет ли сигнал к нему от процессора звуковухи? там же цыфра идет, я могу врубить программу генератор ведь (500 герц допустим) так на вход Цапа CS должны приходить эти 500 гц?

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    спс
    Смотреть мой профиль смысла нет, там ничего о звуковых картах не пишут
    Статья 51 Закона Конституции РФ
    152-ФЗ
    GDPR

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Появилась мысль . Даташит на цап у меня ведь есть. Как проверить идет ли сигнал к нему от процессора звуковухи?

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Эдди !!! я на форуме первый раз и с этой темой. клацаю на все что есть)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    ВСЕ, ЛЮДИ, ОТБОЙ. СПЕКСЯ, НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ПЫТАТЬСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ CREATIVE SB0790. ЕСЛИ ИЗ СЕРВИСА МНЕ Б/У МИКРОСХЕМУ ALC 892 ВСЕТАКИ ПРОДАДУТ ТО ПОПРОБУЮ ШТАТНЫЙ ЗВУК НА МАТЕРИНКЕ ВЕРНУТЬ. А ЗАВТРА ПРИКУПЛЮ КАКУЮ-ТО КАРТОЧКУ.

  8. #47
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Появилась мысль . Даташит на цап у меня ведь есть. Как проверить идет ли сигнал к нему от процессора звуковухи? там же цыфра идет, я могу врубить программу генератор ведь (500 герц допустим) так на вход Цапа CS должны приходить эти 500 гц?
    Нет. Не трогай цап, пока его не убил. Он отделен от оу разделительными кондерами (надеюсь ты их не замыкал) и питается от других источников напряжения, так что он должен быть исправным.
    Просто выпаяй все ОУ и запаяй любой низковольтный оперционник на фронты и "послушай".

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    я сделаю как вы сказали, но не поможет. там меня смущает питание на одном стабе 8,4 вольта. И еще в другом конце платы (там есть две микрухи 7хххххх на 14 и 16 ног, так там питание на них 4,4 вольта вроде, а думается что 5 надо)

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	993.9 Кб 
ID:	337779

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	993.9 Кб 
ID:	337779

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    выпаял, результата ноль. тишина, при включении только небольшой хлопок.

  10. #49
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Приходит 12, а выходит 8,8В, что странно

    Ослик Иа говорил - входит и выходит, что очень странно

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    паразит Эдди))

  12. #51
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    помогите установить что за деталь Вложение 337297
    DEx CAT809S супервизор: 2.93 В, "active-low push-pull" sot23 Catalyst x - date-код
    http://www.ecworld.ru/support/sdd/de.htm

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078)
    Это операционник микрофонного/линейного входа

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    там есть две микрухи 7хххххх на 14 и 16 ног, так там питание на них 4,4 вольта вроде, а думается что 5 надо
    У меня на них и +5, и-5 было завязано. А так это ключи, вроде.
    74hct4053d (Triple 2-channel analog multiplexer/demultiplexer)
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2141955


    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Подобное:


    Измерь сопротивление по линиям +5в, -5в, +3.3в, +1.23в. Оно не должно быть маленьким.
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 28.01.2019 в 00:21.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    спс большое, ща гляну, и особенно на ту непонятную деталь

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    спасибо


    И тот стаб непонятный что выдает 8,4 вольта у меня это не CAT809S (((( у меня корпус sot89 (я штангелем замерял)

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    и сопротивление между -5 и +5 я не понял как мерить(((( я не силен. Я понимаю назначение деталей, аот напруги на стабах могу проверить, а вот сопротивление относительно чего ? общей точки, тоесть земли? или с контактов что с шины PCI приходит? распиновку могу посмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:36 ----------

    сопротивления что замерял вот на площадках операционников - земля и +5в=480 Ом, земля и -5в =6,3 кОм, +5в и -5в= 6,78 соответственно . Ище, но помню упоминал или нет но когда перепутал входы это было на ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ ПК . Это шлейфом подключается на карточку, так там есть такая вещь при прозвнке - один из плюсов левого или правого каналов на наушники, он на фишке шлейфа проводом соединен со вторым контактом, я считаю чтоб карта могла определять когда наушники на передней панели подключены, так этот контакт идет напримую к процессору карточки, получается я тупо замкнул когда втыкал в тот порт выход с фронтов акустики (там пару вольт могло быть, но до 5 точно). Тоесть 2 варианта что при включении джека замкнулись + и - либо в процессор карты пошло напряжение. Ведь я замеры делал на RMAA ( задний выход карты в системму 5,1 по аналоговому, а к фронтам системмы 5,1 подрубил провода и этот выход с сигналом 1кГц подал на фронтальную панель уже, но отвлекся и не в микрофон а выход на наушники ) Карта походу не могла понять толи ей врубать задний выход толь передний а тут еще и напруга на нее(((( вобщем сразу тогда комп завис.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2019 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 27.01.2019 в 23:53 ----------

    малое сопротивление 28 ом у меня на стабу 3,3 вольта (1117) между его землей и выходом

  14. #53
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    спс большое, ща гляну, и особенно на ту непонятную деталь

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------
    И тот стаб непонятный что выдает 8,4 вольта у меня это не CAT809S (((( у меня корпус sot89 (я штангелем замерял)
    DE BFN18 npn: 300В/200мА sot89 Infineon

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    малое сопротивление 28 ом у меня на стабу 3,3 вольта (1117) между его землей и выходом
    это нормально

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Еще, но помню упоминал или нет но когда перепутал входы это было на ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ ПК . Это шлейфом подключается на карточку, так там есть такая вещь при прозвнке - один из плюсов левого или правого каналов на наушники, он на фишке шлейфа проводом соединен со вторым контактом, я считаю чтоб карта могла определять когда наушники на передней панели подключены, так этот контакт идет напримую к процессору карточки, получается я тупо замкнул когда втыкал в тот порт выход с фронтов акустики (там пару вольт могло быть, но до 5 точно). Тоесть 2 варианта что при включении джека замкнулись + и - либо в процессор карты пошло напряжение. Ведь я замеры делал на RMAA ( задний выход карты в системму 5,1 по аналоговому, а к фронтам системмы 5,1 подрубил провода и этот выход с сигналом 1кГц подал на фронтальную панель уже, но отвлекся и не в микрофон а выход на наушники ) Карта походу не могла понять толи ей врубать задний выход толь передний а тут еще и напруга на нее(((( вобщем сразу тогда комп завис.
    тогда сразу меняй это:
    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    И еще в другом конце платы (там есть две микрухи 7хххххх на 14 и 16 ног.
    это должны быть мультиплексоры/демультиплексоры

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Добрый вечер. Две микры тих менять ? мультиплекс и буфер?


    и еще- у этого DE BFN18 на эмитер приходит 12В (между коллектором и эмитером) а выходит из него 8,4 (коллектор - база) . При выпайке звонилась база с коллектором в обе стороны, но я впаял обратно тк думал что это стабилизатор, на них они тоже так звонятся.

  16. #55
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Две микры тих менять ? мультиплекс и буфер?
    имхо, мультиплексор
    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    и еще- у этого DE BFN18 на эмитер приходит 12В (между коллектором и эмитером) а выходит из него 8,4 (коллектор - база) .
    Это относительно корпуса?
    Цитата Сообщение от Diletan Посмотреть сообщение
    При выпайке звонилась база с коллектором в обе стороны, но я впаял обратно тк думал что это стабилизатор, на них они тоже так звонятся.
    Проверь транзистор тестером или стрелочным прибором. Либо замени на изначально исправный.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    корпус это у него коллектор, а на эмитер приходит 12, а с базы получаю те 8,5 (относительно корпуса)

  18. #57
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Причем тут база?
    Получают, обычно, с других мест

    На К приходит, с Э выходит или На Э приходит с К выходит

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Эдди, так по распиновке получается(((((Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.png 
Просмотров:	556 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	337856

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    приходит на эмитер и с базы выходит я так понимаю тк коллектор звонится на землю

  20. #59
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    если это транзистор в БП и на него приходит 12В, с базы никак не может браться 8В дл питания микросхем ЗК.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diletan
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников

    Привет !))) Эдди !!!! ты блин со своими если-ни если))))) эта деталь на звуковой , у PCI разъема, на нее по дорожке сразу идет 12 вольт как и на стаб 5-ти вольтовый 1117 !!! все, я и так запустался и оставлю думаю это все ! ))

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •